Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
А разве зарядный ток может убить?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А разве зарядный ток может убить?

Журналист
P.M.
4-8-2014 17:34 Журналист
Вроде б ближе этот раздел.
Поскольку я чистый гуманитарий, может, заблуждаюсь. Прочитал вот такую новость:

ИА REGNUM ' Новости ' IT индустрия ' 18-летняя москвичка погибла,:
18-летняя москвичка погибла, принимая ванну с iPad
04.08.2014 17:02

4 августа на Онежской улице в Москве от удара током погибла 18-летняя девушка, принимавшая ванну с планшетом iPad, подключенным к зарядному устройству, сообщил источник в правоохранительных органах.

По предварительным данным, планшет упал в воду, от электрического заряда девушка погибла. Полицию вызвала мать погибшей.

А разве зарядный ток может убить? Сколько там на выходе ЗУ у айпада то? 2А?

Кречет-М
P.M.
4-8-2014 18:29 Кречет-М
зарядный ток вряд ли.
но если коротнул/сгорел БП, и по проводу поехало чистое 220...

Вроде, не первый случай, когда неисправность гаджетовского зарядника приводит к поражению током.

цитата:
Вроде б ближе этот раздел.

Скорее, "домашнее хозяйство".

Кречет-М
P.M.
4-8-2014 18:37 Кречет-М
Жаль девочку. Правильное электрооборудование квартиры (УЗО) спасло бы, наверное.
IDS
P.M.
4-8-2014 22:44 IDS
ХЗ. Я ноутбук ронял в ванну. Жив. Даже не почувствовал ничего.

А вот с айпадами, вернее с их китайскими зарядками - все что угодно может быть. И 220 в том числе. Хотя там провода рассчитаны на слаботочку - должны были просто сгореть.

Если ванна чугунная - лучшей земли в квартире не найти.

rawmeathunter
P.M.
5-8-2014 08:37 rawmeathunter
Опасным для жизни считается ток выше 100 мА. Возможно, в квартире двухпроводка, и защита там при утечке на землю не предусмотрена.
dervish
P.M.
5-8-2014 11:37 dervish
на себе пока не пробывал , но 1 может , 2- если упал блочок питания то ток вполне сетевой . А так ,да , глупо . и селфи в ванной тоже .. . глупо. мягко если.
Журналист
P.M.
5-8-2014 11:39 Журналист
Ну там блок в розетке торчит.
dervish
P.M.
5-8-2014 11:41 dervish
оне бывают и короткие .удлинитель как наш враг .
Старлей
P.M.
5-8-2014 12:36 Старлей
кому-то и 12в может хватить, а кому-то и 380 мало будет .. . индивидуальные особенности организма .. .
Журналист
P.M.
5-8-2014 14:01 Журналист
))) если удлинитель в воду упал... . там явно не планшет виноват
Кречет-М
P.M.
5-8-2014 14:35 Кречет-М
цитата:
Журналист:
А разве зарядный ток может убить? Сколько там на выходе ЗУ у айпада то? 2А?

у зарядника напряжение маленькое, а при должном напряжении два ампера вполне могут быть опасны, имху.

guron
P.M.
5-8-2014 17:52 guron
Между первичной и вторичной обмотками трансформатора есть ёмкость их собственная, маленькая, также там присутствует маленький (по габаритам и ёмкости) конденсатор, т.к. обычно говнозарядки заземляющего контакта не имеют, между нулевым проводом розетки либо заземлением (а также трубами и ваннами) существует вполне ощутимый потенциал, сейчас померил у ноута - 80В, ток смешной (десятки микроампер), но возможно кому-то и этого хватит, причём в ванной достаточно потерять сознание и утонуть.
ober
P.M.
5-8-2014 20:28 ober
девочка на работе задумчиво ковыряла микроюсб от самсунга. зарядку. карандашом. и отломился грифель в разъеме. и коротнуло. и был дым. но все живы и зарядка работает
ag111
P.M.
5-8-2014 21:00 ag111
Журналистам этого не понять. Это, дети, надо просто запомнить.
unname22
P.M.
5-8-2014 23:36 unname22
цитата:
guron:
Между первичной и вторичной обмотками трансформатора есть ёмкость их собственная, маленькая, также там присутствует маленький (по габаритам и ёмкости) конденсатор, т.к. обычно говнозарядки заземляющего контакта не имеют, между нулевым проводом розетки либо заземлением (а также трубами и ваннами) существует вполне ощутимый потенциал, сейчас померил у ноута - 80В, ток смешной (десятки микроампер), но возможно кому-то и этого хватит, причём в ванной достаточно потерять сознание и утонуть.

http://dl2kq.de/pa/1-1.htm
вот полистайте.
Если кратко то емкостей фильтра вполне хватит чтобы убить в ванной.

ayf
P.M.
6-8-2014 10:03 ayf
Естественный отбор. Недаром запрещено розетки в ванной ставить. Нефиг там с планшетами делать.
guron
P.M.
6-8-2014 12:23 guron
цитата:
Originally posted by unname22:

вот полистайте


вообще-то как раз это я и имел в виду, а насчёт хватит - не хватит сильно зависит от особенностей организма, я привёл характеристики обычной ноутбучной зарядки между любым из её выходов и шиной заземления на стенке Uxx 80В Iкз 40 мкА.
ag111
P.M.
6-8-2014 16:10 ag111
в общем, не совсем понятно, зачем в технически развитом обществе нужны эти дебилы-журналисты. Нетленки не пишут, правды не пишут, экономики не понимают, в технике дубы. Зачем их общество кормит?
ayf
P.M.
6-8-2014 16:44 ayf
цитата:
ag111:
в общем, не совсем понятно, зачем в технически развитом обществе нужны эти дебилы-журналисты. Нетленки не пишут, правды не пишут, экономики не понимают, в технике дубы. Зачем их общество кормит?

Дабы усладить свой взор нелепицами, ими стряпаемыми.. .

Куш-тэнгри
P.M.
6-8-2014 17:30 Куш-тэнгри
Думаю, что ток был небольшой, но, проходя через тело, вызвал судороги и невозможость управлять телом осознанно. Сползла вниз - следовательно, захлебнулась. В ванной очень быстро можно потерять сознание, когда вода потоком захлёстывает нос.
Журналист
P.M.
6-8-2014 18:35 Журналист
цитата:
ag111:
в общем, не совсем понятно, зачем в технически развитом обществе нужны эти дебилы-журналисты. Нетленки не пишут, правды не пишут, экономики не понимают, в технике дубы. Зачем их общество кормит?

Если это камень в мой огород, то, на мой взгляд, задача нормального журналиста как раз и состоит в том, чтобы разобраться в теме и донести ее понятным языком до обывателя, который, в массе своей, далек от технически развитого общества, дуб в технике и не понимает ничего в экономике )))

ag111
P.M.
6-8-2014 20:58 ag111
Ничего личного, но где публикации где журналист разобрался в теме и донес что то вечное до обывателя?

И совсем непонятно, кто есть обыватель, для которого пишет современный журналист. Приведите примеры с форума.

ag111
P.M.
6-8-2014 21:09 ag111
И как журналист может разобраться в вопросе, если не имеет простейшего образования. Как минимум, что такое фаза, земля, ноль. Закон Ома для цепи, закон Кирхгофа в простейшем случае. Что такое трансформатор и сопротивление изоляции. Элементарные правила электробезопасности. Не думаю, что это излишний набор для человека с гуманитарным высшим образованием. В процессе набора жизненного опыта, хотя бы поинтересоваться, что такое УЗО
Журналист
P.M.
6-8-2014 21:59 Журналист
) недавно ездили на Байконур, неделю снимали подготовку к запуску КА "Фотон-М". Обыватель туда не попадет никогда. Надеюсь, удалось донести до зрителя интересную информацию. Да, специалисты все изделия называют по индексам. "Союз" и тот же "Фотон" в разговоре друг с другом у них не услышишь. Да, я не знаю, какой формулой описывается процесс окисления керосина кислородом при работе ЖРД, но принцип работы вполне понимаю.

Несмотря на то, что я гуманитарий, что такое фаза, земля, ноль и УЗО представление имею и с электропроводкой тоже дело имел. И даже розетку могу поменять, не зная при этом закона ОМа.

Я, как журналист, думаю так - не нужно бояться задавать вопросы и выглядеть дураком. Гораздо хуже с умным видом потом нести ересь.

sorlag
P.M.
6-8-2014 22:28 sorlag
давно на одной из прежних работ каждый вторник зачитывали новости в рамках ТБ (кто в каком "энерго" нарушил правила и что после приключилось). пробегал и такой казус: швея пришла на работу и ее хлопнуло 12 В батареей. напрочь. можно, канешна, вспоминать, что по умолчанию какое сопротивление человека используется в формуле.. но опять же.. в учебнике по ТБ подробно расскрывались ряд условий, которые влияют на это усредненный параметр. пол, возраст, психическое состояние, состояние кожи и т.д. кстати, прохождение тока могло совпасть с периодом сокращения сердца. сердце споткнулось, "забыл как дышать" - и привет.
Куш-тэнгри
P.M.
7-8-2014 07:53 Куш-тэнгри
Меня и 5В постоянки (из БП от бытовухи), бывало, очень чувствительно дёргало. Всё зависит от конкретного состояния человека на тот момент: вспотел, нервничает.. .
тов.Берия
P.M.
7-8-2014 08:50 тов.Берия
В институте на кафедре БЖД преподаватель приводил зафиксированные экспертами примеры, когда человека убивало электричеством от системы охранной сигнализации (слаботочка с питанием 12 В) или от аккумулятора.
guron
P.M.
7-8-2014 12:49 guron
цитата:
Originally posted by тов.Берия:

слаботочка с питанием 12 В


цитата:
Originally posted by Куш-тэнгри:

Меня и 5В постоянки (из БП от бытовухи), бывало, очень чувствительно дёргало.


А вы померьте эту "слаботочку" относительно шины заземления, там наверняка может быть и свыше 100В переменки.
ag111
P.M.
7-8-2014 14:20 ag111
Потихоньку идет народный ликбез Тогда вопрос, ставить ли УЗО на двухпроводную линию?
unname22
P.M.
7-8-2014 17:29 unname22
ag111
вопрос с кучей неихвестных
дедушка_лешак
P.M.
7-8-2014 22:40 дедушка_лешак
цитата:
А вы померьте эту "слаботочку" относительно шины заземления, там наверняка может быть и свыше 100В переменки.

220 там вполне может быть. Я один раз так сам попал: ковырялся в шлейфах под потолком и взялся одной рукой за решетку армстронга. Шарахнуло так что шкура на пальце подгорела. Какая то падла счетчик сматывала и кинула конец на здание. А шлейфы уходили на сотню метров от здания. Так что я заземлил это дело через себя. Хорошо хоть со стремянки не слетел.. .

Flg
P.M.
12-8-2014 10:12 Flg
Как вариант, кто-то из соседей бросил 0 на трубу -> удар током -> планшет упал в воду.
guron
P.M.
12-8-2014 11:23 guron
А зачем соседу бросать 0 на трубу? нонешние счётчики так не обманываются. Да и трубы пластиковые.
Flg
P.M.
13-8-2014 10:16 Flg
цитата:
guron:
А зачем соседу бросать 0 на трубу? нонешние счётчики так не обманываются. Да и трубы пластиковые.

Ну не 0, а заземлили что-нибудь не так. Может стиралка или бойлер поспособствовали. Да и насчет труб пластиковых - не везде они, далеко не везде.

NE
P.M.
20-8-2014 20:43 NE
цитата:
Тогда вопрос, ставить ли УЗО на двухпроводную линию?

Обязательно, током хоть и ударит, но недолго. На обычные линии УЗО 30ма, на влажные помещения 10ма. Но трёхпроводка лучше конечно, если ТУ позволяют.
На 10ма скорее всего даже ничего и не почувствуете.
LOCARUS
P.M.
25-8-2014 12:47 LOCARUS
Это гадское УЗО мне постоянно вырубает свет при грозе...
Но убирать не стану - у меня в кессоне скважины розетка есть, пользуюсь иногда. Нуегонафиг без УЗО такие вещи эксплуатировать.
Зарядку от айПада пусть "благодарят" безутешные родственники. Очень "умная" зарядка. Хотя, уверен 146%, что нет на ней значка "двойного квадрата".
NE
P.M.
26-8-2014 23:17 NE
цитата:
Это гадское УЗО мне постоянно вырубает свет при грозе...

Такого не должно быть.
IDS
P.M.
27-8-2014 01:14 IDS
цитата:
Такого не должно быть.

У нас в крайнюю грозу пол поселка осталось без света. Повезло тем, у кого автономка есть.

>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
А разве зарядный ток может убить?