Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
очень-очень нужна помощь! ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

очень-очень нужна помощь!

A.Moralez
P.M.
30-3-2014 16:19 A.Moralez
очень-очень нужна помощь!восстановить запись видеорегистратора RVI.
больше месяца назад произошло нападение на близкого человека.о том,что есть видеонаблюдение узнали с опозданием.хозяин регистратора идёт навстречу в плане восстановления записи. КАК это сделать?
badydoc
P.M.
30-3-2014 17:13 badydoc
Запись просто стерли или по верх нее записали что-то? Если записывали, то шансов почти нет.
OVM
P.M.
30-3-2014 17:15 OVM
Если карта использовалась, то вряд ли получится. Там идет постоянная перезапись старых записей на новые. В такой ситуации вероятность восстановления, почти нулевая. ПМСМ
НО! попробовать стоит, например с помощью программы Ontrack EasyRecovery Enterprise или подобных.
A.Moralez
P.M.
30-3-2014 20:52 A.Moralez
спасибо,буду пробовать.заседание суда 3-го числа
ayf
P.M.
2-4-2014 15:34 ayf
У себя пробовал. Не получилось. Брал программу Recuva
Losevoi
P.M.
2-4-2014 17:38 Losevoi
Обычная флешка? обычный видеофайл?
Я восстанавливал данные на флешке с помощью Zero Assumption Recovery. Восстановились даже старые, многократно затертые файлы, с 16-гиговой флешки вытянулось гигов 40.
Но это дело такое.. без гарантий..
A.Moralez
P.M.
5-4-2014 17:08 A.Moralez
суд принял решение об изъятии записи.сегодня поменял жёсткий диск в регистраторе на новый. теперь будем пытаться достать необходимые данные
lexand
P.M.
14-4-2014 21:28 lexand
Originally posted by Losevoi:

.. . с 16-гиговой флешки вытянулось гигов 40.
Но это дело такое.. без гарантий..

Это мощно! С 16Гб вытянуть 40Гб дело такое.. . точно без гарантий

Losevoi
P.M.
14-4-2014 22:43 Losevoi
Originally posted by lexand:

Это мощно! С 16Гб вытянуть 40Гб дело такое.. . точно без гарантий

Я к тому, что вытянулись файлы, которые были удалены хз когда и перезаписаны много раз.

badydoc
P.M.
14-4-2014 23:16 badydoc
Это нереально. Если я на 200 гиговый винт запишу файлы по максимуму, потом поверх них запишу еще раз и еще, то восттановить первые файлы почти нет шансов. А восстановить с 16 гиговой флешки 40 гиг инфы - это ерунда. Боюсь вас ктото обманул, восстановив файлы из дугого источника.
Архангел
P.M.
16-4-2014 11:43 Архангел
Originally posted by badydoc:
... Боюсь вас ктото обманул...

Я боюсь еще больше. С флешки возможно восстановить только ту область которая еще не перезаписана и только ОДИН раз! Так как запись происходит в регистрах а не на магнитном носителе. Вот дискету или винчестер можно пытаться восстановить в "несколько слоёв" но на специальном оборудовании.

A.Moralez
P.M.
16-4-2014 16:11 A.Moralez
цитата:
Originally posted by Архангел:

Я боюсь еще больше. С флешки возможно восстановить только ту область которая еще не перезаписана и только ОДИН раз! Так как запись происходит в регистрах а не на магнитном носителе. Вот дискету или винчестер можно пытаться восстановить в "несколько слоёв" но на специальном оборудовании.


а про винчестер можно по подробнее?

xytaxis
P.M.
16-4-2014 18:25 xytaxis
Originally posted by A.Moralez:

а про винчестер можно по подробнее?

Искать конторку которая занимается восстановлением данных и имеет комплекс типа вот такого:
http://rlab.ru/tools/pc-3000.html

дедушка_лешак
P.M.
18-4-2014 23:33 дедушка_лешак
а про винчестер можно по подробнее?

Там остаточная намагниченность имеется. Точнее, может иметься, зависит от того, как удалялось. Вот по ней и можно с определенной вероятностью вытянуть перезаписанные данные.
У твердотельных накопителей принцип хранения иной и следов не остается, соответственно и восстановить перезатертое нереально.

badydoc
P.M.
21-6-2014 00:04 badydoc
цитата:
Originally posted by дедушка_лешак:

Там остаточная намагниченность имеется.


насколько я знаю, это миф. Если у кого был реальный положительный опыт, поделитесь.
sergeygorobchenko
P.M.
21-6-2014 10:54 sergeygorobchenko
Я когда-то давно случайно переразбил и установил ось на совсем другой винт, вместо нужного. В результате угробил несколько десятков гб. видео и аудио файлов.

Попытался восстановить с помощью R-Studio. Многое восстановилось.. . как-будто. То есть внешне реанимированный файл выглядел нормально, имел нужный размер и время воспроизведения, запускался в плеере и открывался в редакторе. Но. В разных местах многих файлов появились пустые провалы, иногда размером с весь файл. А если файлов тысячи, то проверить каждый просто невозможно. В общем информация всё-равно была испорчена.


Henri
P.M.
21-6-2014 11:16 Henri
цитата:
насколько я знаю, это миф. Если у кого был реальный положительный опыт, поделитесь.

А у кого реально есть такое оборудование и квалификация? По сути нужно подключаться напрямую к механике HDD в обход контроллера и снимать данные с головки, меняя порог чувствительности.

Или использовать служебный порт контроллера, чтобы снимать информацию напрямую, управлять HDD на низком уровне.

Чаще всего, конечно, используют второй вариант.

цитата:
Запись просто стерли или по верх нее записали что-то? Если записывали, то шансов почти нет.

Коллега, если Вы говорите про способ скачать с торрента вундерсофт, три раза кликнуть пальцем на мышку, пойти покурить, вернуться и получить готовый результат, то это правда: шансов нет.

sergeygorobchenko
P.M.
21-6-2014 13:54 sergeygorobchenko
цитата:
Originally posted by Henri:

чтобы снимать информацию напрямую, управлять HDD на низком уровне


Это типа распознать недотёртую предыдущую инфу? Ну как раньше магнитофоны писали поверх старой записи и иногда можно было услышать "забитый" старый трек? Принцип тот же?
badydoc
P.M.
21-6-2014 16:36 badydoc
Леонид Ильич
P.M.
23-6-2014 17:38 Леонид Ильич
цитата:
Losevoi:
Я к тому, что вытянулись файлы, которые были удалены хз когда и перезаписаны много раз.

это не файлы, это просто названия старых файлов и беспорядочные наборы байтов. названия файлов довольно долго сохраняются. прога сама не может определить какой файл хороший, а какой нет вот и даёт пользователю самому выбрать что именно ему нужно.

Henri
P.M.
23-6-2014 22:35 Henri
цитата:
badydoc:

Утверждения же о якобы существующей такой возможности, равно как и о существовании оборудования для 'снятия карты намагниченности' всего диска, распространяются, как правило, ради рекламы средств уничтожения и шифрования данных.

softjoys.com

Неужели такие штуки покупают ради забавы.
youtube.com

badydoc
P.M.
23-6-2014 23:04 badydoc
цитата:
Originally posted by Henri:

Неужели такие штуки покупают ради забавы.


в организациях, где работают с гостайной есть нормативы по уничтожению компов и жестких дисков в частности. Кто-то молотком их курочит, кто-то пресс приспособит, кто-то такую штуку купит. Только вот насколько это действительно нужно - вопрос дискуссионный.
И было бы на самом деле интересно, если б вы привили ролик, где по остаточному намагничиванию что-то восстанавливают
akitukitua
P.M.
25-6-2014 12:40 akitukitua
цитата:
Originally posted by badydoc:

И было бы на самом деле интересно, если б вы привили ролик, где по остаточному намагничиванию что-то восстанавливают


Ролика нет, ибо особо снимать нечего, но остатолчное намагничивание реально помогает присьёме информаии, другое дело, что данный способ не используется для восстановления фоток кошечек, хом видео и прочего домашнего контента. Стоимость оборудования и часа работы специалиста реально превышает стоимость носителя в сотни раз, но оно того стоит.
Henri
P.M.
25-6-2014 21:23 Henri
Подведем итоги по остаточной намагниченности:
- никто не может гарантировать восстановление 100% информации;
- никто не может гарантировать 100% уничтожение всех данных при перезаписи информации.
akitukitua
P.M.
26-6-2014 08:04 akitukitua
цитата:
Originally posted by Henri:

никто не может гарантировать восстановление 100% информации;- никто не может гарантировать 100% уничтожение всех данных при перезаписи информации.


100% можно гарантировать только смерть, да и то некоторые сомневаются.
Утверждение составлено не корректно. В случае, если нет физического уничтожения/повреждения жёсткого диска, вероятность восстановления информации с него, утраченной в результате затирания, повреждения файловой системы, вирусной активности и тп есть, вероятность достаточно велика.

При перезаписи, даже используя различные способы (зануление, многкратная перезапись, цифровой мусор и тд) остаётся вероятность восстановления всей/части информации.
Чтобы сразу остановить холивар. В домашних условиях, в условиях сервисного центра это практически нереально, данная процедура под силу производителю жёсткого диска/спец лаборатории, стоимость данных работ очень высока и применяется тогда, когда полученная информация оправдывает это.

badydoc
P.M.
26-6-2014 11:37 badydoc
цитата:
Originally posted by akitukitua:

Стоимость оборудования и часа работы специалиста реально превышает стоимость носителя в сотни раз, но оно того стоит.


Это понятно, что такое будет стоить дорого. Вот только вы физику процесса можете объяснить? Я понимаю пленка магнитная, да в старом магнитофоне, где головку можно было руками крутить. Окей - согласен, тут можно говорить о некой остаточной намагниченности. Но тут винт, где точность позиционирования намного выше это раз, второе - тут не аналоговый сигнал, тут цифра. Нулики и единички. Каким образом (при условии даже, что что-то там удастся считать) вы поймете к чему относиться скажем группа из 10 нулей, все ли эти нули действительно нули. И это превоначальная информация или последствие затирания?
И, кстати, при записи поверх, что остаточного намагничивания не остается? Или они там слоями лежат?
akitukitua
P.M.
26-6-2014 12:48 akitukitua
цитата:
Originally posted by badydoc:

И это превоначальная информация или последствие затирания? И, кстати, при записи поверх, что остаточного намагничивания не остается? Или они там слоями лежат?


Сразу хочу сказать, я не специалист в данной области, просто видел такие лаборатории и специалистов кто этим занимается. В своё время была программа(не ПО!) "ластик" грифа на ней не было, так что возможно, где и найдёте в сети, там подробно обьяснялась физика, более того, там рассматривалось с десяток различных способов получения информации после её удаления.
badydoc
P.M.
26-6-2014 13:44 badydoc
спасибо, погуглю
badydoc
P.M.
26-6-2014 14:17 badydoc
цитата:
Originally posted by akitukitua:

В своё время была программа(не ПО!) "ластик" грифа на ней не было


к сожелению ничего не нашел про эту программу. Погуглил по остаточной намагниченности - если кратко, то всё это напоминает срашилки для детей: мол покупайте наши уничтожители данных, а то вот смотрите после форматирования остались "данные". Правда под данными они понимают не реальную возможность восстановить что-то, а просто наличие на винте остатков чего-то там (мусор). Тоесть грубо говоря - винт не девственно чист. Отсюда и способы: размагнитить его в нуль или уничтожить полностью. Но никто не говорит, что может восстановить по этим кусочкам хрен пойми чего саму информацию.
И вот что про это пишут еще:
Вот ответ администратора форума компании R-LAB, которая занимается восстановлением данных на вопрос о возможности считывания по остаточной намагниченности поверхности:

Выполнить восстановление данных по остаточной намагниченности ни мы, ни кто-либо другой для Вас не сможет.

Подумайте сами:

1) Не существует оборудования, позволяющего считать остаточную намагниченность при современных плотностях записи. "Увидеть" отдельные участки - можно. Считать весь диск от начала до конца - нет.

2) Даже если её считать, толка всё равно никакого не будет. Тому есть следующие причины:

- Остаточную намагниченность невозможно однозначно интерпретировать. На месте "слабой" логической единицы раньше мог быть как ноль, так и плохо записанная единица.

- Данные на диске не хранятся в "сыром" виде. Они перед записью множество раз перекодируются и уплотняются. Чтобы получить из них исходный результат, надо провести работу, сравнимую по объёму с разработкой новой модели жесткого диска.

- Не известно от чего остался конкретный участок остаточной намагниченности, от Ваших данных, или от тех, что были здесь ещё раньше.

взято тут: http://www.unidisk.ru/comparison/

Так что пока остаюсь при своем мнении - перезаписать поверх что-то несколько раз или забить винт нулями, а потом поверх что-то записать один раз и никто не сможет вернуть первоначальную инфу. И это если не применялись всякие True Crypt-ы

akitukitua
P.M.
26-6-2014 16:50 akitukitua
цитата:
Originally posted by badydoc:

Так что пока остаюсь при своем мнении - перезаписать поверх что-то несколько раз или забить винт нулями, а потом поверх что-то записать один раз и никто не сможет вернуть первоначальную инфу.

Совершенно верно, для домашнего употребления этого действительно достаточно. Остаточное намагничивание, фантомные токи и прочая экзотика для спец служб, когда воруется винт или его остатки и потом пытаются вытянуть его по максимому. Гражданским конторам такое явно не по силу да и никто не будет платить такие деньги. Это удел государств и крупных корпораций. "Мелкота" может спокойно выдохнуть.

sergeygorobchenko
P.M.
26-6-2014 17:49 sergeygorobchenko
цитата:
"Мелкота" может спокойно выдохнуть

Я здесь уже знаю одного "серьёзного видеообработчика". По ходу ещё один "серьёзный" спец по реанимации данных нарисовался.
akitukitua
P.M.
27-6-2014 08:05 akitukitua
цитата:
Originally posted by sergeygorobchenko:

Я здесь уже знаю одного "серьёзного видеообработчика".


Я рад за Вас, "на ганзе постов не читают" (с)
Сразу хочу сказать, я не специалист в данной области.

цитата:
Originally posted by sergeygorobchenko:

По ходу ещё один "серьёзный" спец по реанимации данных нарисовался.


Вы то хоть серьёзный специалист или так поболтать, данная область нескольк пересекается с моей основной специальностью, так что пишу то что видел своими глазами во время службы, Ваши знания надеюсь не из интернетов(с)?
sergeygorobchenko
P.M.
27-6-2014 09:57 sergeygorobchenko
цитата:
Ваши знания надеюсь не из интернетов

Все мои знания основаны на собственном опыте, а не на туманных намёках о причастности к неким "тайнам спецслужб". Поэтому я никогда не публикую бездоказательный словесный мусор. Чего и Вам желаю.
akitukitua
P.M.
27-6-2014 11:18 akitukitua
цитата:
Originally posted by sergeygorobchenko:

Поэтому я никогда не публикую бездоказательный словесный мусор. Чего и Вам желаю.


Я Вам верю. Пожалуйста: г Москва, Мичуринский проспект, д.70, там такое оборудование есть, как говорится было бы желание попасть.
badydoc
P.M.
27-6-2014 12:07 badydoc
цитата:
Originally posted by akitukitua:

там такое оборудование есть, как говорится было бы желание попасть.


в академии ФСБ такое дорогое оборудование? Откуда дровишки?
sergeygorobchenko
P.M.
27-6-2014 13:32 sergeygorobchenko
цитата:
Originally posted by akitukitua:

там такое оборудование есть


И я Вам верю. Но вот есть ли результат? К примеру Роснано у нас тоже есть, а результата нет.
Только не надо опять предлагать посетить этот адрес. Вы ещё на приём к Бортникову меня пригласите.
akitukitua
P.M.
27-6-2014 15:32 akitukitua
цитата:
Originally posted by badydoc:

в академии ФСБ такое дорогое оборудование?


Оттуда вестимо %) Не совсем конечно в академии ИКСИ этим больше занималось.
akitukitua
P.M.
27-6-2014 15:36 akitukitua
цитата:
Originally posted by sergeygorobchenko:

Но вот есть ли результат? К примеру Роснано у нас тоже есть, а результата нет. Только не надо опять предлагать посетить этот адрес. Вы ещё на приём к Бортникову меня пригласите


Вот у него на приёме и спросите про результат, я в конторе не служил, ещё раз для понимающих с полуслова. Такими вещами себе может позволить заниматься либо государство, либо очень крупный бизнес, когда информация должна быть добыта любой ценой, в домашних условиях и мелкого и среднего бизнеса такие способы восстановления информации являются фантастикой.
sergeygorobchenko
P.M.
27-6-2014 15:48 sergeygorobchenko
цитата:
такие способы восстановления информации являются фантастикой.

Это единственное, в чём Вы меня лишний раз убедили. Остальное можно как обычно слить.
badydoc
P.M.
27-6-2014 16:08 badydoc
цитата:
Originally posted by akitukitua:

Не совсем конечно в академии ИКСИ этим больше занималось.


как бы ИКСИ это одно из подразделений академии

>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
очень-очень нужна помощь! ( 1 )