Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Касперский или ДрВеб ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Касперский или ДрВеб

WPR
P.M.
13-12-2013 16:04 WPR
Вот собственно - не могу до конца определиться какой из них в очередной раз продлить? Кой из них лучше как щит от паразитов ?

Какие мнения у уважаемых коллег?

BlackMoon
P.M.
13-12-2013 16:38 BlackMoon
У меня каспер. Хоть иногда и жрёт все ресурсы непонятно по какой причине короткое время, но всё таки справляется по моему мнению с защитой лучше. Причём эта спонтанная жручесть идёт с древних версий. Из-за этого часть моих знакомых отказалась от него, т.к. для них такие короткие пожирания ресурсов проца критичны. Но Касперскому видимо пофиг на пользователей в этом плане. Главное деньги. И всё больше создаётся ощущение, что Касперский превращает свой проект в разноцветную конфетку и какое-то шоу.
shpagok
P.M.
13-12-2013 17:05 shpagok
Originally posted by BlackMoon:

Причём эта спонтанная жручесть идёт с древних версий.


В начальных версиях неоптимизированность кода. Вот и все.
BlackMoon
P.M.
13-12-2013 20:21 BlackMoon
Ага, и сейчас тоже?

Я как-то переписывался с ними по проблемам, а также читал переписки, где им указывали на ошибки. Я думаю догадаетесь, что они отвечали.. .

xytaxis
P.M.
13-12-2013 21:05 xytaxis
каспер помоему себя иногда хуже любого вируса ведет...
перешел уже несколько лет как на бесплатный аваст и внезапно ниочем не пожалел.
shpagok
P.M.
13-12-2013 21:27 shpagok
Ну, имхо, лучше чем Касперский, сейчас антивируса нет. Другое дело, что надобность антивируса вообще сильно преувеличена.
Goldheart2
P.M.
13-12-2013 22:14 Goldheart2
Ну, имхо, лучше чем Касперский, сейчас антивируса нет.

А в чем эта лучшесть проявляется?

Cwerr
P.M.
13-12-2013 23:52 Cwerr
перешел уже несколько лет как на бесплатный аваст и внезапно ниочем не пожалел.

тоже пользовал Аваст, особо не жалел, что-то вроде он переодически блокировал, хотя потенциально опасные сайты не посещаю, жена тем-более, а доча еще маленькая. Уже не помню почему, сейчас стоит бесплатный же AVG, нареканий тоже нет. Также склоняюсь к мысли:
Другое дело, что надобность антивируса вообще сильно преувеличена.

Все подумываю о переходе на Убунту (под линукс вирусов практически нет), но ни как не решусь (закладки в браузерах жалко, да и с переносом важной и уникальной информации повозится прийдется). Про лучшесть каспера тоже не раз слышал от продвинутых друзей сисадминов, которые "на безопасности не экономят", но каких-то преимуществ перед бесплатными не заметил.
shpagok
P.M.
14-12-2013 00:40 shpagok
Originally posted by xytaxis:

перешел уже несколько лет как на бесплатный аваст и внезапно ниочем не пожалел.


Еще бы. Ни одного вируса не нашел.. )
Originally posted by Goldheart2:

А в чем эта лучшесть проявляется?


Справляется со своей задачей лучше остальных. Ну а "нагрузка системы" зависит от самой системы. Пользуется народ швейными машинками, вот и "тормозит".

Originally posted by Cwerr:

Про лучшесть каспера тоже не раз слышал от продвинутых друзей сисадминов, которые "на безопасности не экономят", но каких-то преимуществ перед бесплатными не заметил.


Просто среднестатистический пользователь достаточно редко посещает сомнительные сайты (раньше, в 00-х это было сплошь и рядом, ибо контент качали с сотни закладок, папки, архивы, все порой битое, еще DC++ или еще Емулька какая, вот там можно понахватать), а сейчас скачка сузилась до 2-3 трекеров, где следят за проверенностью контента и вконтактика, поэтому и вирусы в их привычном понимании штука более редкая.
shpagok
P.M.
14-12-2013 00:41 shpagok
Originally posted by Cwerr:

Все подумываю о переходе на Убунту (под линукс вирусов практически нет)


Установи убунту из под виндуса, можно будет при включении компьютера выбирать ОС. Не понравится - удалишь.
Monolit-kbf
P.M.
14-12-2013 11:38 Monolit-kbf
Частенько знакомые, и знакомые знакомых обращаются с просьбой удалить "каку" с компа. Ни разу не обращались те, у кого каспер стоит. Все остальные антивири пропускают ту или иную хрень. А жрет ресурсы каспер во время проверки или во время обновления, все остальное время его присутсвие незаметно.
объективное мнение
P.M.
14-12-2013 19:09 объективное мнение
Вот собственно - не могу до конца определиться какой из них в очередной раз продлить? Кой из них лучше как щит от паразитов ?

Тоже задавался этим вопросом.
Еще недавно пользовался Др. Веб, сейчас перешел на Касперского.

У меня каспер. Хоть иногда и жрёт все ресурсы непонятно по какой причине короткое время, но всё таки справляется по моему мнению с защитой лучше. Причём эта спонтанная жручесть идёт с древних версий. Из-за этого часть моих знакомых отказалась от него, т.к. для них такие короткие пожирания ресурсов проца критичны. Но Касперскому видимо пофиг на пользователей в этом плане.

Многие пользователи жаловались, что Касперский сильно тормозит комп. Возможно, это связано с самой системой.

Главное деньги. И всё больше создаётся ощущение, что Касперский превращает свой проект в разноцветную конфетку и какое-то шоу.

Деньги и прибыль- это главное для всех компаний. Это не секрет.

BlackMoon
P.M.
14-12-2013 19:32 BlackMoon
Правильно, каспер защищает хорошо, я бы сказал лучше, чем бесплатные. И не по наслышке знаю, как падали сети, в которых стояли бесплатные антивири. Часть компов "умерла" после вирусной атаки.

С загрузкой компа с каспером сталкивался на разных системах с разными кофигурациями. Не везде, но часто.

Прибыль сейчас идёт всё больше в угоду качеству.

APTEMOB
P.M.
14-12-2013 20:28 APTEMOB
После того как Д.Вэб поместил самостоятельно сайт однокласники в список потенциально опасных, я стал склонялся к нему... прошло пол года и купил годовую лицензию Касперского... . Проблем не было ни с тем , ни с другим Короче, все можно свести к одному решению- что на данный момент дешевле, то и бери
Goldheart2
P.M.
14-12-2013 20:29 Goldheart2
Справляется со своей задачей лучше остальных.

Ну кого остальных, у Каспера традиционно эвстрика хромает, и по части лечения это тоже ограниченный продукт. У меня одному товарищу это чудо предложило снести всю почтовую базу вместе с одним "зараженным" письмом.. . У других людей грохнуло софт для налоговой отчетности, как подозрительный. Естественно все это происходит не автоматически, но Каспер ведь предлагает подобные действия и делает это весьма настойчиво, я бы даже сказал с запугиванием пользователя.

Частенько знакомые, и знакомые знакомых обращаются с просьбой удалить "каку" с компа. Ни разу не обращались те, у кого каспер стоит.

Повезло наверное, доводилось несколько раз снемать винлок с машин с Касперским....

Другое дело, что надобность антивируса вообще сильно преувеличена.

Чистая правда.

Henri
P.M.
15-12-2013 00:21 Henri
Другое дело, что надобность антивируса вообще сильно преувеличена.

А бэкапы делают только неуверенные в себе люди
shpagok
P.M.
15-12-2013 01:30 shpagok
Originally posted by Henri:

А бэкапы делают только неуверенные в себе люди


Не стоит путать теплое с мягким.
Goldheart2
P.M.
15-12-2013 05:48 Goldheart2
А бэкапы делают только неуверенные в себе люди

Скорее ждать от антивируса защиты примерно тоже самое, что от зонтика выполнения функций парашюта.

Касперский
P.M.
16-12-2013 12:52 Касперский
Ахах)
Monolit-kbf
P.M.
16-12-2013 12:59 Monolit-kbf
Originally posted by Goldheart2:

Повезло наверное, доводилось несколько раз снемать винлок с машин с Касперским....


Серьезно? Помоему каспер спросит, а вы действительно хотите внести изменения в реестр? Если согласится с этим, то конечно да. Еще какой то бесплатный антивирь есть, который палит изменения в реестре, комодо кажется. Тоже спрашивает, но люди то соглашаются бывает Но вот реально, сколько винлоков убирал - ниразу под каспером их не видел. Может действительно фишки так легли - каспера немного, в основном стоят аваст, авира, нод32, чуть реже дрвеб.
Вампир77
P.M.
16-12-2013 18:34 Вампир77
Длительное время работал в техподдержке районного провайдера - бегал по москве, вирусы лечил.. . Итого:
бесплатный аваст(а точнее ломанный платный) - самый самый лояльный к вирусам "антивирус" - если он что-то нашел, то винт проще и быстрее отформатировать!
Нод32 - очень часто пропускает вирусы (может в новых версиях получше стало).. .
ДрВеб - обычно работает, но видел у него косяк - на компе явная вирусная активность, стоит позавчерапоставленный-обновлённый-активированный дрвеб, но пока не пнул - вирус он не видел-не искал.. .
АВГ вроде неплохо работал, но по нему мало статистики.
Симантек - сейчас в основном на работе.. . спасает только домен и ограниченные права пользователей.. . но винлоки чистить приходится часто.
Каспер - кому ставил - те или больше не обращались, или обращались года через полтора - ибо лицензия давно закончилась...
P.s. сам длительное время пользовался каспером(даже лазил по всем спам-ссылкам в почте и аське), пока не пришел к выводупо
Originally posted by shpagok:

что надобность антивируса вообще сильно преувеличена.


в результате сейчас эссеншионал из комплекта 7ки...
Goldheart2
P.M.
17-12-2013 12:30 Goldheart2
Серьезно? Помоему каспер спросит, а вы действительно хотите внести изменения в реестр? Если согласится с этим, то конечно да. Еще какой то бесплатный антивирь есть, который палит изменения в реестре, комодо кажется. Тоже спрашивает, но люди то соглашаются бывает Но вот реально, сколько винлоков убирал - ниразу под каспером их не видел. Может действительно фишки так легли - каспера немного, в основном стоят аваст, авира, нод32, чуть реже дрвеб.

Естественно серьезно. По сабжу, чтобы Каспер так спрашивал у него должна быть включена проактивная защита с не самыми легкими настройками, далеко не все по соображениям удобства и работоспособности ситемы держат ее в таком виде, доступ к реестру, чтобы подселить вредоносное ПО - не обязателен, хватит и папки автозагрузок.

спасает только домен и ограниченные права пользователей.

Вот вот.

sedoy zloy
P.M.
20-12-2013 20:05 sedoy zloy
Originally posted by Cwerr:

под линукс вирусов практически нет

Oh Ja! "Практически"(с). Хоть один назовите. "Практически"...

А если назовёте, то попробуйте запустите. "Практически".. .

Goldheart2
P.M.
21-12-2013 11:30 Goldheart2
Oh Ja! "Практически"(с). Хоть один назовите. "Практически"... А если назовёте, то попробуйте запустите. "Практически"...

Troll mode: on
Тут вопрос надо ставить по другому, не на бытовом уровне, есть ли под Линакс вредоносное ПО и ответ будет - однозначно да, эксплоиты, руткиты, всего этого добра завались, просто оно никогда не переходило на бытовой уровень(пользовательский), как это было с виндой, в силу малой распространенности системы. Так что радуйтесь своему родству с неуловимым Джо, потому что когда Линух станет хотя бы процентов на 20 ближе к десктопам, ситуация изменится.
Troll mode: off

Lambert
P.M.
21-12-2013 19:57 Lambert
Originally posted by Monolit-kbf:

Но вот реально, сколько винлоков убирал - ниразу под каспером их не видел. Может действительно фишки так легли - каспера немного, в основном стоят аваст, авира, нод32, чуть реже дрвеб.

Видел. Немного (меньше, чем с другими антивирями), но видел.
Из моего скромного опыта, больше всего винлоков было с Авастом и ДрВебом - не претендую на статистику, просто одно время чуть не каждую неделю кто-нибудь из друзей звал на помощь винлок удалять.

Справедливости ради надо сказать что юзеры, хватающие винлоки, всегда сидели под админом.

P.S. Сам пользую минт.
P.P.S. Даешь холивар - Каспер против ДрВеба!

sedoy zloy
P.M.
21-12-2013 20:56 sedoy zloy
Originally posted by Lambert:

надо сказать что юзеры, хватающие винлоки, всегда сидели под админом.


Надо писАть : надо сказать что ламеры, хватающие винлоки, всегда сидели под админом.

shpagok
P.M.
21-12-2013 21:49 shpagok
Originally posted by sedoy zloy:

Хоть один назовите.


Виндус.
sedoy zloy
P.M.
21-12-2013 23:37 sedoy zloy
Бггг! Зачот!
Касперский
P.M.
24-12-2013 11:45 Касперский
Originally posted by Lambert:

P.P.S. Даешь холивар - Каспер против ДрВеба!


Я бы поучаствовал)
Пистолеты для дуэли кто раздавать будет?
sedoy zloy
P.M.
24-12-2013 19:14 sedoy zloy
Originally posted by Касперский:

Пистолеты для дуэли кто раздавать будет?

Скорей винлоки.. .

объективное мнение
P.M.
27-12-2013 19:31 объективное мнение
Originally posted by Monolit-kbf:
Частенько знакомые, и знакомые знакомых обращаются с просьбой удалить "каку" с компа. Ни разу не обращались те, у кого каспер стоит. Все остальные антивири пропускают ту или иную хрень. А жрет ресурсы каспер во время проверки или во время обновления, все остальное время его присутсвие незаметно.

Сейчас пользуюсь Касперским. Машину практически не тормозит- немного может подтормаживать во время обновлений, и при проверке. Все остальное время, как написал Monolit-kbf, присутствие Касперского практически не заметно.

объективное мнение
P.M.
27-12-2013 19:41 объективное мнение
бесплатный аваст(а точнее ломанный платный) - самый самый лояльный к вирусам "антивирус" - если он что-то нашел, то винт проще и быстрее отформатировать!
Нод32 - очень часто пропускает вирусы (может в новых версиях получше стало)...
ДрВеб - обычно работает, но видел у него косяк - на компе явная вирусная активность, стоит позавчерапоставленный-обновлённый-активированный дрвеб, но пока не пнул - вирус он не видел-не искал...
АВГ вроде неплохо работал, но по нему мало статистики.
Симантек - сейчас в основном на работе.. . спасает только домен и ограниченные права пользователей.. . но винлоки чистить приходится часто.
Каспер - кому ставил - те или больше не обращались, или обращались года через полтора - ибо лицензия давно закончилась...

Раньше (давно уже) пользовались Нод 32- было дело, что пропускал всякую бяку. Как сейчас, не знаю. Возможно, ситуация изменилась (в лучшую сторону).

Авира (бесплатная)- пропускала очень много троянов и вирусов. Допускаю, что в платной версии получше.

Др. Веб- довольно неплохо в целом. Свою главную функцию- предотвращение попадания всякой бяки в машину, выполнял исправно. Но, был один косяк: при обновлении до следующей версии, стал блокировать на машине все подряд. Мы его даже деактивировали из-за таких побочных проявлений.

Касперский. Сейчас им пользуемся- нареканий нет (пока, по крайней мере). Свою функцию исполняет нормально. Работу системы, как я написал в своем предыдущем сообщении в теме, практически не тормозит (только при обновлении и при проверке).

Henri
P.M.
27-12-2013 19:59 Henri
Сейчас пользуюсь Касперским. Машину практически не тормозит
На последнем Xeon может и не тормозит. У меня на Pentium IV HT (в свое время флагманский процессор) систему вешал наглухо.
объективное мнение
P.M.
27-12-2013 20:39 объективное мнение
Есть такое. Касперский и Др. Веб- вешают старые системы. На Винде-7 все нормально.
Henri
P.M.
27-12-2013 21:15 Henri
Есть такое. Касперский и Др. Веб- вешают старые системы.

Новые пускай и не вешают, зато сжирают 10-40% производительности вне зависимости от мощности. Это как виндовз: сколько не дай оперативы - всю сожрет.

P.S.: пару слов в защиту MS. Поставил на нескольких ПК с ОС Windows антивирус MSE. Его не замечаю и бед не знаю. Может во время проверки и грузит систему, но делает только в режиме простоя, причем весьма шустро.

Продукт на удивление халявный.

sedoy zloy
P.M.
27-12-2013 21:24 sedoy zloy
Originally posted by Henri:

Его не замечаю и бед не знаю.


Напомнило. С баша:

124959
-
[: :]
Поделиться
Комикс
2007-08-09 11:17
#391289
<Аленка> Вот мой муж некогда на меня не кричит
<Аленка> А еще он некогда не матерится и не грубит некому
<Аленка> И за компом не сидит вообще
<Аленка> А еще он мне не изменяет и не ходит по пивнушкам фсяким!
<Аленка> Правда он лапочка? ^_^
<DialSoft> Эмммм...
<DialSoft> Потыкай в него палочкой
<DialSoft> Он походу мертвый (

Henri
P.M.
27-12-2013 21:29 Henri
Напомнило. С баша

Проверим. Файерволл настраивал отдельно, а как отработает антивирус покажет время.
sedoy zloy
P.M.
27-12-2013 21:31 sedoy zloy
Originally posted by Henri:

Файерволл настраивал отдельно

Виндовский?

shpagok
P.M.
2-1-2014 21:34 shpagok
Originally posted by Henri:

У меня на Pentium IV HT (в свое время флагманский процессор)


Сколько лет назад? Это как пользователи, которые топовые игрушки на свои калькуляторы устанавливают, а потом удивляются, щито это оно у мене тормозит?
Henri
P.M.
3-1-2014 00:40 Henri
Сколько лет назад?

Да какая разница. Тестировал самую последнюю версию антивируса того времени на самой последней модели процессора.

Это как пользователи, которые топовые игрушки на свои калькуляторы устанавливают

1) Антивирус - не игрушка
2) За последние 10 лет скорость передачи данных выросла ничтожно по сравнению с приростом производительности процессора. Исходя из этого тезиса антивирус должен быть незаметен, например, как служба snmp.

>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Касперский или ДрВеб ( 1 )