Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Обновление до 10 ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обновление до 10

Mozgun
P.M.
18-8-2015 14:10 Mozgun
Я одно время на АльтЛинуксе сидел. В целом всё понравилось.
Одно плохо - игрушки под неё не все идут..
Всё прочее без проблем, весь стандартный набор прог имеется, дрова тоже все нашлись.
ag111
P.M.
18-8-2015 14:59 ag111
Mozgun:
Я одно время на АльтЛинуксе сидел. В целом всё понравилось.
Одно плохо - игрушки под неё не все идут..
Всё прочее без проблем, весь стандартный набор прог имеется, дрова тоже все нашлись.

Если уже стоит Виндоус, то можно на другой физический диск поставить АльтЛинукс? И запускаться вручную выбирая диск при загрузке? Или виндоза найдет АльтЛинукс и что-нибудь там попортит?

КМ
P.M.
18-8-2015 15:14 КМ
у меня на ноуте можно легко менять жёсткий диск. Поэтому буду благодарен за ссылку на линукс для чайников. В яндексе столько много их, что я теряюсь.
ag111
P.M.
18-8-2015 15:18 ag111
Менять можно и на стационарном. Но это не спортивно.
Mozgun
P.M.
18-8-2015 16:04 Mozgun
Originally posted by ag111:

Если уже стоит Виндоус, то можно на другой физический диск поставить АльтЛинукс? И запускаться вручную выбирая диск при загрузке? Или виндоза найдет АльтЛинукс и что-нибудь там попортит?


Я не помню как там точно порядок двусистемной установки был.. но помню что одно после другого в одном варианте с допиливанием загрузчика.
ЕМНИП винду надо ставить до АльтЛинукса но в процессе установки оного прописать что уже есть одна система.. как то так.. давно юзал, щас там уже на две версии выше дистрибутив - возможно всё иначе. И кстати есть загрузочные с СД или флешки образы.
Можно тупо с флешки грузиться и пошшупать на предмет..
sger
P.M.
18-8-2015 16:58 sger
Винда должна стоять. И сейчас все установщики линукса понимают, что есть другие системы - в автоматическом режиме установки.
Nafigvajag
P.M.
18-8-2015 19:13 Nafigvajag
Игрунам советую Убунту и ее производные. Под нее Стим клиент пилят.

Установка поверх Винды - элементарно, есть понятный графический интерфейс.

Есть один нюанс.. . Чтобы потом не бесноваться, обзывая других красноглазыми линуксоидами, поинтересуйтесь списком железа, которое поддерживается дистрибутивом.

Ahasverus
P.M.
18-8-2015 19:26 Ahasverus
Зачем менять винчестеры, если можно сделать двойную загрузку на одном.

У меня на 120Гб ССД стоит 7 Ось Зла (раздел 80Гб на половину заполненный) и 14 Ось Добра.

В ноутбуке вытаскиваем СД и ставим коробочку с ССД, на нём ставим 2 системы и загружаем по-нужде.

Кстати очень удобно делать бекап системы в виде одного ССД диска. Рекомендую для этого бесплатную Clonezilla.

ПС.
У кого есть лишний винчестер - рекомендую не ставить на него вторую систему, а тренироваться ставить на нём сразу 2 системы. Таким образом ваш компьютер будет всегда рабочим, а когда достигните результата - просто второй винчестер примонтируете...

Сам ставил по этой схеме forum.ubuntu.ru

dmitrich55
P.M.
18-8-2015 19:31 dmitrich55
вот так, потихоньку, тему захватили ЛИНУКСОИДЫ!!
ag111
P.M.
18-8-2015 19:39 ag111
dmitrich55:
вот так, потихоньку, тему захватили ЛИНУКСОИДЫ!!

Ну дык, не хочешь, а раскорячишься. А зачем ставить на один диск, когда можно на два? Все равно SSD первый, на 32 гига пропадает. Хотел на него Temp, swap и броузер вынести.

sger
P.M.
18-8-2015 20:36 sger
Originally posted by dmitrich55:

ЛИНУКСОИДЫ


Холивар считаю открытым))))
КМ
P.M.
18-8-2015 23:38 КМ
Ahasverus:
Зачем менять винчестеры, если можно сделать двойную загрузку на одном.

У меня на 120Гб ССД стоит 7 Ось Зла (раздел 80Гб на половину заполненный) и 14 Ось Добра.

В ноутбуке вытаскиваем СД и ставим коробочку с ССД, на нём ставим 2 системы и загружаем по-нужде.

Кстати очень удобно делать бекап системы в виде одного ССД диска. Рекомендую для этого бесплатную Clonezilla.

ПС.
У кого есть лишний винчестер - рекомендую не ставить на него вторую систему, а тренироваться ставить на нём сразу 2 системы. Таким образом ваш компьютер будет всегда рабочим, а когда достигните результата - просто второй винчестер примонтируете...

Сам ставил по этой схеме forum.ubuntu.ru

Согласен, надо ставить 2 системы. За ссылку отдельное спасибо.

ag111
P.M.
19-8-2015 08:25 ag111
Как на линуксах идут виндовые игры?
Ahasverus
P.M.
19-8-2015 09:15 Ahasverus
Я поставил виртуальную машину и на неё ВинХП для шахмат Деер Фритц.

Нормально идут специгры типа Дума, Херетика, ХелФаера - те это игры спец для линукса.

На второй загрузке у меня Вин7 для Старкрафт2 и спец программы для Андроида, делающие рута на устройстве.

По поводу игр на люниксе - их берут тута
rutracker.org

ag111
P.M.
19-8-2015 09:31 ag111
Меня Prepar3D интересует. Требовательная хрень.
Ahasverus
P.M.
19-8-2015 14:29 Ahasverus
ag111:
Меня Prepar3D интересует. Требовательная хрень.

На то и двойная загрузка - на требовательные хрени.. .

ayf
P.M.
19-8-2015 21:03 ayf
dmitrich55:
вот так, потихоньку, тему захватили ЛИНУКСОИДЫ!!

И это своими руками сделал Микрософт!

dmitrich55
P.M.
21-8-2015 14:01 dmitrich55
xytaxis
P.M.
21-8-2015 20:42 xytaxis
Раз уж тему линуксоиды захватли.
впринципе одно время на линуксе сидел, давно, еще на мандрейке - все че надо было, в игрушки не играл, да и в целом от компа особо ниче не требовалось, так что кое что соображаю в нем (правда чуть чть)
стим-клиент это хорошо - единственные несколько игрушек у меня в нем и есть.
а вот какой нибудь САПР трехмерный более менее приличный для линукса есть? ответят линуксоиды? чтобы без плясок и эмуляторов?
ayf
P.M.
21-8-2015 20:58 ayf
Меня еще и фотошоп интересует.
Nafigvajag
P.M.
21-8-2015 21:19 Nafigvajag
А в чем проблемы? Сидите в солиде и фотожопе под виндами. Где проблема?
xytaxis
P.M.
21-8-2015 22:11 xytaxis
когда гласность пройдет - не хочу чтобы госбезопасность имена припомнила Скажем так.. .

хотя я у ней и так на карандаше, но все же

OCTAGON
P.M.
22-8-2015 07:29 OCTAGON
Всю тему не читал, может уже было.

top.rbc.ru
Адвокатское бюро 'Бубнов и партнеры' попросило генпрокурора Юрия Чайку потребовать у компании Microsoft устранить нарушения закона, якобы допущенные при распространении Windows 10.

top.rbc.ru
Вице-спикер Госдумы Николай Левичев направил премьеру Дмитрию Медведеву запрос с просьбой запретить использование операционной системы Windows 10 в органах госвласти.

ayf
P.M.
22-8-2015 09:46 ayf
РКН тоже заинтересовался.. .
КМ
P.M.
24-8-2015 14:12 КМ
Решено, обновляюсь на линукс.
ag111
P.M.
24-8-2015 14:19 ag111
Лучше две системы ставить. Может и виндоза чем пригодится.

Пока диски чищу, надо образы сохранить перед переустановками.

КМ
P.M.
24-8-2015 14:32 КМ
Это понятно. Вот сейчас выбираю версию линукса. Глаза разбегаются.
IDS
P.M.
24-8-2015 15:03 IDS
Самый лучший дистрибутив линукса - это тот, который знает твой знакомый сисадмин. (с)
КМ
P.M.
24-8-2015 15:08 КМ
Нет у меня знакомых сисадминов. Наверное попробую ставить 14 с сайта убунту.ру.
КМ
P.M.
24-8-2015 16:15 КМ
Чтобы не плодить темы спрошу здесь. Я скачал дистрибутив "минта" и хочу поставить его на машину. У меня есть чистый жесткий диск, который достаточно легко меняется. Я могу образ диска записать на новый хард, вставить его в машину и с него производить установку?
ayf
P.M.
25-8-2015 12:38 ayf
Все ржали над десяткой про слежку за пользователями, а MS выпустил обновления для win 7 и 8 для сбора телеметрии KB3080149 и KB3075249,
установится все автоматом без лицензионного соглашения(с)
Mozgun
P.M.
25-8-2015 14:16 Mozgun
Я когда установочный модуль десятки из семёры выдирал - снес нафиг автообновление и службу отключил. Хватит, не думаю что за столько времени эксплуатации там что-то насущно необходимое ещё в апдейт пришлют. А если появится - всегда можно ручками обновиться.
Походу что-то накаляется, если слежку так беспардонно втюхивают пользователям..
dmitrich55
P.M.
25-8-2015 15:17 dmitrich55
Всем здравствовать!!
Если кому есть время - скажите мне старому юзеру - ну что можно так секретить от майкрософт или другого какого-то производителя?! Ах - ОНИ собирают информацию... !!! и что?
В Америку визу не дадут - разве что....
Служивым людям и так нех в инете сидеть..
КМ
P.M.
25-8-2015 15:25 КМ
Мне сам принцип неприятен. Надоело уже вмешательство в мою жизнь.
Ahasverus
P.M.
25-8-2015 16:56 Ahasverus
dmitrich55:
ну что можно так секретить от майкрософт или другого какого-то производителя?!

Интернет-банком не пользуетесь?

Или поругаете амырыканов - а оне орештуять вашего родственника в какой-нибудь фашистской западной стране и увезуть в Гуантаномо.. . Например.

Могуть заблокировать и снести финансы и схних платёжных карт...

Могуть удалить нелицинзионный софт с вашего компа, или другога електронного устройства...

И ещё всякого гадкого можно сделать...

КМ
P.M.
25-8-2015 17:46 КМ
"Линукс" тоже не гарантия от этого.
Ahasverus
P.M.
25-8-2015 17:48 Ahasverus
Вопрос был про то - что секретить...

А так да - выхода покеда нету.. . Усё льётси ТУДА...

пс.
У линусов просто немерянно бесплатного софта, а под МС - он весь почти лицинзионный.

Хоть в этом плюс.

КМ
P.M.
25-8-2015 18:08 КМ
Поэтому сейчас и вентилирую вопрос.

Кстати, под "линукс минт" хватит жесткого диска 60 Г? Сейчас на али такие диски продаются по 800.. . 900 р.

Ahasverus
P.M.
25-8-2015 18:51 Ahasverus
Наверное хватит. На Убунту - точно хватит.

Однако мне кажется лучше купить 128Гб = 80 Виндовс7 + 60 Убунту14.

/ 80Гб ось зла 7
------Убунту ------
/ 4Гб
/boot 4Гб
swap 4-8Гб (размер памяти компа)
/tmp 4-8Гб (размер памяти компа)
/var 8Гб
/usr 16-20Гб (у меня весь софт 5,3Гб)
/home 8Гб

Под свап оси зла 7 используем обычный второй диск, ту дыж ставим громозкие софты...

Лучше, потому что проще делать бекап всей загрузочной котовасии, расположенной на 1 ССД диске.

КМ
P.M.
25-8-2015 19:45 КМ
У меня сейчас 300 Г и "семерка". Но я хочу отдельно попробовать "линукс". Ставить вторую систему на имеющийся диск для меня сложновато. Опасаюсь запороть все.

>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Обновление до 10 ( 5 )