Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Вопросы по wi-fi мостику.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы по wi-fi мостику.

Nazar_Cowax
P.M.
9-9-2014 21:20 Nazar_Cowax
Собственно вопрос такой - мой брательник, который живет в гараже (такая вот попытка сепарации от родителей) давно хочет замутить у себя более менее полноценный инет. Мобильный его уже задолбал, тянуть оптику - просят 14 тыщ, да и жирно оптику в гараж тянуть. НО в радиусе 100 метров, (точнее 75-80 метров по прямой видимости, если верить гуглю) имеется шиномонтаж до которого оптику уже протянули, вот мы и хотим к нему присоседится, чтобы он интернетом за небольшую мзду делился. Сначала я думал протянуть витуху, но трасса оказалась где-то 120 метров из-за особенностей плана гаражного кооператива, да еще и по улице, экономический расчет с учетом дорогого кабеля наружней прокладки и грозозащиты выдал цифру в 10-11 тыщ, что так же немало плюс трудозатраты по прокладке. Использование wi-fi технологий поидее должны уменьшить трудозатраты и выйти дешевле раза в два. И вот тут то у меня возникли сомнения в правильности своих расчетов, поскольку wi-fi оборудование я знаю слабо. Предполагается использовать маломощное оборудование (до 100 мВт), которое не требует регистрации - т.е. бытовой роутер, типа такого http://www.ulmart.ru/goods/313028 плюс направленную антенну типа такой http://www.ulmart.ru/goods/287694 , которые будут соединятся кабелем (http://www.ulmart.ru/goods/447630 ) На приеме, т.е. в гараже предполагается использовать аналогичные антенну и кабель (антенны разумеется будут стоять снаружи), а в качестве приемника - вот такой девайс http://www.ulmart.ru/goods/206256 с USB удлиннителем. Ну и главный вопрос - будет ли сия комбинация работать и насколько хорошо?
Goldheart2
P.M.
9-9-2014 22:03 Goldheart2
Я бы кабель кинул, дистанция небольшая, работает лучше, гемора меньше. 10-11 тыс - ну не знаю как вы столько насчитали. 300-т метровая бухта витой пары для внешеней прокладки стоит около 3000 рублей, это без троса, с тросом где-то 4500, не знаю надо ли. Если найдете того с кем эту бухту разделите еще дешевле получится. Грозо-защита вообще копейки стоит. Протянуть - не проблема, главное кабель не пережимать.
badydoc
P.M.
10-9-2014 01:27 badydoc
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

будет ли сия комбинация работать и насколько хорошо?


к сожалению проверить работоспособность можно только на практике Теоретически работать должно без проблем (если между точками прямая видимость). На практике все сложнее.
Согласен с Саввой, 120 метров не расстояние. Хороший медный кабель работает на 150 метров без особых проблем, бухта 305 метров стоит около 3-4 тысяч рублей. Ну можно конечно экранированный взять, чутка подороже. Wi-Fi оно конечно проще, но провод надежнее.
Кстати есть и другой вариант - купить внешнею антенну к мобильнику (или юсб-модему), тем самым повысив качество приема.
з.ы. завязываться с шиномонтажом - это поиметь в последствии проблем. Непонятно как будут весить расчеты за трафик и в случае каких-то проблем у них с инетом, вас могут сделать крайним.
Дядюшка Ух
P.M.
10-9-2014 11:35 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by badydoc:

завязываться с шиномонтажом - это поиметь в последствии проблем.


Именно. Завтра они сменят провайдера, откажутся от интернета или вообще съедут - и все пойдет насмарку.

цитата:
Originally posted by badydoc:

как будут весить расчеты за трафик


Тут надо смотреть тариф провайдера. Одно дело - интернет только для служебных нужд, другое - организация беспроводной точки доступа для клиентов. В первом случае владельцы шиномонтажа могут без энтузиазма к идее отнестись. Кстати, автор, а вы с ними-то вопрос решили? Они согласны? Без этого про техническую сторону можно и не начинать.
Старлей
P.M.
11-9-2014 13:11 Старлей
цитата:
badydoc:
Согласен с Саввой, 120 метров не расстояние. Хороший медный кабель работает на 150 метров без особых проблем,

более того .. . видел работающую трассу ~280 метров .. . кабель был гуано, но активное оборудование стояло неплохое .. .

Henri
P.M.
13-9-2014 12:04 Henri
цитата:
завязываться с шиномонтажом - это поиметь в последствии проблем

Согласен. Исходя из этого нет смысла вкладываться в инфраструктуру. Купить 2 самых или почти самых дешевых радиомоста, например Ubiquiti NanoStation M2.

Подобрать свободную частоту и битрейт. На практике такая схема даст скорость 30-70 Mbit/s half, время отклика 5-12 ms.
Из недостатков: 1-2 раза в год придется ходить в шиномонтаж перезагружать оборудование.

>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Вопросы по wi-fi мостику.