Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Новый виток борьбы с пиратством от мелкософта ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый виток борьбы с пиратством от мелкософта

Куш-тэнгри
P.M.
6-5-2015 09:28 Куш-тэнгри
В общем, мелкософт начал "мелкое пакостничество". Последнияя пачка апдейтов вусмерть убила машину: комп не грузится, выключается при загрузке, не даёт перезагрузиться в безопасном режиме, не даёт восстановить предыдущее состояние системы, не даёт это сделать даже при загрузке с внешнего диска, не даёт удалить инсталлированные апдейты системы ни при каком раскладе.
Проблема вначале возникла не у меня - у коллеги два (!) компа (ноут и стационар) легли с разницей в несколько дней, так зловреда и вычислили. Сам думал что не попадусь, что винда легальная (она МАКом активирована) - вчера поимел геморрой аналогичный. По процессу - бэкап рулит (образ Акронисом системного партишена)!
Точное название зловреда не помню - KВ-что-то-там-999 (на конце у него три девятки!). Если его задушить в зародыше - можно жить!

------
Мысль материальна!

badydoc
P.M.
6-5-2015 10:37 badydoc
Винда то какая?
IDS
P.M.
6-5-2015 11:07 IDS
цитата:
Винда то какая?

Win 8.1. Уже запарился на работе чинить ноуты за эти пару дней. Вот еще 14 штук лежит... . Думаю прекратить этот "хелпдеск".. . Ноут домашний - вот и пилите чинить за бабки.

warden
P.M.
6-5-2015 11:07 warden
цитата:
Последнияя пачка апдейтов

может стоит их отключить? от них все равно толку ноль.
badydoc
P.M.
6-5-2015 11:35 badydoc
цитата:
IDS:

Win 8.1. Уже заиппался на работе чинить ноуты за эти пару дней. Вот еще 14 штук лежит... . Думаю прекратить этот "хелпдеск".. . Ноут домашний - вот и пилите чинить за бабки.

Дохнут только пиратские версии или любые?

тов.Берия
P.M.
6-5-2015 11:59 тов.Берия
Я всегда стараюсь отключить службу обновлений в мастдаях. Ибо там на одно обновление сто одно обговление
JAWriters
P.M.
6-5-2015 13:24 JAWriters
цитата:
Писал IDS
Win 8.1. Уже запарился на работе чинить ноуты за эти пару дней. Вот еще 14 штук лежит... . Думаю прекратить этот "хелпдеск".. . Ноут домашний - вот и пилите чинить за бабки.

Есть у бухов страсть все инвентаризировать. Делаешь список того, что ты должен чинить, остальным приставляешь бороду.
Ver6itel
P.M.
6-5-2015 13:39 Ver6itel
Ниче не понял.
Винда родная или всеже кряченая?
Дядюшка Ух
P.M.
6-5-2015 16:35 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by Ver6itel:

Ниче не понял.
Винда родная или всеже кряченая?


Похоже, что родная.
answers.microsoft.com

Ver6itel
P.M.
6-5-2015 18:06 Ver6itel
цитата:
Дядюшка Ух:

Похоже, что родная.
answers.microsoft.com

Ну вот и у меня такое впечатление сложилось, только при чем тут "Новый виток борьбы с пиратством от мелкософта" если ложатся лицензионные компы.

IDS
P.M.
6-5-2015 23:57 IDS
Левак от монкруза не ложится. По моему опыту - в основном полегли лицухи. Но не реганные.
IDS
P.M.
7-5-2015 00:00 IDS
цитата:
Есть у бухов страсть все инвентаризировать. Делаешь список того, что ты должен чинить, остальным приставляешь бороду.

Есть официальные админы и ремонтники. Но они будут делать все только по оффзаявке и долго.

Костровой
P.M.
7-5-2015 00:18 Костровой
цитата:
Originally posted by IDS:

Есть официальные админы и ремонтники. Но они будут делать все только по оффзаявке и долго.

- и ЭТО правильно, быстро только кошки родятся. А ставить на коммерческие рабочие места недоделанное, обновляющееся 3 раза в день ПО - ну, значит это бизнес такой должен быть, впереди планеты всей.

Goldheart2
P.M.
7-5-2015 11:21 Goldheart2
цитата:
Точное название зловреда не помню - KВ-что-то-там-999 (на конце у него три девятки!).

А я всегда знал, что в творениях Билла есть что-то от лукавого.

цитата:
может стоит их отключить? от них все равно толку ноль.

Если б это было так, то давно бы отключил.

------
Может кто-нибудь прояснит, что именно произошло и на каких виндах?

warden
P.M.
7-5-2015 20:56 warden
цитата:
Я всегда стараюсь отключить службу обновлений в мастдаях. Ибо там на одно обновление сто одно обговление

это рационально.
цитата:
в основном полегли лицухи

у нас лицухи не полегли, видимо потому, что автообновление отключено.
пиратки само собой не полегли.
Ostwind
P.M.
7-5-2015 23:59 Ostwind
цитата:
Я всегда стараюсь отключить службу обновлений в мастдаях. Ибо там на одно обновление сто одно обговление

Это на вин 2000 имело смысл, уже 15 лет с тех пор прошло.

тов.Берия
P.M.
8-5-2015 08:50 тов.Берия
цитата:
Originally posted by Ostwind:

Это на вин 2000 имело смысл


Как показывает практический опыт, и Хрюша, и Курица, и Семерка, и особенно эта говновосьмерка тоже нуждаются в данном действии.
audentes
P.M.
8-5-2015 11:31 audentes
Три компа лицуха 8.1 который год на автообновлении,полет нормален.
тов.Берия
P.M.
8-5-2015 12:06 тов.Берия
цитата:
Originally posted by audentes:

полет нормален


Все равно, автообновление нередко - зло
Особенно, когда оно включается само по себе, тормозя систему, на которой в этот момент идет просмотр онлайн-видео или рейд в какой-нибудь игре
Да не дай бог обновление потребует перезагрузки компьютера
цитата:
Originally posted by audentes:

который год


Оф.релизу еще и двух лет нет

Serg_62
P.M.
8-5-2015 21:11 Serg_62
KB3045999, установлен 15.04.2015, Win 8.1 64, лицензия. Полёт нормальный!
Вообще, вот:
answers.microsoft.com
Куш-тэнгри
P.M.
8-5-2015 21:53 Куш-тэнгри
Всем бобра!
Про свою систему добавлю - обновлялись разные компаы и ноуты, винда семёрка 32 бит, так что про 64битные системы и АМД процы отказать сразу. Про источник обновления до сих пор нет информации, так что реальной причиной его выпуска, думаю, именно желание мелкософта ограничить лишних нежелательных юзеров от грядущей бесплатной обновы на десятку. Возможно, перестарались.. .
badydoc
P.M.
8-5-2015 23:54 badydoc
цитата:
Originally posted by Куш-тэнгри:

именно желание мелкософта ограничить лишних нежелательных юзеров от грядущей бесплатной обновы на десятку.


что мешает юзеру скачать вместо пиратской 7-ки пиратскую 10-ку?
Monolit-kbf
P.M.
10-5-2015 08:10 Monolit-kbf
Кто нибудь мне обьяснит, ЗАЧЕМ нужна 8-ка? Что за дрочерство, с выходом новой системы прыгать сразу на нее? Вы что, все эти ME, 2000 между 98 и ХР устанавливали? Есть допиленая 7-ка, чем не устраивает? И ваще ХР рулит, на моем калькуляторе так больше ничего и не нужно
Sleepyman
P.M.
10-5-2015 08:33 Sleepyman
цитата:
Originally posted by Monolit-kbf:

И ваще ХР рулит, на моем калькуляторе так больше ничего и не нужно


8 например для меня оказалась удобнее чем 7 или *гребаная виста*

Monolit-kbf
P.M.
10-5-2015 09:01 Monolit-kbf
цитата:
Originally posted by Sleepyman:

8 например для меня оказалась удобнее чем 7 или *гребаная виста*


Про висту вообще речи нет, мертворожденый продукт. Помню, минут 20 интернет настраивал на компе с первой увиденной вистой, хотя дел на два клика. А чем удобнее 8-ка? Я по работе с разными операционками сталкиваюсь, ИМХО 7-ка рулит и бибикает. А в 8-ке мля ни CMD в пуск-выполнить не запустить, ни до сетевых подключений толком не добраться, и в плитках этих гребаных нужную прогу не найти.
тов.Берия
P.M.
10-5-2015 09:16 тов.Берия
Для обычных пользователей разница между 7 и 8 - в основном в интерфейсе. Угробищный планшетный интерфейс 8, который многие пользователи десктопов и ноутов (то есть вычислительной техники без сенсорных экранов) с помощью сторонних программ приводят к более классическому - как в 7.
Ну еще 8.1 не всегда работает с некоторыми старыми версиями приложений. Помню, знакомая бухгалтерша, сменив старый системный блок с 7 на ноут с 8.1, обрела геморрой, да не в области своих ягодиц - что-то из программ и криптосистема ЭЦП напрочь отказались даже устанавливаться. А поскольку учреждение бюджетное, то и купить ей новый софт оказалось еще одним геморроем.
Monolit-kbf
P.M.
10-5-2015 09:25 Monolit-kbf
Я в свое время очень долго не переходил на ХР с 98-ой из за очень мне тогда нужной программулины, SoftIce, ее не было нормально работающей на хрюше. Потом отпало, переехал на ХР. С год назад решил перестать быть ретроградом, установил 7-ку. Погонял денек, снес к чертовой матери, поставил обратно хрюшу. Танчики тормозили
Но всеже, всеже - ЗАЧЕМ, КОМУ и ДЛЯ ЧЕГО удобнее 8-ка, обьясните. Много у кого сенсорный монитор? Кому накуй эти плитки нужны? У меня планшет мертвым грузом валяется, бесит, что руки перед использованием с мылом мыть надо, и один фиг разводы от пальцев на экране И телефон с кнопками предпочитаю,а не сенсорный.
Monolit-kbf
P.M.
10-5-2015 09:28 Monolit-kbf
цитата:
Originally posted by тов.Берия:

Ну еще 8.1 не всегда работает с некоторыми старыми версиями приложений. Помню, знакомая бухгалтерша, сменив старый системный блок с 7 на ноут с 8.1, обрела геморрой, да не в области своих ягодиц


Надо бошкой думать, вот (c) Можно было установить 7-ку с лицензией от старого системника
Sleepyman
P.M.
10-5-2015 11:01 Sleepyman
цитата:
Originally posted by Monolit-kbf:

А чем удобнее 8-ка? Я по работе с разными операционками сталкиваюсь, ИМХО 7-ка рулит и бибикает. А в 8-ке мля ни CMD в пуск-выполнить не запустить, ни до сетевых подключений толком не добраться, и в плитках этих гребаных нужную прогу не найти.

не знаю что там сложного в плитках) все можно настроить так как удобно

но конечно если садиться с танка в лексус и кричать - где тут рычаги то можно обо... рать все что угодно))

тов.Берия
P.M.
10-5-2015 11:40 тов.Берия
цитата:
Originally posted by Monolit-kbf:

Можно было установить 7-ку с лицензией от старого системника


В конце концов, она так и поступила.
Goldheart2
P.M.
10-5-2015 12:28 Goldheart2
цитата:
Я всегда стараюсь отключить службу обновлений в мастдаях.

цитата:
Все равно, автообновление нередко - зло
Особенно, когда оно включается само по себе, тормозя систему, на которой в этот момент идет просмотр онлайн-видео или рейд в какой-нибудь игре
Да не дай бог обновление потребует перезагрузки компьютера

А что вам мешает настроить службу обновления? Потому что, то, что у вас начинают загружаться автоматически обновления, и автоматом перезагружается машина - сугубо ваша вина. И чтобы этого не было совершенно не нужно выключать службу обновления. Ничто не мешает настроить ее только на поиск обновлений с ручной загрузкой и установкой, и намертво запретить перезагрузку через групповые политики.

цитата:
это рационально.

Скорее глупо.

цитата:
Точное название зловреда не помню - KВ-что-то-там-999 (на конце у него три девятки!).

цитата:
KB3045999, установлен 15.04.2015, Win 8.1 64, лицензия. Полёт нормальный!
Вообще, вот:
rs.microsoft.com/r... 37-461c347f7b0a

А-а-а, так вот где собака порылась, падают криво кряченные системы.. . а народ то разгалделся.

цитата:
Похоже, что родная.
]http://answers.microsoft.com/r... 72-2227ed089c0d

У автора там, судя по тому что скис и заводской рекавери, сдох диск во время обновления. Так что не похоже.

А вообще какая-то фейспалмная тема, вроде называется "Новый виток борьбы с пиратством от мелкософта", но несколько человек почему-то дружно подхватили, что падают лицухи(не понятно с какого перепуга), а если не падают, то потому что обновления отключены. Кислота какая-то.

цитата:
Кто нибудь мне обьяснит, ЗАЧЕМ нужна 8-ка?

Сам задаюсь этим вопросом.. . Правда с 7-ой сейчас уже есть проблемы, с поддержкой. Микрософт подгадил и отрубил гаджеты под предлогом борьбы за безопасность. Да и основная поддержка кончилась.

цитата:
не знаю что там сложного в плитках) все можно настроить так как удобно

В том то и дело, что нельзя. Если бы можно было, я бы это сделал уже давно.

Monolit-kbf
P.M.
10-5-2015 13:11 Monolit-kbf
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Сам задаюсь этим вопросом.. . Правда с 7-ой сейчас уже есть проблемы, с поддержкой. Микрософт подгадил и отрубил гаджеты под предлогом борьбы за безопасность. Да и основная поддержка кончилась.


Поддержка ХРюши вообще прекратилась. Что не мешает мне на Ганзе сидеть ниразу. Под старой 12-ой оперой
badydoc
P.M.
10-5-2015 15:08 badydoc
цитата:
Originally posted by Monolit-kbf:

Поддержка ХРюши вообще прекратилась.


http://habrahabr.ru/post/200260/
тов.Берия
P.M.
10-5-2015 19:18 тов.Берия
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

А что вам мешает настроить службу обновления? Потому что, то, что у вас начинают загружаться автоматически обновления, и автоматом перезагружается машина - сугубо ваша вина.


Я как раз отключаю нахрен все эти свистелки и перделки. Заодно делаю еще несколько мелких твиков операционки.
Приведенные проблемы получает "чайник", купивший ноут или системник со стандартно установленной и настроенной виндой. Ну не знает простой пользователь таких тонкостей. А разработчики сделали систему, исходя из принципа, что операционка будет умнее юзера. или - по вкусу
Monolit-kbf
P.M.
10-5-2015 23:43 Monolit-kbf
цитата:
Originally posted by badydoc:

http://habrahabr.ru/post/200260/



Я в курсе. Только оно даром не нужно, оно и без обновлений прекрасно работает.
warden
P.M.
11-5-2015 01:05 warden
цитата:
Скорее глупо.

глупо надеятся, что автообновление будет работать как надо и не привнесет массу новых ошибок попутно с исправлением старых.
цитата:
Я как раз отключаю нахрен все эти свистелки и перделки.

правильно, система будет стабильнее работать, если ставить только нужные вам обновления, а не весь мусор, который мелкософт вам впаривает под видом обновлений
цитата:
оно и без обновлений прекрасно работает

однозначно, любой технарь знает, если система работает стабильно, нефиг в нее лезть и что-то менять.
Аристотель
P.M.
11-5-2015 08:41 Аристотель
Вообще, заметил интересную тенденцию у мелкософта. Чем дальше в лес - тем больше дров. Такое ощущение, будто мелкософт все больше и больше ориентируется на домохозяек, сидящих в одноклассниках. Настройки скрывают, красивостей добавляют. А по части обновлений - отрубаю их нах сразу после установки оси. И сразу же проверяю службу восстановления системы, чтоб работала. Кстати. Неплохо помогает в вопросе решения проблем, порожденных обновлениями ERD Commander. Можно проанализировать, какое обновление накосячило и снести его нах.
Monolit-kbf
P.M.
11-5-2015 08:47 Monolit-kbf
цитата:
Originally posted by Аристотель:

по части обновлений - отрубаю их нах сразу после установки оси. И сразу же проверяю службу восстановления системы, чтоб работала.


+100500. Только я сначала обновления всеже скачиваю, актуальные на сегодняшний день. Потом отключаю их нафиг. Ну и естественно восстановление системы. Некоторым упоротым "убивальшикам" системы вообще акронисом создаю образ системы, проще с образа восстановить, чем по новой все устанавливать.
Аристотель
P.M.
11-5-2015 10:19 Аристотель
цитата:
Некоторым упоротым "убивальшикам" системы вообще акронисом создаю образ системы, проще с образа восстановить, чем по новой все устанавливать.

Делаю примерно тоже самое, но предпочитаю парагон.

Goldheart2
P.M.
12-5-2015 06:28 Goldheart2
цитата:
Я как раз отключаю нахрен все эти свистелки и перделки.

А зачем отключать то, что приносит пользу? Понимаете, если бы оно так, ради понта было, то я может быть и согласился. Но туда приходят важные заплатки по безопасности, которые я просто не могу игнорировать, реже какие-то функциональные исправления/дополнения.

цитата:
Приведенные проблемы получает "чайник", купивший ноут или системник со стандартно установленной и настроенной виндой. Ну не знает простой пользователь таких тонкостей. А разработчики сделали систему, исходя из принципа, что операционка будет умнее юзера. или - по вкусу

А чего тут сделаешь. Причем тут даже виноват не микрософт, а сам производитель, который за каким-то чертов включает автоматическую загрузку и установку обнов по умолчанию. Если ставится чистая система с нуля, там служба обновлений вообще не настроена, и требует настройки, без чего вообще не будет ничего не загружать не искать.

цитата:
глупо надеятся, что автообновление будет работать как надо и не привнесет массу новых ошибок попутно с исправлением старых.

А у вас есть примеры, когда привносило? Просто наивно считать, что те кто писали ОС - полные идиоты, и не могут ее правильно пропатчить. Я не говорю, что ошибка исключена, но риск ее минимален. Кроме того никто не запрещает включать голову при установке обновлений, а это значит делать это не автоматически и с пониманием что конкретно ставишь.

цитата:
правильно, система будет стабильнее работать, если ставить только нужные вам обновления, а не весь мусор, который мелкософт вам впаривает под видом обновлений

А микрософт ничего и не впаривает, как и служба обновлений ничего автоматом не ставит, нужно просто не смотреть на нее с чувством презрения, а настраивать(работы на 1 минуту).

цитата:
однозначно, любой технарь знает, если система работает стабильно, нефиг в нее лезть и что-то менять.

Естественно знает.. . Только ключевой момент - если работает стабильно. Сразу вспоминается дырка позволяющая по средствам инъекции несанкционированно повышать привилегии в обход UAC. Микрософт ее закрывал именно через обновления. Кстати мне даже интересно, как вы относитесь к интегрированному в официальные образы SP. Тоже что ли ищете старые ретэйловые образы без встроенные апдейтов, ведь они добавили туда массу ошибок...

цитата:
Такое ощущение, будто мелкософт все больше и больше ориентируется на домохозяек, сидящих в одноклассниках. Настройки скрывают, красивостей добавляют.

Так оно и есть, и они не скрывают этого. Только пока у них какое-то своё представление о красивостях, такое, что плеваться хочется.


>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Новый виток борьбы с пиратством от мелкософта ( 1 )