Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
может кто посодействует с расшифровкой файлов ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

может кто посодействует с расшифровкой файлов после атаки шифровальщика ?

millitarylion1973
P.M.
20-12-2014 18:14 millitarylion1973
Здравствуйте! 16 декабря вирус зашифровал все мои вордовские документы и семейные фотоархивы , изменил расширения все зашифрованных файлов. Вирус удалил - а вот файлы восстановить не удалось - говорят нужен какой-то закрытый ключ... который есть только у мошенников, который этот вирус запустили. Платить мошенникам не в моих правилах, а вот специалистам готовым откликнуться и помочь с дешифровкой - вполне приемлемо. Конечно, вопрос цены остается открытым. Могу выслать изменений файл для изучения.
badydoc
P.M.
21-12-2014 12:22 badydoc
Если у вас есть лицензионный антивирус - пишите им в техподдержку, но расшифровка займет как минимум месяц.
millitarylion1973
P.M.
21-12-2014 18:27 millitarylion1973
К сожалению, лиценз. антивируса не было, и общение со специалистами этих структур ничего не дало - нет, говорят, сейчас возможности расшифровать.
Henri
P.M.
21-12-2014 20:14 Henri
Некоторым помогало http://www.comss.ru/page.php?id=442
IDS
P.M.
22-12-2014 01:03 IDS
Нужен файл-тело вируса. А не уже зашифрованный файл. Все достаточно сложно. Вообще затрахали уже эти крипторы - в сети лежат открыто проеты на дельфях для этого дела. Все кому не лень шпаклюют.

Если сохранился файл исходный, файл зашифрованный и исполняемый файл криптора - мыло в профайле.

Архангел
P.M.
24-12-2014 10:14 Архангел
Мне с подобной проблемой помогли ребята из др.веба. Сначала выслали утилиту которая частично восставновила фотки, а потом месяца через полтора-два (когда я уже и забыл) выслали обновленную утилитку которая рассшифровала вообще всё!

Там же мне сказали, что это мол хорошо что я им выслал сам вирь но его недостаточно так как вирь шифрует как-то там на два ключа, один из которых находится у вирусописателей и без него ничего рассшифровать не получится. Типа нужно будет ждать пока либо самих вирусописателей не поймают либо человека который заплатит вирусописателям денюжку и те ему отдадут дешефратор с ключем, который тот в свою очередь передаст антивирусникам.

IDS
P.M.
24-12-2014 10:37 IDS
Конструкторы такой заразы как правило используют симметричное шифрование без изъебов. Самопальные крипторы используют уже ассимитричное шифрование. Чтобы приватный ключ не палить. Да и то в случае если используется блочный шифр. В случае поточного (что ощутимо быстрее) ключик один.
Дядюшка Ух
P.M.
24-12-2014 11:31 Дядюшка Ух
Интересно, а шифрует он только то, что на жестком диске лежит? Если фото и документы лежат в "облаке" и работа с ними осуществляется через приложение-клиент, они в безопасности?
IDS
P.M.
24-12-2014 11:54 IDS
цитата:
они в безопасности?

Если через ZvEnumDisks() не возвращается абсолютный путь - в безопасности А то любят некоторые монтировать облако, как локальный диск.

millitarylion1973
P.M.
24-12-2014 20:44 millitarylion1973
Копии незашифрованных файлов есть, а вот с исполняемым файлом криптора - беда - все вычистил в борьбе с заразой. Пробовал разные утилиты от Касперского - без толку.
цитата:
Originally posted by IDS:

Нужен файл-тело вируса. А не уже зашифрованный файл. Все достаточно сложно. Вообще затрахали уже эти крипторы - в сети лежат открыто проеты на дельфях для этого дела. Все кому не лень шпаклюют. Если сохранился файл исходный, файл зашифрованный и исполняемый файл криптора - мыло в профайле.


Losevoi
P.M.
26-12-2014 13:38 Losevoi
Отец вчера тоже словил "шифровальщика". Теперь почти все файлы с расширение .cbf.
Хочется верить, что автора найдут и повесят на его же кишках.
IDS
P.M.
26-12-2014 14:34 IDS
цитата:
Хочется верить, что автора найдут и повесят на его же кишках.

Риторический вопрос - бэкап делать умеете? : )

Losevoi
P.M.
26-12-2014 17:15 Losevoi
Умеем, важного ничего не потеряли. Желание повесить вредителя на кишках от этого не меньше
IDS
P.M.
26-12-2014 21:57 IDS
цитата:
Желание повесить вредителя на кишках от этого не меньше

Понятно конечно. Но "кулхацкеров" развелось - хоть жопой ешь. Хакеров мало стало.. . Обидно слышать порой что хакер априори преступник....

millitarylion1973
P.M.
27-12-2014 20:52 millitarylion1973
печально, когда нищие грабят нищих )))
IDS
P.M.
27-12-2014 21:07 IDS
Да вот как показывает практика - эту заразу нужно запускать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Т.е. по сути пострадавший - ССЗБ. Не знаешь - не запускай. Или на худой конец в Sandbox

И да.. . Тут идея повилась - мб написать заразу и назвать ее guns.ru А пожертвования на расшифровку передать Роману на новый сервак

millitarylion1973
P.M.
28-12-2014 11:03 millitarylion1973
Это я и не отрицаю, расслабился немножко - лет шесть в вирусами проблем не имел, думал что так теперь будет всегда... )))
цитата:
Originally posted by IDS:

Т.е. по сути пострадавший - ССЗБ


RTDS
P.M.
28-12-2014 12:08 RTDS
цитата:
Originally posted by millitarylion1973:

вирус зашифровал все мои вордовские документы и семейные фотоархивы


цитата:
Originally posted by Losevoi:

Отец вчера тоже словил "шифровальщика"

Помогите "предупредиться и вооружиться" - при каких обстоятельствах был пойман вирус?
Простой заход на сайт? Запуск экзешника добровольный? Что-то иное?

millitarylion1973
P.M.
28-12-2014 20:22 millitarylion1973
Как запустился экзешник я не заметил, вернее поздно заметил, когда иконки поменялись на рабочем столе и жесткий диск стал усиленно шуршать. Точно не по почте, это скорее всего через сайт... не знаю какой.... за какое то время до случившегося , при переходе с одной страницы на другую в гугл хроме стала вылетать капча требующая ввода текста для подтверждения перехода. Думаю эти вещи были взаимосвязаны с вирусом. После лечения эта капча до сих пор вылетает.... видимо мой комп теперь воспринимается как потенциально опасный сетью... как то так.
millitarylion1973
P.M.
28-12-2014 20:29 millitarylion1973
А мой косяк в том, что я ставил какую то прогу и был конфликт с антивирусом... я его успешно выключил.... и забыл включить.... и полгода у меня он был выключен... при этом я был уверен, что у меня все окей.. вот так лопухнулся... )))

почитал форумы - многие лицензионные антивирусы не видят шифровальщиков... каждый разработчик утверждает, что только его продукт и с своевременным обновлением реально может защитить... кому верить не знаю.. .

IDS
P.M.
28-12-2014 21:26 IDS
цитата:
кому верить не знаю...

Никому.

Losevoi
P.M.
28-12-2014 22:00 Losevoi
Чаще приходят через почту, от якобы суда или ФССП.
badydoc
P.M.
29-12-2014 01:38 badydoc
цитата:
IDS:
Да вот как показывает практика - эту заразу нужно запускать САМОСТОЯТЕЛЬНО.

не всегда. У меня был случай, что к клиенту подцепились через RDP и всё зашифровали ночью (комп был включен). Правда там был прямой IP и какой-то лоховской пароль на учетку админа.
Также видел последствия заражения подобным шифровальщиком, там клиенту под видом супер-пупер важного документа сначала втюхали прогу удаленного доступа, а потом через нее подключились и шифровали, причем как оказалось в этот момент он был на обеде, тоесть за его действиями следили в течении дня.
badydoc
P.M.
29-12-2014 01:41 badydoc
цитата:
millitarylion1973:

почитал форумы - многие лицензионные антивирусы не видят шифровальщиков... каждый разработчик утверждает, что только его продукт и с своевременным обновлением реально может защитить... кому верить не знаю...


фактически шифровальщик это не вирус (грубо говоря, вы и сами можете создать запароленный архив), поэтому и антивирусы на это дело не реагируют.
IDS
P.M.
29-12-2014 12:54 IDS
2 badydoc - это адресные атаки. Заеппутся массово так делать.
Старлей
P.M.
15-1-2015 20:46 Старлей
Забудь .. . мы так как-то потеряли ВСЕ файлы на серваке (за сутки) .. . когда тупая овца из бухгалтерии открыла вложение из письма "от налоговой" ...

Более того .. . ЭТА ЖЕ овца на следующий день еще раз наступила на те же "грабли" .. . была уволена и выплачивала ущерб ..

Старлей
P.M.
15-1-2015 20:48 Старлей
цитата:
RTDS:

Помогите "предупредиться и вооружиться" - при каких обстоятельствах был пойман вирус?
Простой заход на сайт? Запуск экзешника добровольный? Что-то иное?

146% открыли файл из письма с названием типа "важно.doc (туева хуча пробелов) .exe"

Henri
P.M.
15-1-2015 21:10 Henri
цитата:
146% открыли файл

запустили
-=Александр=-
P.M.
16-1-2015 16:05 -=Александр=-
цитата:
Отец вчера тоже словил "шифровальщика".

расскажите, как ловится? по каким ссылкам не ходить? какой антивирус шифровальщика прошляпил?

------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

Старлей
P.M.
16-1-2015 16:37 Старлей
цитата:
-=Александр=-:
какой антивирус шифровальщика прошляпил?

любой т.к. шифровальщик НЕ ВИРУС .. .

millitarylion1973
P.M.
17-1-2015 20:50 millitarylion1973
тема закрыта. Файлы расшифрованы, мир не без добрых людей. )))
Кречет-М
P.M.
18-1-2015 00:00 Кречет-М
цитата:
Старлей:
Забудь .. . мы так как-то потеряли ВСЕ файлы на серваке (за сутки) .. . когда тупая овца из бухгалтерии открыла вложение из письма "от налоговой" ...

Более того .. . ЭТА ЖЕ овца на следующий день еще раз наступила на те же "грабли" .. . была уволена и выплачивала ущерб ..

Какая миленькая у вас организация.

Что ж админу тогда сделали по результатам инцидента - заставили продать квартиру и почку? Или наоборот, наградили героя?

IDS
P.M.
18-1-2015 00:21 IDS
цитата:
что ж админу тогда сделали по результатам инцидента

А админ тут причем? К каждой ТП не приставишь по админу.

цитата:
Файлы расшифрованы, мир не без добрых людей. )))


Хорошо то, что хорошо кончается. Думаю что выводы вы извлекли из ситуации?

Кречет-М
P.M.
18-1-2015 04:20 Кречет-М
цитата:
IDS:
А админ тут причем? К каждой ТП не приставишь по админу.

Действительно.

Сотрудник организации получил вложение с вредоносной программой - при чём тут админ?
Сотрудник сумел запустить эту программу - при чём тут админ?
У сотрудника были лишние права на файлы на сервере - при чём тут админ?

А ни при чём. Потому что в той организации он вообще не при делах. Так просто, зарплату получает и не более.

badydoc
P.M.
18-1-2015 09:34 badydoc
Если вам ставят бронированную дверь, а вы запирая ее, оставляете ключи под ковриком - это проблема установщиков двери?
Кречет-М
P.M.
18-1-2015 12:54 Кречет-М
Двери, коврики - мы можем продолжить эту аналогию, да боюсь что мы с ней запутаемся.

Давайте попробуем чуть иначе.

Допустим вы владелец организации в коей триста рабочих мест. Какого сисадмина вы предпочтете - который в случае инцидента красиво объяснит про то что виноват кто-то другой и покажет подпись сотрудника возле "с правилами ознакомлен" - или который просто закроет возможность запускать левые файлы?

Henri
P.M.
18-1-2015 13:23 Henri
цитата:
Какого сисадмина вы предпочтете

Который подешевле. После первого большого косяка уволю, найду другого. После 2-3 раз плюну на это дело, и подпишу договор на аутсорсинг. В организации оставлю только эникейщика.

Суперопытный админ на 1/3 ставки по аутсорсингу обойдется дешевле, чем недоучка с хоть каким-то опытом работы, а пользы больше, упущенная выгода меньше.

badydoc
P.M.
18-1-2015 15:45 badydoc
цитата:
Originally posted by Кречет-М:

Двери, коврики - мы можем продолжить эту аналогию, да боюсь что мы с ней запутаемся.


я вам про то, что в большинстве случаев самое слабое место в системе безопасности это как раз пользователь.
Теперь касательно вашего примера - на 300 компов по вашему хватит одного админа? Да чтобы еще за всеми следил (фактически взяв на себя и обязанности службы безопасности)?. Нет - одного не хватит. Нужен целый отдел. А это как-бы денег дохрена стоит. Поэтому руководителю проще ознакомить сотрудника с правилами. И нанять за копейки мальчика студента. Что мы и видим в реальной жизни.
И да, если у кого-то шило в попе, то он один хрен всё сломает и порушит. Следи за ним или не следи. Тут вопрос только в минимизации потерь. Примеров этому я могу привести просто кучу.
Кречет-М
P.M.
18-1-2015 16:27 Кречет-М
Снова не туда, коллеги.

Один админ или два или отдел ИТ, на ставку или на четверть, в штате или оутсорсе - это ничего не меняет. Есть админы, и есть "типо админы".

Точно так же как есть строители, а есть криворукие шабашники - которые смогут привести кучу никому не нужных причин почему стена вышла кривая.

Есть достаточно базовые вещи которые админ должен делать, иначе он превращается в эникейщика в самом худшем смысле этого слова. И разграничение доступа и ограничение прав - это одна из них. Такая же базовая как, допустим, резервное копирование.

Если вы допускаете и оправдываете чужую говенную работу - вы тем самым унижаете свою, имху. Ну а снобизм по поводу "тупых пользователей" - он как бы не красит.

P.S.

цитата:
Следи за ним или не следи.

про аудит я ещё ни слова не сказал

Кречет-М
P.M.
18-1-2015 16:28 Кречет-М
цитата:
badydoc:
я вам про то, что в большинстве случаев самое слабое место в системе безопасности это как раз пользователь.

человек слабое место, а уж пользователь это окажется или админ - it is depends.


>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
может кто посодействует с расшифровкой файлов ... ( 1 )