Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Обновление до 10 ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обновление до 10

Goldheart2
P.M.
15-6-2015 15:42 Goldheart2
Так у них с Офисом 365 давно уже такая схема. Ежемесячный или ежегодный платеж за аренду софта.

Не такая, Офис 365 - это облачный сервис на подобии Гугл Апс, там фактически арендуется не софт а сервак с софтом. А у адобы и то, что по всей видимости хочет ввести майкрософт - это когда ты локально пользуешься софтом, но купить его не можешь в принципе, нужно постоянно платить за аренду. На примере фотошопа - нужно платить ~300 рублей ежемесячно, пожизненно. Как только перестанешь платить, фотошоп больше не будет работать. С одной стороны кажется, что 300 рублей не такие уж большие деньги, но это только фотошоп, если нужны другие приложения и не одно, то набигает прилично, а учитывая, что платить нужно постоянно, так вообще грустно становится, не говоря о необходимости интерента для функционировании их софта, по крайней мере во время проверки и продления оплаченного периода.

Это как? Они лет двадцать патчи клепать будут? Или имелся в виду переход на систему распространения, аналогичную iOS?

Система будет регулярно обновляться, а вы будете регулярно платить за ее аренду, скорее всего так.
Дядюшка Ух
P.M.
15-6-2015 17:50 Дядюшка Ух
Originally posted by Goldheart2:

На примере фотошопа - нужно платить ~300 рублей ежемесячно, пожизненно. Как только перестанешь платить, фотошоп больше не будет работать.


С Офисом точно такая же петрушка. Примерно 260 р. в месяц. Прекращаешь платить - теряешь доступ. Хотя они подсластили пилюлю терабайтом на облаке OneDrive.
Originally posted by Goldheart2:

а учитывая, что платить нужно постоянно, так вообще грустно становится, не говоря о необходимости интерента для функционировании их софта, по крайней мере во время проверки и продления оплаченного периода.


Тогда придется качество подтягивать и клиентов "плюшками" привлекать. Иначе в нынешних условиях эта схема станет для Microsoft началом конца. Многие задумаются, а стоит ли годами отстегивать деньги за сырую поделку.
xytaxis
P.M.
15-6-2015 20:19 xytaxis
я вот честно говоря с этим офисом-365 недопетрил, в юлмарте при покупке ноутбука подарили ентот самый офис-365 на год.
ну втыкнул я этот офис, ключи ввел, зарегался, все гавайские дела вообщем, посмотрию что это такое. за выскоими технологиями сейчас не слежу, за новостями и прочим - не до этого, хотя раньше старался в теме быть.

запускаю - офис-2013 как он есть и все тут. всех ужастиков про аренду софта не понял - таблетка от жадности для офиса 2013 давно имеется.
да и вообще сейчас санкции - все трофейное.
и для винды найдется.
и для фотожабы.. .

КМ
P.M.
15-6-2015 21:32 КМ
Производители софта охренели от жадности. Они хотят каждый месяц сдирать деньги с пользователей. Профессиональные программы настолько дороги, что если частник или фрилансер купит такой, то все заработанное потратит на лицензию.
Дядюшка Ух
P.M.
16-6-2015 08:59 Дядюшка Ух
Originally posted by КМ:

Производители софта охренели от жадности. Они хотят каждый месяц сдирать деньги с пользователей.


Ну в логике им не откажешь. Добросовестный пользователь, по сути, платит за себя и за дядю с "таблэткой". Коммерсанты тоже платят, если не хотят неприятностей. Оставшиеся недовольные используют бесплатный софт или обходятся без этих программ.

Originally posted by xytaxis:

запускаю - офис-2013 как он есть и все тут


Разумеется. Вряд ли к интерфейсу классического Офиса можно что-то революционное добавить. В новом весь смысл в интеграции с облачным сервисом Майкрософта и в возможности работать в привычной среде на телефонах и планшетах с самыми распространенными ОС.
КМ
P.M.
16-6-2015 11:05 КМ
Originally posted by Дядюшка Ух:

Ну в логике им не откажешь.

Проблема в том, что многие дяди с таблЭткой говорят, будь фрилансовые софтины дешевле (пусть и с усеченным функционалом), многие платили бы. Так что вопрос цены.

Дядюшка Ух
P.M.
16-6-2015 11:50 Дядюшка Ух
Originally posted by КМ:

многие платили бы.


Так для них и сделали аренду с ежемесячной оплатой. Все по просьбам трудящихся!
Originally posted by КМ:

многие дяди с таблЭткой говорят


Говорят-то многое. Вот только мало кто за условно-бесплатный софт автору "на молочишко" подбрасывает.
КМ
P.M.
16-6-2015 12:08 КМ
Ничего не могу сказать. Я либо плачу за софт, либо использую бесплатный. Но если мне предложат такие расценки, что все заработанное будет уходить на оплату софта уйду к таблЭточникам.
Goldheart2
P.M.
16-6-2015 14:02 Goldheart2
Ну в логике им не откажешь. Добросовестный пользователь, по сути, платит за себя и за дядю с "таблэткой". Коммерсанты тоже платят, если не хотят неприятностей. Оставшиеся недовольные используют бесплатный софт или обходятся без этих программ.

А вы думаете, если бы не было дяди с таблеткой, цена бы уменьшилась? Сомневаюсь. А логика у них простая, привязать пользователя как можно сильнее к себе, и перейти на постоянный источник дохода. Мое мнение таково, я лучше купли сразу за большие деньги фотошоп и нужный мне софт, чем пожизненно буду платить производителю за возможность пользоваться его продуктом. Такой подход, с точки зрения кризисной ситуации видится мне рациональнее. Все живем в непостоянном мире, сегодня ты можешь заплатить завтра нет, поэтому если есть возможность лучше купить сразу и спокойно работать, не думая о том, что когда-нибудь отключат "электричество".
Так для них и сделали аренду с ежемесячной оплатой. Все по просьбам трудящихся!

Ну-ну.


Проблема в том, что многие дяди с таблЭткой говорят, будь фрилансовые софтины дешевле (пусть и с усеченным функционалом), многие платили бы. Так что вопрос цены

Тут еще проблема монополии, если какой-то производитель плотно сел в нише и стал дефакто стандартом, то часто он начинает закручивать цену как душе угодно, потому что все равно никто с него не слезет.
Дядюшка Ух
P.M.
16-6-2015 15:01 Дядюшка Ух
Originally posted by Goldheart2:

А вы думаете, если бы не было дяди с таблеткой, цена бы уменьшилась?


Разумеется, нет. Просто обосновать нынешнюю ценовую политику производителям очень легко. Как и отправить недовольных "в сад". Все равно будут, негодуя, жевать этот кактус.

Originally posted by Goldheart2:

Мое мнение таково, я лучше купли сразу за большие деньги фотошоп и нужный мне софт, чем пожизненно буду платить производителю за возможность пользоваться его продуктом.


И вам и мне и еще очень многим. А производителю неинтересно, единожды взяв с вас деньги, потом вкладываться в "прошлогодний снег" в виде техподдержки и поддержания софта в актуальном состоянии. А то вы, чего доброго, "зависнете" на старой версии программы лет 10. А им нужно прогресс двигать
КМ
P.M.
16-6-2015 15:08 КМ
Originally posted by Goldheart2:

Тут еще проблема монополии, если какой-то производитель плотно сел в нише и стал дефакто стандартом, то часто он начинает закручивать цену как душе угодно, потому что все равно никто с него не слезет.

Вот и у нас так. По факту одна программа и все с ней хороводят. Но, похоже, что даже крупным компаниям надоела это соковыжималка и в последнее время активно ищутся альтернативные решения.

rochinaa
P.M.
17-6-2015 11:13 rochinaa
Ostwind:
Весь софт у меня завелся и работает

Скажите, а старый тридцатидвухбитный софт тоже работает, или не пробовали? А то слухи разные ходят, а самому проверить все никак времени не хватает.. .

Goldheart2
P.M.
22-6-2015 21:29 Goldheart2
Скажите, а старый тридцатидвухбитный софт тоже работает, или не пробовали? А то слухи разные ходят, а самому проверить все никак времени не хватает...

Смотря что вы имеете ввиду под старым, а так 32 битный софт разумеется работает.

Кстати, только заметил что в диспетчере задач, как и в 8ке он никак не маркируется в отличие от 7ки. Ну что за идиотизм? И кто-то после этого хвалит диспетчер задач в последних версиях ОС от микрософт.. .

rochinaa
P.M.
23-6-2015 09:56 rochinaa
Originally posted by Goldheart2:
Смотря что вы имеете ввиду под старым, а так 32 битный софт разумеется работает.

Спасибо, гора с плеч А то у меня на работе один хороший программист нехорошие слухи распускает...

Под старым я имею в виду свой собственный софт, которому уже 15 лет от рождения. Там нет ничего сложнее Win32 API, поэтому, думаю, все будет нормально.

ag111
P.M.
24-6-2015 18:41 ag111
Хотел поставить 10, ругается, нет каких-то драйверов. Ну не гадина ли?
КМ
P.M.
24-6-2015 20:10 КМ
Originally posted by ag111:

Хотел поставить 10, ругается, нет каких-то драйверов. Ну не гадина ли?

Так он только 29 июля должен появиться.

Ostwind
P.M.
25-6-2015 13:26 Ostwind
Хотел поставить 10, ругается, нет каких-то драйверов. Ну не гадина ли?

Каких таких драйверов? У меня была проблема при установке с загрузочной флешки - не разбивался диск на партиции, немного попаниковав выбрал первичным загрузочным HDD вместо флешки, и все заработало. Однако, это явно не проблема 10.

Мое мнение таково, я лучше купли сразу за большие деньги фотошоп и нужный мне софт, чем пожизненно буду платить производителю за возможность пользоваться его продуктом

Я использую офис 365. (Ладно, у нашего универа договор с MS, так что мне подписка стоит 5 евро в год ). Однако, я буду использовать его и в будущем. Подписка включает в себя право использования самой новой версии офиса. Так как офис так или иначе раз в 5-7 лет обновляют, его покупка, в сравнении с подпиской, не рентабельна.

ag111
P.M.
25-6-2015 14:37 ag111
У меня винты в AHCI стоят, и флешку в юсб3 втыкал. Чего то не нравится.
Goldheart2
P.M.
26-6-2015 10:09 Goldheart2
Я использую офис 365. (Ладно, у нашего универа договор с MS, так что мне подписка стоит 5 евро в год ). Однако, я буду использовать его и в будущем. Подписка включает в себя право использования самой новой версии офиса. Так как офис так или иначе раз в 5-7 лет обновляют, его покупка, в сравнении с подпиской, не рентабельна.

При вашей цене она может и не рентабельна, а так вполне себе рентабельна, потому что самая новая версия офиса по сути не нужна, до сих многие доки сохраняют в формате 2003го, а уж у скольких еще 2007ой стоит.. . Сейчас лицуха 2013го офиса стоит 2700, год офиса 365 стоит 2300, так что как по мне выгоднее купить обычную лицензию. Функционал у 365 конечно поболее, но я не думаю, что многие расстроятся от отсуствия аксеса или аутлука.

Monolit-kbf
P.M.
26-6-2015 11:33 Monolit-kbf
Originally posted by Goldheart2:

Сейчас лицуха 2013го офиса


Буээээ.. . Поставил, посмотрел, снес не жалея. Поставил по просьбе супруги (ее на курсах в 2007 офисе учили работать) 2007 офис. Хотя мне лично 2003 рулит и бибикает.
xytaxis
P.M.
26-6-2015 17:18 xytaxis
2010 попробуйте, зело приятен после 2007 с дурацкой лентой. напоминает 2003 как раз таки
warden
P.M.
26-6-2015 20:54 warden
Поставил, посмотрел, снес не жалея. Поставил по просьбе супруги (ее на курсах в 2007 офисе учили работать) 2007 офис. Хотя мне лично 2003 рулит и бибикает

аналогично, 2000й офис тоже православный
Goldheart2
P.M.
27-6-2015 01:35 Goldheart2
Буээээ.. . Поставил, посмотрел, снес не жалея. Поставил по просьбе супруги (ее на курсах в 2007 офисе учили работать) 2007 офис. Хотя мне лично 2003 рулит и бибикает.

Самому не нравиться, просто как пример актуального софта. А так присоединюсь 2010 - зело хорош, функционал отличный и нет богомерзкой планшетности.

Ostwind
P.M.
27-6-2015 12:53 Ostwind
Goldheart2:

При вашей цене она может и не рентабельна, а так вполне себе рентабельна, потому что самая новая версия офиса по сути не нужна, до сих многие доки сохраняют в формате 2003го, а уж у скольких еще 2007ой стоит.. . Сейчас лицуха 2013го офиса стоит 2700, год офиса 365 стоит 2300, так что как по мне выгоднее купить обычную лицензию. Функционал у 365 конечно поболее, но я не думаю, что многие расстроятся от отсуствия аксеса или аутлука.

Новая версия по сути не нужна, если Вам надо реферат написать раз в три месяца или презентацию в пауэр-поинте сделать, а если с текстами работать по 10 часов в день или технические расчеты в экселе делать (и поверьте мне, бесчисленное количество инженеров, особенно на небольших предприятиях, использует для этих целей именно эксель, а не спецсофт), то раз в пять-семь лет офис все равно обновляют.

Ostwind
P.M.
27-6-2015 12:53 Ostwind
аналогично, 2000й офис тоже православный

Еще попробуйте "Лексикон".

Ostwind
P.M.
27-6-2015 13:01 Ostwind
Буээээ.. . Поставил, посмотрел, снес не жалея. Поставил по просьбе супруги (ее на курсах в 2007 офисе учили работать) 2007 офис. Хотя мне лично 2003 рулит и бибикает.

Самому не нравиться, просто как пример актуального софта. А так присоединюсь 2010 - зело хорош, функционал отличный и нет богомерзкой планшетности.

Простите, но все эти придирки к интерфейсу - детский сад, в половине профессиональных программ используется адовая смесь из майкрософтовской ленты середины 2000-ных и уродливых иконок 30х30 пикселей в стиле клип-артов Вин 98, при цене софта в 6 офисов. И ничего, привыкают все и работают.

Goldheart2
P.M.
27-6-2015 13:06 Goldheart2
Новая версия по сути не нужна, если Вам надо реферат написать раз в три месяца или презентацию в пауэр-поинте сделать, а если с текстами работать по 10 часов в день или технические расчеты в экселе делать (и поверьте мне, бесчисленное количество инженеров, особенно на небольших предприятиях, использует для этих целей именно эксель, а не спецсофт), то раз в пять-семь лет офис все равно обновляют.

Мне нужно верить, я и так знаю что это так, потому что у одной конторы с которой я работаю продвинутая самописная управленка на базе экселя, или точнее на базе офиса, потому что там не только эксель используется. Так вот используется у них сейчас именно 2010й, можно было и 2007 взять, но решили, что 2010й будет оптимальнее с точки зрения поддержки. И что-то никаких проблем и нужды обновляться у них нет. Кстати вариант офиса 365 был сразу отметен, ввиду того что на облаке нужных функционал не реализовать, а постоянное обновление может только навредить. Так что я не понимаю какая связь между свежестью версии и 10 часами работы с текстами, или техническими расчетами в экселе.

Простите, но все эти придирки к интерфейсу - детский сад, в половине профессиональных программ используется адовая смесь из майкрософтовской ленты середины 2000-ных и уродливых иконок 30х30 пикселей в стиле клип-артов Вин 98, при цене софта в 6 офисов. И ничего, привыкают все и работают.

Не совсем понимаю о каком софте идет речь, но в любом случае это явно не плюс ему. Да, и честно говоря, как-то странно слышать от человека, работающего по многу часов с текстом, слова, что претензии к интерфейсу - детский сад. Можно с этим спорить, но факт остается фактом, большинство продуктов майкрософт периода от 8ки и выше страдают уродливым и не эргономичным интерфейсом, и офис тут не исключение. По этой причине я и порекомендовал его 2010ю версию.

Ostwind
P.M.
27-6-2015 13:20 Ostwind
Кстати вариант офиса 365 был сразу отметен, ввиду того что на облаке нужных функционал не реализовать, а постоянное обновление может только навредить.

Облако - дополнительный функционал, офис 365 включает полноценную оффлайн-версию.

Так вот используется у них сейчас именно 2010й, можно было и 2007 взять, но решили, что 2010й будет оптимальнее с точки зрения поддержки.

Так 2010 и не особо старый. На 2003 я бы не очень хотел сейчас возвращаться. Дело не только в каких-то глобальных функциях, но и в улучшении реализации всяческих мелочей, которые облегчают повседневную работу.

Goldheart2
P.M.
27-6-2015 13:26 Goldheart2
Облако - дополнительный функционал, офис 365 включает полноценную оффлайн-версию.

Я знаю, просто облако это дополнительный оплаченный функционал, который оказался бесполезным.

Так 2010 и не особо старый. На 2003 я бы не очень хотел сейчас возвращаться. Дело не только в каких-то глобальных функциях, но и в улучшении реализации всяческих мелочей, которые облегчают повседневную работу.

Так и я бы на 2003 не вернулся, но начиная с 2007го изменения не велики, а это где-то восемь лет. За этот срок за 365й, если б он был в те времена, набежала бы крупная сумма, куда больше цены покупной лицензии.

Ostwind
P.M.
27-6-2015 13:40 Ostwind
но начиная с 2007го изменения не велики, а это где-то восемь лет.

Не велики, но, как я написал выше, совокупность мелочей тоже заметна. В 2013 офисе можно непосредстенно сохранять документ в PDF, черт возьми!!!

За этот срок за 365й, если б он был в те времена, набежала бы крупная сумма, куда больше цены покупной лицензии.

У нас 45-60 евро в год лицензия стоит. Получается 225-300 евро за 5 лет (с разрешением использования на 5 компах). А сколько стоит полная лицензия я даже не знаю точно. В России, кстати, какие цены на Офис 365, сравнимые с нашими?

Goldheart2
P.M.
27-6-2015 13:58 Goldheart2
Не велики, но, как я написал выше, совокупность мелочей тоже заметна. В 2013 офисе можно непосредстенно сохранять документ в PDF, черт возьми!!!

В 2007 тоже можно сохранять в PDF. В 2010м и подавно.

У нас 45-60 евро в год лицензия стоит. Получается 225-300 евро за 5 лет (с разрешением использования на 5 компах). А сколько стоит полная лицензия я даже не знаю точно. В России, кстати, какие цены на Офис 365, сравнимые с нашими?

Я же на предыдущей странице писал - лицуха 2013го офиса стоит 2700, год офиса 365 стоит 2300. Фунционал у 365 конечно лучше, но многое из того, что там есть не нужно или нужно, но очень не многим.

Ostwind
P.M.
27-6-2015 14:21 Ostwind
В 2007 тоже можно сохранять в PDF. В 2010м и подавно.

А 13-ом без всяких там надстроек :P

лицуха 2013го офиса стоит 2700

Ого, это Home and Student? Дешево.

Goldheart2
P.M.
27-6-2015 14:32 Goldheart2
А 13-ом без всяких там надстроек

В 2010м тоже. Но, что сам факт того, что это надстройка меняет? Выпускается то она самим майкрософтом и бесшовно интегрируется в офис, вообще такое чувство, что единственная причина почему она идет отдельно - это какие-то формальные терки между мелкософтом и адобой.

Ого, это Home and Student? Дешево.

Он самый. Вот и я про тоже, цена более чем демократична.

Monolit-kbf
P.M.
27-6-2015 14:48 Monolit-kbf
Originally posted by Ostwind:

Простите, но все эти придирки к интерфейсу - детский сад, в половине профессиональных программ используется адовая смесь из майкрософтовской ленты середины 2000-ных и уродливых иконок 30х30 пикселей в стиле клип-артов Вин 98, при цене софта в 6 офисов. И ничего, привыкают все и работают.


Я не в офисе сижу, по работе мне очень-очень редко нужен ворд и эксель, в любом офисе напишу раз в год то, что нужно. А дома я в гробу видел "привыкание" к уродскому интерфейсу. Если мне понадобится накидать 40-50 листов текста вдруг, то я снесу 2007, которым супруга пользуется, и поставлю 2003, ну или 2010 как камрады выше подсказали.
По поводу привыкают - Вы все верно сказали. В давние времена у товарища на работе поставили всем 2007 офис, он сначала плевался долго, а потом стольже упорото, как раньше плевался, убеждал меня, что офигенно удобно. Да нунах. Можно и ботинки наоборот надевать, тоже привыкнешь.
Monolit-kbf
P.M.
27-6-2015 14:52 Monolit-kbf
Originally posted by Ostwind:

документ в PDF, черт возьми!!!


А зачем мне это?
Ostwind
P.M.
27-6-2015 15:21 Ostwind
Он самый. Вот и я про тоже, цена более чем демократична.

Только аутлук, крысы, убрали. Многие им пользуются для организации офисных будней.


Я не в офисе сижу, по работе мне очень-очень редко нужен ворд и эксель, в любом офисе напишу раз в год то, что нужно. А дома я в гробу видел "привыкание" к уродскому интерфейсу. Если мне понадобится накидать 40-50 листов текста вдруг, то я снесу 2007, которым супруга пользуется, и поставлю 2003, ну или 2010 как камрады выше подсказали.

Именно о том речь и шла, вы вообще не целевая группа, так как раз в год и в гугл доксах можно написать что-нить.

А зачем мне это?

Пожалуйтесь в майкрософт, что эта функция вам не нужна. Может уберут.

Monolit-kbf
P.M.
27-6-2015 16:20 Monolit-kbf
Originally posted by Ostwind:

Только аутлук, крысы, убрали. Многие им пользуются для организации офисных будней.


Им что, реально кто то пользовался? Покажите мне этого человека

Originally posted by Ostwind:

Именно о том речь и шла, вы вообще не целевая группа, так как раз в год и в гугл доксах можно написать что-нить.


В общем то да.
Originally posted by Ostwind:

Пожалуйтесь в майкрософт, что эта функция вам не нужна. Может уберут.


Зачем? Если кто то пользуется, то пусть будет.
warden
P.M.
27-6-2015 19:17 warden
Только аутлук, крысы, убрали.

да он вообще реально не нужен, бесполезная прога
В 2013 офисе можно непосредстенно сохранять документ в PDF, черт возьми!!!

а зачем это?
Monolit-kbf
P.M.
27-6-2015 23:36 Monolit-kbf
Я не один такой походу оказывается
ayf
P.M.
28-6-2015 16:29 ayf
warden:

а зачем это?

Чтобы адресат увидел в том виде, в каком вы послали. А то были случаи, когда документ вордовский с таблицами присылают, а на компе стоит ОпенОфис. И трындец получается.


>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Обновление до 10 ( 2 )