Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Резисторы материнской платы

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Резисторы материнской платы

leonid2009
P.M.
20-5-2015 00:42 leonid2009
Доброго времени суток! На днях в DNSe покупал материнскую плату и прочие запчасти для сборки компьютера.Компьютер собрал,запустил,работает вроди бы нормально,но как стал убирать оставшиеся провода и коробку от матплаты в шкаф,обнаружил в ней 2 резистора,затем решил осмотреть плату на предмет не от неё ли это компоненты,осматривал долго тщательно и с обратной стороны платы обнаружил эти места откуда предположительно отлетели резисторы. Как мне быть в данной ситуации? Возможна ли без них стабильная работа системы? Может ли чтото произойти типа замыкания? Заменят или починят ли мне материнскую плату по гарантии? Если нет то почём нынче будет стоить подобный ремонт?
badydoc
P.M.
20-5-2015 02:57 badydoc
можно фотографии этих резисторов и материнской платы?
OCTAGON
P.M.
20-5-2015 07:02 OCTAGON
Хренасе.. . Что за мамка-то?
guron
P.M.
20-5-2015 11:14 guron
цитата:
Originally posted by leonid2009:

Возможна ли без них стабильная работа системы? Может ли чтото произойти типа замыкания? Заменят или починят ли мне материнскую плату по гарантии? Если нет то почём нынче будет стоить подобный ремонт?


Если работает, то скорее всего и дальше будет. На MB много "лишних" деталей, хотя их количество и уменьшают (нераспаянные посадочные места). Замыкания точно не будет нет резистора = обрыв. в теории они могли что-нибудь подтягивать (Pullup или pulldown). в гарантию обратиться можно, но с включением дурака. И да фотография поможет определить надо что-либо предпринимать или забить.
leonid2009
P.M.
20-5-2015 11:34 leonid2009

click for enlarge 1920 X 1440 264.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440  84.5 Kb
leonid2009
P.M.
20-5-2015 11:38 leonid2009
Фотки скинул. За качество сорри,сотиком фоткал,фотика нет.
Ну чтож,пойду сгоняю щас в ДНС включу дурачка сошлюсь на гарантию мол вы чё ребята вчера купил а вы мне брак подсунули,так дело не пойдёт итд итп..
Вот такая вот плата dns-shop.ru
Отлетели с обратной стороны матплаты,под южным мостом.
А вообще для чего служат эти резисторы на матплате?
Roman Prag
P.M.
20-5-2015 12:07 Roman Prag
цитата:
в DNSe покупал

Уже ошибка. Сколько про них подобных отзывов. Сам, после того, как только с четвертого раза сумел купить телефон у них, зарекся.
guron
P.M.
20-5-2015 12:15 guron
цитата:
Originally posted by leonid2009:

А вообще для чего служат эти резисторы на матплате?


что на них написано? хотя судя по фото* это скорее конденсаторы, резисторы чёрные, а эти жёлтые
leonid2009
P.M.
20-5-2015 12:48 leonid2009
Да ничё на них не написано. Сгонял щас,в магазине тоже гадают резисторы это или конденсаторы или вовсе какаято хрень служащая типа "предохранителей" или "наплывов". Сказали - работает если то не трогай,если и будут глюки то такие незначительные что их не заметишь,а уж если проблемы серьёзные будут то тогда в сервисную службу,а так при при подобных случаях такие вещи тут же снимают с гарантии и ремонт будет платным,вобщим в сервис мне крайне не советуют идти продавцы т.к. оч сложно а точнее невозможно доказать что это не я "повредил".Ну чтож,пока погоняю так а уж если проблемы будут то обращусь в сервис дабы припаяли мне эти штучки.
А сколько нынче может стоить припайка этих компонентов?
AlexSlash
P.M.
20-5-2015 13:31 AlexSlash
Вот более качественное фото ASUS Z97-DELUXE
click for enlarge 1366 X 1162 631.7 Kb

К сожалению, принципиальной схемы в общем доступе нет, а по фото не разобрать что там отвалилось. Эти SMD находятся рядом с южным мостом и могут отвечать за все что угодно. Особенно это не приятно на дорогой материнке.. . да ASUS уже не тот.

leonid2009
P.M.
20-5-2015 14:12 leonid2009
цитата:
Originally posted by AlexSlash:

Эти SMD находятся рядом с южным мостом и могут отвечать за все что угодно.


Фигово если чтото глючить начнёт и матплата начнёт жить своей жизнью,тогда конечно в сервис на припой,вопрос в цене этой пайки.
А южный мост кстати кроме видеокарты и PCI-слотов за что отвечает?
AlexSlash
P.M.
20-5-2015 17:14 AlexSlash
почти за все.
usb, pci, audio, sata, rtc, dma, ethernet и т.д.

по цене х.з. ищите сервис в своем городе.

P.S. ... и нет гарантии что Вы нашли все отвалившиеся компоненты.

leonid2009
P.M.
20-5-2015 17:43 leonid2009
Да сервис-то есть и не один. А нашёл все это 100%.
OCTAGON
P.M.
20-5-2015 21:36 OCTAGON
Менять без вариантов. Детали на плату не поштучно напаивают, а почти все сразу в один проход.
То есть, там не в двух резисторах/конденсаторах проблема. А в нарушении технологического режима пайки всей платы. Завтра что-нибудь важное отвалится.
leonid2009
P.M.
21-5-2015 00:10 leonid2009
Пока буду прозванивать системник,и, если что, в течение 14-и дней согласно закона о защите прав потребителей буду возвращать.А так конечно хотелось бы верить в то что говорит большенство народу а именно что многие детали на матплате и впрямь "лишние" и они просто для набития цены и если чтото отлетело и всё работает значит оно и будет продолжать работать а так бы просто всё перестало работать.
Щас погонял БФ-4 на максимальных настройках - работает на УРА быстрее всё намного чем я ожидал. так что если эти 2 недели системник так же будет гонять все новинки и ничего не случится то будем считать что проблема решена,точнее то что её и небыло.
AlexSlash
P.M.
21-5-2015 00:18 AlexSlash
цитата:
leonid2009:
детали на матплате и впрямь "лишние" и они просто для набития цены

каждый производитель пытается сделать свой товар максимально конкурентным. Соотношение цена/качество является существенным признаком для покупателя. Производитель не будет усложнять свой продукт ненужными деталями. ... в один прекрасный день подключите новое usb \ pci устройство и обнаружите глюк, а менять будет поздно. ИМХО менять.

leonid2009
P.M.
21-5-2015 10:06 leonid2009
Вчера гонял комп как мог,часов до 4-х ночи наверное,искал малейшие глюки - ну не нашёл нифига тюфу-тьфу-тьфу. Сегодня ещё буду гонять его.
Впервые приходится в жизни нарочно искать глюки и тормоза)))
badydoc
P.M.
21-5-2015 10:58 badydoc
цитата:
Originally posted by leonid2009:

Вчера гонял комп как мог,часов до 4-х ночи наверное,искал малейшие глюки - ну не нашёл нифига тюфу-тьфу-тьфу. Сегодня ещё буду гонять его.Впервые приходится в жизни нарочно искать глюки и тормоза)))


я бы всё-таки советовал обменять плату по гарантии
guron
P.M.
21-5-2015 13:01 guron
цитата:
Originally posted by leonid2009:

Да ничё на них не написано.


Если цвет жёлтый или коричневый, то конденсаторы. Накосячили с термопрофилем. дело в том, что "низ" платы паяют в первую очередь, а потом уже "верх", где тяжёлые компоненты типа BGA, и иногда при пайке "верха" нижние компоненты отваливаются.

и впрямь "лишние"

скорее всего это т.н. конденсаторы индивидуальной развязки, они фильтруют питание непосредственно той микросхемы, под которой установлены, если их нет, она может быть тоже работает, но в худшем режиме, чем положено, т.к. увеличиваются пульсации и это влияет на соседние микросхемы, которые подключены к этому же питанию.
leonid2009
P.M.
21-5-2015 16:36 leonid2009
цитата:
Originally posted by guron:

но в худшем режиме, чем положено, т.к. увеличиваются пульсации и это влияет на соседние микросхемы, которые подключены к этому же питанию.


Это чревато чем-нибудь? Могут быть какие-нибудь перепады ?
Старлей
P.M.
22-5-2015 11:50 Старлей
цитата:
badydoc:

я бы всё-таки советовал обменять плату по гарантии

сомнительно что получится .. . как-всегда "механические повреждения" снимают изделие с гарантии .. . и просто так сдать работоспособное изделие не получится т.к. "технически сложное" .. . я когда с подобным столкнулся мне прямо заявили, что я ССЗБ и на выдаче надо товар рассматривать так-же как в гарантийном отделе это делают (по миллиметру с хорошим светом через увеличительное стекло рассматривают выискивая малейшие царапины)

guron
P.M.
22-5-2015 13:07 guron
цитата:
Originally posted by leonid2009:

Это чревато чем-нибудь?


Электролиты вздуются не через 5 лет, а через 3, ну и глюки будут со временем, пожара, взрыва и внезапного отказа ждать не следует.
badydoc
P.M.
22-5-2015 18:53 badydoc
цитата:
Originally posted by Старлей:

сомнительно что получится .. . как-всегда "механические повреждения" снимают изделие с гарантии .. . и просто так сдать работоспособное изделие не получится т.к. "технически сложное" .. . я когда с подобным столкнулся мне прямо заявили, что я ССЗБ и на выдаче надо товар рассматривать так-же как в гарантийном отделе это делают (по миллиметру с хорошим светом через увеличительное стекло рассматривают выискивая малейшие царапины)


это от магазина зависит. Знаю, что например в юлмарте меняют без всяких вопросов в течении 14 дней. Или деньги вернут.
Monolit-kbf
P.M.
24-5-2015 08:44 Monolit-kbf
цитата:
Originally posted by badydoc:

это от магазина зависит. Знаю, что например в юлмарте меняют без всяких вопросов в течении 14 дней. Или деньги вернут.


Магазины и продавцы они везде разные. Мне несколько лет назад видеокарту обменяли вообще без вопросов, тупо чек и карта были предьявлены, без всяких осмотров и экспертиз. Я мог такую же убитую карту отмыть и сдать. Но в то время сеть этих магазинов была очень неплохой, а конкретно в этом магазине и продавцы - выше всяких похвал. Не тупые продаваны из евросети и мвидео, а реальные спецы по железу. Ну и тот факт, что мне в старый корпус, оставив БП, жесткий диск и ДВД привод напихали за 30 минут купленые у них же материнку-проц-оперативку-видюху, не взяв за сборку ни копейки, говорит о многом. Причем вынутые старые кишки аккуратно упаковали. Что за сеть магазинов, говорить не буду, ибо изговнилась она с тех времен, а те продавцы в том магазине, уже не работают
Goldheart2
P.M.
24-5-2015 15:12 Goldheart2
цитата:
я бы всё-таки советовал обменять плату по гарантии

Полностью согласен плата не дешевая, а автора по факту пытаются нагреть на деньги, втюхивая по сути предпродажный брак. Хотя на будущее будет урок, внимательно проверять что-то на месте перед покупкой.
цитата:
это от магазина зависит. Знаю, что например в юлмарте меняют без всяких вопросов в течении 14 дней. Или деньги вернут.

Там кстати упомянутую мною ниже бумажку нужно подписывать.

цитата:
и просто так сдать работоспособное изделие не получится т.к. "технически сложное"

Только одно но, материнская плата не является технически сложным изделием с точки зрения закона.
цитата:
я когда с подобным столкнулся мне прямо заявили, что я ССЗБ и на выдаче надо товар рассматривать так-же как в гарантийном отделе это делают

Верно конечно, но это только половина правды. То что вы не заметили явных мех. повреждений при получении не может и не является причиной отказа от гарантийных обязательств. Поэтому, например, в "умных" магазинах вы при получении товара подписываете такую бумажку где написано в духе "товар принял, видимых повреждений не обнаружено", чтобы потом нельзя было отвертеться, что не осматривал товар и.т.п.

цитата:
Что за сеть магазинов, говорить не буду, ибо изговнилась она с тех времен, а те продавцы в том магазине, уже не работают

Увы, но правда. Как только Юлмарт стал своего рода монополистом в Питере, они сильно испортились.. .

Старлей
P.M.
29-5-2015 10:05 Старлей
цитата:
badydoc:

это от магазина зависит. Знаю, что например в юлмарте меняют без всяких вопросов в течении 14 дней. Или деньги вернут.

в Юлмарте да, в Никсе придираются даже к микроцарапинам на лаке ...

цитата:
Goldheart2:
Только одно но, материнская плата не является технически сложным изделием с точки зрения закона.

доказывать это через суд придется .. . и то, не факт, что судья примет сторону покупателя ...

цитата:
Goldheart2:
Верно конечно, но это только половина правды. То что вы не заметили явных мех. повреждений при получении не может и не является причиной отказа от гарантийных обязательств. Поэтому, например, в "умных" магазинах вы при получении товара подписываете такую бумажку где написано в духе "товар принял, видимых повреждений не обнаружено", чтобы потом нельзя было отвертеться, что не осматривал товар и.т.п.

дело в Никсе было .. . там без подписания этой бумажки Вам товар даже не покажут .. . а сдать по гарантии я пытался жесткий диск, у которого из "механических повреждений" была только заметная "в лупу" потертость лака на плате .. . а реальной причиной выхода из строя (я его потом разобрал .. . хотел "блины" вытащить) было то, что при производстве "забыли" загерметизировать блок и туда пыли "насосало" ...

Goldheart2
P.M.
30-5-2015 07:28 Goldheart2
цитата:
доказывать это через суд придется .. . и то, не факт, что судья примет сторону покупателя ...

Не, доказыать это не нужно, это факт, а то, что магазин может упереться - это и так понятно. Захотят, что угодно могут придумать.
цитата:
дело в Никсе было .. . там без подписания этой бумажки Вам товар даже не покажут .. . а сдать по гарантии я пытался жесткий диск, у которого из "механических повреждений" была только заметная "в лупу" потертость лака на плате .. . а реальной причиной выхода из строя (я его потом разобрал .. . хотел "блины" вытащить) было то, что при производстве "забыли" загерметизировать блок и туда пыли "насосало" ...

Печально, лишняя причина не пользоваться услугами этого магазина. Меня бы наверное сразу отпугнуло то, что мне даже не дают ознакомится с товаром без подписания какой либо бумаги.
Monolit-kbf
P.M.
30-5-2015 10:55 Monolit-kbf
цитата:
Originally posted by Старлей:

было то, что при производстве "забыли" загерметизировать блок и туда пыли "насосало" ...


Не вестерн диджитал? У них был такой косяк на какой то партии какой то модели.
Goldheart2
P.M.
30-5-2015 15:30 Goldheart2
цитата:
Не вестерн диджитал? У них был такой косяк на какой то партии какой то модели.

А что за модель и партия?

Monolit-kbf
P.M.
30-5-2015 16:23 Monolit-kbf
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

А что за модель и партия?


Убейте не вспомню. Читал про это на хабре, там фигурировали винты ВД с плохой герметизацией. Сисадмин какой то жаловался, дескать сдохло несколько жестких на серваках вроде как даже, и вскрытие показало, что на всех один и тот же косяк.
Старлей
P.M.
1-6-2015 09:29 Старлей
цитата:
Monolit-kbf:

Не вестерн диджитал? У них был такой косяк на какой то партии какой то модели.

Ага .. . а Никс ЕМНИП в то время был чуть-ли не эксклюзивным поставщиком вестернов в Россию тогда .. . после этого я ни одного жесткого этой марки больше не купил, а прошло уже лет 10

Monolit-kbf
P.M.
1-6-2015 13:29 Monolit-kbf
цитата:
Originally posted by Старлей:

Ага .. . а Никс ЕМНИП в то время был чуть-ли не эксклюзивным поставщиком вестернов в Россию тогда .. . после этого я ни одного жесткого этой марки больше не купил, а прошло уже лет 10


Да черт знает, что сейчас покупать. И у сигейтов офигенный косячище с прошивкой контроллера был, и у ВД не все гладко. А это ведь самые массовые и популярные бренды, что про остальных то говорить.
Старлей
P.M.
1-6-2015 13:38 Старлей
цитата:
Monolit-kbf:

Да черт знает, что сейчас покупать. И у сигейтов офигенный косячище с прошивкой контроллера был, и у ВД не все гладко. А это ведь самые массовые и популярные бренды, что про остальных то говорить.

сейчас это не настолько критично как раньше .. . сейчас на стоимость "винта" тогда можно 10-20 штук купить

Goldheart2
P.M.
1-6-2015 18:33 Goldheart2
цитата:
после этого я ни одного жесткого этой марки больше не купил, а прошло уже лет 10

И зря.

цитата:
Да черт знает, что сейчас покупать. И у сигейтов офигенный косячище с прошивкой контроллера был, и у ВД не все гладко. А это ведь самые массовые и популярные бренды, что про остальных то говорить.

Не ребята, не надо все мешать в одну кучу. У WD если и был косяк на уровне партии, то это было давно, очень давно, и не факт что это была топовая линейка. Да и случается такое от производителя к производителю А вот Сигейт допустил косяк на уровне самого дезайна дисков, который тянулся черте сколько времени, что значительно хуже. Да и в целом, их диски хуже по качеству, сравниваю естественно с аналогичными топовыми и энтерпрайз сериями у WD. А выборка у меня куда больше, чем у обывателя. Еще хорошие диски были у Hitachi, но их WD купил.
Старлей
P.M.
2-6-2015 15:19 Старлей
цитата:
Goldheart2:
У WD если и был косяк на уровне партии, то это было давно, очень давно, и не факт что это была топовая линейка.

топовая как-раз .. . сказевые диски .. . многие тогда стали "пациентами проктологов" .. . когда на серваках диски массово сыпаться стали .. . причем не одной модели, а нескольких .. .

Goldheart2
P.M.
2-6-2015 23:41 Goldheart2
цитата:
топовая как-раз .. . сказевые диски .. . многие тогда стали "пациентами проктологов" .. . когда на серваках диски массово сыпаться стали .. . причем не одной модели, а нескольких ...

Всякое конечно может быть, но если речь шла именно о массовом выходе из строя энтерпрайз дисков, должны были остаться хоть какие-то следы и упоминание об этом.. . А попытки найти упоминания о запылившихся сказевых WDшках вывели меня только на запылившийся Сигейт.

Старлей
P.M.
3-6-2015 00:07 Старлей
цитата:
Goldheart2:

Всякое конечно может быть, но если речь шла именно о массовом выходе из строя энтерпрайз дисков, должны были остаться хоть какие-то следы и упоминание об этом.. . .

ВД проблему насколько я помню не признали .. . но у большого количества знакомых админов эта проблема была .. . не только у меня .. .

Goldheart2
P.M.
3-6-2015 05:15 Goldheart2
цитата:
ВД проблему насколько я помню не признали .. . но у большого количества знакомых админов эта проблема была .. . не только у меня ...

Не, я смотрел упоминания конечными пользователями этого дефекта, и не нашел. В любом случае, была бы проблема - признали бы, иначе репутация будет слишком подмочена.
mr.ttrx
P.M.
3-6-2015 14:11 mr.ttrx
Скорее всего это керамический конденсатор от шунта питания какой-то микросхемы. Без него может работать как нормально, так и с косяками.
Если по гарантии не получится поменять, то можно припаять их самому. Это не сложно. Слабенький паяльник с тонким жалом справится на ура.
guron
P.M.
4-6-2015 10:56 guron
цитата:
Originally posted by mr.ttrx:

Слабенький паяльник с тонким жалом


при пайке шин питания к ним прилипает
>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Резисторы материнской платы