Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Разработчик ПО для iPhone: Во всех iOSустройст ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разработчик ПО для iPhone: Во всех iOSустройствах постоянно запущены шпионские службы

Kazbich
P.M.
22-7-2014 03:40 Kazbich
safe.cnews.ru

Разработчик ПО для iPhone: Во всех iOS-устройствах постоянно запущены шпионские службы

21.07.14, Пн, 18:27, Мск
Безопасность

iPhone полон скрытых механизмов для извлечения пользовательских данных в обход всех систем защиты, утверждает эксперт по безопасности и разработке приложений для iOS. Он говорит, что подозрительные фоновые службы запущены и непрерывно работают на 600 млн мобильных устройствах Apple, находящихся в эксплуатации по всему миру.

Мобильные устройства Apple полны скрытых функций, предназначенных для сбора сведений о пользователе органами исполнительной власти. Это следует из презентации (PDF) Джонатана Здзиарски (Jonathan Zdziarski), подготовленной им к конференции Hackers On Planet Earth в Нью-Йорке.

Джонатан Здзиарски, также известный как NerveGas, принимал активное участие в разработке джейлбрейков для первых моделей iPhone. Он автор нескольких книг по разработке приложений для iOS.

По словам Здзиарски, iOS содержит 'определенное число недокументированных высококачественных служб, работающих в фоновом режиме', а также 'подозрительные упущения в дизайне iOS, которые облегчают сбор данных'. В презентации, в частности, упоминаются фоновые службы com.apple.pcapd и com.apple.mobile.file_relay.

Служба com.apple.pcapd при включении iOS-устройства немедленно запускает библиотеку libpcap, предназначенную для захвата сетевых пакетов. Здзиарски указывает на то, что данная служба предназначена для анализа сетевого трафика, однако недоумевает, почему эта отладочная функция работает по умолчанию на всех iOS-устройствах подряд, никак не сигнализирует о своем присутствии и не требует активации режима отладки.

Вторая служба - com.apple.mobile.file_relay (File Relay), - по словам эксперта, вызывает еще больше вопросов. 'Эта служба помещена в iOS с явным умыслом для того, чтобы извлекать данные с устройства по запросу', - пишет Здзиарски.

При этом эксперт указывает на то, что служба способна извлекать данные минуя функцию шифрования данных на iOS-устройстве, предназначенную для защиты пользовательского контента. Наконец, в наиболее свежей версии iOS - iOS 7 - возможности службы были существенно расширены, отмечает он.

Для просмотра изображения кликните по этой ссылке.

iPhone полон скрытых механизмов для извлечения пользовательских данных в обход всех систем защиты

Если в предыдущих версиях платформы источниками File Relay были приложений AppleSupport, Network, WiFi, UserDatabases, CrashReporter и SystemConfiguration, то в iOS 7 список уже включает 43 источника, в том числе Accounts, AddressBook, Caches, CoreLocation, FindMyiPhone, MapsLogs, Photos, Voicemail и пр.

Accounts хранит информацию обо всех аккаунтах пользователя, введенных в устройство (включая Twitter, iCloud, Facebook и др); AddressBook - копия файла базы данных SQLite книги контактов пользователя (включая удаленные контакты, которые можно восстановить); Caches - пользовательская кэш-папка, содержащая ненужные скриншоты, различные полученные по Сети изображения, оффлайновый контент и т. д., CoreLocation - журналы GPS, а Photos - дамп всех изображений, хранящихся на устройстве.

Особого внимания Джонатана Здзиарски заслужил источник под названием HFSMeta, который появился в iOS 7 также впервые. Он содержит время изменения, название, размер и дату создания каждого файла на iOS-устройстве, включая все имена пользовательских файлов в Dropbox и т. п.

'По какой причине анализатор сетевых пакетов запущен на 600 млн персональных iOS-устройствах?', 'Почему в устройстве запущены недокументированные службы, которые обходят функцию шифрования пользовательских данных и извлекают из памяти массивные объемы персональных данных?' - на эти и другие вопросы, по словам Здзиарски, Apple не захотела ему ответить, оставив его запросы без внимания.

Напомним, в январе 2014 г. немецкое издание Spiegel опубликовало список из почти 50 жучков АНБ для встраивания в серверы, маршрутизаторы, мобильные телефоны и другое оборудование, предназначенное для заказчиков по всему миру. Один из жучков, находящийся на момент составления документа (2008 г.), был предназначен для iPhone, однако требовал физического контакта для установки.

нотнА
P.M.
22-7-2014 14:33 нотнА
не понимаю людей покупающих яблочное говно
Kazbich
P.M.
24-7-2014 11:46 Kazbich
цитата:
нотнА:
не понимаю людей покупающих яблочное говно

Единственный реальный плюс - аккумулятора на планшетах хватает заметно дольше, чем на андроидах.
Losevoi
P.M.
24-7-2014 15:12 Losevoi
цитата:
нотнА:
не понимаю людей покупающих яблочное говно

А они не понимают людей, не покупающих яблочное говно
Я однажды услышал поистине потрясающий вопрос "А почему у тебя НЕ айфон?.. " Пообещал спросившему жестокую мучительную смерть при повторении подобного вопроса.

Северный Воин
P.M.
24-7-2014 19:24 Северный Воин
цитата:
Originally posted by Kazbich:

Один из жучков, находящийся на момент составления документа (2008 г.), был предназначен для iPhone, однако требовал физического контакта для установки.


Какие вещества употреблял автор сего материала ?
Северный Воин
P.M.
24-7-2014 19:28 Северный Воин
цитата:
Originally posted by Kazbich:

Если в предыдущих версиях платформы источниками File Relay были приложений AppleSupport, Network, WiFi


Вафля-приложение?
Losevoi
P.M.
25-7-2014 10:53 Losevoi
Хорошо, собрали они данные со всех айфонов на свете. Как выкопать из этих МегаГигабайт информации только нужное и полезное?
Северный Воин
P.M.
25-7-2014 11:59 Северный Воин
цитата:
Originally posted by Losevoi:

Хорошо, собрали они данные со всех айфонов на свете. Как выкопать из этих МегаГигабайт информации только нужное и полезное?


Почти нереально. Проще поставить прослушку на отдельного персонажа. Тем паче если чел реально шпион он врятли станет трещать по телефону о своих делах.
rawmeathunter
P.M.
25-7-2014 15:00 rawmeathunter
Очередной коммерческий вброс. Мне удобно пользоваться яблочным говном, и я буду это делать пока кто-нибудь не сделает лучше. А еще мне глубоко фиолетовы его фоновые службы, потому что я уверен в том, что моя персональная информация для "органов исполнительной власти" США абсолютно бесполезна и обработка ее бессмысленна и экономически нецелесообразна.
Северный Воин
P.M.
25-7-2014 16:26 Северный Воин
цитата:
Originally posted by rawmeathunter:

А еще мне глубоко фиолетовы его фоновые службы, потому что я уверен в том, что моя персональная информация для "органов исполнительной власти" США абсолютно бесполезна и обработка ее бессмысленна и экономически нецелесообразна.


Аналогично. Разве что читая и слушая меня их словарный запас обогатится новыми выражениями .
Северный Воин
P.M.
25-7-2014 16:28 Северный Воин
цитата:
Originally posted by rawmeathunter:

Мне удобно пользоваться яблочным говном, и я буду это делать пока кто-нибудь не сделает лучше.


У меня и эппл и андроид и симба, и увы андроид так и не избавился от глюков и не прибавил в плане надежности. Ну а симба как была в каменном веке так там и осталась. Вчера шил самс на андроиде-гады так переделали Киес что теперь приходится слетевшую прошу менять с помощью Одина и матов .

Кстати может пригодится кому.
trashbox.ru .

IDS
P.M.
26-7-2014 00:33 IDS
цитата:
слетевшую прошу менять с помощью Одина и матов

Ранимый вы однако

Вот с adb+fastboot или LFS вкорячить (у меня на Nexus 7 2013 стоит).. . Там не только матом орать будешь, когда на крайних процентах какой нить глюк (трахался пару часов).. .

Goldheart2
P.M.
26-7-2014 02:43 Goldheart2
цитата:
Почти нереально. Проще поставить прослушку на отдельного персонажа. Тем паче если чел реально шпион он врятли станет трещать по телефону о своих делах.

А что тут нереального. Автоматизированные системы анализа пользовательских данных давно работают и работают хорошо. Гугл тому явный пример. Яблоко идет за ним следом.

цитата:
Очередной коммерческий вброс.

Статью я полностью не читал, не интересно. Но вот то, что Яблоко и Гугла шпионит за пользователями их устройств - правда. А дальше вопрос, устраивает ли вас это или нет. Мне пока как-то все равно. Меня Яблоко бесит только пожалуй своими попытками насильно пересадить на новую ios.

цитата:
У меня и эппл и андроид и симба, и увы андроид так и не избавился от глюков и не прибавил в плане надежности. Ну а симба как была в каменном веке так там и осталась. Вчера шил самс на андроиде-гады так переделали Киес что теперь приходится слетевшую прошу менять с помощью Одина и матов .

Не верю. Есть и Андроид и Иос, и то и то работает стабильно и без глюков. Если это брендовый андроид на стоковой прошивке и он постоянно глючит, его нужно менять, а не перепрошивать. К слову а зачем Один? Что и реквари не работает? У меня такое было только один раз, когда прошил левое ядро, проблема была решена через Один за несколько кликов.

Северный Воин
P.M.
26-7-2014 11:19 Северный Воин
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Есть и Андроид и Иос, и то и то работает стабильно и без глюков.


Не верю. Андроид глючит на всех аппаратах. На одних больше на других меньше. Любая прога может добавить гемору. Был случай когда элементарный виджет часов жрал батарею почище ав плеера.
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

К слову а зачем Один? Что и реквари не работает?


Ага. Причем уже второй аппарат где в оный войти неполучилось.
Северный Воин
P.M.
26-7-2014 11:19 Северный Воин
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Меня Яблоко бесит только пожалуй своими попытками насильно пересадить на новую ios.


Новые иконки ужасны чуть менее чем полностью.
Северный Воин
P.M.
26-7-2014 11:22 Северный Воин
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Мне пока как-то все равно.


Аналогично. Нехай читают
Goldheart2
P.M.
26-7-2014 20:43 Goldheart2
цитата:
Не верю. Андроид глючит на всех аппаратах. На одних больше на других меньше. Любая прога может добавить гемору. Был случай когда элементарный виджет часов жрал батарею почище ав плеера.

А какое отношение кривой виджет имеет к андроиду? Напоминает высказывание моей школьной учительницы по информатики о том, что все падения приложений идут от ОС.. . Я тогда хотел тройной фейспалм сделать. У меня несколько устройств на адроиде, в основном 4.1 и выше, проблем не имею, все стабильно, но как и с виндой следую простому правилу, ставлю только проверенный софт, и стараюсь держатся как можно ближе к стоку, вырезая блоутвэр естественно, всяких AOSP, AOKP, Цианов вдоволь наелся, чтобы там разрабы не говорили, все равно все кривое, по крайней мере на моем телефоне. Тот же самый принцип использую и при джейле, только проверенные твики, только совместимые твики, и аналогично все крайне стабильно.

цитата:
Ага. Причем уже второй аппарат где в оный войти неполучилось.

А что с аппаратом такое делалось? У меня такое было, когда с ядром накосячил, во все остальных случаях попадал туда без проблем.

цитата:
Новые иконки ужасны чуть менее чем полностью.

Вот именно, поэтому я старовер. Хотя там не только иконки меня раздражают, но и общий стиль - шрифты, фон, то как оно в целом работает на старых аппаратах. Ну нафига втюхивать это вместе с iPhone 4.. .

Северный Воин
P.M.
26-7-2014 21:20 Северный Воин
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

А какое отношение кривой виджет имеет к андроиду?


Непосредственное. Попробуй поставить ченить вирусное или опастное на ИОС без джейла. Насчет проверенного согласен, только это Мы знаем что там норм а что нет. А простому юзару что делать? Откуда ему знать какая прога что натворит.
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

А что с аппаратом такое делалось? У меня такое было, когда с ядром накосячил, во все остальных случаях попадал туда без проблем.


По словам владельца что-то установил из Плеймаркета. Перезагрузка и КИРДЫК.

Северный Воин
P.M.
26-7-2014 21:21 Северный Воин
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Вот именно, поэтому я старовер. Хотя там не только иконки меня раздражают, но и общий стиль - шрифты, фон, то как оно в целом работает на старых аппаратах. Ну нафига втюхивать это вместе с iPhone 4.. .


Я хоть и попривык ужо но блин все равно эта гамма реально не айс. Яфон 4 еще и тормозит с оной некисло.
псм
P.M.
26-7-2014 21:38 псм
за мной следят (это права) как дальше жить?
Северный Воин
P.M.
26-7-2014 21:41 Северный Воин
цитата:
Originally posted by псм:

за мной следят (это права) как дальше жить?


Шапочка из фольги!!! По Рен ТВ врать не будут!!"

мануал

joyreactor.cc
Нажмите, что бы увеличить картинку до 677 X 960 203.5 Kb

Goldheart2
P.M.
26-7-2014 21:47 Goldheart2
цитата:
Непосредственное. Попробуй поставить ченить вирусное или опастное на ИОС без джейла. Насчет проверенного согласен, только это Мы знаем что там норм а что нет. А простому юзару что делать? Откуда ему знать какая прога что натворит.

Это уже из категории юзерфрендли, и таки да, тут IOS получше, и контроль там за приложениями лучше, но и свободы меньше. Кому что нужно, мне в силу достаточных знаний андроид устраивает.
цитата:
По словам владельца что-то установил из Плеймаркета. Перезагрузка и КИРДЫК.

Знаем мы этих владельцев. Небось твикалку какую под рутом запустил, делов наделал, а теперь стандартное - оно само. Хотя, в плейе тоже говна хватает.
цитата:
Я хоть и попривык ужо но блин все равно эта гамма реально не айс. Яфон 4 еще и тормозит с оной некисло.

Так об том и речь, глаза от этого болят, да и фирменный стиль взяли и одним махом перечеркнули. Могли бы развить линию супердетализированных иконок, более плавные градиетны в фоновом меню, скевоморфизм, и это бы было узнаваемо и красиво, так нет, изобразили какой-то windows phone. Впрочем это не единственная неудача Яблока за последние время, что они сделали с Mac Pro - просто без комментариев. Раньше это был окуенно красивый кусок аллюминия, который не стыдно было на стол поставить, а сейчас чертова черная урна, причем все это в ушерб мощности и эргономике. Кстати 4-й яфон вроде можно даунгрейдить, сам не пробовал, пока только думал. Хочу себе 4-ку взять как просто звонилку, но установленная 7-ка с завода не радует, вот и задумался об откате.
Северный Воин
P.M.
26-7-2014 22:08 Северный Воин
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Знаем мы этих владельцев. Небось твикалку какую под рутом запустил, делов наделал, а теперь стандартное - оно само. Хотя, в плейе тоже говна хватает.


Там чел слов то таких не знает. Но вот находить всякое гумно что на фон что на комп у него ДАР
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

а сейчас чертова черная урна


У меня чайник точно такой же ..
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Кстати 4-й яфон вроде можно даунгрейдить, сам не пробовал, пока только думал.


Вот тута про это есть но сам не пробовал.
pikabu.ru
4pda.ru
rawmeathunter
P.M.
26-7-2014 22:30 rawmeathunter
Неужели дизайн иконок так важен? Мне, например, на него похер абсолютно. Мне нравится iOS совсем не за это.
Северный Воин
P.M.
27-7-2014 22:24 Северный Воин
цитата:
Originally posted by rawmeathunter:

Неужели дизайн иконок так важен? Мне, например, на него похер абсолютно. Мне нравится iOS совсем не за это.


ну я лично привык уже. Просто уж зело они кислотные.
Goldheart2
P.M.
28-7-2014 18:19 Goldheart2
цитата:
Там чел слов то таких не знает.

Знает не знает, а рекавери с пользовательскими правами так не покоцаешь, имхо.

цитата:
Неужели дизайн иконок так важен? Мне, например, на него похер абсолютно. Мне нравится iOS совсем не за это.

А вы бы на леопардово-розовом автомобиле, с таким же розовым салоном, и лиловым рулем смогли бы ездить? По сути ответ на этот вопрос и скажет, насколько вам важен дизайн интерефейса.

Северный Воин
P.M.
28-7-2014 19:04 Северный Воин
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Знает не знает, а рекавери с пользовательскими правами так не покоцаешь, имхо.


Помнится были в Плевмаркете проги который сами при установке давали рут и прочее. Framaroot вроде.
Goldheart2
P.M.
28-7-2014 19:56 Goldheart2
цитата:
Помнится были в Плевмаркете проги который сами при установке давали рут и прочее. Framaroot вроде.

Его вроде удалили из маркета, по понятным причинам, это хак коробка с эксплоитами. В любом случае, это другой, но тоже способ, получения рута.

Северный Воин
P.M.
28-7-2014 20:11 Северный Воин
цитата:
Goldheart2:

Его вроде удалили из маркета, по понятным причинам, это хак коробка с эксплоитами. В любом случае, это другой, но тоже способ, получения рута.

play.google.com
djn nfrt yfhsk/ Gj[j;t nt;t VNC njkmrj c,jre/

IDS
P.M.
28-7-2014 21:15 IDS
цитата:
https://play.google.com/store/... ufou.android.su

Обычная оболочка для su. Сам бинарник все равно ставится из рековери или фастбута.

Goldheart2
P.M.
28-7-2014 23:00 Goldheart2
цитата:
play.google.com
djn nfrt yfhsk/ Gj[j;t nt;t VNC njkmrj c,jre/

Оттуда же.
This app requires that you already have root, or a custom recovery image to work.
Проще говоря, чтобы оно работало все равно придется прошивать рут.

Северный Воин
P.M.
29-7-2014 07:25 Северный Воин
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Проще говоря, чтобы оно работало все равно придется прошивать рут.


И то нет гарантии что не слетит вместе с системой. В коментах там уже кто-то погорел.

Очередная чинажесть
play.google.com

rawmeathunter
P.M.
30-7-2014 10:46 rawmeathunter
цитата:
Goldheart2:

А вы бы на леопардово-розовом автомобиле, с таким же розовым салоном, и лиловым рулем смогли бы ездить? По сути ответ на этот вопрос и скажет, насколько вам важен дизайн интерефейса.

Если бы все нормальные автомобили вдруг стали такими, а жигули остались своего цвета, я бы ездил на розовом.

Goldheart2
P.M.
30-7-2014 15:15 Goldheart2
цитата:
Если бы все нормальные автомобили вдруг стали такими, а жигули остались своего цвета, я бы ездил на розовом.

А если бы были нормальные автомобили нормальной расцветки, но без модных подстаканников и системы автоматического торможении, все равно бы на розовом авто катались?

rawmeathunter
P.M.
30-7-2014 15:46 rawmeathunter
Речь не про подстаканники, а про динамику разгона, плавность хода и удобство обслуживания.
Goldheart2
P.M.
30-7-2014 17:36 Goldheart2
цитата:
Речь не про подстаканники, а про динамику разгона, плавность хода и удобство обслуживания.

Не вижу у IOS 6 проблем с "динамикой разгона, плавностью хода и удобством обслуживания".

rawmeathunter
P.M.
30-7-2014 22:23 rawmeathunter
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

IOS 6


Не будет больше никогда iOS 6, как не будет Windows XP. Даунгрейд это тупик, ведь софт будет адаптироваться под новую ОС и в какой-то момент перестанет работать на старой. Взамен будут новые вкусности. Вот, то что в iOS 8 будет русская диктовка и handoff меня радует куда больше чем расстраивает дизайн какой-то там фигни.
Goldheart2
P.M.
31-7-2014 01:42 Goldheart2
цитата:
Не будет больше никогда iOS 6, как не будет Windows XP. Даунгрейд это тупик, ведь софт будет адаптироваться под новую ОС и в какой-то момент перестанет работать на старой. Взамен будут новые вкусности. Вот, то что в iOS 8 будет русская диктовка и handoff меня радует куда больше чем расстраивает дизайн какой-то там фигни.

Сравнивать IOS6 c XP не корректно. IOS6 - это Windows 7, IOS7 - это Windows 8 с той же уродливой пестростью и минимализмом там, где его не ждут. Софт конечно будет со временем адаптироваться под новую ось, куда ж он денется, если Яблоко отчаянно форсит эту новую ось, но это не значит, что старый софт вдруг от этого станет хуже работать, а обновление ради обновления - не серьезно. Безусловно новые фичи будут добавлены, и тут уж кому что нужно, мне диктовка и handoff не нужны, как и синхронизация только через айклауд с вырезанием ее кабельно/wi-fiного варианта, как и паралакс и многие другие "новшества" от Яблока. А все, чего мне не хватало я и так добавил через джейл.

Северный Воин
P.M.
31-7-2014 19:41 Северный Воин
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

но это не значит, что старый софт вдруг от этого станет хуже работать, а обновление ради обновления - не серьезно.


Даже на айфонах 3Г идет куча нового софта. Если что-то не идкт то как правило из за аппаратных требований.

Goldheart2
P.M.
1-8-2014 02:23 Goldheart2
цитата:
Даже на айфонах 3Г идет куча нового софта. Если что-то не идкт то как правило из за аппаратных требований.

Тут дело не в железках, некоторый софт требует от ios 7 и выше, как и некоторые апдейты на софт. Кстати видел анонсы iphone 6, чего-то все очень печально, я переход на 4 дюйма то пережил с трудом, а теперь они хотят сделать вообще под 5 дюймов экран.. .

>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Разработчик ПО для iPhone: Во всех iOSустройст ... ( 1 )