Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Как найти лимитирующий фактор в домашней сети?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как найти лимитирующий фактор в домашней сети?

Ostwind
P.M.
25-12-2014 23:36 Ostwind
У меня есть комп, и планшет, оба подключены к одной домашней сети, рутер достаточно быстрый (комп выдает от 50 до 70 мбит, планшет 60-80). Но если я смотрю на планшете фильм с компа (ничего экстраординарного, обычный 1080p с нормальным битрейтом), воспроизведение время от времени приостанавливается. С чем это может быть связано? Где слабое звено? Специально покупал новый рутер, чтобы нормально стримить видео высокого разрешения спасибо.
тов.Берия
P.M.
26-12-2014 09:04 тов.Берия
А не может временно падать пропускная способность у провайдера? Или даже на ресурсе, откуда идет трансляция потокового видео?
Henri
P.M.
26-12-2014 10:05 Henri
Схема PC - LAN - Router - WLAN - Book?


Кратковременная просадка скорости на локалке обходится увеличением буфера в проигрывателе. С производительностью сложнее, нужна диагностика.. .

OVM
P.M.
26-12-2014 12:13 OVM
Планшет сам может быть лимитирующим фактором, закачайте прямо на него тот же фильм и проверьте. ПМСМ
Ostwind
P.M.
29-12-2014 16:48 Ostwind
Схема PC - LAN - Router - WLAN - Book?

Схема PC - WLAN - ROUTER - WLAN - Tablet

Насчет увеличения буфера уже думал, проигрыватель, к сожалению, не выделяется большим количеством настроек .


цитата:
А не может временно падать пропускная способность у провайдера? Или даже на ресурсе, откуда идет трансляция потокового видео?

Не может, видео воспроизводится с компа, который находится в локальной сети.

цитата:
Планшет сам может быть лимитирующим фактором, закачайте прямо на него тот же фильм и проверьте. ПМСМ

Безусловно, так что я, конечно, пробовал закачать - все ок.

Люди через WLAN настраивают медиацентры и жалуются что не хватает пропускной способности на 3D BDRemux с битрейтами по 80 мбит. У моего видео битрейт то ли 6 то ли 8. .

Пробовал исключить интерференции подключив комп на 2,4ГГц-канале, а планшет на 5-ГГц - без изменений

Старлей
P.M.
15-1-2015 20:38 Старлей
цитата:
тов.Берия:
А не может временно падать пропускная способность у провайдера? Или даже на ресурсе, откуда идет трансляция потокового видео?

146% так и есть .. .
1. Провайдер гарантирует скорость В ПИКЕ ...
2. Обычно все эти сайты перегружены .. . у меня дома "честные" 100мбит .. . при просмотре фильмов онлайн частенько кеширует без всяких "нахлебников" .. .

Henri
P.M.
15-1-2015 21:14 Henri
Ну вот и разобрались. Лимитирующий фактор в провайдере, т.е. в Ostwind
Кречет-М
P.M.
17-1-2015 17:58 Кречет-М
цитата:
Ostwind:
Пробовал исключить интерференции подключив комп на 2,4ГГц-канале, а планшет на 5-ГГц - без изменений

1) Попробовать комп к роутеру шнурком подключить, что будет? При этом для wi-fi попробовать разные диапазоны/каналы (соседи есть?). Вместо планшета попробовать другое устройство по wi-fi.

2) Стоит разделить вопрос проверки скорости канала и вопрос качества проигрывания. Сиречь, покопировать файлы с компа на планш - и посмотреть будут ли возникать просадки скорости в процессе.

3) Комп-то сам видео нормально показывает?

P.S.

цитата:
Люди .. . жалуются что не хватает пропускной способности на 3D BDRemux с битрейтами по 80 мбит. У моего видео битрейт то ли 6 то ли 8.

Наверное 6-8 мегабайт, ибо 6-8 мегабит не бьётся с 1080p.
Соответственно в старый добрый 802.11 b/a/g - оно не влезет. Можно и роутер поковырять, в т.ч. прошивку - но начать имху стоит все же с исключения факторов "планшета" и "воспроизведения видео".

Кречет-М
P.M.
17-1-2015 17:59 Кречет-М
Самый простой вариант - юзать 720p и не мучиться ))
Ostwind
P.M.
21-1-2015 02:36 Ostwind
цитата:
1) Попробовать комп к роутеру шнурком подключить, что будет? При этом для wi-fi попробовать разные диапазоны/каналы (соседи есть?). Вместо планшета попробовать другое устройство по wi-fi.

Шнурком попробую. Диапазоны пробовал разные, соседей не так уж много, выбран канал, не очень занятый соседями. Другой планшет спокойно играет эти файлы. (видимо его плеер лучше кеширует.)

цитата:
2) Стоит разделить вопрос проверки скорости канала и вопрос качества проигрывания. Сиречь, покопировать файлы с компа на планш - и посмотреть будут ли возникать просадки скорости в процессе.

3) Комп-то сам видео нормально показывает?

Комп и планшет абсолютно показывают эти файлы (если скопировать на планшет.) Железо на планшете в общем-то достаточно мощное и может играть что угодно (ну кроме всяческих 4к).

цитата:
Наверное 6-8 мегабайт, ибо 6-8 мегабит не бьётся с 1080p.
Соответственно в старый добрый 802.11 b/a/g - оно не влезет. Можно и роутер поковырять, в т.ч. прошивку - но начать имху стоит все же с исключения факторов "планшета" и "воспроизведения видео".

Нет, речь была и о 720p с 6-8 мегабит. 6-8 мегабайт это же как раз 3D BD Remux"ы - обычное пожатое видео на 1080p редко больше 20 мбит.


цитата:
Самый простой вариант - юзать 720p и не мучиться ))

Не вариант ((

Может канал не очень стабильный, а буферизация в плеере херовая/отсутствует. Можно купить новый плеер, но мне уже надоело на каждую платформу дорогущие МКВ плееры покупать .

Ostwind
P.M.
21-1-2015 02:38 Ostwind
цитата:
146% так и есть .. .
1. Провайдер гарантирует скорость В ПИКЕ ...
2. Обычно все эти сайты перегружены .. . у меня дома "честные" 100мбит .. . при просмотре фильмов онлайн частенько кеширует без всяких "нахлебников" ...

4 строчки поста лениво было прочитать?

Старлей
P.M.
22-1-2015 21:32 Старлей
цитата:
Ostwind:

4 строчки поста лениво было прочитать?

В ИСХОДНОМ посте это не отображено ..

>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Как найти лимитирующий фактор в домашней сети?