Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Пирожок с малиной (Raspberry Pi) ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пирожок с малиной (Raspberry Pi)

Lepricon
P.M.
28-7-2014 06:21 Lepricon
Прикупил походу данный дивайс пару недель назад.
Просто феноменально - абсолютно полноценный компьютер.

Питается от любого микроюсб чарджера, в а данном случае от 6000mAh power pack. Хватает на 8+ часов просмотра фильмов в HD 1080P.
В режиме линуксовских десктопов больше 12ти.

USB wifi network card и wireless keyboard у меня уже были, просто воткнул в USB пирожка и всё заработало само собой.

Подключается к TV или монитору через HDMI.

Вот пока и всё. Настоятельно рекоммендую.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 947 483.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 528 198.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1191 X 839 497.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 827 470.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1429 327.3 Kb

IDS
P.M.
28-7-2014 08:25 IDS
У меня резистор отвалился в первые дни юзания. Так что береги резистор, заебешься обратно припаивать.

ЗЫ Заказал себе B+

Lepricon
P.M.
29-7-2014 08:46 Lepricon
цитата:
IDS:
У меня резистор отвалился в первые дни юзания. Так что береги резистор, заебешься обратно припаивать.

ЗЫ Заказал себе B+

Типа "Береги руку, Сеня" (с) Бриллиантовая рука

IDS
P.M.
29-7-2014 11:42 IDS
цитата:
Типа "Береги руку, Сеня"

Ну я перефразировал.. .

Старлей
P.M.
29-7-2014 15:17 Старлей
и сколько сие стоит?
xytaxis
P.M.
29-7-2014 18:33 xytaxis
тоже интересно
Lepricon
P.M.
29-7-2014 18:57 Lepricon
Хм...
Последней картинки не видно?

До $40, плюс-минус пары доллярив.

Старлей
P.M.
29-7-2014 20:23 Старлей
цитата:
Lepricon:
Хм...
Последней картинки не видно?

До $40, плюс-минус пары доллярив.

ну в Москве я посмотрел от 2500 рублей т.е. минимум в 2 раза дороже

rawmeathunter
P.M.
30-7-2014 09:15 rawmeathunter
Я такую шляпу обычно на радио линки ставлю. Только выбираю такие в которых звучка полноценная (вход и выход). Если не находится, потрошу нетооп.
Lepricon
P.M.
30-7-2014 09:22 Lepricon
цитата:
rawmeathunter:
Я такую шляпу обычно на радио линки ставлю. Только выбираю такие в которых звучка полноценная (вход и выход). Если не находится, потрошу нетооп.

Переведи

IDS
P.M.
30-7-2014 09:50 IDS
цитата:
выбираю такие в которых звучка полноценная (вход и выход)

Все равно интегрированная - не то По уровню сигнал/шум для серьезной работы не проходит. Я юзаю из старых запасов USB Creative.

цитата:
потрошу нетооп

Только хотел написать. Особо хорошо зарекомендовал себя в данной вещи Lenovo Q190. Еще бы пару портов SATA3 на матери - вообще сказка.

ag111
P.M.
30-7-2014 10:04 ag111
Вопрос возможно совсем не по теме. Это устройство может быть запрограммировано так, чтобы при подсоединении к компу определяться и работать как USB джойстик? Или это принципиально невозможно?
rawmeathunter
P.M.
30-7-2014 10:10 rawmeathunter
цитата:
Originally posted by Lepricon:

Переведи


I'm using such stuff while building radio links, but choosing full duplex feature integrated audio. If can't find some, disassebbling mini-ITX or net top PC.
Lepricon
P.M.
30-7-2014 10:47 Lepricon
цитата:
rawmeathunter:

I'm using such stuff while building radio links, but choosing full duplex feature integrated audio. If can't find some, disassebbling mini-ITX or net top PC.

Я имел ввиду переведи на русский (человеческий) язык

P.S. Что такое радио линкс и почему их надо строить?

Lepricon
P.M.
30-7-2014 10:49 Lepricon
цитата:
ag111:
Вопрос возможно совсем не по теме. Это устройство может быть запрограммировано так, чтобы при подсоединении к компу определяться и работать как USB джойстик? Или это принципиально невозможно?

Это компьютер и есть. Со всеми вытекающими.

ag111
P.M.
30-7-2014 11:20 ag111
цитата:
Lepricon:

Это компьютер и есть. Со всеми вытекающими.

Это я понимаю. Я только не знаю, обычный компьютер может прикинуться джойстиком или нет, с соответствующим программным обеспечением. И нет ли у этого компьютера каких-то особых возможностей по USB. Он же так и просится во всякие системы управления.

rawmeathunter
P.M.
30-7-2014 11:21 rawmeathunter
цитата:
Originally posted by Lepricon:

Что такое радио линкс и почему их надо строить?


Это девайс, который слушает по радио, передает по интернету другому такому же девайсу (напр. в другом городе), а тот в свою очередь снова по радио. Таким образом, два человека с простыми рациями могут общаться как будто они недалеко друг от друга.
RTDS
P.M.
30-7-2014 12:42 RTDS
цитата:
Originally posted by Lepricon:

Настоятельно рекоммендую

Для ЧЕГО?

Я вот в свое время (в допланшетную эпоху) увлекался таким явлением, как "КарПиСи" (CarPC). И блоки питания 12-вольтовые в атэиксные мамки паял, и тачскрины клеил, и прочей смешной сегодня херней занимался.. . В ту эпоху я за этот микро-комп все бы отдал.. . А сейчас он ОБЫЧНОМУ ГРАЖДАНИНУ нах?

цитата:
Originally posted by Lepricon:

8+ часов просмотра фильмов в HD 1080P.
wireless keyboard ....
Подключается к TV или монитору через HDMI.

Все это (и многое другое) делает смартфон. Плюс даже по HDMI можно не подключать - миракаст удобнее.. .
Нафиг эта "клюква"?
(Я не пытаюсь её обгадить - штука такая нужна, и иногда безальтернативна, но обычному гражданину-обывателю гораздо удобнее использовать для этого смартфон или планшет... )

GenFail
P.M.
30-7-2014 14:23 GenFail
Процессор там по-прежнему тормозной ARMv6 700mhz?

Китайцы уже давно клепают более дешевые и мощные устройства (причем уже с корпусом). Но там часто предустановлен Андроид, а устанавливать другой дистрибутив затруднительно, в отличие от малинки.

Lepricon
P.M.
30-7-2014 18:13 Lepricon
цитата:
rawmeathunter:

Это девайс, который слушает по радио, передает по интернету другому такому же девайсу (напр. в другом городе), а тот в свою очередь снова по радио. Таким образом, два человека с простыми рациями могут общаться как будто они недалеко друг от друга.

А, понятно, типа i-Link/EchoLink. Cлышал, но не пользовался, я ламер, то есть, любитель так, больше послушать, чем поболтать.

Lepricon
P.M.
30-7-2014 18:22 Lepricon
цитата:
GenFail:
Процессор там по-прежнему тормозной ARMv6 700mhz?

Китайцы уже давно клепают более дешевые и мощные устройства (причем уже с корпусом). Но там часто предустановлен Андроид, а устанавливать другой дистрибутив затруднительно, в отличие от малинки.

1 - нормальный проц и ничего не тормозит, хочешь, разгоняй до 1400, только охлаждение прицепи, а как по мне так и дефолтных 700от, за глаза

2 - кхетайцы именно "клепают" на коленке, а не делают по человечески.
Стараюсь избегать китайских товаров, как огня

3 - Дистрибутивы ставятся какие хочешь.. . Дебиан, Федора, Открытая Сюзи, Risk OS.. . есть GPIO, чего нет в принципе, на мобильных телепхонах и таблетков. Да и вообще, это как бэ для других целей созданно.

Lepricon
P.M.
30-7-2014 18:40 Lepricon
цитата:
RTDS:
Для ЧЕГО?

Я вот в свое время (в допланшетную эпоху) увлекался таким явлением, как "КарПиСи" (CarPC). И блоки питания 12-вольтовые в атэиксные мамки паял, и тачскрины клеил, и прочей смешной сегодня херней занимался.. . В ту эпоху я за этот микро-комп все бы отдал.. . А сейчас он ОБЫЧНОМУ ГРАЖДАНИНУ нах?

Обычному? Зачем ты меня так?


цитата:
цитата:
------
Originally posted by Lepricon:

8+ часов просмотра фильмов в HD 1080P.
wireless keyboard ....
Подключается к TV или монитору через HDMI.


------

Все это (и многое другое) делает смартфон. Плюс даже по HDMI можно не подключать - миракаст удобнее.. .
Нафиг эта "клюква"?
(Я не пытаюсь её обгадить - штука такая нужна, и иногда безальтернативна, но обычному гражданину-обывателю гораздо удобнее использовать для этого смартфон или планшет... )

Ты не понял, HDMI для подключения монитора или телевизора в качестве монитора. Поэтому Миракастается или ЭйрПлеиста в другую сторону, то есть он не передаёт сигнал, а принимает и отображает на том, что к нему подключенно.
Ну а зачем нужна? один из линуксовских портов в качестве media center, называется openELEC, это просто ффсё-in-one.. . тащусь как уж по стекловате уже который день:
- сотни add-ons на всякие каналы
- flawless подключени к моему домашнему файл серверу и выдача на гора в HD 1080p

не хочешь медиа сервер, reboot и входишь в другую OS и уже работаешь за компом, в обчном линуксе, а не смотришь мувики...

Та ну, даже сравнивать с телефоном или таблеткой нельзя.

Dr.Acula
P.M.
30-7-2014 21:42 Dr.Acula
Валяется у меня RPi года 1,5 - 2. Польза от него сомнительная. Пробовал его в качестве NAS или веб-сервера. В итоге, купил себе нормальный сервер.
Пробовал в качестве медиа-центра - в принципе, работает нормально, но если хочется управлять пультом ДУ, а не мышкой и клавиатурой, то нужна поддержка HDMI-CEC на телевизоре. Или придется купить ИК датчик. Но т.к. медиа-центр нужен не мне, то купил нормальную приставку, на которую легко поставить XBMC и она уже с пультом.
Использовать для создание всяких роботов, систем видео-наблюдения и т.п. можно. Но для этих целей уже есть микроконтроллеры, которые с этими задачами справляются.
Lepricon
P.M.
30-7-2014 23:09 Lepricon
Ту хум хау.

Мне нравиццо просто ахренительно, тем более за 40 вечнозелёных.

Старлей
P.M.
30-7-2014 23:50 Старлей
цитата:
Lepricon:
2 - кхетайцы именно "клепают" на коленке, а не делают по человечески.
Стараюсь избегать китайских товаров, как огня

ну для справедливости там "сделано в Англии" только в описании .. . везде "Made in China" т.е. именно кхетайцы клепают ...

цитата:
Lepricon:
тем более за 40 вечнозелёных.

за 100 (СТО) вечнозеленых можно найти и поинтереснее .. . тут только если ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО "одноплатное" решение ...

Lepricon
P.M.
30-7-2014 23:54 Lepricon
цитата:
Старлей:

ну для справедливости там "сделано в Англии" только в описании .. . везде "Made in China" т.е. именно кхетайцы клепают ...

Нед.

Сделанно именно там где написанно (на плате, картинка нумбер уан. Присмотритесь).
И, BTW, качество изготовление отличается даже на глаз (опытный, по крайней мере) от китайских экземпляров.
Только пжалста, не начинайте спор, о том, что на глаз отличить невозможно

Lepricon
P.M.
30-7-2014 23:57 Lepricon
цитата:
Старлей:

за 100 (СТО) вечнозеленых можно найти и поинтереснее .. . тут только если ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО "одноплатное" решение ...

Зачем искать за 100, если лежит на полке за 40?
А, типа "Барабан Страдивари"

P.S. Тем более за 100, я свой файл сервер собрал на:
MB - ASUS P8H61-M;
CPU - Pentium G2021;
Memory - 2x2Gb Samsung линейки;


Ну и из того, что дома вылялось, нашкрябал по сусекам:
- Promise FastTrak TX4310;
- Какие-то старые террабайтные диски (4);
- пылящийся без дела дома Corsair Force 3 SSD (под систему), на 60Гбю.

- А, ну и классный Antec корпус какой-то из "P" сериии, на сейле, как демо юнит, за $40.

Старлей
P.M.
31-7-2014 00:04 Старлей
цитата:
Lepricon:

Зачем искать за 100, если лежит на полке за 40?
А, типа "Барабан Страдивари"

я не знаю где Вы на полке нашли за 40 .. . может на АлиЭкспресс? .. . товарищ Яндекс говорит о цене в 2500 в Москве (начальная цена "под заказ" .. . с того-же Али) ...

Lepricon
P.M.
31-7-2014 00:18 Lepricon
цитата:
Старлей:

я не знаю где Вы на полке нашли за 40 .. . может на АлиЭкспресс? .. . товарищ Яндекс говорит о цене в 2500 в Москве ...

Извиняюсь, конечно, я брал тут:
maps.google.com

Но на амазоне та же цена!

Dr.Acula
P.M.
31-7-2014 01:24 Dr.Acula
Посмотрел, какие одноплатные компьютеры сейчас продают. Если бы знал, то не стал бы брать RPi, а взял бы Cubieboard
RTDS
P.M.
31-7-2014 10:02 RTDS
To Lepricon:
Вот об этом я и говорил.. . :

цитата:
Originally posted by Dr.Acula:

Валяется у меня RPi года 1,5 - 2. Польза от него сомнительная. Пробовал его в качестве NAS или веб-сервера. В итоге, купил себе нормальный сервер.
Пробовал в качестве медиа-центра - в принципе, работает нормально, но если хочется управлять пультом ДУ, а не мышкой и клавиатурой, то нужна поддержка HDMI-CEC на телевизоре. Или придется купить ИК датчик. Но т.к. медиа-центр нужен не мне, то купил нормальную приставку, на которую легко поставить XBMC и она уже с пультом.
Использовать для создание всяких роботов, систем видео-наблюдения и т.п. можно. Но для этих целей уже есть микроконтроллеры, которые с этими задачами справляются.

Lepricon
P.M.
31-7-2014 10:22 Lepricon
цитата:
RTDS:
To Lepricon:
Вот об этом я и говорил.. . :

Это типа, купил Жигуль, поехал с ним на формулу-1.. просрал гонку. Подумал и купил Феррари.. . вроде получше...

RTDS
P.M.
31-7-2014 11:14 RTDS
Странное сравнение.. . Я его даже не понял, ну да и ладно.

Я просто спорю, исходя из того, что вы, рекламируя (в хорошем смысле), эту систему, не пояснили внятно её целевой аудитории. Поскольку звучало

цитата:
Originally posted by Lepricon:

Хватает на 8+ часов просмотра фильмов в HD 1080P

То, кагбэ, предполагается использование в качестве медиацентра и других массовых задач обычных граждан.. . Но это было актуально лет десять назад, когда появились первые микро-одноплатники, и не было смартфонов, планшетов и, главное - андроид-приставок к ТВ. Сейчас же все это есть, и у одноплатников основная ниша - студенты-роботостроители, которые переросли Ардуино...
Еще раз повторюсь - хорошая штука, но не для массового применения, а для инженеров и любителей...
Заметьте, не я один это говорю...

Старлей
P.M.
31-7-2014 11:40 Старлей
цитата:
Lepricon:

Извиняюсь, конечно, я брал тут:
maps.google.com

[b]Но на амазоне та же цена![/B]

аа .. . только догадался в профиль заглянуть .. . в Москве они к сожалению в районе 100 баксов, что напрочь убивает смысл в них

Lepricon
P.M.
31-7-2014 21:19 Lepricon
цитата:
RTDS:
Странное сравнение.. . Я его даже не понял, ну да и ладно.

Я просто спорю, исходя из того, что вы, рекламируя (в хорошем смысле), эту систему, не пояснили внятно её целевой аудитории. Поскольку звучало

То, кагбэ, предполагается использование в качестве медиацентра и других массовых задач обычных граждан.. . Но это было актуально лет десять назад, когда появились первые микро-одноплатники, и не было смартфонов, планшетов и, главное - андроид-приставок к ТВ. Сейчас же все это есть, и у одноплатников основная ниша - студенты-роботостроители, которые переросли Ардуино...
Еще раз повторюсь - хорошая штука, но не для массового применения, а для инженеров и любителей...
Заметьте, не я один это говорю...

Так я и говорю, это классная игрушка. Никто не требовал ставить её в продакшн энвайронмент!

ober
P.M.
8-8-2014 21:33 ober
цитата:
Originally posted by Dr.Acula:

Польза от него сомнительная


+1
для красноглазиков дрочилка
guron
P.M.
11-8-2014 18:26 guron
Самая интересная - Beagle Bone Black. Есть JTAG, полное описание проца, можно кодить без оси, по потребительским Cubieboard неплоха, а малинка (у меня B+) хороша тем, что память встроенная, но Broadcom почему-то стесняется документацию выкладывать.
Lepricon
P.M.
11-8-2014 18:43 Lepricon
цитата:
guron:
Самая интересная - Beagle Bone Black. Есть JTAG, полное описание проца, можно кодить без оси, по потребительским Cubieboard неплоха, а малинка (у меня B+) хороша тем, что память встроенная, но Broadcom почему-то стесняется документацию выкладывать.

raspberrypi.org

guron
P.M.
12-8-2014 10:56 guron
Надо же, рассекретили. Раньше у них только картинка с периферией была. Ну о чём я и говорил, JTAG на плате вроде и есть, только не отдельным разъёмом, TDI на одном, TDO на другом, TCK вообще не выведен, остальные не искал. Чипы доступны, но поздно Уже кортексы A-15е доступны.
guron
P.M.
12-8-2014 10:56 guron
Хотя не, JTAG нашёл.

>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Пирожок с малиной (Raspberry Pi) ( 1 )