Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Путин поручил правительству разобраться с пира ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Путин поручил правительству разобраться с пиратским распространением фильмов

FilinX
P.M.
22-5-2015 11:22 FilinX
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать технологические решения для предотвращения незаконного распространения кино- и телефильмов в интернете и внедрить технологические решения в области защиты прав российских правообладателей. Предложения в области защиты прав российских правообладателей должны быть подготовлены до 1 июля. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля по итогам встречи главы государства с интернет-предпринимателями и представителями Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), которая состоялась 27 марта 2015 года.

Ответственными за исполнение поручения назначены первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин и министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

"Правительству РФ.. . разработать совместно с Фондом развития интернет-инициатив и автономной некоммерческой организацией "Институт развития интернета" и представить предложения о мерах по поддержке предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере развития российской части сети Интернет.. . о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на совершенствование механизма регулирования отношений между инвесторами и предпринимателями", - говорится в поручении.

Кроме того, правительству поручено до 1 октября 2015 года разработать и представить предложения о продвижении российских технологических проектов, связанных с использованием интернета, на рынки зарубежных стран, в том числе в ходе мероприятий, проводимых в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Напомним, "антипиратский закон", запрещающий размещение в интернете нелегального контента, действует в России с 1 августа 2013 года. Вначале закон касался только видео, но с 1 мая 2015 года закон был расширен - под его действие попали музыкальные произведения, книги и программное обеспечение, таким образом, защита авторских прав распространилась на все виды контента за исключением фотографий.

В марте 2015 года Путин на коллегии ФСБ заявил, что нужно очищать российское интернет-пространство от всех незаконных и преступных материалов. А для этого надо более активно использовать современные технологии и формировать систему не только отечественной, но и международной информационной безопасности. Он подчеркнул, что речь идет не о том, чтобы ограничивать свободу в интернете, а о том, чтобы "обеспечивать безопасность и соблюдение законности".

О том, что борьба с незаконным контентом в интернете не должна превращаться в борьбу со свободой слова, Владимир Путин заявлял и 10 июня 2014 года на форуме "Интернет-предпринимательство в России".

По данным за 2013 год, уровень пиратства в России составил 63%. РФ регулярно попадает в число стран, где хуже всего соблюдаются права на интеллектуальную собственность.

В марте этого года, встречаясь с интернет-предпринимателями, чьи проекты получили финансовую и экспертную поддержку Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), созданного в 2013 году, Владимир Путин отметил, что "интернет-зависимого бизнеса сегодня в стране примерно 10% ВВП, это очень солидный процент". "И по количеству людей, которые пользуются услугами интернета, Россия уверенно занимает первое место в Европе: 60 миллионов ежедневно пользуются услугами так или иначе", - напомнил президент.

Он также отметил, что ФРИИ за время своей работы поддержал около 150 проектов и сейчас контролирует бизнес с общей капитализацией в шесть миллиардов рублей.

В свою очередь, интернет-предприниматели поделились, что стартапам нужна государственная поддержка, чтобы в России развивались собственные технологические проекты, а не зарубежные. В связи с этим президент России и дал поручения правительству рассмотреть более конкретные предложения ФРИИ и ИРИ по данному вопросу.

На мартовской встрече присутствовали представители 17 стартапов, некоторые из которых уже широко известны - сервис вызова помощи на дороге "Все эвакуаторы России", онлайн-магазин туров по России "Турбазар", сервис продажи подержанных автомобилей Getnewcar, проект по диагностике онкозаболеваний Unim, налоговый сервис NDFLka.ru и т. д.

Аналогичная встреча Владимира Путина с интернет-предпринимателями проводилась в июне 2014 года. Тогда было представлено шесть стартапов.

newsru.com

тов.Берия
P.M.
22-5-2015 15:50 тов.Берия
А они что могут предложить?
Разве что метод, до боли напоминающий метод борьбы с диареей посредством запирания туалетов
Технический прогресс не остановить.
И на каждую хитрую гайку найдется свой винт с левой дюймовой резьбой.
Goldheart2
P.M.
23-5-2015 18:17 Goldheart2
цитата:
А они что могут предложить?

В том то и проблема, что очень много. Технический прогресс по части слежения за сетевой активностью ушел далеко вперед и эффективно бороться с, например, p2p сетями по средствам DPI сейчас совсем не проблема, что хорошо показано на примере гейроппы. А если это помножить на уже типичное для русского чиновника отсутствие здравого смысла, то выход в интеренет по паспорту не кажется чем-то из разряда ночных кошмаров. Естественно, я утрирую, в реальности все может быть куда проще - введут какую-то обязаловку для провов, вроде блокировки p2p трафика, провы почешут репу и пойдут переоснащаться(кто еще этого не сделал), поднимут цены потому что денег стоит. Пользователи естественно не обрадуются, будут бугуртеть, но ничего сделать не смогут. Причем все будет примерно как и сейчас, когда пров закрывает все что хостится по адресу, а не кокнретный контент, как того требует закон. То есть, аналогия простая - лучше наказать десять невиновных, чем опустить одного виновного. Кто-то может вспомнить криптографию, это конечно хорошо, но опять же зная наших законодателей, ее могут просто запретить для тех у кого нет соответствующей лицензии.

А так, сдается мне, ветер опять дует от бояр наших высокородных - Михалкова и Кончаловского, видимо им отечественной макдачной "МихалКончал" "Едим дома" мало, не покроет это их расходов благодетельных на виллы итальянские и особняки российские.

ober
P.M.
23-5-2015 22:44 ober
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

выход в интеренет по паспорту не кажется чем-то из разряда ночных кошмаров


http://habrahabr.ru/post/196562/
Goldheart2
P.M.
24-5-2015 00:01 Goldheart2
цитата:
http://habrahabr.ru/post/196562/

Я уже делал wi-fi mesh сетки, не совсем понимаю какое это имеет смысл в контексте обсуждения?

Monolit-kbf
P.M.
24-5-2015 08:23 Monolit-kbf
Что там про строгость законов и необязательность их исполнения было? Так и тут. Похрен. Один фиг, бабло освоят, толк околонулевой будет. Тор и айтупи на месте тоже не стоят. ВПН тоже никто не отменял.
Аристотель
P.M.
24-5-2015 08:32 Аристотель
Как эта дурь осточертела! Других проблем в стране нет! А вот защитить авторские права Михалковых и Галкиных с их "нетленными творениями" нужно обязательно. Причем потратив на это денег из бюджета. Хотя сама задача - бред по определению. Ведь что такое те же самые торрент - трекеры, к примеру. Это сайты, где люди БЕЗВОЗМЕЗДНО делятся друг с другом контентом. Если я , к примеру, купил в магазине "Союз" лицензионный диск с "Утомленными Михалковым", я что, не имею право дать его посмотреть соседу? БРЕД! Это во - первых. Во - вторых. Все здравомыслящие люди, в частности представители того же русского рока, воспринимают те же самые торрент - трекеры, как добровольную рекламу своего творчества. Ибо истинные меломаны приобретают лицензионные диски и слушают их на качественной аппаратуре, а не качают с торрентов с битрейтом 320 кбс. а уж мудрствования Максимки Галкина по поводу того, сколько денег он потерял из- за торрентов - вообще шедевр! Да люди просто все бросили и кинулись забивать харды его "творениями"! Но факт тот, что провы уже кинулись исполнять императорский наказ. на ту же самую пиратку, чтобы скачать необходимый софт, можно войти только с анонимайзера. А вот о том, чтобы заставить долбаных правообладателей умерить аппетиты и установить разумные ценовые рамки, почему - то власть предержащие задумываться не хотят.
cherus
P.M.
24-5-2015 08:34 cherus
глупость.. . в период санкций надо народу давать возможность буржуйские фильмы нахаляву смотреть.. . нахрена врага кормить?
Roman Prag
P.M.
24-5-2015 10:32 Roman Prag
цитата:
Originally posted by тов.Берия:

А они что могут предложить?


Достаточно посмотреть на опыт наших новых старых друзей навек - китайцев. Или корейцев.
Schnapps
P.M.
24-5-2015 10:33 Schnapps
Проще укусить себя за яйца чем запретить халявные фильмы в инете.Бери ношу по себе чтоб не падать при ходьбе.
Аристотель
P.M.
24-5-2015 12:08 Аристотель
цитата:
Достаточно посмотреть на опыт наших новых старых друзей навек - китайцев. Или корейцев.

Читал о китайском интернете. Если у нас будет апробирован подобный вариант, то непонятно, кому от этого станет хуже - пользователям или провайдерам.

ayf
P.M.
24-5-2015 13:31 ayf
цитата:
Аристотель:

Читал о китайском интернете. Если у нас будет апробирован подобный вариант, то непонятно, кому от этого станет хуже - пользователям или провайдерам.

Пока все меры напрягают только провайдеров. Ибо стоят денег. Больших денег

Goldheart2
P.M.
24-5-2015 14:54 Goldheart2
цитата:
Как эта дурь осточертела! Других проблем в стране нет! А вот защитить авторские права Михалковых и Галкиных с их "нетленными творениями" нужно обязательно. Причем потратив на это денег из бюджета.

Так дворян всегда больше интересовали их личные проблемы и амбиции, за крайне редким исключением. Века прошли, а ничего не изменилось. Сейчас проблемы страны и ее населения тех, кто у власти, волнуют точно не в первую очередь. Да и вы тут пишите о людях приближенных к царю батюшке и его свите, как же таким не помочь.
цитата:
Хотя сама задача - бред по определению. Ведь что такое те же самые торрент - трекеры, к примеру. Это сайты, где люди БЕЗВОЗМЕЗДНО делятся друг с другом контентом.

Все еще круче, на трекерах люди вообще ничем не делятся, кроме информации о тех, у кого есть та или иная информация в наличии, не больше и не меньше. Тем не менее их ничто не мешает закрывать по всему миру, хотя законность этого явления в принципе под очень большим вопросом. Но сильное лобби и бабло помогает обойти даже здравую логику. Хотя есть и исключения, например Швеция, там закон достаточно четко говорит о том, что обмен информацией о нахождении того или иного контента не противозаконен. Так по крайней мере раньше было, сейчас уже не знаю.
цитата:
Если я , к примеру, купил в магазине "Союз" лицензионный диск с "Утомленными Михалковым", я что, не имею право дать его посмотреть соседу? БРЕД!

До тех пор пока Утомленные Михалковым остаются только на диске - да, но если вдруг эта информация будет скопирована и передана третьему лицу - это может и будет квалифицировано как нарушение авторского права у нас.
цитата:
Во - вторых. Все здравомыслящие люди, в частности представители того же русского рока, воспринимают те же самые торрент - трекеры, как добровольную рекламу своего творчества. Ибо истинные меломаны приобретают лицензионные диски и слушают их на качественной аппаратуре, а не качают с торрентов с битрейтом 320 кбс. а уж мудрствования Максимки Галкина по поводу того, сколько денег он потерял из- за торрентов - вообще шедевр!

Тут ситуация несколько зыбкая. С одной стороны да, с другой стороны это убивает так называемые случайные продажи, когда человек купил сам не знаю что, таких много. А если ты не уверен в качестве своей продукции, вполне естественно боятся, что уход подобных продаж может привести к сильному падению конечной прибыли. Но в любом случае все эти потери о которых говорят дворяне явно переоценены, в случае Галкина и Михалкова пора бы понять, что кабы не бесплатно их барахло особо никому не нужно, уж точно не за те деньги за которые они его толкают. Чтобы эффективно бороться с пиратством нужно пересматривать уже укоренившиеся в головах динозавров у власти подходы, а это значит оставить контент платным, но минимизировать его цену настолько, что он будет доступен большинству, а не пытаться толкать всякое у.г. втридорога в надежде на сверх прибыли.

цитата:
Пока все меры напрягают только провайдеров. Ибо стоят денег. Больших денег

Ну не скажите, я уже не один раз натыкался на последствия провайдерских блокировок, причем самое забавное, что всегда это были ресурсы в общем-то не имеющие никакого отношения к запрещенному контенту. И хорошо если это стандартная затычка на уровне dns, а в последние время я вижу у же реальный dpi, что совсем не радует.
ayf
P.M.
24-5-2015 15:58 ayf
цитата:
Goldheart2:

Ну не скажите, я уже не один раз натыкался на последствия провайдерских блокировок, причем самое забавное, что всегда это были ресурсы в общем-то не имеющие никакого отношения к запрещенному контенту. И хорошо если это стандартная затычка на уровне dns, а в последние время я вижу у же реальный dpi, что совсем не радует.

Ну я, как оператор, блокирую по IP. Потому что мне тупо жаль выкидывать деньги на ДПИ, которое все равно не блочит HTTPS. Но меня напрягает то, что если я сутки пропустил - 30 штук штрафа, второй раз - 40 штук штрафа, а на третий - лишение лицензии...

Аристотель
P.M.
24-5-2015 16:12 Аристотель
цитата:
Чтобы эффективно бороться с пиратством нужно пересматривать уже укоренившиеся в головах динозавров у власти подходы, а это значит оставить контент платным, но минимизировать его цену настолько, что он будет доступен большинству, а не пытаться толкать всякое у.г. втридорога в надежде на сверх прибыли.

Именно это я и писал в своем посте. Ведь почему люди вынуждены пользоваться пиратским софтом, качать фильмы сомнительного качества с трекеров? Да из за сумасшедших цен! Помнится, я как - то решил стать на "путь исправления" и начал прицениваться к лицензионному софту. Караул! Стоимость необходимого для повседневной работы софта составляет порядка трех стоимостей моего ноута. Та же самая музыка в магазине "Союз". Лицензионный диск с альбомом из 20 - ти от силы композиции от 1000 р. Понятно, что для большинства людей это - чересчур дорогостоящая игрушка.

тов.Берия
P.M.
24-5-2015 19:19 тов.Берия
Ну как бы софт и фильм - немного разные категории.
И если специфический софт для конкретных задач никто просто так пиратить не будет (скажем, зачем домохозяйке САПР?), то посмотреть кино или послушать музыку желание более распространенное и понятное.
цитата:
Originally posted by Аристотель:

качать фильмы сомнительного качества с трекеров?


Там уже давно есть и нормальные копии, а не подпольные тряпичные CamRip /
Качество, если говорить об изображении и звуке, обычно указывается в заголовке раздачи : размер картинки, формат файла и его размер, тип дубляжа и формат звуковой дорожки. А цифровые форматы не теряют качества при копировании
Если же говорить про ознакомление с фильмом или музыкальным альбомом в плане содержания - то да, не всегда рекламируемый контент соответствует заявленному. И покупать недешевую лицензионную копию кина-говна не хочется, равно как и идти в кинотеатр на сеанс
Roman Prag
P.M.
24-5-2015 19:25 Roman Prag
цитата:
Там уже давно есть и нормальные копии, а не подпольные тряпичные CamRip

Вот сейчас расскажете человеку о пиратских достижениях, и только зря разбередите душу перед запретом
тов.Берия
P.M.
24-5-2015 20:04 тов.Берия
Пусть он знает, что есть даже HD-качество с многоканальным звуком
И всякие 3D - тоже
Goldheart2
P.M.
24-5-2015 21:41 Goldheart2
цитата:
Ну я, как оператор, блокирую по IP. Потому что мне тупо жаль выкидывать деньги на ДПИ, которое все равно не блочит HTTPS. Но меня напрягает то, что если я сутки пропустил - 30 штук штрафа, второй раз - 40 штук штрафа, а на третий - лишение лицензии...

А некачественно оказывать услуги - не жаль? А то люди платят за интернет, а он по факту не предоставляется, или предоставляется выборочно, на усмотрение прова так сказать. Вопрос чисто риторический, ответ и так известен, я уже про это выше писал. Да и странно было если бы dpi позволял копаться в пакетах шифрованного соединения, с другой стороны, заниматься его фильтрацией приходится не часто, в общей массе блокированного контента доступ происходит по незашифрованным каналам. И обычно кстати то, что висит на https, блокируется по велению пятки правой ноги. Это кстати еще одна проблема со всеми этими блокироваками, кто принимает "экспертное" решение о необходимости подобно блокировки. Потому что у меня временами складывается впечатление, что реально ищут чтобы заблокировать, чтобы видимо выполнить какой-то план. Как например было и есть с baka-tsuki.

цитата:
Именно это я и писал в своем посте. Ведь почему люди вынуждены пользоваться пиратским софтом, качать фильмы сомнительного качества с трекеров? Да из за сумасшедших цен! Помнится, я как - то решил стать на "путь исправления" и начал прицениваться к лицензионному софту. Караул! Стоимость необходимого для повседневной работы софта составляет порядка трех стоимостей моего ноута. Та же самая музыка в магазине "Союз". Лицензионный диск с альбомом из 20 - ти от силы композиции от 1000 р. Понятно, что для большинства людей это - чересчур дорогостоящая игрушка.

Ну да. Хотя я немного про другое, про западные сервисы наподобие Хулу, где платишь какую-то небольшую сумму в месяц и спокойно смотришь киношки и сериалы. Или про доступную музыку, книги на цифровом носителе, потому что давайте на чистоту но 200 рублей за альбом в тунце - это как-то слишком жирно, как и 300 и выше рублей за электронную книгу, речь естественно идет о художке, потому что профессиональная литература стоит огромных денег, те учебники по медицине, которые я читаю в среднем >250 долларов за электронную копию.
Gustav
P.M.
25-5-2015 00:40 Gustav
цитата:
Goldheart2:
Ну да. Хотя я немного про другое, про западные сервисы...

+100
NetFlix 8 канадских долларов в месяц. Число подключенных устройств наверно ограничено, но у меня одновременно работает три и проблем нет. О пиратских фильмах даже не вспоминаю. Если бы РФ подключилась к этой системе, то смотрел бы и русские фильмы. А запреты это просто очередное обворовывание народа.

тов.Берия
P.M.
25-5-2015 08:48 тов.Берия
цитата:
Originally posted by Gustav:

запреты это просто очередное обворовывание народа.


Все возвращается на круги своя.. .
"Грабь награбленное!"
ayf
P.M.
25-5-2015 13:13 ayf
цитата:
Goldheart2:

А некачественно оказывать услуги - не жаль? А то люди платят за интернет, а он по факту не предоставляется, или предоставляется выборочно, на усмотрение прова так сказать. Вопрос чисто риторический, ответ и так известен, я уже про это выше писал. Да и странно было если бы dpi позволял копаться в пакетах шифрованного соединения, с другой стороны, заниматься его фильтрацией приходится не часто, в общей массе блокированного контента доступ происходит по незашифрованным каналам. И обычно кстати то, что висит на https, блокируется по велению пятки правой ноги. Это кстати еще одна проблема со всеми этими блокироваками, кто принимает "экспертное" решение о необходимости подобно блокировки. Потому что у меня временами складывается впечатление, что реально ищут чтобы заблокировать, чтобы видимо выполнить какой-то план. Как например было и есть с baka-tsuki.

Вы знаете, (если хотите, можно на ты), я проверял по аксесс-листу. Единичные случаи попыток зайти на те IP, что в реестре. Ни одной жалобы от клиентов (все клиенты - юридические лица). А возможность фильтрации по IP прописана в законе. Если я начну копаться в HTTPS, ко мне придут другие люди, выяснять, зачем я это делаю . Насчет смысла блокировок - частично согласен. Я понимаю, когда блокируют реально вредный контент (периодически отслеживаю, что в реестре): там и поддельные дипломы, и педофилия встречается. Больше всего наркосайтов. Но последние тенденции, вроде той, что блокировать сайты, на которых продают импортные продукты, попавшие под санкции! Вот мне заняться-то больше нечем! И так времени дохрена уходит. Я, как оператор, был бы рад свалить все на техслужбу клиента. Пусть она пасет, кто у них куда ходит. Но увы.. . Вынужден заниматься этой неблагодарной работой...

Ignat
P.M.
25-5-2015 16:18 Ignat
цитата:
Originally posted by тов.Берия:

И если специфический софт для конкретных задач никто просто так пиратить не будет (скажем, зачем домохозяйке САПР?), то посмотреть кино или послушать музыку желание более распространенное и понятное.


Ну с софтом тоже не всё так гладко.

Был неприятный опыт. Потребовался мне лицензионный PROMT. Ну не проблема, оплатили мне лицензию, купил, поставил. Нюанс: прога эта исправно ломится в инет проверять свою лицензионность. Ну пока всё легально - вроде нет проблем.

Далее, приходит нужда сменить комп. Я пишу в техподдержку с вопросом, как быть?! Вот есть лицензионная прога, есть потребность сменить комп, на одном удалить, на другом поставить. Ответ - похрен, Ваши проблемы. На одни деньги выдаётся две копии, ставьте как хотите. Поставили дважды - досвидос, платите заново. Здорово, правда?! Т.е. я заплатил за лицензию, а мне с упоением стараются сделать жизнь менее удобной, чем при пользовании нелегальной копией. В данном случае не сильно обидно, ибо деньги не мои, а конторские, но за свои я его уже точно покупать не буду, пока расстрел за нелицензионный софт не введут .

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Monolit-kbf
P.M.
25-5-2015 19:12 Monolit-kbf
Да похрен, мы и макароны и пельмени с хлебом едим. Разве нас можно победить лицензиями? Пусть они точат свою пасту и равиолли без хлеба, и юзают промт лицензионный. Уж для дома то точно похер, для организации давно понятно, пусть покупают.
Аристотель
P.M.
25-5-2015 19:37 Аристотель
цитата:
Да похрен, мы и макароны и пельмени с хлебом едим. Разве нас можно победить лицензиями? Пусть они точат свою пасту и равиолли без хлеба, и юзают промт лицензионный. Уж для дома то точно похер, для организации давно понятно, пусть покупают.

АМИНЬ!)

Аристотель
P.M.
25-5-2015 19:51 Аристотель
цитата:
Уж для дома то точно похер

Пробовал я все эти Оси бесплатные. Минты, Дебианы... . Впечатление одно: чтобы открутить гайку пассатижами, приходится тридцать раз присеть, тридцать раз отжаться, тридцать раз пукнуть, а потом ПРОСТО открутить. Не факт, что с гарантированным эффектом. Получается, что анонимайзеры, тор и при самом ходшем раскладе, фреенет наше все. Вынуждают нас к этому, вместо того, чтобы установить разумные ценовые рамки.

Goldheart2
P.M.
25-5-2015 19:57 Goldheart2
цитата:
Вы знаете, (если хотите, можно на ты), я проверял по аксесс-листу. Единичные случаи попыток зайти на те IP, что в реестре. Ни одной жалобы от клиентов (все клиенты - юридические лица). А возможность фильтрации по IP прописана в законе.

Не совсем так, в статье 15.1 ФЗ закона "об информации, информационных технологиях и о защите информации" пункт 10 четко написано "В течение суток с момента включения в реестр сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети "Интернет", содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязан ограничить доступ к такому сайту в сети "Интернет".". То есть, вы, как оператор связи, по закону можете ограничить доступ к сайту содержащему информацию, запрещенную к распространению в РФ. Но не более. Если эта блокировка перекрывает сайты не содержащие "запрещенную информацию", то это уже незаконно. Вот. Но скорее всего у вас в договоре с вашими юриками прописано что-то из серии "оператор связи оставляет за собой право бла-бла-бла... . и не несет ответственности... ", поэтому формально вы ничего не нарушаете. Хотя по хорошему это типичный пример некачественного оказания услуг. А то, что клиенты не жаловались, тем более если это юридические лица, которым по сути нужна почта да вская хрень по мелочи, еще не значит, что проблемы нет. Самый большой вой по этому поводу всегда был у вэб-мастреров, когда из-за какого-то левого сайта в реестре веерно накрывались их сайты, не содержащие абсолютно никаких запрещенных материалов. Но это ладно, мне еще непонятна к чему эта ретивость со стороны провайдера, на кой черт блочить по ip или вклинивать dpi, когда можно блокировать по dns. Получается, как говорится, и волки сыты и овцы довольны. И прову ненужно изгаляться с фильтрацией, и сайты пачкой не выносит, и пользователь при наличии мозгов может легко и безболезнено обойти блок. Ведь качество блокировки законом не регулируется, и штрафы вам впаивать за то, что ее можно ломануть никто не будет. Так нет - прям какое-то дело чести.

цитата:
Если я начну копаться в HTTPS, ко мне придут другие люди, выяснять, зачем я это делаю

Так а зачем там копаться?
цитата:
Насчет смысла блокировок - частично согласен. Я понимаю, когда блокируют реально вредный контент (периодически отслеживаю, что в реестре): там и поддельные дипломы, и педофилия встречается. Больше всего наркосайтов.

В том то и проблема, что даже в рамках запрещенного контента оно работает черте как. Взять ту же детскую порнографию, которой так любят пугать с экранов телека, и которой оказывается "засилье" в интернете. И несмотря на это засилье, костяк блокировок в реестре - это всякие мультяшные картинки или хентайная манга не имеющие к детской порнографии никакого отношения. Причем доходит до абсурда, когда под блокировку подпадают сайты вроде pixiv'а, sankaku и baka-tsuki. То есть идет стандартное изображение бурной деятельности, и отработка красивых рапортов для верхушки. С блокировкой наркоты правда получше, но и там не без промахов, в свое время Лурк под этим предлогом прикрывали.

цитата:
Пробовал я все эти Оси бесплатные. Минты, Дебианы... . Впечатление одно: чтобы открутить гайку пассатижами, приходится тридцать раз присеть, тридцать раз отжаться, тридцать раз пукнуть, а потом ПРОСТО открутить. Не факт, что с гарантированным эффектом. Получается, что анонимайзеры, тор и при самом ходшем раскладе, фреенет наше все. Вынуждают нас к этому, вместо того, чтобы установить разумные ценовые рамки.

Неужто не понравился такой хороший и замечательный Линакс? Местные линаксойды сейчас напишут что-нибудь про руки.

Аристотель
P.M.
25-5-2015 20:22 Аристотель
цитата:
Неужто не понравился такой хороший и замечательный Линакс?

Пусть пишут. Пробовал. Вопросы задавал в соответствующей теме. Компьютер - инструмент. Которым нужно быстро, комфортно, ЭФФЕКТИВНО пользоваться. А не страдать садо-мазо. Типа: прежде, чем пойти пописать, нужно установить алгоритм расстегивания ширинки, изрядно это погуглив, предварительно выяснив параметры ширинки, излазив все форумы, потом установить, что ты - именно суперпользователь унитаза и тебе не угрожает заражение сибирской язвой из собственного толчка, введя при этом свои паспортные данные. Потом помочиться, в окончании процесса убедившись в том, что половина пролилась в штаны. Так и не иначе.

ayf
P.M.
25-5-2015 21:49 ayf
цитата:
Goldheart2:

Не совсем так, в статье 15.1 ФЗ закона "об информации, информационных технологиях и о защите информации" пункт 10 четко написано "В течение суток с момента включения в реестр сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети "Интернет", содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязан ограничить доступ к такому сайту в сети "Интернет".". То есть, вы, как оператор связи, по закону можете ограничить доступ к сайту содержащему информацию, запрещенную к распространению в РФ. Но не более. Если эта блокировка перекрывает сайты не содержащие "запрещенную информацию", то это уже незаконно. Вот. Но скорее всего у вас в договоре с вашими юриками прописано что-то из серии "оператор связи оставляет за собой право бла-бла-бла... . и не несет ответственности... ", поэтому формально вы ничего не нарушаете. Хотя по хорошему это типичный пример некачественного оказания услуг. А то, что клиенты не жаловались, тем более если это юридические лица, которым по сути нужна почта да вская хрень по мелочи, еще не значит, что проблемы нет. Самый большой вой по этому поводу всегда был у вэб-мастреров, когда из-за какого-то левого сайта в реестре веерно накрывались их сайты, не содержащие абсолютно никаких запрещенных материалов. Но это ладно, мне еще непонятна к чему эта ретивость со стороны провайдера, на кой черт блочить по ip или вклинивать dpi, когда можно блокировать по dns. Получается, как говорится, и волки сыты и овцы довольны. И прову ненужно изгаляться с фильтрацией, и сайты пачкой не выносит, и пользователь при наличии мозгов может легко и безболезнено обойти блок. Ведь качество блокировки законом не регулируется, и штрафы вам впаивать за то, что ее можно ломануть никто не будет. Так нет - прям какое-то дело чести.

Спорить не буду. Скажу так: РКН допускает фильтрацию по IP. Если я правильно понимаю, то это было сделано еще и с целью давления на хостеров. Типа: упираешься и не удаляешь материал - IP в бан - возмущение клиентов - отток клиентов. Ведь недаром сейчас уже пропихнули внесение в реестр не одиночных IP, а возможность блокировки подсетями! А блокировка по DNS обходится на раз. Вся проблема в том, что РКН пошел по пути проверок доступности сайтов от клиента. И если у клиента в роутере вбит не ваш ДНС - получите протокол-суд-штраф. Насколько я знаю, у меня из клиентов процентов 20 пользуют мои ДНС.

Goldheart2
P.M.
25-5-2015 23:27 Goldheart2
цитата:
Спорить не буду. Скажу так: РКН допускает фильтрацию по IP.

Так а чем тут спорить - да допускает, только в законе написано, что вы должны блокировать только соответствующий сайт, а все что сверху это уже личная инициатива провайдера. И надо заметить не совсем хорошая.
цитата:
А блокировка по DNS обходится на раз. Вся проблема в том, что РКН пошел по пути проверок доступности сайтов от клиента. И если у клиента в роутере вбит не ваш ДНС - получите протокол-суд-штраф. Насколько я знаю, у меня из клиентов процентов 20 пользуют мои ДНС.

Именно поэтому я и предложил dns блокировку. А на счет доступности сайтов от клиента, простите, но не верю. Они что ходят по офисам с просьбой "А можно мы с вашего компа посмотрим доступность сайта?"? И как им только людей и времени на подобное хватает.. . Потом если у клиента в роутере или локально вбит vpn, а это кстати не редкость, то хоть dpi, хоть блокировка по ip, сайт будет доступен, а значит по вашей же логике - протокол-суд-штраф. Кроме того провов использующих dns блок в достатке, и что-то пока ни одного не лишили лицензии. Кроме того ничто не мешает заблокировать основные публичные DNSники, так тоже делают некоторые провайдеры.
цитата:
Если я правильно понимаю, то это было сделано еще и с целью давления на хостеров. Типа: упираешься и не удаляешь материал - IP в бан - возмущение клиентов - отток клиентов. Ведь недаром сейчас уже пропихнули внесение в реестр не одиночных IP, а возможность блокировки подсетями!

Все может быть, только какой-то дурацкий способ давления выбран. Кстати, а разве в текущем законе хоть что-то сказано про возможность блокировки подсетей?

цитата:
Пусть пишут. Пробовал. Вопросы задавал в соответствующей теме. Компьютер - инструмент. Которым нужно быстро, комфортно, ЭФФЕКТИВНО пользоваться. А не страдать садо-мазо. Типа: прежде, чем пойти пописать, нужно установить алгоритм расстегивания ширинки, изрядно это погуглив, предварительно выяснив параметры ширинки, излазив все форумы, потом установить, что ты - именно суперпользователь унитаза и тебе не угрожает заражение сибирской язвой из собственного толчка, введя при этом свои паспортные данные. Потом помочиться, в окончании процесса убедившись в том, что половина пролилась в штаны. Так и не иначе.

Как я вас понимаю. Но весь кайф от Линакса надо было самому на десктопе прочувствовать.

Раньше говорили по другому - "если попросить у линуксоЕда туалетной бумаги, он даст топор и пошлет в лес".

Конечно, для некоторых задач Линакс отлично подходит, но я по прежнему считаю, что на десктопе ему не место. Если там и с Маком есть проблемы, даже со всей поддержкой Яблока, то чего говорить про халявный Линакс. Вот если бы все это разрозненное комьюнити объединить, то может и вышел бы толк, а так...

ayf
P.M.
26-5-2015 00:32 ayf
цитата:
Goldheart2:
Именно поэтому я и предложил dns блокировку. А на счет доступности сайтов от клиента, простите, но не верю. Они что ходят по офисам с просьбой "А можно мы с вашего компа посмотрим доступность сайта?"? И как им только людей и времени на подобное хватает.. . Потом если у клиента в роутере или локально вбит vpn, а это кстати не редкость, то хоть dpi, хоть блокировка по ip, сайт будет доступен, а значит по вашей же логике - протокол-суд-штраф. Кроме того провов использующих dns блок в достатке, и что-то пока ни одного не лишили лицензии. Кроме того ничто не мешает заблокировать основные публичные DNSники, так тоже делают некоторые провайдеры.

Вот за это я точно отгребу по шапке от клиентов.

Насчет проверок: они только пошли. прецедент уже есть. Как раз сейчас идет обсуждение операторами вопроса, что проверка получается с целью срубить палку. Ибо неизвестно, что установлено на компе у РКН. Там может быть и впн,и тор и куча еще чего. Нет ни методики проверки, никаких требований к технике.. . ничего.. .
Это также, как с СОРМ. Не поставил на сети - получи от ФСБ. Поставил - получи от РКН за то, что стоит оборудование, не имеющее сертификата. По умолчанию всегда есть за что прижать неугодного оператора.

Я ещё не упомянул обязанность оператора получать у клиентов-юриков списки людей, пользующихся интернетом, с паспортными данными. И обязанность обновлять их ежеквартально!

Goldheart2
P.M.
26-5-2015 02:02 Goldheart2
цитата:
Я ещё не упомянул обязанность оператора получать у клиентов-юриков списки людей, пользующихся интернетом, с паспортными данными. И обязанность обновлять их ежеквартально!

Это что какая-то новая инициатива? Если да, то она обречена на провал. Если шутка, то она не смешная.
цитата:
Насчет проверок: они только пошли. прецедент уже есть. Как раз сейчас идет обсуждение операторами вопроса, что проверка получается с целью срубить палку. Ибо неизвестно, что установлено на компе у РКН. Там может быть и впн,и тор и куча еще чего. Нет ни методики проверки, никаких требований к технике.. . ничего...

Ну пока больше похоже на инициативу особо сообразительных сотрудников, которым на что-то не хватает. Поэтому было бы желание, докапаются до чего угодно, а так реально, если даже и составят протокол, в суде в конечном счете проиграют. Тем более, вы правильно сказали, что толком нет ничего, ни методики проверки, не требований к блокировки...
цитата:
Вот за это я точно отгребу по шапке от клиентов.

А чего так, у вас что какие-то глобальные проблемы с вашим DNS?
ayf
P.M.
26-5-2015 13:24 ayf
цитата:
Goldheart2:

А чего так, у вас что какие-то глобальные проблемы с вашим DNS?

Нет, проблем нет. Просто на своей сети они используют Яндекс ДНС с максимальной фильтрацией "взрослого"трафика. Чтобы работники не отвлекались ))

Насчет "шутка" - это не шутка, а ПП ? 758 от 31 июля 2014 года:-)

2. В Правила оказания услуг связи по передаче данных, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 г. N 32 "Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 5, ст. 553; 2008, N 8, ст. 749), внести следующие изменения:

б) дополнить пунктом 26.1 следующего содержания:
"26.1. В договоре с абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, помимо данных, указанных в пункте 26 настоящих Правил, предусматривается обязанность предоставления оператору связи юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, и устанавливается срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем, содержать сведения о лицах, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность), и обновляться не реже одного раза в квартал.".

Это новая возможность доить операторов штрафами.. . Вот и все. Причем я задавал вопрос, как мне быть, когда мероприятия, которые я обслуживаю, посещают первые лица государства. Не давать им интернет? Или попробовать потребовать паспортные данные? Получил офигительное разъяснение. Если коротко: Перед законом все равны :-)

MorliDots
P.M.
26-5-2015 16:04 MorliDots
цитата:
ayf:


Я ещё не упомянул обязанность оператора получать у клиентов-юриков списки людей, пользующихся интернетом, с паспортными данными. И обязанность обновлять их ежеквартально!

чот фантастика) у нас никто не спрашивал у юрика такого списка.. совсем они там окуели в конец что ли?

ayf
P.M.
26-5-2015 19:02 ayf
Простовсе пока забивают. я с июня всем разошлю допники с данным требованием.
Goldheart2
P.M.
26-5-2015 23:14 Goldheart2
цитата:
Нет, проблем нет. Просто на своей сети они используют Яндекс ДНС с максимальной фильтрацией "взрослого"трафика. Чтобы работники не отвлекались ))

Как все сложно. А Яндекс ДНС кстати не блокирует запрешенные сайты?

цитата:
2. В Правила оказания услуг связи по передаче данных, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 г. N 32 "Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 5, ст. 553; 2008, N 8, ст. 749), внести следующие изменения:

б) дополнить пунктом 26.1 следующего содержания:
"26.1. В договоре с абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, помимо данных, указанных в пункте 26 настоящих Правил, предусматривается обязанность предоставления оператору связи юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, и устанавливается срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем, содержать сведения о лицах, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность), и обновляться не реже одного раза в квартал.".

Это новая возможность доить операторов штрафами.. . Вот и все. Причем я задавал вопрос, как мне быть, когда мероприятия, которые я обслуживаю, посещают первые лица государства. Не давать им интернет? Или попробовать потребовать паспортные данные? Получил офигительное разъяснение. Если коротко: Перед законом все равны :-)

Ну это уже какая-то реальная кислота. Даже по-другому и не скажешь. Но если я правильно понимаю, то что там написано все же не говорит о вашей обязанности получать персональные данные сотрудников юридического лица с которым вы работаете, а скорее об обязанности внести соответствующий пункт в договор, который вы заключаете с абонентом. И ваш абонент спокойно может отказать, и должен отказать в предоставлении подобных данных, поскольку оно идет в разрез с федеральным законом "о персональных данных". Вообще какой-то театр абсурда. Какой смысл был рождать это постановление, если оно по сути бессмысленно.

цитата:
Это новая возможность доить операторов штрафами.. . Вот и все. Причем я задавал вопрос, как мне быть, когда мероприятия, которые я обслуживаю, посещают первые лица государства. Не давать им интернет? Или попробовать потребовать паспортные данные? Получил офигительное разъяснение. Если коротко: Перед законом все равны :-)

А что, разве прову предусмотрено какое-то наказание за неполучение личных данных лиц, использующих его оконечное оборудование в какой-то конторе? Имхо, бред какой-то. Как и комментарий людей сказавших вам, что перед законом все равны. Перед каким законом? При первом требовании с вашей стороны предоставить персональные данные лиц использующих ваше оконечное оборудование в конторе, которую вы обслуживаете, вы получите отказ на основании минимум 9-ой статьи ФЗ "о персональных данных". Причем с точки зрения иерархии права, процитированный вами документ находится ниже федерального закона, и как следствие подчиняется последнему, поэтому и требовать вы ни с кого ничего не можете. Я думаю, что главное, что все необходимое по постановлению выше присутствовало в договоре, а больше от вас и не требуется.
ayf
P.M.
27-5-2015 14:33 ayf
цитата:
Goldheart2:

А что, разве прову предусмотрено какое-то наказание за неполучение личных данных лиц, использующих его оконечное оборудование в какой-то конторе? Имхо, бред какой-то. Как и комментарий людей сказавших вам, что перед законом все равны. Перед каким законом? При первом требовании с вашей стороны предоставить персональные данные лиц использующих ваше оконечное оборудование в конторе, которую вы обслуживаете, вы получите отказ на основании минимум 9-ой статьи ФЗ "о персональных данных". Причем с точки зрения иерархии права, процитированный вами документ находится ниже федерального закона, и как следствие подчиняется последнему, поэтому и требовать вы ни с кого ничего не можете. Я думаю, что главное, что все необходимое по постановлению выше присутствовало в договоре, а больше от вас и не требуется.

Вы интересный собеседник. Снимаю шляпу!

Если клиент прову не предоставил данные, в соответствии с буквой закона имеем нарушение договора. И, теоретически, должны прервать предоставление услуг. Пвторю - в теории.

Поскольку вопрос стоит чтобы подоить прова, то пров еще обязан пройти процедуру для соответствия закону о персональных данных. А это еще расходы...

Как я выше упоминал, все делается для того, чтобы любого провайдера можно было в нужный момент прижать. Ибо, чтобы выполнить все условия, необходим дохреналлион денег. А также люди и время.

И уточню: если кто=-то в этом топике думает, что я - мазохист и мне это нравится:-), то он сильно ошибается )) Просто то, что я думаю по этому поводу печатать низзя

Goldheart2
P.M.
27-5-2015 18:46 Goldheart2
Взаимно.
цитата:
Если клиент прову не предоставил данные, в соответствии с буквой закона имеем нарушение договора. И, теоретически, должны прервать предоставление услуг. Пвторю - в теории.

Вы правильно написали "в соотвествии с буквой закона". Поэтому давайте посмотрим, что на это тему говорит закон. Статья 450 пункт первый гражданского кодекса РФ гласит, что "Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.". То есть, если вы не предусмотрели в случае непредоставления указанных выше данных расторжения договора, он не будет расторгнут. Но это только вершина айсберга, на самом деле все еще смешнее, почему думаете я выше написал про бессмысленность этого постановления и театр абсурда.. . В России договора противоречащие действующему законодательству признаются недействительными, думаете почему так много брачных контрактов летит к чертям. А теперь посмотрите, если у вас по закону право требовать подобные данные с юр. лица.. .
цитата:
Как я выше упоминал, все делается для того, чтобы любого провайдера можно было в нужный момент прижать. Ибо, чтобы выполнить все условия, необходим дохреналлион денег. А также люди и время.

И уточню: если кто=-то в этом топике думает, что я - мазохист и мне это нравится:-), то он сильно ошибается )) Просто то, что я думаю по этому поводу печатать низзя


Я все понимаю, по доброй воле никто с этой волокитой не будте иметь дело. Но я не понимаю, как вас РКН или кто-там это проверяет, может прижать по этому поводу. Ну подписали вы договор с абонентом с нужным по этому постановлению пунктом, ну прислал он вам через какое-то время письменный отказ от выполнения этого пункта сославшись на федеральное законодательство. Дальше то что? Расторгать с ним договор из-за этого вы не обязаны, требовать повторно - ради бога(надо же изображать активную деятельность). Ну приходит ревизор, проверяет видит, что договора составлены правильно, списков не видит. Спрашивает почему, вы ему показываете письменные отказы. И если он человек на букву м., что наиболее вероятно, он говорит "ничего не знаю, нарушаем", выписывает штраф/протокол(кстати вопрос, а что конкретно предусмотрено законом за нарушение это постановления провайдером), если он нормальный человек на том все и кончается. Далее все это так или иначе идет в суд, и суд с 90 процентной вероятностью принимает вашу сторону, если не на уровне районного, то на уровне городского точно. И все. ИМХО за нарушения, связанные с хранением персональных данных можно огрести больше, чем за это.
ayf
P.M.
27-5-2015 21:28 ayf
цитата:
Goldheart2:
Взаимно.

Я все понимаю, по доброй воле никто с этой волокитой не будте иметь дело. Но я не понимаю, как вас РКН или кто-там это проверяет, может прижать по этому поводу. Ну подписали вы договор с абонентом с нужным по этому постановлению пунктом, ну прислал он вам через какое-то время письменный отказ от выполнения этого пункта сославшись на федеральное законодательство. Дальше то что? Расторгать с ним договор из-за этого вы не обязаны, требовать повторно - ради бога(надо же изображать активную деятельность). Ну приходит ревизор, проверяет видит, что договора составлены правильно, списков не видит. Спрашивает почему, вы ему показываете письменные отказы. И если он человек на букву м., что наиболее вероятно, он говорит "ничего не знаю, нарушаем", выписывает штраф/протокол(кстати вопрос, а что конкретно предусмотрено законом за нарушение это постановления провайдером), если он нормальный человек на том все и кончается. Далее все это так или иначе идет в суд, и суд с 90 процентной вероятностью принимает вашу сторону, если не на уровне районного, то на уровне городского точно. И все. ИМХО за нарушения, связанные с хранением персональных данных можно огрести больше, чем за это.

Увы. Суд не вникает в наши тонкости. Это в стиле "НОНД" в спорах с ГИБДД Паре щепетильных клиентов я объяснил, что, включая этот пункт в договор, я снимаю с себя ответственность. А для них никакого наказания не предусмотрено. На этом пожали друг другу руки и подписали допник Главное - сделать вид, что все исполняешь.

Goldheart2
P.M.
28-5-2015 02:44 Goldheart2
цитата:
Увы. Суд не вникает в наши тонкости. Это в стиле "НОНД" в спорах с ГИБДД

А ему и не нужно вникать, главное грамотно(это самый важный момент) донести до суда юридическую сторону дела, а остальное он сделает сам. В случае ГИБДД судейское "нонд" - это несколько другое.. Просто есть опыт судебного разбирательства с налоговыми органами, и если закон на твоей стороне и все сделано по уму, есть все шансы выиграть дело.

цитата:
Паре щепетильных клиентов я объяснил, что, включая этот пункт в договор, я снимаю с себя ответственность. А для них никакого наказания не предусмотрено. На этом пожали друг другу руки и подписали допник Главное - сделать вид, что все исполняешь.

Ну и отлично. Главное, чтобы у тех кто придумывает подобное снова не взыграло шило в пятой точке, и они не родили еще одно бредовое правило.


>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Путин поручил правительству разобраться с пира ... ( 1 )