Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Тупой вопрос - настройка сетевого принтера

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тупой вопрос - настройка сетевого принтера

Ostwind
P.M.
7-4-2015 21:52 Ostwind
Всем привет!

Простите за тупость, но есть темы, в которых я дуб

Данность следующая - есть роутер, есть принтер с разъемами LAN и USB.

Мне хочется, чтобы доступ к принтеру был со всех возможных девайсов. (Win, iOS, Win RT).

Я был уверен, что для этого надо просто воткнуть принтер в роутер, однако после втыкания планшет на Win RT его увидел, идентифицировал и написал, что данный девайс данной ОС не поддерживается. Приехали, в общем. Сам принтер через браузер виден настройки настраиваются.

Как подключить его, чтобы все девайсы имели к нему доступ? Или это невозможно? Я, наивный, думал, что принтер в сети висит в качестве сферического сетевого принтера в вакууме и виден всем девайсам без всяких ограничений

badydoc
P.M.
7-4-2015 23:19 badydoc
дык он же виден. А то, что дрова к win RT не подходят, так поищите что-то аналогичное. Какая марка принтера то?
Goldheart2
P.M.
7-4-2015 23:28 Goldheart2
Виден то он виден, вопрос поддерживается ли он конкретной операционной системой. Для IOs емнип нужна поддержка airprint, winRT тоже какую-то свую пропритарщину использует вроде. По хорошему проблему решит только принт сервер, который будет поддерживать работу со всему устройства.
Ostwind
P.M.
8-4-2015 00:16 Ostwind
цитата:
Какая марка принтера то?

Ricoh aficio 2100

цитата:
По хорошему проблему решит только принт сервер

А принт сервер какими средствами организовать можно?

Goldheart2
P.M.
8-4-2015 01:30 Goldheart2
цитата:
А принт сервер какими средствами организовать можно?

Либо купить готовое решение с поддержкой соответствующих устройств, посмотрите, что поддерживает airprint и есть в списках совместимости с Windows RT. Или попытаться настроить что-то программное. Для ios вроде можно было в Mac OS и под Виндой расшарить принтер через airprint, что там с windows rt - не знаю.

badydoc
P.M.
8-4-2015 02:38 badydoc
а этой вин RT нельзя подсунуть дрова на этот принтер от другой операционки?
Goldheart2
P.M.
8-4-2015 12:24 Goldheart2
цитата:
а этой вин RT нельзя подсунуть дрова на этот принтер от другой операционки?

АРМовая архитектура и ядро Windows NT 6.x. Ей ничего не подсунешь, только если под нее писалось, или хотя бы скомпилировано под АРМ.

Ostwind
P.M.
8-4-2015 16:00 Ostwind
С iOS разобрались - можно установить утилиту производителя либо стороннюю утилиту на девайс, после чего можно печатать.

C WinRT пока глухо - подсунуть ей ничего нельзя, работать с этим принтером она не хочет. Вроде есть универсальный драйвер RICOH, который можно выбрать руками, еще не пробовал, но в интернете рассказов про успешную работу пока не нашел.

WinRT для меня наиболее важен

ЗЫ: А если воткнуть принтер в роутер через USB, а не через LAN, это что-либо изменит?

Goldheart2
P.M.
8-4-2015 17:40 Goldheart2
цитата:
ЗЫ: А если воткнуть принтер в роутер через USB, а не через LAN, это что-либо изменит?

Может изменить, это будет вариант принт сервера, попробуйте может после этого с WinRT заведется.

Безмен
P.M.
8-4-2015 19:04 Безмен
цитата:
Originally posted by Ostwind:

Ricoh aficio


проблемная машина
у меня такой, только попроще
дров так и не нашёл, в итоге поставил довеском на древний системник
Ostwind
P.M.
9-4-2015 15:24 Ostwind
цитата:
дров так и не нашёл, в итоге поставил довеском на древний системник

Очень не хочется переходить к вопросу "А какая не проблемная"

Ostwind
P.M.
9-4-2015 17:42 Ostwind
Получилось настроить принтер с помощью универсального драйвера RICOH - в этом случае планшет его видит, что-то на него посылает и дальше все - принтер ничего не печатает
Безмен
P.M.
9-4-2015 17:48 Безмен
цитата:
Originally posted by Ostwind:

Очень не хочется переходить к вопросу "А какая не проблемная"


не знаю
по крайней мере, это первый принтер,
под который я задолбался - и так и не нашёл
дрова под линукс
Ostwind
P.M.
9-4-2015 18:30 Ostwind
Епт, целый день убил, через USB не видит ни комп, ни планшет, по сети комп печатает, планшет видит, но печатать не хочет ни в какую.. .
Alexander_SAS
P.M.
13-5-2015 16:02 Alexander_SAS
wl500g.info
вот эта маленькая статейка может быть поможет вам
попробуйте
>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Тупой вопрос - настройка сетевого принтера