Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Правильная настройка WiFi

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правильная настройка WiFi

Ostwind
P.M.
4-1-2015 17:58 Ostwind
Добрый день.

А подскажите, как правильно настроить Wifi - прикупил новый рутер, так сяк повертел, результат ок, но не блестящий, читал всяческий хабр - только мозг изнасиловал, туповат-с я стал для быстрого понимания высоких технологий.

Вот мой скрин с инссидера:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 398  26.5 Kb

Ostwind
P.M.
4-1-2015 18:04 Ostwind
Рутер ASUS, 2-диапазонный, ac поддерживает, большинство девайсов в сети тоже 2-диапазонные, мой основной комп (с которого картинка) - только 2,4 ГГц.

Разделил сети по названиям, все девайсы подцепил к 5ГГц, но они за холодильником совсем сдыхают, так что все равно девайсы переходят на 2,4 автоматически.

Что еще - в конце кухни - через 2 стены электрощиток и холодильник связь практически полностью пропадает, неважно в каком диапазоне частот, тут, видимо, ничего поделать нельзя?

badydoc
P.M.
4-1-2015 20:46 badydoc
расстояние какое? из чего стены?
Nafigvajag
P.M.
4-1-2015 21:11 Nafigvajag
Можно на шнурке репитер кинуть.. .
дедушка_лешак
P.M.
4-1-2015 23:04 дедушка_лешак
цитата:
все девайсы подцепил к 5ГГц, но они за холодильником совсем сдыхают

Чем выше частота, тем ближе картина распространения радиоволн к распространению обычного света. Так что тут ничего удивительного. А вот насчет 2,4.. . на роутере есть регулировка мощности? Возможно выходная мощность сигнала занижена. У меня роутер процентов на 20 от максимума выставлен, 3 стены вполне неплохо пробивает. Собственно, мощность настраивал по факту более-менее устойчивого приема телефона в дальней точке квартиры.

Ostwind
P.M.
4-1-2015 23:18 Ostwind
Хотел уточнить - недоставание до кухни не есть проблема, это данность.

Вопрос был именно о выборе правильного канала, максимально ли эффективный (в смысле соотношения скорость/стабильность) я выбрал канал в данной ситуации, или лучше настроить по-другому?

Мощность у нас изначально ограничена законодательно на 0,1 Вт (не знаю, как в России), так что производители редко ее занижают дополнительно.

дедушка_лешак
P.M.
5-1-2015 01:20 дедушка_лешак
цитата:
Мощность у нас изначально ограничена законодательно на 0,1 Вт

Тогда понятно. 100 милливатт для устойчивой работы через стены мало.
Имхо:
-сажайте все устройства на 2,4, на этой частоте распространение лучше
-подумайте в сторону второй точки доступа.
А вообще говоря, где то видел описания программ моделирования распространения сигнала в помещении. Если не лень то найдите такую, смоделируйте своё помещение да посмотрите что как. Может проблема решится переносом имеющейся точки доступа в другое место.
badydoc
P.M.
5-1-2015 02:17 badydoc
цитата:
Originally posted by Ostwind:

Вопрос был именно о выборе правильного канала, максимально ли эффективный (в смысле соотношения скорость/стабильность) я выбрал канал в данной ситуации, или лучше настроить по-другому?


ну канал в данной ситуации выбран правильно, я бы поигрался с мощностью (если роутер позволяет), причем не только в сторону ее увеличения, но и в сторону снижения (как бы это странно не звучало ). А вообще - если хотите стабильность, тяните провода. Ваф-фай это всегда геморой в скорости, сегодня всё летает, завтра сосед ставит себе роутер, вешает его на тот-же канал и начинаются проблемы.
FLV
P.M.
5-1-2015 19:47 FLV
>если хотите стабильность, тяните провода.

+1. Для стационарных устройств(тв, холодильники, кофеварки, унитазы и пр) кабель проще. А радио для смартов, планшетов, ноутов и прочего мобильного\носимого.

Канал выбирать максимально удаленный от других работающих сетей. Но помехи могут создавать не только видимые, соседские точки.

Ostwind
P.M.
5-1-2015 21:33 Ostwind
Т.е. то, что канал широкий (40 МГц) и его размещение это ок? Не раз видел рекомендации снизить на 20 МГц, так как скорость падает, но устойчивость становится намного лучше. Однако при снижении скорость падает, а особого прироста устойчивости я не заметил.

Стационарных устройств особо нет в доме, только мой ноут, которорый большую часть времени проводит на рабочем столе, но провода тянуть для небольшого прироста скорости лень - кабель-модем и ноут в разных комнатах.

Кроме того быстрый и невылетающий канал мне на гаджетах не менее важен - гаджеты, которые по 3 секунды думают при открытии сайта или при загрузке небольшой картинки немало бесят.

Зы - мощность как таковая все-же достаточна - сегодня болтал с соседом у соседнего дома, стоял от моего окна метрах в 50 может и у меня на айфоне еще вполне приличный прием был. А вот сквозь электрощиток трубы и холодильник не очень хорошо справляется. (Стены сами по себе деревянно-гипсовые)

Ostwind
P.M.
5-1-2015 21:36 Ostwind
А, еще, сигнал колеблется на -60 дБМ. Не знаю, что это за параметр, но между делом был рутер подешевле и постарше (N56 2011 года) и соотношение было лучше (сама скорость немного ниже). Это критично или пофигу?
badydoc
P.M.
6-1-2015 00:09 badydoc
если можно сделать канал уже, то делайте. И основным каналом назначьте 13 или 9-й.
цитата:
Originally posted by Ostwind:

Зы - мощность как таковая все-же достаточна - сегодня болтал с соседом у соседнего дома, стоял от моего окна метрах в 50 может и у меня на айфоне еще вполне приличный прием был. А вот сквозь электрощиток трубы и холодильник не очень хорошо справляется. (Стены сами по себе деревянно-гипсовые)


я вам про это и пишу - пробуйте снизить мощность. Это оградит ваш роутер от воздействия соседних сетей. Уберет помехи - а это повысит скорость.
Старлей
P.M.
15-1-2015 20:31 Старлей
Я бы 5ку вообще отключил .. .
Ostwind
P.M.
21-1-2015 02:34 Ostwind
цитата:
Я бы 5ку вообще отключил ...

эээ? Почему?

Старлей
P.M.
22-1-2015 21:28 Старлей
Просто по опыту .. . на бытовых роутерах 2 диапазона сильно "железку" нагружают и они тупить начинают .. .
Ostwind
P.M.
2-2-2015 21:46 Ostwind
цитата:
Просто по опыту .. . на бытовых роутерах 2 диапазона сильно "железку" нагружают и они тупить начинают ...

на моих вроде по процессору на диапазон.

Старлей
P.M.
4-2-2015 10:47 Старлей
цитата:
Ostwind:

на моих вроде по процессору на диапазон.

сомневаюсь .. . два радиомодуля - это да, но процессор в большинстве случаев один .. .

Ostwind
P.M.
4-2-2015 16:16 Ostwind
Да, ошибся, двухядерный он, но достаточно мощный
>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Правильная настройка WiFi