Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Новый комп для дома ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый комп для дома

Kain73
P.M.
9-11-2014 20:53 Kain73
Старый домашний комп потихонечку клеит ласты. Нужен новый. Теперь встает вопрос: что лучше взять-стационарный или нетбук? Задачи: офис, фотошоп, автокад ну и игрухи (куда без них то).. . Бюджет - до 70-75 тыров. Может кто поможет с поиобретением, наверняка ж кто то трудится в этой сфере.. . ну или просто посоветуйте контору в столице.
дедушка_лешак
P.M.
9-11-2014 22:39 дедушка_лешак
Нетбук - это мелкий и хилый продукт внебрачной связи ноутбука и планшета. Сапр с фотошопом на нем точно крутится не будут. Про игры и говорить не стоит.
тов.Берия
P.M.
10-11-2014 09:16 тов.Берия
За 75 т.р. можно взять очень хороший стационарный со всей обвеской.
mr.ttrx
P.M.
10-11-2014 09:49 mr.ttrx
Core i5 последней модели
16 GB RAM
SSD 250 под систему
HDD по вкусу
Geforce GTX 780TI
И остальная мелочь.

Хватит на все, что сейчас есть и на пару лет на будущие игры.
Денег еще и на монитор останется.

ober
P.M.
10-11-2014 13:32 ober
цитата:
Originally posted by mr.ttrx:

SSD 250 под систему


нахрен это тут?
Касперский
P.M.
10-11-2014 16:10 Касперский
цитата:
Originally posted by Kain73:

Задачи: офис, фотошоп, автокад


Под эти задачи подходит only системник, не ноут.

mr.ttrx
P.M.
10-11-2014 16:40 mr.ttrx
цитата:
Originally posted by ober:

нахрен это тут?


Нахрен ssd? Странный вопрос.. .
ober
P.M.
10-11-2014 18:08 ober
да. нахрен ссд в домашем компе. вопрос.
Kain73
P.M.
10-11-2014 18:25 Kain73
brstar.ru
edelws.ru
hyperpc.ru

что то в этом роде.. . как оно вам?
и еще вопрос по надежной и проверенной конторе.. . где брать то????

тов.Берия
P.M.
10-11-2014 18:33 тов.Берия
SSD в домашнем компе - примерно как обладание яблокофоном последней модели
Дорого, понтово, пафосно.. . Но можно обойтись куда более простым и проверенным временем решением, что к тому же и бюджетней.
Раньше так некоторые юзеры надрачивали на диски со SCSI-интерфейсом. Помню слова одного туповатого понтореза: "Я не успел монитор* включить, чтобы тот прогрелся, а у меня уже Винда** загружена!". И обломный ответ ему из уст бородатого сисадмина: "У моей бабушки в деревне был телек на лампах, тоже нагревался медленно.. . Но в качестве монитора его еще никто не додумался использовать."

* - монитор ЭЛТ, 15 или 17 дюймов (для конца 90-х гг. 20 века это было типично).
** - Windows 98 (возможно, что SE).

дедушка_лешак
P.M.
10-11-2014 21:25 дедушка_лешак
цитата:
нахрен ссд в домашем компе. вопрос.

Система ворочается шустрее. Лично мне этой причины достаточно. А так, разумеется, каждый решает для себя.

дедушка_лешак
P.M.
10-11-2014 21:31 дедушка_лешак
цитата:
И обломный ответ ему из уст бородатого сисадмина

Гы! Т.е. по поводу скорости работы админу сказать было нечего?

Автолюбитель
P.M.
10-11-2014 21:39 Автолюбитель
цитата:
Kain73:
что то в этом роде.. . как оно вам?

Кто же знает, какого качества комплектующие они внутрь положили. На бумаге, номер раз и два - вполне себе ничего. В первом видеокарта, вроде, пошустрей, во втором - быстрей жесткий диск. Второй ещё без виндовса, за это тоже много тыщь срубят, хотя возни там на 15 минут.

цитата:
Kain73:
и еще вопрос по надежной и проверенной конторе.. . где брать то????

Кто же знает, где готовые компутеры продают С такой суммой проще на заказ в DNS что-нибудь собрать. Берите пиво, ловите самого бородатого сисадмина и вперёд, за покупками.

PS А то тут фанаты и противники SSD поубивают друг друга и их кровь будет на Вашей совести.

ober
P.M.
10-11-2014 21:51 ober
противник ссд? не. на стоимость ссд я куплю рэйд из классики и еще топовый БП))
mr.ttrx
P.M.
10-11-2014 22:45 mr.ttrx
цитата:
Originally posted by ober:

да. нахрен ссд в домашем компе. вопрос.


Нахрен загрузка windows за 5 секунд. Нахрен запуск последней версии фотошоп или премьер за 2 секунды. Нахрен загрузку игр за секунды.. . Нахрен в целом летающий комп, даешь теплое похрустывание HDD и минутные ожидания
Если серьезно, то HDD теперь нужен только для хранения больших объемов данных. Для работающих программ только SSD, кто пробовал, назад вернуться не захочет Мощность современного железа сильно упирается в HDD. Только на днях сравнил новый CoD AW. C нового HDD загрузка несколько минут, с ssd 14-16 секунд.

цитата:
Originally posted by ober:

на стоимость ссд я куплю рэйд из классики


Сравнивал. Рейд сливает во всем. ssd брал давно 120гб всего за 3500р. Чтение 400, запись 100. Про время поиска само собой понятно.
Kain73
P.M.
11-11-2014 09:32 Kain73
sotmarket.ru
а вот про это что скажете?
ober
P.M.
11-11-2014 09:45 ober
цитата:
Originally posted by mr.ttrx:

Нахрен загрузка windows за 5 секунд.


вы лишний раз подтвердили слова
цитата:
Originally posted by тов.Берия:

SSD в домашнем компе - примерно как обладание яблокофоном последней модели


ну а пиратский софт
цитата:
Originally posted by mr.ttrx:

последней версии фотошоп или премьер


я не использую
Kain73
P.M.
11-11-2014 10:03 Kain73
ну, блин, у нас, как всегда... . спросил одно и понеслось.. . читаешь и начинаешь забывать в чем воще вопрос то был? а я всего лишь спросил, где лучше комп заказать в мосскве собрать????!!! друзья,я не спрашивал про ссд-накопители и другую ботву!!! остановитесь!пишите по-существу!!!
Henri
P.M.
11-11-2014 10:11 Henri
цитата:
Теперь встает вопрос: что лучше взять-стационарный или нетбук?
Если места в квартире не жалко, а мобильностью можно пренебречь, то лучше стационарный. В противном случае за такой бюджет можно взять хороший ноутбук, который тоже в состоянии решать обозначенные вами задачи.
Henri
P.M.
11-11-2014 10:19 Henri
цитата:
где лучше комп заказать в мосскве собрать

Проще и дешевле собрать самому из комплектующих. Также в некоторых магазинах есть доп. услуга по сборке.

Вот небольшой список крупных компьютерных магазинов Москвы:
http://www.nix.ru/
http://fcenter.ru/
http://www.citilink.ru/
http://www.ulmart.ru/

ober
P.M.
11-11-2014 10:30 ober
lmgtfy.com

расценивай, как шутку

chelovek
P.M.
11-11-2014 14:14 chelovek
Заходим на becompact.ru и выбираем ноутбуки. Отмечаем:
Процесор core i7
Объем памяти от 8000
помечаем "два жестких диска"
размер ssd диска от 200

получаем всего один ноут за 74 тыр. - becompact.ru

MSI
Процессор IntelR CoreT i7
Частота процессора 2400 МГц
Код процессора 4700MQ
Размер экрана 17.3 дюйм
Разрешение экрана 1920x1080
Объем памяти 16384 Мб
Размер диска 1000 Гб
Размер SSD диска 256 Гб
Чипсет графического контроллера NVIDIA GeForce GTX 780M

Радуемся жизни.
Аналогичный системник можно собрать значительно дешевле.

тов.Берия
P.M.
11-11-2014 15:32 тов.Берия
цитата:
Originally posted by дедушка_лешак:

по поводу скорости работы админу сказать было нечего?


Надо знать, сколько времени тратилось на загрузку Win98SE с винта с IDE-интерфейсом, а сколько - на загрузку той же ОС с винта с интерфейсом SCSI.При этом учитывая, что контроллер SCSI инициализируется отдельно и этот процесс отжирает сколько-то там времени. Вот при работе с большим объемом данных разницу можно было ощутить - скорость шпинделя НЖМД были 7200 об/мин у IDE и 10000 об/мин у SCSI. Загрузка ОС занимала примерно одинаковое время (с учетом инициализации SCSI-контроллера).
И админ тонко намекал, что время прогрева современного (на тот момент) ЭЛТ-монитора будут намного меньше, чем время запуска и загрузки ОС независимо от конфигурации НЖМД.
Дядюшка Ух
P.M.
11-11-2014 17:25 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by chelovek:

и выбираем ноутбуки.


И ко всему гуглим выбранную модель на предмет эффективности системы охлаждения. Во многих "неигровых" моделях запуск современных игр с высоким уровнем графики быстро вызывает перегрев, после чего система просто "срезает" мощность видеокарты и выдает шикарные "тормоза". Например, у Асуса на моделях N такое было.
Автолюбитель
P.M.
11-11-2014 18:41 Автолюбитель
цитата:
Kain73:
а вот про это что скажете?

Заметно слабее предыдущих при болшей цене и всё ещё не известных производителях комплектующих.
Набросал конфиг, охожий на первые компьютеры, но из более брендячих комплектующих. Разница в цене впечатляет.. . из чего же первые собраны
ulmart.ru
Автолюбитель
P.M.
11-11-2014 19:13 Автолюбитель
Хотя, вру Вот, вписался
ulmart.ru
Хотя, так и пришлось херню какую-то ставить Нужно больше золота!
дедушка_лешак
P.M.
11-11-2014 20:55 дедушка_лешак
цитата:
Загрузка ОС занимала примерно одинаковое время (с учетом инициализации SCSI-контроллера).

Разумеется, это не так даже в первом приближении (проверено в своё время на стареньких серваках. Ось, правда, NT).
А чтобы сравнивать скорости надо знать что время инициализации контроллера - секунды. А ide - это такой общий термин, ничего не говорящий о собственно интерфейсе. Там PIO или UDMA? И если UDMA, то какой? Потому что 33 по скорости совсем не то что 100. И это мы не берем в расчет частоту вращения шпинделей, которая дает плюс в любом случае и т.д.
Так что, как любили говорить одно время в блогосфере, не всё так однозначно.

chelovek
P.M.
12-11-2014 05:20 chelovek
цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

И ко всему гуглим выбранную модель на предмет эффективности системы охлаждения


и не напрягаясь находим на ямаркете отзывы, где написано, что летает зараза. Правда чтоб через час игры на максимальных настройках не перегрелся надо включать турбоохлаждение. Справляется, но громко жужжит. Что вполне ожидаемо с учетом диаметра и оборотов кулера.
Я не рекламирую. Я отношусь к букам как к недокомпам.
Если надо шустро и тихо (и подешевле) - альтернативы классическому системнику нет. Это знают все.
тов.Берия
P.M.
12-11-2014 09:24 тов.Берия
цитата:
Originally posted by дедушка_лешак:

Там PIO или UDMA? И если UDMA, то какой?


UDMA, естественно. А вот какой именно, уже за давностию лет вспомнить нет возможности Одно можно сказать точно - максимально возможный.
цитата:
Originally posted by дедушка_лешак:

проверено в своё время на стареньких серваках. Ось, правда, NT


1. Сервак серваку рознь. Был у меня на службе сервак с пятью SCSI горячего подключения. Так у него время инициализации контроллеров и разгона каждого диска весьма прилично. Да еще все это делалось последовательно - опознается устройство и начинается разгон
2. Материнка сервера и материнка обычного настольного компа с присобаченной в PCI платой SCSI-контроллера все-таки во многом различаются.
Жизнь - она такая штука
цитата:
Originally posted by дедушка_лешак:

не всё так однозначно


КМ
P.M.
12-11-2014 10:39 КМ
Странный выбор нетбука. Уж лучше моноблок взять, чем нетбук.
ober
P.M.
12-11-2014 11:09 ober
может, неттоп?
КМ
P.M.
12-11-2014 11:49 КМ
цитата:
Originally posted by ober:

может, неттоп?

Наверное его ТС и имел в виду.

romario3
P.M.
12-11-2014 14:02 romario3
цитата:
Kain73:
ну, блин, у нас, как всегда... . спросил одно и понеслось.. . читаешь и начинаешь забывать в чем воще вопрос то был? а я всего лишь спросил, где лучше комп заказать в мосскве собрать????!!! друзья,я не спрашивал про ссд-накопители и другую ботву!!! остановитесь!пишите по-существу!!!

thg.ru

thg.ru

цитата:
Kain73:
.. . ну или просто посоветуйте контору в столице.

http://www.sly.ru/

Kain73
P.M.
12-11-2014 22:44 Kain73
цитата:
Автолюбитель:
Хотя, вру Вот, вписался
ulmart.ru
Хотя, так и пришлось херню какую-то ставить Нужно больше золота!

а херня тут что?? накидайте оптимальную конфигурацию по Вашему мнению, но без фанатизма.. . могу добавить только еще 5-6 тысяч пиастров.. . )

chelovek
P.M.
13-11-2014 01:47 chelovek
цитата:
Originally posted by Kain73:

могу добавить только еще 5-6 тысяч пиастров.. . )


Можно скинуть пиастров, если брать все это в другом магазине
Kain73
P.M.
13-11-2014 17:16 Kain73
цитата:
ober:
lmgtfy.com

расценивай, как шутку

я так тоже умею.. . только одно дело,когда тебе рекомендуют камрады и совсем другое тупой гугл.. .

Kain73
P.M.
13-11-2014 18:44 Kain73
-Процессор CPU Intel Core i7-4770 3.4 GHz/4core/SVGA HD Graphics 4600/1+8Mb/84W/5 GT/s LGA1150
-Материнская плата ASUS H97-PRO (RTL) LGA1150 <H97> 2xPCI-E sub+DVI+HDMI GbLAN SATA RAID ATX 4DDR-III
-Модуль памяти Kingston ValueRAM <KVR16N11/8> DDR-III DIMM 8Gb <PC3-12800> CL11
- SSD накопитель SSD 250 Gb SATA 6Gb/s Samsung 840 EVO Series <MZ-7TE250BW> (RTL) 2.5" TLC
- Жесткий диск HDD 2 Tb SATA 6Gb/s Western Digital Green <WD20EZRX> 3.5" 64Mb
- Видеокарта 4Gb <PCI-E> DDR-5 ASUS STRIX-GTX970-DC2OC-4GD5 (RTL) DualDVI+HDMI+DP+SLI <GeForce GTX970>
- Корпус Miditower ZALMAN <Z11 Plus HF1> Black ATX без БП
- Блок питания Блок питания Corsair CS750M <CP-9020078-EU> 750W ATX (24+2x4+4x6/8пин) Cable Management
- Привод DVD RAM & DVD+R/RW & CDRW Samsung SH-224DB <Black> SATA (OEM)
- Вентилятор ZALMAN<CNPS10X Performa>(4пин, 775/1155/1366/2011/AM2/AM3/FM1, Speedcontr,17-36дБ,900-2000 об/м,Cu

оцените конфигурацию! может что заменить?

Автолюбитель
P.M.
13-11-2014 21:32 Автолюбитель
цитата:
Kain73:

а херня тут что?? накидайте оптимальную конфигурацию по Вашему мнению, но без фанатизма.. . могу добавить только еще 5-6 тысяч пиастров.. . )


Хз. Босяцкий комп, конечно, но хоть что-то:
Ссылка ->
А ещё тут винды нету

цитата:
chelovek:
Можно скинуть пиастров, если брать все это в другом магазине

Точно.

цитата:
Kain73:
оцените конфигурацию! может что заменить?

Поменять процессор, добавить оперативки, заменить жесткие диски, видеокарту и всё ок. А так, какой-то совсем нищенский вариант был.
Goldheart2
P.M.
14-11-2014 03:06 Goldheart2
Kain73
Нормальный конфиг, только:
цитата:
- Жесткий диск HDD 2 Tb SATA 6Gb/s Western Digital Green <WD20EZRX> 3.5" 64Mb

Green серию меняем на Black серию или 2TB Toshiba Harrier.
цитата:
- SSD накопитель SSD 250 Gb SATA 6Gb/s Samsung 840 EVO Series <MZ-7TE250BW> (RTL) 2.5" TLC

Я бы взял intel SSD 530, непревзойденная надежность, и износоустойчивость.
цитата:
Модуль памяти Kingston ValueRAM <KVR16N11/8> DDR-III DIMM 8Gb <PC3-12800> CL11

Не меньше двух модулей. А лучше и 4, то есть чтобы в сумме было 32 Гб.
цитата:
- Видеокарта 4Gb <PCI-E> DDR-5 ASUS STRIX-GTX970-DC2OC-4GD5 (RTL) DualDVI+HDMI+DP+SLI <GeForce GTX970>

Я бы взял Gigabyte GV-N970WF3OC-4GD, GTX 970, 4096МБ, GDDR5, охлаждение интереснее, портов больше.

цитата:
кстати, покупая и7+плату к нему вы платите 40% за неиспользуемое видеоядро и часть на материнке...

Почему не используемое, оно при работе с видео вполне используемое.
Kain73
P.M.
14-11-2014 15:25 Kain73
цитата:
Goldheart2:
[b]Kain73
Нормальный конфиг, только:
Я бы взял intel SSD 530, непревзойденная надежность, и износоустойчивость.
[/B]

может крушиал mx100 взять?


>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Новый комп для дома ( 1 )