Guns.ru Talks
Кроулинг
ньюансы ТБ на ПЦП винтовках

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ньюансы ТБ на ПЦП винтовках

igreen
P.M.
29-12-2009 15:41 igreen
навеяно И снова ТБ. Нужна консультация.

порекомендую некоторые ньюансы раборты с ПЦП:

как только стало понятно что выстрел откладывается - должно тут же следовать снятие с боевого взвода.
на автомате, никаких раздумий. даже если выстрел откладывается на секунду, как вам кажется. даже если вы не убираете винтовку с предполагаемой линии огня (например, не снимаете ее со стекла машины). снимите со взвода НАХРЕН! не надо думать, это вредно. просто снимите со взвода.

как только берется в руки винтовка, НЕЗАВИСИМО от того, что вы собираетесь с винтовкой делать, сразу следует проверка:
1) не взведена ли она случайно уже?
2) есть или нет пуля в стволе?

пункты 1 и 2 нужно довести до полного автоматизма, даже если ты отложил винтовку 2 секунды назад и "все точно пучком". эти действия надо довести до БЕЗУСЛОВНОГО рефлекса, назовем его безусловным рефлексом N2. на память полагаться нельзя НИ В КОЕМ случае!

безусловным рефлексом N1 является положение пальца вне спусковой скобы до момента наведения на цель и ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ НА ВЫСТРЕЛ!

я всегда снимаю со взвода и все равно бывает еду или иду, запущу руку в чехол и проверю еще раз - не взведена ли винтовка. на всякий, так сказать, случай.

ВАЖНО! память НЕ НАДЕЖНА!
память начинает подводить нас при многократном выполнении однообразных мышечных действий.
вы сможете с уверенностью (как это говорят, голову дать на отсечение) сказать о том, взведена ли и/или заряжена ваша винтовка в течение ВСЕГО НЕСКОЛЬКИХ МИНУТ после проверки, и то, ТОЛЬКО в том случае, если вы осознано, УСИЛИЕМ ВОЛИ при проверке_заряженности/снятии_со_взвода обратили на это внимание.
т.е. для того, чтобы через несколько минут "ответить за базар" - вам нужно сделать обычно автоматическое действие - осмысленным, обратить на это непосредственное и пристальное внимание. в этом случае у вас есть несколько минут, а потом вы уже не сможете сказать определенно (голову на отсечение) даже если фокусировали внимание на проверке.

мы заряжаем, проверяем, целимся, взводим и снимаем винтовку со взвода тысячи раз. это становится МЫШЕЧНОЙ памятью и комбинация мышечной и обычной кратковременной памяти может вас подвести (и обязательно, рано или поздно, подведет!). через несколько секунд у вас будет ощущение, что вы снимали винтовку со взвода. действительно снимали.. . только на ПРОШЛОЙ цели. а на этой не снимали. а память вам подсказывает: снимали, я отчетливо помню эти мышечные ощущения, как я держал винтовку и дергал затвор. вы берете винтовку в руки.. . ба-бах! какая досада.. . ну ладно, вы всегда мечтали поменять стекло в машине (это если ствол был направлен относительно "удачно").

из вышеизложенного следует: в ответственных делах полагаться на память - преступно. мы - люди, а людям свойственно ошибаться.

сейчас могут появиться куча умников, которые будут вещать: это у тебя дырявая память, а я то все отлично помню!
даже если вы отлично помните телефон возлюбленной с которой расстались 15 лет назад, это не поможет. это другая память.
не лгите себе, а главное - другим.

ТБ никогда не бывает слишком много!

кратко резюмируя:
1) никогда не думайте! снимите ее со взвода нахрен!
2) никогда не думайте! проверьте есть пулька или нет!
3) никогда не думайте! винтовка всегда "заряжена и взведена", следовательно, крайне опасна!

думать вредно, думают пусть яйцеголовые ученые, это их хлеб. тот, кто стреляет, думать (о стрельбе!) не должен. должны работать рефлексы.

засим остаюсь с вами, ваш местный зануда по тематике ТБ

обновление: небольшое, но не всем очевидное добавление: НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!!!! не перемещайте винтовку быстро. например, нельзя резко крутиться в машине со стволом. нельзя ее резко дергать, крутить, класть назад или запихивать в ноги.
даже если к вашей машине подходит омоновец, все движения должны быть очень плавными, неспешными, выверенными и просчитанными по траектории. обязательно визуальное сопровождение перемещения винтовки.
кладете винтовку не глядя на заднее сиденье, а там ваш товарищ за это время пересел на другое место. а вы ему стволом в зубы. и хорошо, если не выстрелит!
спешка хороша только при ловле блох!

ЗЫ: заглавные буквы в данном тексте означают акценты, а не аццки громкие вопли

-=OZZY=-
P.M.
29-12-2009 16:08 -=OZZY=-
всё правильно написал!
лучше лишний раз проверить/снять со взвода, чем потом что-нибудь себе отстрелить! Или кому-то еще (что гораздо хуже).. .
NuclearBeam
P.M.
29-12-2009 16:18 NuclearBeam
Куча умников это сильно.. . То что зануда - тоже верно =)
А за квик-гайд спасибо.
Dimentiy_L2
P.M.
29-12-2009 17:39 Dimentiy_L2
Полностью поддерживаю такую технику безопастности и сам ею пользуюсь. Бывет по сто раз перепроверяю, не взведена ли винтовка в процессе автоохоты. И каким бы ни был резкльтат, держу ДС подальше от себя и других. Кстати, может и извращение, но заряжаю я в машине следующим образом: взвел, закинул пульку, спустил со взвода (даже если выстреля идут один за одним); когда нужно выстрелить, высовываю ствол за окно, в таком положении взвожу и стреляю. В случае необходимости разряжаю тоже со стволом на улице.
Aleksandr Dackov
P.M.
29-12-2009 18:01 Aleksandr Dackov
видно где то ,в чем то обжёгся, забыл армию и чему там учили
на будующее братка запомни - оружие всегда заряжено
Сенатор
P.M.
29-12-2009 19:17 Сенатор
Спасибо большое за тему, буду следовать каждому пункту.
Со своей стороны хочу обратить внимание на опасность "граммовых спусков" за которыми так гонятся ради кучности. Это можно в спорте но неприемлемо на охоте. Если стрелять не умеешь то легкий спуск не поможет.
У знакомого доходило до самопроизвольных срывов.

NuclearBeam
P.M.
29-12-2009 19:25 NuclearBeam
Originally posted by Сенатор:
Спасибо большое за тему, буду следовать каждому пункту.
Со своей стороны хочу обратить внимание на опасность "граммовых спусков" за которыми так гонятся ради кучности. Это можно в спорте но неприемлемо на охоте. Если стрелять не умеешь то легкий спуск не поможет.
У знакомого доходило до самопроизвольных срывов. Сейчас в ремонте.

Надеюсь в ремонте не знакомый?

Сенатор
P.M.
29-12-2009 19:31 Сенатор
=) Сейчас поправлю)
bvg
P.M.
29-12-2009 19:31 bvg
А с ППП винтовкокой или Мультиком или СО_2? разве не также нужно быть осторожным.
На собственном опыте основанном на простреленных окнах и крыше в машине , также предупреждаю
НЕгонитесь за мегалегким спуском ударника,
НЕберите в руки оружие выпимши,
НЕдавайте оружие другим людям предварительно не розрядив оное
И т.д. продолжать можно долго , все прекрасно знают эти правила..
Сенатор
P.M.
29-12-2009 19:34 Сенатор
На мурке особенно опасно. Там явление невозврата спускового крючка ярко выражено.
Еще помнится, в теме bubo_bubo фигурировала мурка без защитной скобы(!!!), с ослабленным спуском и без предохранителся. Очень опасное ранение было в шею.
0zero
P.M.
29-12-2009 19:36 0zero
Все правильно.
Только следовало бы ИМХО расширить темку конкретными правильными примерами проверки пули в стволе и пр. Попадались где то рассуждения, где наличие пули в стволе устанавливалось дутьем из рота в ствол со стороны дульного среза. Либо со стороны казны, но подставляя палец под ветерок...
Нужно выработать и запостить абсолютно действенные и правильные с точки зрения ТБ методы зарядки, снятия со взвода, проверки наличия пуьки и пр исходя из конструктивных особенностей хотя бы наиболее распространенных девайсов.
И повесить это все в Кроулинге.
На спорте КМК травм значительно меньше. Нет там такого азарта, который многим рассудительным по жизни людям башни сносит...
igreen
P.M.
29-12-2009 19:42 igreen
А с ППП винтовкокой или Мультиком или СО_2? разве не также нужно быть осторожным.

я просто не знаком с ньюансами работы ППП винтовок настолько детально.
никогда не применял его по реальным целям, поэтому не могу давать советы по ньюансам. у меня есть Иж-60, но я из него только дома по бумажкам стерелял.
снимать его со взвода ни разу не пробовал.
а так - любое оружие требует ТБ и работы на рефлексах.

про спуск-волосинку +500. опасно это, ну его нафик.

обновил пост выше про перемещение оружия.

igreen
P.M.
29-12-2009 19:59 igreen
Все правильно.
Только следовало бы ИМХО расширить темку конкретными правильными примерами проверки пули в стволе и пр. Попадались где то рассуждения, где наличие пули в стволе устанавливалось дутьем из рота в ствол со стороны дульного среза. Либо со стороны казны, но подставляя палец под ветерок...

это уже описано несколько раз. совать ствол в рот нельзя ни при каких обстоятельствах. это СМЕРТЕЛЬНО опасно.
дуть через казенник на пальцы - я могу сказать только по Эдганам. на дорестайле, где не было дырочек на модере, пальцы было подставлять совершенно не обязательно. там можно было определить есть пулька или нет по тому, проходит воздух в казенник или нет
на рестайле насверлили дырочек на модере, поэтому этот метод работает намного хуже. пальцем при дутье в казенник закрываешь-открываешь модер. помимо легкого ветерка на палец, который не всегда чувствуется, очень хорошо слышно - меняется тональность звука из модера, если пули нету.
так как затвор оттянут назад, эдган не стреляет даже если нажать на спуск. курок не осиливает ударить по БК. так что этот метод относительно безопасен.
более безопасно - смотреть на просвет, светить фонариком или проверять через открытый казенник механически зубочисткой или какой-нибудь гибкой фигулиной. но это намного дольше, а значит, рано или поздно заломает так проверять. а это череповато. так что я считаю - дуть в казенник.
что делать с многозарядками - не представляю.

Adoven
P.M.
29-12-2009 21:51 Adoven
Originally posted by igreen:

никогда не думайте


и все таки надо думать))
igreen
P.M.
29-12-2009 23:24 igreen
и все таки надо думать))

надо, только не о означенных вещах думать, например, надо о том, куда поехать, где сегодня жирнее помойка и больше каров.
ты машину водишь? вот представь, что ты начал обдумывать переключение передач, нажатие на сцепление, осознано крутить рулем, осознанно смотреть в зеркала.. . ничего путного из этого не выйдет :Р

Improg
P.M.
30-12-2009 11:16 Improg
Зачем проверять, есть ли пулька в стволе? Оттянуть затвор и обращаться с оружием так, как-будто она есть, а как подвернется возможность - пальнуть в воздух, да и все.. . она же копеечная. Это у пцп.

ППП проще переломить и посмотреть. Моя варя с боевого взвода снимается легко - перелом до конца, затем одновременно нажатие на предохранитель и на спуск, затем возврат в обычное положение. Мурка тоже так же снимается.

Nivan
P.M.
30-12-2009 11:35 Nivan
Originally posted by Improg:

Зачем проверять, есть ли пулька в стволе?


1. чтоб не зарядить по ошибке вторую пулю.
2. чтоб не было холостого выстрела.
3. передал кому-то посмотреть - крайне высока вероятность того, что рассматривающий взведет винт, да еще и на спуск нажмет.
igreen
P.M.
30-12-2009 12:47 igreen
Зачем проверять, есть ли пулька в стволе? Оттянуть затвор и обращаться с оружием так, как-будто она есть, а как подвернется возможность - пальнуть в воздух, да и все.. . она же копеечная. Это у пцп.

ага, а если ты в машине? а если воронтосы сидят рядом и от звука выстрела снимутся тут же, даже с модером?

ППП проще переломить и посмотреть. Моя варя с боевого взвода снимается легко - перелом до конца, затем одновременно нажатие на предохранитель и на спуск, затем возврат в обычное положение. Мурка тоже так же снимается.

для переломок - да.
а на Диана-54, Иж-60 и Гамо-CFX твой мега-рецепт подойдет?

Турыст
P.M.
30-12-2009 13:00 Турыст
На многих РСР винтовках есть такая фишка что при нажатии на СК и выбирая свободный ход, одновременно уменьшаем зацеп курок (ударник)- шептало, и если так получилось что в это момент выстрел откладывается и мы отпускаем СК и он возвращается на место, то ВАЖНО помнить что зацеп курок-шептало остается на самом срыве (даже не волосинка) и это реальнай ДУРОСТРЕЛ - бомба замедленного действия которая может сработать от малейшего воздействия на винтову (к примеру чуть зацепить резиком или прикладом за дверь)
Так что если прицелились и выбрали свободный ход СК а карла сцуко в этот момент свинтила то в обязательном порядке снимите с боевого взвода даже если будете ждать следующую жертву, иначе рано или поздно будет непредсказуемый самострел
ЗЫ, себе так застрелил электронный блок аирбека в правой стойке

impeller
P.M.
30-12-2009 16:14 impeller
Originally posted by igreen:

для переломок - да.
а на Диана-54, Иж-60 и Гамо-CFX твой мега-рецепт подойдет?

Для Ди-54 - именно так и снимаю с боевого взвода. Придерживая рычег взвода правой рукой, снять с предохранителя, нажать на спуск, довести рычаг. Левая рука на шейке ложи, надо понимать.

Countryboy
P.M.
2-1-2010 14:25 Countryboy
ИЖ-60 (61) в родной сборке со взвода не снимается- храповик мешает. Нужно разбирать и снимать его нафиг Вот я и снял.. .
k-root
P.M.
2-1-2010 22:03 k-root
Originally

2) никогда не думайте! проверьте есть пулька или нет!


я бы дописал - "если нельзя проверить - сделайте холостой выстрел" (в ПЦП это не страшно)

у самого после службы осталась полезная привычка - после прицеливания всегда или выстрел, или снятие со взвода

и еще нужен пунктик обладателям булок и пистолетов насчет положения левой руки относительно ствола. замечал не раз как люди бывают недалеки от того чтобы застрелить себе палец.

dandiver
P.M.
3-1-2010 00:19 dandiver
2) есть или нет пуля в стволе?

Мне на ЭдГане реально не хватает какого-нибудь, может, флажка или какие там эти есть приспособы, который бы откидывался и сигнализировал, что пуля в стволе...
я бы дописал - "если нельзя проверить - сделайте холостой выстрел" (в ПЦП это не страшно)

+100500

DiXXX
P.M.
3-1-2010 01:35 DiXXX
Originally posted by k-root:

я бы дописал - "если нельзя проверить - сделайте холостой выстрел" (в ПЦП это не страшно)


Я бы добавил, холостой выстрел в воздух, а то получится как у меня Принимаю поздравления! Я сделал это!
После этого случая немного изменил традиции. Теперь на охоте чтоб не думать, пулю держу всегда в стволе, если не выстрелил, сразу снимаю с боевого взвода. И еще, часто ловлю себя на мысли, что периодически проверяю на взводе винт или нет и проверяю наличие пули в стволе путем продувки ртом со стороны казны. Лучше перебдеть, чем недобдеть. И никаких холостых выстрелов больше не делаю!!!

JACKASS
P.M.
8-1-2010 00:22 JACKASS
А с ППП винтовкокой или Мультиком или СО_2? разве не также нужно быть осторожным.

осторожным надо быть полюбому, но также не на всех машинках получается.
моя дианка(LP5 Magnum) например со взвода не снимается никак, только выстрелом. предохранитель там такой дурацкий, когда ствол переломлен - спуск хрен нажмёш, и предохранитель заблокирован
N.Nikolaich
P.M.
25-2-2010 21:09 N.Nikolaich
Давайте держать такие темы сверху, они гораздо полезней чем флуд о религии и зелёные сопли некоторых приживал в кроулинге.
Бербер
P.M.
26-2-2010 00:08 Бербер
Тема отличная, нужная, никогда лишним не бывает пнуть по памяти. В качестве альтернативы прикреплению можно основной пост ТС пришлёпать к "евангелию от кроулинга", т.е. FAQ Грят лимит на ганзе на прикрепленные темы.
От себя добавлю - да, очень, очень полезная привычка снимать со взвода.
Dimka!
P.M.
26-2-2010 18:38 Dimka!
Если выстрел откладывается, то всегда сразу стреляю пулю куда-нибудь в безопасное место. Нах надо заряженную с собой возить. 100 раз отложится выстрел сто раз разряжу куда-нибудь. Не стоят эти пульки даже одной лишней дырки в теле Тьфу-Тьфу-Тьфу-!
Иншалла
P.M.
26-2-2010 19:50 Иншалла
а я вот подумываю, как бы организовать простой и безпалевный пулеуловитель на коврике рядом с пасажирским сидением. Хорошо бы, чтобы он ещё и звук приглушал дополнително, если в него упереть модер. Вот думаю, чем недорогим можно набить пэт пакет для этого?
N.Nikolaich
P.M.
26-2-2010 20:26 N.Nikolaich
С
Originally posted by Иншалла:

Вот думаю, чем недорогим можно набить пэт пакет для этого?


Всё давно придумано , стальная трубка с заваренным дном L-150-200 мм D-40 -50мм и песок внутри.
Иншалла
P.M.
26-2-2010 20:30 Иншалла
не удобно в машине
Originally posted by N.Nikolaich:

Всё давно придумано , стальная трубка с заваренным дном L-150-200 мм D-40 -50мм и песок внутри.


не удобно в машине хотя.. .
N.Nikolaich
P.M.
26-2-2010 20:43 N.Nikolaich
Originally posted by Иншалла:

не удобно в машине хотя...


Вся эта конструкция вставляется бокс от мячиков для большого тениса и закрыватся крышкой, вид очень цивильный, а если винт в футляре от ракетки, то и гармоничный.
VSHEL
P.M.
26-2-2010 20:48 VSHEL
Я стараюсь разрядить винтовку в небо, т.к. дырок в обшивке хватает.
Бербер
P.M.
26-2-2010 22:43 Бербер
Здря-с, х.з. на чьё грызло пулько потом свалится.
>
Guns.ru Talks
Кроулинг
ньюансы ТБ на ПЦП винтовках