Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Новый виток борьбы с пиратством от мелкософта ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый виток борьбы с пиратством от мелкософта

тов.Берия
P.M.
12-5-2015 08:49 тов.Берия
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

А зачем отключать то, что приносит пользу? ... туда приходят важные заплатки по безопасности


Уже указывал выше: на одну нужную заплатку приходит стопиццот в лучшем случае не ухудшающих.
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

виноват не микрософт, а сам производитель, который за каким-то чертов включает автоматическую загрузку и установку обнов по умолчанию.


Оно включено как раз в винде, по умолчанию.
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Если ставится чистая система с нуля, там служба обновлений вообще не настроена


?
Она как раз включена и настроена на автоматический режим - читай так: когда хочу, тогда и тяну обновления с сети, а потом перегружаюсь или не даю выключить компьютер.

А безопасность винды во многом можно прикрыть антивирусом и правильным браузером взамен дырявого IE.

Roman Prag
P.M.
12-5-2015 09:30 Roman Prag
цитата:
Такое ощущение, будто мелкософт все больше и больше ориентируется на домохозяек, сидящих в одноклассниках. Настройки скрывают, красивостей добавляют

Это общая тенденция в очень многих индустриях сегодня
Goldheart2
P.M.
12-5-2015 17:49 Goldheart2
цитата:
Оно включено как раз в винде, по умолчанию.

Как раз таки не включено. Чего делать с обновлением задается пользователем при установке системы.

цитата:
Уже указывал выше: на одну нужную заплатку приходит стопиццот в лучшем случае не ухудшающих.

Брехня-с.

цитата:
Она как раз включена и настроена на автоматический режим - читай так: когда хочу, тогда и тяну обновления с сети, а потом перегружаюсь или не даю выключить компьютер.

Два варианта. Либо вы путаете службу обновления и автоматическое обновление. Либо вы используете сборки или готовые установочные сценарии, на первом же запуске системы появляется характерный мастер настройки, который позволит выбрать, что делать с обновлениями. При этом важно не забыать, что если ставится какой-то дополнительный софт от микрософта, типа офиса, и при первом запуске дается согласие на обновление по умолчанию, тогда все обновления переключаются на полный автомат со всеми вытекающими.

цитата:
А безопасность винды во многом можно прикрыть антивирусом и правильным браузером взамен дырявого IE.

Антивирус - ни разу не заменит патчи латающие уязвимость, это так безопасность для очищения совести человека далекого от информационных технологий.

Roman Prag
P.M.
12-5-2015 18:15 Roman Prag
цитата:
Goldheart2

Расскажите, пожалуйста, какие именно уязвимости закрывают обновления, и почему мой компьютер годами прекрасно работает без закрытия этих ужасных дыр при самом активном использовании (подозреваю, что не только мой)?
тов.Берия
P.M.
12-5-2015 19:03 тов.Берия
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Чего делать с обновлением задается пользователем при установке системы.


И какой режим там предлагается по умолчанию?
А то сколько 2000 Pro и Server, 2003 Server, ХР и 7 ставил, что-то всегда приходится руками влезать и отключать все эти службы...
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Антивирус - ни разу не заменит патчи латающие уязвимость, это так безопасность для очищения совести человека далекого от информационных технологий.


В мемориз!
Вот только большинство сомнительных кодов антивири все-таки перехватывают.
И не дают возможности несанкционированного удаленного доступа.

Кстати, почему нет критики "правильных" браузеров?

цитата:
Originally posted by Roman Prag:

Расскажите, пожалуйста, какие именно уязвимости закрывают обновления, и почему мой компьютер годами прекрасно работает без закрытия этих ужасных дыр при самом активном использовании


Присоединяюсь к вопросу, поскольку уже больше пятнадцати лет веду и эксплуатирую ведомственную вычислительную систему, в которой несколько десятков компьютеров и около десятка выделенных серверов, где есть и контроллер домена, и приложения с сетевыми БД на трехзвенной архитектуре.

Что касается обновлений, то служба всегда имеет автозапуск по умолчанию. А тот факт, что при установке офисного пакета появляется "полное блюдце обновлений". причем не только на офисное ППО, но и на ОС - тоже не красит мелкомягкую контору.

Да, я никогда не пользовался левыми сборками ОС. Всегда применяю только оригинальное ПО, диски с голограммами

Goldheart2
P.M.
13-5-2015 00:25 Goldheart2
цитата:
И какой режим там предлагается по умолчанию?

Никакой, куда ткнешь, такой и будет.


Если непонятно, это начальные экраны XP и W7, которые вылезают после завершения инсталляции. Чистые msdn образы. Остальные системы лень в виртуалке разворачивать. Кстати, спасибо, благодаря вам я насладился прикольной музочкой, что играет сразу после установки XP, двести лет ее не слышал, прям ностальгия.
цитата:
А то сколько 2000 Pro и Server, 2003 Server, ХР и 7 ставил, что-то всегда приходится руками влезать и отключать все эти службы...

Мало ли у кого какие причуды, нравится вам это делать - бога ради, я то тут причем.
цитата:
В мемориз!
Вот только большинство сомнительных кодов антивири все-таки перехватывают.
И не дают возможности несанкционированного удаленного доступа.

Лол что?
От дырки в каком-нибудь сетевом сервисе, по типу MS04-011(lsass vulnerability) или MS08-067(svchost vulnerability) которые эксплуатировались печально известными сассером и кидо, вас это не спасет. Точно также как и не спасет при загрузке неизвестного антивурусу вредоносного кода, а сделать такой совсем не сложно. Почитайте ради интереса про stuxnet, как работал, и сколько лет он водил за нос антивирусы.
цитата:
Расскажите, пожалуйста, какие именно уязвимости закрывают обновления,

цитата:
Присоединяюсь к вопросу

Господа вас что в Гугле забанили? Идете на технет и смотрите сколько душе угодно какие уязвимости и когда закрывались. Там все удобно разбито по годам и по месяцам.
цитата:
и почему мой компьютер годами прекрасно работает без закрытия этих ужасных дыр при самом активном использовании (подозреваю, что не только мой)?

Ага, а ботнеты растут и ширятся. ? ͜ ? Вы уж простите, но каков вопрос - таков и ответ. Я вот тоже могу спросить почему все нормальные сис. админы следят за уязвимостями на рабочей системе и по мере необходимости патчат их... ? Кстати, если уж так совсем по бытовому, можете почитать про вредносный код червей и сколько машин по всему миру были заражены, ну например про трех выше упомянутых.
цитата:
поскольку уже больше пятнадцати лет веду и эксплуатирую ведомственную вычислительную систему, в которой несколько десятков компьютеров и около десятка выделенных серверов, где есть и контроллер домена, и приложения с сетевыми БД на трехзвенной архитектуре.

А с виду и не скажешь.. . Круто.. . ? ͜ ?
цитата:
Что касается обновлений, то служба всегда имеет автозапуск по умолчанию.

Вы путаете службу с автообновлением, я про это выше уже писал. Она может хоть трижды запускаться автоматически, но если она не настроена тянуть и ставить обновы, она этого делать не будет.
цитата:
А тот факт, что при установке офисного пакета появляется "полное блюдце обновлений". причем не только на офисное ППО, но и на ОС - тоже не красит мелкомягкую контору.

Оно появляется если не осмотрительно согласится с параметрами обновления офиса при первом запуске любого приложения оттуда, но там же можно выбрать и другой параметр. Впрочем мне это самому не особо нравится.

P.S. Вангую, после этого поста в меня полетят камни.

Roman Prag
P.M.
13-5-2015 02:45 Roman Prag
цитата:
Идете на технет и смотрите

Как-то без этих радостей все работает
Goldheart2
P.M.
13-5-2015 02:58 Goldheart2
цитата:
Как-то без этих радостей все работает

Предпочитаю не рассчитывать на везение, оно вечным не бывает.

тов.Берия
P.M.
13-5-2015 08:52 тов.Берия
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Вангую, после этого поста в меня полетят камни.


Даже жеваной бумажкой никто не плюнет
Goldheart2
P.M.
13-5-2015 09:25 Goldheart2
цитата:
Даже жеваной бумажкой никто не плюнет

Это радует.

Roman Prag
P.M.
13-5-2015 09:39 Roman Prag
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Предпочитаю не рассчитывать на везение, оно вечным не бывает.


Подозреваю, тут дело не в везении)
Ahasverus
P.M.
13-5-2015 11:50 Ahasverus
Попробуйте CloneZilla - бесплатная(в отличие от акроникса) и кушает любые разделы...

Ужасная жизня у поклонников Оси Зла...

Переходите на Ось Добра, там не нужны антивирусы и апдейты работають правильно...

Goldheart2
P.M.
13-5-2015 12:03 Goldheart2
цитата:
Подозреваю, тут дело не в везении)

Главное, самому в это верить. =)

цитата:
Переходите на Ось Добра, там не нужны антивирусы и апдейты работають правильно...

Спасибо, но это гугловское поделье как-то не прельщает.

тов.Берия
P.M.
13-5-2015 12:29 тов.Берия
Переход на ОС других семейств зачастую невозможен из-за отсутствия "невиндового" прикладного ПО определенных видов.
Ahasverus
P.M.
13-5-2015 16:25 Ahasverus
1. можно поставить 2 системы и Ось Зла лапускать на время работы с определённым софтом.

2. попробовать этот софт на эмуляторах Оси Зла, внутри оси Добра.

Читал (но запускать не пробовал) о решении проблем с 1С и Иллюстратором под Убунту. Про Корел - не знаю.. .

Аристотель
P.M.
13-5-2015 16:32 Аристотель
Для многих людей, связанных с выполнением конкретных практических задач, переход на свободо распространяемы операционные системы типа Linux сопряжен с рядом проблем. А именно - конкретно используемые приложения. К примеру, Ваш покорный слуга, пытается вырваться из сетей мелкософта посредством перехода на "пингвинов". Задаю массу вопросов линуксоидам в теме, созданной мной. Пока не очень получается. Нужно чертить и работать с растровой графикой. Так что уход от мелкософта не так уж и прост.
Goldheart2
P.M.
13-5-2015 19:21 Goldheart2
Аристотель
Если так хочется уйти от корпорации Зла, то лучше уж Мак ОС тогда. Там хоть поддержка есть настоящая
Roman Prag
P.M.
14-5-2015 14:07 Roman Prag
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Главное, самому в это верить. =)


А вера тут совершенно ни при чем. Если система годами работает без этих обновлений, стало быть, ничего жизненно важного в них нет.
тов.Берия
P.M.
14-5-2015 14:15 тов.Берия
цитата:
Originally posted by Roman Prag:

Если система годами работает без этих обновлений, стало быть, ничего жизненно важного в них нет.


Видимо, эти обновления латают весьма редкую уязвимость, которая при обычной грамотной эксплуатации может вообще не быть затронута.
Если компьютер стоит без сети и удаленного доступа, с закрытыми портами, и в него не вставляют сомнительные флешки - то ему не страшны вирусы, атаки и прочие неприятности
Roman Prag
P.M.
14-5-2015 16:17 Roman Prag
цитата:
Видимо, эти обновления латают весьма редкую уязвимость, которая при обычной грамотной эксплуатации может вообще не быть затронута

Похоже на то. Во всяком случае, при постоянной эксплуатации потребности изучать, в чем польза этих обновлений, не возникала ни разу.
Goldheart2
P.M.
15-5-2015 23:32 Goldheart2
цитата:
Если компьютер стоит без сети и удаленного доступа, с закрытыми портами, и в него не вставляют сомнительные флешки - то ему не страшны вирусы, атаки и прочие неприятности

А уж если он вообще не включен.. .

цитата:
при обычной грамотной эксплуатации может вообще не быть затронута.

Эта которая "без сети и удаленного доступа, с закрытыми портами, и в него не вставляют сомнительные флешки"?

цитата:
А вера тут совершенно ни при чем. Если система годами работает без этих обновлений, стало быть, ничего жизненно важного в них нет.

Еще как причем. Я вам выше писал конкретные уязвимости, и как их массово эксплуатировали вирусы. Количество зараженных машин шло миллионами. И я не вижу причин, почему это не может повторится снова, только с использованием уже других уязвимостей. Как я уже писал везение вечным не бывает, хотя и кого-то вполне устраивает быть частью ботнета, из принципа. Кроме того меня терзают сомнения по поводу того, что для вас есть "система годами работает", и не является ли это банальным прятанием головы в песок, прямо как у некоторых жителей зоны отчуждения, для которых радиоактивное заражение что-то вроде страшной сказки, не более.

Аристотель
P.M.
16-5-2015 11:04 Аристотель
цитата:
Эта которая "без сети и удаленного доступа, с закрытыми портами, и в него не вставляют сомнительные флешки"?

В прнципе, стабильная работа системы в течение нескольких лет возможна. При нескольких условиях. При отсутствии экспериментаторства. По принципу " установил необходимый набор программ, полностью настроил систему, отключил обновления, создал точки восстановления системы и больше никаких изменений". Плюс - работа под пользователем, а не под админом. При наличии комплекта антивирусных программ и качественного, настроенного фаервола. От сомнительных флешек неплохо помогает USB Disk Security. При наличии мозгов - самый страшный вирус сидит перед монитором.

badydoc
P.M.
16-5-2015 12:36 badydoc
перефразируя старый анекдот:
Админы деляться на тех, кто еще только включил обновление виндовс и тех кто давно включил.
Roman Prag
P.M.
16-5-2015 19:38 Roman Prag
цитата:
перефразируя старый анекдот:
Админы деляться на тех, кто еще только включил обновление виндовс и тех кто давно включил.


Вот как раз полностью противоположный анекдот слышал
Monolit-kbf
P.M.
16-5-2015 21:32 Monolit-kbf
цитата:
Originally posted by Roman Prag:

Вот как раз полностью противоположный анекдот слышал


один фиг все админы к первоначальному варианту анекдота вернутся, те, кто полностью терял все данные, и те, кому это еще предстоит
Куш-тэнгри
P.M.
19-5-2015 10:27 Куш-тэнгри
Да, вот явно обнаруженные зловреды
Security Update for Win7 x64 KB3045999
Update for Win7 x64 KB3022345
Есть ещё какие-то, домашний ноутбук посде десятка обновлений из полусотни - сдох конкретно опять (синий экран с кракозябрами про секюрити). Надо вычислять дальше.
badydoc
P.M.
19-5-2015 12:23 badydoc
Чтото мне подсказывает, что обновления тут не при чем
Куш-тэнгри
P.M.
20-5-2015 17:50 Куш-тэнгри
Ну.. . эти два - точно нерегистрированную систему валят вусмерть (ежели крякнутая или активатор крутится на самом компе). Другие - возможно и ни при чём (пока нет достоверной информации).
Однако, ежели без обновлений работать - сейчас, например, заметил на ноуте процесс ntvdm.exe (виртуальная ДОС машина) отжирает 50% ресурсов компа, а чтобы его чотко вычистить, желательно установить все виндовые обновки.. .

>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Новый виток борьбы с пиратством от мелкософта ( 2 )