Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Вопрос чайника про вес видео.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос чайника про вес видео.

Pavel_A
P.M.
7-1-2015 18:30 Pavel_A
А подскажите, пожалуйста, как посчитать вес фильма. От чего это зависит кроме разрешения и частоты кадров?
Особенно интересует:
Сколько весит час видео в HD(1920x1080)?
Сколько весит час видео 3D HD(1920x1080) в случае вертикальной/горизонтальной стереопары (как я понимаю кадр на пары разделяется за счёт разрешения)?
Как зависит от формата файла, что сейчас самое оптимальное?
buskermolen
P.M.
7-1-2015 21:58 buskermolen
Это весьма приблизительно. (X*Y*<частота кадров> )/<степень сжатия> как-то так. То, что в числителе давным-давно не используется ибо размеры несжатого видео ужасают.
Pavel_A
P.M.
8-1-2015 10:24 Pavel_A
цитата:
Originally posted by buskermolen:

(X*Y*<частота кадров> )


Это понятно, а в цифрах?
А <степень сжатия> как работает, за счёт чего сжимает?

1920х1080 = 2,1 МП. Как я понимаю это по весу примерно 1Мб в JPG (прикинул по фотоаппарату).
Получается час видео весит 24*60*60*1=8,7 Гб А в 3Д должен весить в 2 раза больше?
Нифига не понимаю, почему двухчасовой фильм в 3Д НД бывает весит 6-8 Гб?

ag111
P.M.
8-1-2015 10:56 ag111
цитата:
Pavel_A:

Это понятно, а в цифрах?
А <степень сжатия> как работает, за счёт чего сжимает?

1920х1080 = 2,1 МП. Как я понимаю это по весу примерно 1Мб в JPG (прикинул по фотоаппарату).
Получается час видео весит 24*60*60*1=8,7 Гб А в 3Д должен весить в 2 раза больше?
Нифига не понимаю, почему двухчасовой фильм в 3Д НД бывает весит 6-8 Гб?

А с какой целью интересуетесь? В обществе потребления надо потреблять.

Pavel_A
P.M.
8-1-2015 12:55 Pavel_A
цитата:
Originally posted by ag111:

А с какой целью интересуетесь? В обществе потребления надо потреблять.


Хочу потребить ачественный продукт и не "переплачивать". Вот и интересно, что качать, что бы качество не страдало и лишнего не перекачивать. Жёсткий диск не резиновый, а скорость линии и того меньше
тов.Берия
P.M.
8-1-2015 17:55 тов.Берия
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

Сколько весит час видео в HD(1920x1080)?


Все зависит от формата сжатия и от битрейта.
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

Сколько весит час видео 3D HD(1920x1080)


Опять же надо знать точный формат кодирования. Объем потока данных может не измениться, поскольку идет потеря 50% информации по одному из измерений (зависит от того, вертикальная или горизонтальная стереопара).

Совет: эмпирически вывести зависимость можно по какому-то сайту торрент-трекеров. Достаточно выцепить раздачи одного и того же фильма и сравнить типы файлов, битрейт потока, разрешение изображения и объемы файлов.

Henri
P.M.
8-1-2015 21:27 Henri
цитата:
Сколько весит час видео 3D HD(1920x1080)

Какой 3D? Сейчас наиболее распространены 3 метода: анаглиф, чересстрочный и цельные стереопары.
"Вес" видео будет отличаться в разы.

цитата:
А <степень сжатия> как работает, за счёт чего сжимает?

Степень сжатия определяется типом и настройкой кодека. Если ваш плеер не поддерживает данный кодек, то фильм даже не запустится. Если поддерживает только программно, то видео может подтормаживать. А может и нет...

На торрентах стараются выкладывать наиболее универсально сжатое видео, доступные к воспроизведению большинства.

При прочих равных условиях наилучшего качества вы добьетесь, если разрешение видео будет совпадать с родным разрешением экрана, качество аудио будет поддерживаться вашей аудиосистемой.

цитата:
Вот и интересно, что качать, что бы качество не страдало и лишнего не перекачивать.

Качать фильмы с хорошим разрешением, но чтобы не тормозило. Выбирать контейнеры, где поменьше голосовых дорожек, но есть нужная вам.


Вкратце как-то так. Для более точных советов нужно больше исходные данных. Как минимум знать на чем смотрите фильмы: на ноутбуке с дешевой TN матрицей или на современной панели с диагональю более 45", а может на смартфоне.

тов.Берия
P.M.
8-1-2015 22:27 тов.Берия
И не следует забывать о средствах воспроизведения и отображения. Специализированный медиаплеер или неновый комп - это две большие разницы
Равно как монитор 17" с разрешением 1280х1024 в сравнении с телеком FullHD 47"
Pavel_A
P.M.
9-1-2015 17:07 Pavel_A
цитата:
Originally posted by Henri:

Вкратце как-то так. Для более точных советов нужно больше исходные данных. Как минимум знать на чем смотрите фильмы: на ноутбуке с дешевой TN матрицей или на современной панели с диагональю более 45", а может на смартфоне.


Смотрю на 55" разрешение 1920x1080 3Д (3Д пассивный, как я понимаю черезстрочный - чередуются горизонтальные строки, но точно не уверен), проигрывает вроде всё, пока не сталкивался, что бы не воспроизводило.
ag111
P.M.
9-1-2015 17:13 ag111
Может кто подскажет, как проверить разрешение носимого плеера? Выбор между 320*240 и 400*272 матрицей. Можно конечно самому нарисовать картинку, но может есть что-то готовое?
тов.Берия
P.M.
9-1-2015 18:00 тов.Берия
цитата:
Originally posted by ag111:

Можно конечно самому нарисовать картинку


А софт плеера ее благополучно интерполирует
Henri
P.M.
10-1-2015 02:22 Henri
цитата:
Смотрю на 55" разрешение 1920x1080 3Д (3Д пассивный

Сколько в телевизоре колонок? Если стандартные 2 дешевенькие колоночки на обратной стороне панели, без сабвуфера, то на этом можно экономить до нескольких гигобайт.

Выбирайте на торрентах фильмы с разрешением в FullHD (1920x1080), с самым поганым звуком и как можно меньшим количеством ненужных языковых дорожек. Из всего оставшегося выбираем самый маленький размер файла.

Если он запустится, то почувствовать ухудшения качества не должны.

В любом случае это узнаете только эмпирически, нужно пробовать.. .

Pavel_A
P.M.
10-1-2015 09:46 Pavel_A
Саб слабенький есть. Звук 2.1. На звуке экономить 2 гига? Я не фанат звука, мп3 меня всегда устраивал и разницы с СД я не замечаю. Ну хотя да, если 5.1 и много дорожек, то много получится.
>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Вопрос чайника про вес видео.