Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Установить ХР на ноут с Ubuntu

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Установить ХР на ноут с Ubuntu

dmitrich55
P.M.
2-7-2014 22:20 dmitrich55
Купил на днях ноут DELL с убунтой и теперь не могу установить ХП профи с СП 3 (с лицензионного диска) на ноут.... . При установке вскоре появляется синий экран и пишет про BIOS.... . С сайта hardware-apdate скачал обновление, но установить не могу... блин..
Что цензурного скажите?
с уважением... .
badydoc
P.M.
2-7-2014 22:24 badydoc
что конкретно пишет на синем экране? код ошибки какой?
Бармалей71
P.M.
2-7-2014 22:32 Бармалей71
работа акронисом + формат харда, далее установка винды.. , видится как-то так.
dmitrich55
P.M.
2-7-2014 22:59 dmitrich55
0000000005.. . на сайтах некоторые собратья по несчастью получили совет ставить не ХР а 7-ку или 8-ку. У меня с собой только диск с ХР-юшей и нет возможности домой попасть к "складу" с дисками ......
Хреново, что в BIOS-е нет возможности сильно поумничать.. . может и правильно, но некоторые советы с других сайтов на моём буке точно не могу проверить... А тут ещё Skype не ставится, хотя и скачал с сайта майкрософтовского - для ОС Линукс. Что скайп, что обновление биоса.... всё одно - убунта или не видит или пишет, что произошла ошибка и прочее....
Ладно, что с собой ещё старый ноут с ХР-юшей есть. Хотел 17-дюймовый под винду сделать... в командировке... . не судьба видать. До всяких лив-сд с партишенами ещё несколько недель жить в белокаменной... блин...
Кречет-М
P.M.
3-7-2014 00:10 Кречет-М
1) Первое предположение которое приходит в голову - отсутствие драйверов для SATA в дистрибутиве. Посмотрите в биосе, может можно переключить контроллер из AHCI в режим совместимости, если нет то подсуньте соответствующие драйвера или скачайте диск винды с уже встроенными драйверами.

2) Код ошибки точно этот?

3) В "белокаменной" совершенно точно есть интернет, а значит и возможность скачать всё что угодно - хоть дистрибутив винды, хоть диск с инструментами.

4) Если критичен именно скайп, то запустите его на Убунте в виртуалке и дело с концом.

5) Проверьте память и диск.
(бесплатный DrWeb LiveCD содержит memtest)

dmitrich55
P.M.
3-7-2014 06:27 dmitrich55
пасип за помощь! Инет здесь превосходный! эт точно.. . :-)
нотнА
P.M.
3-7-2014 09:37 нотнА
Память можно потестить. Той же бубунтой.
badydoc
P.M.
3-7-2014 11:52 badydoc
сфотографируйте экран с ошибкой, и опишите в какой момент установки он возникает.
dmitrich55
P.M.
3-7-2014 20:54 dmitrich55
попробую сделать фото. И успеть запомнить - что ставилось в этот момент на комп.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 336.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 545.0 Kb
dmitrich55
P.M.
3-7-2014 21:48 dmitrich55
первое фото с синюшным экраном - фото момента установки ВИНДЫ на ноут.
ниже фото с экрана - это я подключил в разъём внешний жёсткий диск .
Пришлось кнопкой включения ноут выключить принудительно.. . а после включения - жёсткий определился и вот сейчас пишу с ноутбука.
Снял видео загрузки Винды и момент сбоя установки - в нижней части экрана проходят слова:... установка фаловой системы FAT, установка файловой системы NTFS, Программа установки запускает Windows....
Тот час синеет экран и появляется вышевыложенный скрин с текстом....
Кречет-М
P.M.
3-7-2014 22:14 Кречет-М
И внезапно оказалось что код ошибки не 05, а А5...

можно попробовать выключить ACPI в биосе, или попробовать сделать так: http://support.microsoft.com/kb/314830

dmitrich55
P.M.
3-7-2014 22:34 dmitrich55
чес слово... весь день над головой рёв моторов... сам за компом рабочим.. ладно кондиционер хоть на голову сифонит... аж до соплей вчера продуло.. блин... Код ошибки уже не смог толком прсмотреть и написать.. . :-)


А как выключить ACPI? F7 ??

Попробовал нажать F7.. . подумав ноут выдал:
STOP: 0xC0000007B (0xF78D2524,0xC0000034,0x00000000,0x00000000)
ну и совет- проверить на вирусы и переустановить дрова для жёсткого...

а ведь хотел на винде съэкономить... . :-(

badydoc
P.M.
3-7-2014 23:03 badydoc
цитата:
Originally posted by dmitrich55:

А как выключить ACPI? F7 ??


в биосе выбрать режим работы не ACPI(SATA), а IDE (Compatible). Но не все ноутбучные биосы это позволяют делать. Второй вариант - интегрировать САТА драва в дистрибутив (или скачать сборку, где они уже интегрированны).
badydoc
P.M.
3-7-2014 23:05 badydoc
dmitrich55
P.M.
3-7-2014 23:25 dmitrich55
ACPI изменить не могу в этом биосе...
Да и ладно. Спасибо "коллеги" !! Отвлёк Вас.. своими вопросами.
Закрою тему. СПАСИБО! :-)
>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Установить ХР на ноут с Ubuntu