Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Знатоки, расскажите про "SSD".Стоит ли "овчинк ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Знатоки, расскажите про "SSD".Стоит ли "овчинка выделки"?

rail-red
P.M.
10-10-2014 10:50 rail-red
Всех категорически приветствую! Комп мой уже устаревает,пять лет уже ему,пришло время "UPгрейдится".Вот скажите установка "SSD"диска повлияет на его работоспособность и как?Станет лучше,быстрее?Или не стоит этим заниматься?"Гугол"выдает много инфы,но мне не разбирающемуся в этом разобраться трудно.В общих словах обьясните.И ещё такой вопрос о том,что "SSD"имеют ресурс,как "флешка"(образное сравнение),на сколько его хватит этого ресурса?
Max900bar
P.M.
10-10-2014 11:04 Max900bar
Увы, Вам SSD никак не поможет, только деньги потратите. И, честно говоря, не думаю, что Ваш комп пятилетней давности можно как-то существенно апгрейдить. Лучше систему "почистить", больше пользы будет. А комп уж новый купить, если он нужен не только для инета и почты.. . Я бы вообще не парился, ограничился чисткой-переустановкой системы. Всё, конечно, ИМХО.
ag111
P.M.
10-10-2014 11:18 ag111
SSD скоро будут в виде плат, втыкаться в маму напрямую. ИМХО стоит ждать их и DDR4
Тот самый Дуб
P.M.
10-10-2014 11:25 Тот самый Дуб
Если ОС на SSD, то грузиться будит быстрее. Пара-тройка секунд - и вуаля.
Соответственно, софт, "живущий" на SSD будет быстрее загружаться.
Вот и весь профит.
Если к нему добавить хранилище "классическое" для дистрибутивов, то смысл имеет.
rail-red
P.M.
10-10-2014 11:53 rail-red
цитата:
Тот самый Дуб:
Если ОС на SSD, то грузиться будит быстрее. Пара-тройка секунд - и вуаля.
Соответственно, софт, "живущий" на SSD будет быстрее загружаться.
Вот и весь профит.
Если к нему добавить хранилище "классическое" для дистрибутивов, то смысл имеет.

Да,планирую "О.С"ставить на "SSD".А что такое:"Добавить хранилище "класическое"для дистрибутивов?(Вот это обьясните пожалуйста).

OCTAGON
P.M.
10-10-2014 12:03 OCTAGON
SSD очень сильно влияет на скорость типовых задач.
Но учтите, что эти устройства быстро дешевеют. Брать на вырост бессмысленно.

ОСь с программами - на SSD. Файлопомойки - на HDD.

Тот самый Дуб
P.M.
10-10-2014 12:12 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by rail-red:

А что такое:"Добавить хранилище "класическое"для дистрибутивов?


Это обычные HDD. Как вариант - в отказоустойчивом массиве. И с бэкапами (например - инкрементальными). Стоить будет дешевле, на быстродействии скажется незначительно (только при восстановлении данных). Например, при просмотре фото (да ещё и через Wi-Fi) разницы по быстродействию не заметите.
В итоге будет и быстро и сравнительно дёшево.
ЗЫ: себе домой ставить такое не стал: жаба задушила по состоянию на пару лет назад. А на работе - так и сконфигурировано железо.
Правда - у нас корпоративное хранилище, так что если бы не адов зоопарк по установленному ПО, то можно было бы одним SSD обойтись.
Goldheart2
P.M.
10-10-2014 13:02 Goldheart2
цитата:
Увы, Вам SSD никак не поможет, только деньги потратите. И, честно говоря, не думаю, что Ваш комп пятилетней давности можно как-то существенно апгрейдить.

Почему же 5 лет тому назад уже был i7, и четырехядерники 5-и летней давности вполне себе неплохо работают даже сейчас. И SSD в такой комп. может вдохнуть жизни.

rail-red

Как сказать, польза пользователю от SSD зависит от манеры работы и объема оперативной памяти. Если оперативки много и нужные приложения постоянно в ней висят, ssd не так чтобы очень полезен. Вот. Но размышляя сейчас, и уже просидя длительное время на SSD, я бы без него работать не стал. К хорошему привыкаешь быстро, а SSD конкретно на моей машине делает то, что убирает даже малейшие намеки на тормоза, да и большие перезагрузки проходят на нем значительно быстрее. Если сумировать кратко, то в плюсах безболезненость фрагментации, то есть в этом плане его можно не обслуживать, все что раньше упиралось в жесткий диск в него уже не упирается, или это значительно меньше заметно. Короче больше удовольствия от работы. На практике, учитывая манеру работы обычного пользователя - дает вау эффект, потому что после жесткого все запуски приложений кажуться быстрыми и естественно бесшумными. Единственно, преготовьтесь, что это не дешевое удовольствие, если брать, то не меньше 120 Гб, все что ниже - мазохизм, у меня 180 Гб и если честно не хватает. Также я бы рекомендовал брать именно Интел, они стоят дороже, но имеют с точки зрения надежности безупречную репутацию, я пока еще не одного сдохшего не видел, даже из тех, что на серверах стоят. Ресурс - отдельная тема, но для нормального SSD он огромен, все что пишут про отключения файла подкачки, гибернации и необходимости избегать лишних записей на SSD - фигня. У меня на пяти Интеловских 520-х под 40 Террабайт хост записи, это очень много, и хоть бы индикатор здровья SSD шелахнулся. При чем речь идет об обычных 520-х, а есть и 730-ы повышенной надежности.

цитата:
SSD скоро будут в виде плат, втыкаться в маму напрямую. ИМХО стоит ждать их и DDR4

Уже есть, зачем их ждать?

rail-red
P.M.
10-10-2014 13:18 rail-red
У меня три ядра, 4г оперетивки.Прогресс будет только в быстродействии?На производительность материнской платы,видеокарты как повлияет "SSD"?Или никак?
Max900bar
P.M.
10-10-2014 13:36 Max900bar
цитата:
rail-red:
... На производительность материнской платы,видеокарты как повлияет "SSD"?Или никак?

Да никак не повлияет.

Тот самый Дуб
P.M.
10-10-2014 13:39 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by Max900bar:

Да никак не повлияет.


Не, ну как посмотреть: на практике производительность - по итогам оценивается. На самой видеокарте не скажется, а (например) на скорости подгрузки библиотек каких-нибудь (если в игрухи играть) - скажется..
Короче - хуже-то не будет
Goldheart2
P.M.
10-10-2014 13:40 Goldheart2
Никак не повлияет, это сугубо производительность дисковой подсистемы.
rail-red
P.M.
10-10-2014 13:55 rail-red
Вот так,нет единого мнения! И "Гугол"тоже говорит противоречиво.Или может просто оперативку сделать больше?Сейчас две планки по 2г.стоят.Если поставить две по 4г.лучше станет?
Max900bar
P.M.
10-10-2014 13:58 Max900bar
цитата:
rail-red:
... Сейчас две планки по 2г.стоят.Если поставить две по 4г.лучше станет?

))) Станет, но Вы этого не заметите.
Тот самый Дуб
P.M.
10-10-2014 13:58 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by rail-red:

Сейчас две планки по 2г.стоят.Если поставить две по 4г.лучше станет?


Конечно станет лучше.
А если к этому до кучи ещё и операционку с SSD грузить, то вообще неплохо получится
OCTAGON
P.M.
10-10-2014 14:16 OCTAGON
цитата:
rail-red:
У меня три ядра, 4г оперетивки.Прогресс будет только в быстродействии?На производительность материнской платы,видеокарты как повлияет "SSD"?Или никак?

Вентиляторы при установке SSD быстрее крутятся и кеш-память процессора приростает пропорциональо установленному объёмы.

Но для всего этого обязательно также кактус ставить.

rail-red
P.M.
10-10-2014 14:23 rail-red
Давайте проголосуем. За такой вариант "SSD"120 г."+ оперативка две планки по 4 г.

Вот так сейчас и досоветуете на новый комп.Это и понятно,что новый,современный будет лучше,но хочется бюджетно,что б этого хотя бы на год-полтора ещё хватило "посерфить инет" и поиграть в игры.

rail-red
P.M.
10-10-2014 14:25 rail-red
цитата:
OCTAGON:
обязательно также кактус ставить.

Бля!А что ещё за КАКТУС? Я в ступоре!

Max900bar
P.M.
10-10-2014 14:27 Max900bar
цитата:
... и поиграть в игры.

А вот тут поподробнее... ))) Это смотря какие игры.. . а на инет и пасьянс Вам и старого заглаза хватит, если уж совсем стал тормозить - систему почистите, как я уже писал.

OCTAGON
P.M.
10-10-2014 15:42 OCTAGON
цитата:
rail-red:
оперативка две планки по 4 г.
Если ось 64х битная, то можно.
А если 32х, то 4Гб максимум.

OCTAGON
P.M.
10-10-2014 15:48 OCTAGON
цитата:
rail-red:

Бля!А что ещё за КАКТУС? Я в ступоре!

Молодёжь.. . Преданий нихрена не знают.

google.ru

rail-red
P.M.
10-10-2014 16:30 rail-red
цитата:
OCTAGON:
Если ось 64х битная, то можно.
А если 32х, то 4Гб максимум.

Ось 64-х битная.

Goldheart2
P.M.
10-10-2014 16:30 Goldheart2
Не, ну тут нужно знать для чего это делается. Если нужна производительность в играх, то нужна графика, вы хоть рэйд из SSD собирите, а fps вам это не прибавит.

Да и еще раз повторю, мнения не расходятся, SSD - это ускорение по дисковой подсистеме не больше не меньше, и как быстро там библиотеки не грузились, когда они уже в оперативной памяти - разницы нет.

В любом случае я бы на вашем месте купил бы SSd - хуже не будет, потом в новый комп пойдет. А так платформу вам лучше сменить, а то амдешные три ядра уж очень дохлые.

rail-red
P.M.
10-10-2014 16:34 rail-red
цитата:
Goldheart2:
Не, ну тут нужно знать для чего это делается. Если нужна производительность в играх, то нужна графика, вы хоть рэйд из SSD собирите, а fps вам это не прибавит.

Да и еще раз повторю, мнения не расходятся, SSD - это ускорение по дисковой подсистеме не больше не меньше, и как быстро там библиотеки не грузились, когда они уже в оперативной памяти - разницы нет.

В любом случае я бы на вашем месте купил бы SSd - хуже не будет, потом в новый комп пойдет. А так платформу вам лучше сменить, а то амдешные три ядра уж очень дохлые.

Воот!Слава тебе!Хоть кто то конкретно сказал.

А игра?Да вот хотел в "мехвариор"Онлайн погонять,а она трмозит сильно.Там бета тест у них.

Max900bar
P.M.
10-10-2014 16:47 Max900bar
цитата:
rail-red:

хотел в "мехвариор"Онлайн погонять,а она трмозит сильно.Там бета тест у них.

А с интернетом то как у Вас дела обстоят? Может и он еще тормозить.
rail-red
P.M.
10-10-2014 17:17 rail-red
Нормальный интернет,выделенка 10 м.бит/с.
Тот самый Дуб
P.M.
10-10-2014 17:17 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by rail-red:

Да вот хотел в "мехвариор"Онлайн погонять,а она трмозит сильно.


Это не православно!
Только Сталкер!
rail-red
P.M.
10-10-2014 17:21 rail-red
цитата:
Тот самый Дуб:

Это не православно!
Только Сталкер!

И в его тоже.


Ладно,решил внедрить SSD+опер.память две планки по 4 г.

Max900bar
P.M.
10-10-2014 17:36 Max900bar
цитата:
rail-red:
Ладно,решил внедрить SSD+опер.память две планки по 4 г.

цитата:
OCTAGON:
Если ось 64х битная, то можно.
А если 32х, то 4Гб максимум.


Учтите это. Все-равно систему на SSD ставить, вот и ставьте 64х-битную.
P.S. ИМХО не получите Вы ОЖИДАЕМОГО результата, только порадуетесь быстрой загрузкой системы.
дедушка_лешак
P.M.
10-10-2014 18:03 дедушка_лешак
Если у вас тормозит игра то ssd нифига не поможет. Он малость для другого: с ним система намного быстрее ворочается.
Вот у меня постоянно запущены несколько тяжелых задач. Память они выжирают досуха. Без ssd через какое-то время только переключение между задачами занимало прилично времени (в оперативке они висят, как же). После того как воткнул твердотельный диск - совсем другая песня. Система ворочается шустро, пропали тормоза. Перегружаюсь теперь раз в пару-тройку недель.
OCTAGON
P.M.
10-10-2014 18:17 OCTAGON
цитата:
rail-red:

Ось 64-х битная.

Память всегда надо ставить по максимуму, сколько влезет и не жалко купить.
И если денег не хватает на полную забивку, то забивать максимально допустимыми планками, чтобы потом было куда добавлять.


OCTAGON
P.M.
10-10-2014 18:20 OCTAGON
цитата:
Max900bar:
только порадуетесь быстрой загрузкой системы.

А также быстрой загрузке всего остального включая виртуальную память.

И как следствие...

цитата:
дедушка_лешак:
После того как воткнул твердотельный диск - совсем другая песня. Система ворочается шустро, пропали тормоза.
Goldheart2
P.M.
10-10-2014 18:28 Goldheart2
цитата:
Вот у меня постоянно запущены несколько тяжелых задач. Память они выжирают досуха. Без ssd через какое-то время только переключение между задачами занимало прилично времени (в оперативке они висят, как же). После того как воткнул твердотельный диск - совсем другая песня. Система ворочается шустро, пропали тормоза.

Так может проще больше памяти воткнуть было, чтобы эти тяжелые задачи в файлподкачки и обратно на жестком диске не кочевали?

дедушка_лешак
P.M.
10-10-2014 20:26 дедушка_лешак
Ви таки правда думаете что очевидные решения приходят в голову только вам? Разумеется это проще, но пока специфика работы навязывает 32-х разрядную ось.
warden
P.M.
10-10-2014 21:24 warden
цитата:
Ладно,решил внедрить SSD+опер.память две планки по 4 г.

2 по 4? чё так мало? 16 минимум надо, если конечно комп хороший.
цитата:
Память всегда надо ставить по максимуму, сколько влезет и не жалко купить.

и это правильно.
цитата:
Да вот хотел в "мехвариор"Онлайн погонять,а она трмозит сильно.

для игр я бы еще видюху получше поставил. nvidia tesla или quadro
Goldheart2
P.M.
11-10-2014 12:29 Goldheart2
цитата:
Разумеется это проще, но пока специфика работы навязывает 32-х разрядную ось.

Так а разве под x64 осью не исполняется обычный 32 битный код?

цитата:
2 по 4? чё так мало? 16 минимум надо, если конечно комп хороший.

Ну наконец таки трезвомыслящий человек, а то все со своим "да 8 - за глаза, да никогда столько не загрузить". 16 минимум, а лучше 32 Гб, или 64 Гб если плата позволяет.

цитата:
для игр я бы еще видюху получше поставил. nvidia tesla или quadro

А вот это похоже на троллинг. Тесла и квадро - продукты узкоспециализированные и на любителя, для игр вообще лучше не рассматривать.

rail-red
P.M.
11-10-2014 12:48 rail-red
Да,я глянул,ёпт за 150-200 тыр.я не готов!
OCTAGON
P.M.
11-10-2014 13:32 OCTAGON
Что смотрели то?
Goldheart2
P.M.
11-10-2014 13:38 Goldheart2
цитата:
Что смотрели то?

Квадру теслу очевидно.

OCTAGON
P.M.
11-10-2014 15:15 OCTAGON
цитата:
Goldheart2:

Квадру теслу очевидно.

Тогда с ценой ошибся price.ru


>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Знатоки, расскажите про "SSD".Стоит ли "овчинк ... ( 1 )