Guns.ru Talks
Кроулинг
И снова ТБ. Нужна консультация. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова ТБ. Нужна консультация.

0zero
P.M.
28-12-2009 18:17 0zero
Я, имбицил, с 40ка с лишним летним стажем (в пневме - года три из них пару лет на Ганзах), считавший себя разумным и уравновешенным человеком, соблюдающим ТБ 20/12 застрелил себе кисть левой руки. 5,5. Все пальцы двигаются и все чусвуют.
Пулька зашла в районе гороховидной кости. Остановила ее дальнейшее движение плюсневая кость безъимянного пальца в районе ладонной пястной связки (похоже она внедрилась в головку кости). В травмпункте пульку не вытащили, отправили в 4ю хирургию кисти с диагнозом инородное тело, из которой меня технично бортанули, поведав, что с этим люди запросто живут. Закапсулируется мол и все дела, а если потом вдруг проблемы обнаружаться, то милости просим.. . (сказано было уверенно, а приглашение звучало искренне и радушно). Приехал в травмпункт, где сильно удивились, но что-то себе там подумав головой покивали, выписали рецепт, и отправили домой заживать. Через день я, неугомонный, попробовав прелести ОМС поперся в другое столичное учереждение по страховке ДМС.
Там народ как то занервничал, сразу взялись шуршать, консультироваться, и в итоге объявив, что экстремальные виды спорта под страховой случай ДМС не подпадают, с направлением ОГНЕСТЕЛЬНОЕ РАНЕНИЕ на скорой сбагрили меня в ту же самую 4ю хирургию. Мне там сильно удивилсь, осмотрели, покачали головой, и сказали, что могли бы помочь экстренно в первые 12 часов после травмы. А теперь мол парень, извини, рана вторично ифицированная, и делать мы тебя готовы тока в плановом порядке, через неопределенный период времени. Я не смог молчать, и сделал заявление, что был у них в тот самый нужный день, спустя 3 часа после ранения. На что тамошний народ всполошился, начал выяснять фамилию принимавшего меня врача, и строить догадки, почему же он так со мной поступил.. . Мне это ну нисколько не помогло...
Я, неугомонный, вернулся в ДМСную клинику, где мне че-та нифига не обрадовались, а попытались сбагрить на лечение по месту жительства, на что я им вежливо и в корректных выражениях попытался дать понять, что они суки, и я искренне не желаю им попасть в ситуацию, даже отдаленно напоминающую мою. После чего мы раскланялись, но на лестнице меня догнала принимавшая меня врачиха, и сказала, что меня хотел бы осмотреть еще один специалист.
Мы вернулись. Вернулись в соседний кабинет с табличкой "хирург".
По телодвижениям, извиняющимся и заискивающим взглядам, и паре случайно оброненных фраз я понял, что дядька тамошний в авторитете с реальным опытом ведения боевых действий. Он видимо случайно услышал нашу беседу, и заинтересовался проблемой. На беспорядочные взвизгивания и протесты лахудр он спокойно заявил, что если это не оплачивается, значит он готов поработать бесплатно. И лахудры непременно ему в этом помогут. Кароче готовьте все к операции...
Он искренне хотел помочь, и я ему за попытку благодарен.
Жаль, что не получилось.
Он мне потом расстроенный сказал, что вслепую не смог ее нащупать, а электронного оптического преобразователя, чтоб видеть, где тело, а где инструмент, у них нету.
Короче эту неделю я как савраска летал по Мск в общем безрезультатно.
Рука расцвела зелено-желто-синим, опухоль малость спала. Короче заживаем. Попутно выяснил, что на свете бывает остеомелит и капсулирование чревато...
Беда в том, что я не специалист в этой области, и предметно бодаться с специалистами сыпящими терминами не могу.
Сначала вообще ничего не хотел писать на Ганзах, но подумалось, что подобная хрень может произойти и с другими.
Поэтому выводы:
1. Если ты думаешь что знаешь и соблюдаешь ТБ, я вынужден тебя огорчить, тебе это только кажется.
2. ТБ не бывает слишком много. Если у тебя есть возможность сделать что-либо, чтобы подстраховаться и перестраховаться, - сделай это!!!(Пример: никогда не понимал людей, изымающих предохранитель у Крыса)
3. Я не понимаю, как и чем жива наша страна. Образование и социальная сфера - в анусе. Медицина - там же.
4. Учиться на чужих ошибках-очень хорошо, но не просто, а на своих - быстро и продуктивно, но больно.
5. При обращении по ДМС необходимо обдумывать и ПРАВИЛЬНО формулировать причину обращения (ковырял в носу карандашом. он сорвался и проткнул руку. грифель отломился и остался внутри.. . такое заявление лучше, чем честное , но попадающее под экстремальные виды спорта.)
6. Азарт и ТБ - плохо дружат друг с другом. Как не грустно, но это факт. С другой стороны, если бы наше общее увлечение походило на однообразное и монотонное закручивание гаек на конвейере травматизма было бы вряд ли меньше (человек выучил операцию наизусть. он устал от однообразности движений. и привернул вмесо гайки палец.... )но участников в этом движении было бы знааачительно меньше. Азарт бля...
Руку застрелил так:
Давно и успешно занимался автокарошлепингом.
Подъехал к деревьям, на которой сидела группа ворон. Выбрал пациента. Зарядил, прицелился, а пациент свалил. Но напоминаю на дереве сидела группа. Переключиться на другого- секундное дело. Начал ложить аппарат на колени, высматривая следующего. Положил. Увидел, и не отрывая от него взгляда (азарт сцуко... ) начал брать грабками папу. Выстрел. Боль. Кровь, и в организме лишняя дырка.
Возможно аппарат и не ложился на колени. Это описываю долго, а так все действие заняло не более трех секунд. Я специально тренировал быстрый выстрел, чтоб минимизировать возможность палева, а вот на подготовку, осмотр и пр времени не жалел никогда.. . Да, все подобные случаи, которые произошли до меня мною внимательно прочитаны и лежат в закладках, поэтому не трудитесь обзывать меня мудаком, а прочтите первую строчку поста.
7. Если с кем-нибудь случится нечто подобное ( тьфу-тьфу-тьфу), езжайте прямо в Склиф, ЦИТО, центральную, известную больницу. НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЕНИ НА ТРАВМПУНКТ, даже если вам кажется, что рана незначительна. Вас не имеют права завернуть при первом обращении "по горячей ране"!!!

Возможно я что и пропустил, и выводов гораздо больше образуется. Прошу отписывать. Если эта темка заставит народ в очередной раз задуматься, значит я уже не зря одним пальцем два часа ее набирал.
И еще, если есть спецы на форуме, которые могли бы помочь, или проконсультировать, - буду рад.
С уважеием,
click for enlarge 1024 X 768 60,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 84,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 61,0 Kb picture
пулька получилась фигово. Что то не получается с макрофотосъемкой
254 x 175

unnamed13
P.M.
28-12-2009 18:33 unnamed13
Жесть, сочувствую.
гамлет принц датский
P.M.
28-12-2009 18:40 гамлет принц датский
Вот уроды!
Nivan
P.M.
28-12-2009 18:58 Nivan
Originally posted by 0zero:

капсулирование чревато.


поправляйся! тб ужесточай, цель потерял - на отложенный выстрел, никакой спешки - сам поплатился.

чем оно чревато (у самого в ноге ща 5,5 сидит в мышце)?

unnamed13
P.M.
28-12-2009 19:09 unnamed13
Ещё раз перечитал.

Как всё знакомо.

Один. За рулём. Долго озираешься, пытаясь разглядеть сквозь немытые тонированные стекла наличие посторонних со всех сторон. Быстрое заряжание. Мучительно долго опускается стекло. Резкое нервное движение для прицеливания. Выстрел.

У меня пока только 2 нарушения ТБ - стекло и зеркало - всё в своей машине. Очень не хочу третьего.

Желаю полного выздоровления без последствий.

0zero
P.M.
28-12-2009 19:17 0zero
Originally posted by Nivan:

цель потерял - на отложенный выстрел, никакой спешки - сам поплатился.


все верно. Отложенный выстрел всегда практиковал.. . Но тут целей было несколько. Типо че откладывать?! Да и на пару секунд всего.. . Вот оно и вылезло боком.
Originally posted by Nivan:

чем оно чревато (у самого в ноге ща 5,5 сидит в мышце)?


Всале-мясе - практически ничем. Если только не ударишся этим местом, не застудишь и т.п. (что впрочем тоже може пройти без последствий). Но могут быть и осложнения.
У меня же получается, что пулько вгрызлось в головку кости в губчатое вещество. Металл в кости - не айс. Может возникнуть остеомелит. Я конечно не специалист в этой области, но слышал, что разрушение кости (остеомелит) бывает даже от аппаратов Елизарова, а там металл специальный, не чета свинцу.. . Я и сам бы хотел узнать об этом побольше, т.к. меня это сейчас очень живо интересует
0zero
P.M.
28-12-2009 19:28 0zero
Originally posted by гамлет принц датский:

Вот уроды!


не все...
но им тоже бывает не прет к сожалению
VIRTUS
P.M.
28-12-2009 19:47 VIRTUS
ИМХО лучше найти специалистов среди военных медиков в соответствующих клиниках МВД/МИН. ОБОРОНЫ и т.д. Скорейшего выздоравления.. .
Golovorez
P.M.
28-12-2009 20:01 Golovorez
повезло что не из Хулика попал, иначе бы последствия были совершенно иными

как получилось что кисть-рука оказалась у дула ствола-на линии огня?

Golovorez
P.M.
28-12-2009 20:09 Golovorez
Originally posted by 0zero:

7. Если с кем-нибудь случится нечто подобное ( тьфу-тьфу-тьфу), езжайте прямо в Склиф, ЦИТО, центральную, известную больницу. НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЕНИ НА ТРАВМПУНКТ, даже если вам кажется, что рана незначительна. Вас не имеют права завернуть при первом обращении "по горячей ране"!!!


с начала нужно обработать рану иначе по дороге можно подцепить еще кучу заразы или заражение особенно если подите БЕЗ АВТОМОБИЛЯ, НА АВТОМОБИЛЕ во время пути так же может стать плохо, что так же может привести к более тяжким последствиям!

Сначала в ТАВМПУНКТ на обработку и успокоительное (т.к возможен шок) далее по самочувствию в СКЛИФ или еще куды по желанию...

Manowar
P.M.
28-12-2009 20:32 Manowar
нужно вызывать скорую и просить привезти вас в хирургию, а не в травмпункт.
Если скорая вас зарегестрировала то нахрен уже не пошлют, так как запись уже есть.
С травмпунктом или дежурной больницей есть шанс что не запишут и отпинают.

Я с пальцем перезанным так сделал, хирурги хотели отфутболить, но было уже поздно. Пришлось оперировать

0zero
P.M.
28-12-2009 20:41 0zero
Originally posted by Golovorez:

Сначала в ТАВМПУНКТ на обработку и успокоительное (т.к возможен шок) далее по самочувствию в СКЛИФ или еще куды по желанию...


и все же в идеале в больничку по возможности. После первичной обработки в травмпункте начнут вас больнички по кругу гонять, как меня.

Я себе первичную сам оказал. кровь фонтанировала из раны (видимо вену потревожил). Вены пакетом ашановским перетянул. по ране бинтом, как смог из аптечки, - и вперед...
Мне дураку, тоже казалось, что только я доеду до травмпункта, как все мои беды закончатся. хрен там. они только начались...
Я конечно не призываю в больничку любой ценой, все люди взросдые и могут оценить свое МОГУ и ХОЧУ.
Я например, смог бы еще 15 минут за рулем до больницы доехать, хотя чуствовал себя совсем не как после отпуска.
Решение каждый принимает сам, представляя себе отчетливо сопряженные с ним риски.

0zero
P.M.
28-12-2009 20:52 0zero
Originally posted by Manowar:

Если скорая вас зарегестрировала то нахрен уже не пошлют, так как запись уже есть.


вот меня по ДМСу скорая и привезла в 4ю, где после серии пасов технично за дверь пинанули. А потом скорую бывает хрен дождешся. Не панацея это.. . ИМХО
в любом случае, универсальных рецептов не бывает...
Я просто хочу донести до людей, что если есть возможность доехать до больницы (чем круче, тем лучше) тем ваших же шансов будет больше.
Скорая, тоже по заказу вас в Склиф не потащит, ибо он не резиновый, и кол-во мест ограничено. Они с пульта прозвон сделают, и повезут, где есть места. Например в чистой воды клоповник(туда же местные не ложатся и места всегда есть) А вот если в Склиф сам придешь и все им там по месту предъявишь, то они тебе местечко всяко-разно найдут, и помощь окажут, ибо случай то экстренный. Деваться им некуда...
По доброй же воле лишнего гемора на свою задницу никто искать не будет (а это уже личный опыт)
0zero
P.M.
28-12-2009 20:59 0zero
Народ, есть ли спецы среди камрадов!?
Просто хотелось бы услышать профессиональные рекомендации
- какие варианты возможны движения дальше
- хоронить пульку в организме, или удалять
- куда податься и как этот процесс столкнуть с мертвой точки, ну и пр
- в случае возможных осложнений (и каких) возможно ли запустить процесс с нуля? т.е. напрямую в больницу (по скорой например, ну или самому дошкандыбать) и поехали....

Golovorez
P.M.
28-12-2009 21:38 Golovorez
снимки бы(рентгеновские) выложил бы если есть
Manowar
P.M.
28-12-2009 21:43 Manowar
Originally posted by 0zero:

Народ, есть ли спецы среди камрадов!?Просто хотелось бы услышать профессиональные рекомендации


в раздел "медицина" напиши. forumtopics/80.html
там профи сидят
0zero
P.M.
28-12-2009 21:46 0zero
Originally posted by Golovorez:

снимки бы(рентгеновские) выложил бы если есть


Фото смогу только днем завтра выложить с пленки на стекло по ночному времени ничего не видно. Хотя тут сына мысль одну подал. Если выгорит, - выложу в топик.
Danila1377
P.M.
28-12-2009 22:02 Danila1377
Originally posted by 0zero:

Народ, есть ли спецы среди камрадов!?

Не знаю насколько уместно давать такие советы, но попробуйте стукнуться
к автору этой темы Гните пальцы или как там говорят...

KabaH
P.M.
28-12-2009 22:05 KabaH
Топикстартеру - скорейшего выздоровления!

Чтото в последнее время резко выросло число самострелов. Может модератор сделает прикрепленный топик в котором будут собраны случаи несоблюдения ТБ с иллюстрациями.

Турыст
P.M.
28-12-2009 22:18 Турыст
Originally posted by KabaH:

posted 28-12-2009 22:05

Топикстартеру - скорейшего выздоровления!
Чтото в последнее время резко выросло число самострелов. Может модератор сделает прикрепленный топик в котором будут собраны случаи несоблюдения ТБ с иллюстрациями.


+ Мульён!
+ топик с азами ТБ
Недаром говорят ТБ кровью написана.
DiXXX
P.M.
28-12-2009 22:22 DiXXX
Originally posted by 0zero:

Поэтому выводы:


C выводами согласен, но есть еще такая зараза, как случайность, просто хреновое стечение обстоятельств, вот это и бывает весьма опасно, особенно в экстремальных видах спорта. Топикстартеру скорейшего выздоровления и это... , спасибо описАл ситуацию. Напорминание о ТБ никогда не бывает бесполезным, особенно при нашем состоянии медицины и отношении её к обычному человеку вообще.
0zero
P.M.
28-12-2009 22:40 0zero
Originally posted by DiXXX:

но есть еще такая зараза, как случайность


у меня тут мног времени было, все думал, как же так произошло.
Ответ прост:
- поскольку аппарат буквально на днях перед злополучным выстрелом был злостно и всячески от.. жжен на предмет срыва шептала и его не произошло, то этот момент мы исключаем.
А вот то что я глазенками впившись в монохрома не глядя на аппарат грабками шурудил, да размахивал, это уже не случай, это мягко говоря недальновидность помноженная на азарт. Но без азарта увлечение станет неинтересным. Поэтому я и сделал тему, в которой уже в который раз будут повторяться непреложные истины ТБ, пренебрежение которыми приводит вот к такому дерьму.. .
Snark711
P.M.
28-12-2009 22:58 Snark711
я тока не понял про того военного хирурга в ДМСе??? типа он начал ковырять и не нашел? по-моему, раз уж начал ковырять, надо было "доковыревать" до конца и не останавливаться пока не извлекут.
тебе теперь дорога в больничку в частном порядке.. . готовь тысяч 30-50.. .
проклятые вороны.. .

ну и отпишись в "медицине". там практикующие ребята, мож кто и поможет.

DiXXX
P.M.
28-12-2009 23:02 DiXXX
Я стараюсь всегда держать винт на предохранителе, только перед выстрелом снимаю (кстати, было несколько раз, что серые от этого чуть слышного щелчка бросались врассыпную, очень обидно ) Если в ближайшие секунды не собираюсь стрелять, снимаю с боевого взвода. Но при всем при этом машину слегка прострелил.
0zero
P.M.
28-12-2009 23:02 0zero
он просто понял, что не сможет.
Вовремя отступить, это тоже уметь надо.
И не бояться признать.. .
0zero
P.M.
28-12-2009 23:14 0zero
Originally posted by Snark711:

тебе теперь дорога в больничку в частном порядке.. . готовь тысяч 30-50.. .


Винт продам только в самом крайнем случае. А так сразу... . денешка немалая. Навскидку оценил, от фонаря? или знаешь о чем говоришь?
Originally posted by Snark711:

проклятые вороны.. .


скорее мозги и безалаберность
Snark711
P.M.
28-12-2009 23:25 Snark711
я просто почитываю о мытарствах самострельщиков.. .
в 10ку ты не уложишься. хирургу просто не интересно будет рисковать за такие деньги. тебе нужна операционная с рентгенаппартом рядом. повсаживают тебе иголок, сделают снимки(возможно, не 2 и не 3 раза.. . ) определят место, начнут резать.. . это всё очень не быстро.. . хирургу - надо, рентгенологу - надо, хирург должен с зав отделением поделиться.. . ну и т.д.. .

ну и читай побольше про местных самострельщиков. тема для тебя актуальная, инфа должна хорошо усваиваться

лично я бы посоветовал попробовать обратиться в частном порядке в местную детскую травматологию.. . там такие кудесники иногда встречаются.. .

Nivan
P.M.
29-12-2009 00:25 Nivan
мои 5 копеек:
про травмапункт - не тратьте на него драгоценное время, езжайте сразу в больницу! мне в травме кроме рентгеновских снимков ничего не сделали.
Originally posted by 0zero:

скорее мозги и безалаберность


+ мульен.
ты если чего откопаешь по теме операции и вообще по вопросу заживления/оставления пули - мне тоже напиши, а я в свою очередь тебе тоже отпишу если чо выясню.
Lexx6111
P.M.
29-12-2009 00:49 Lexx6111
Мне сейчас вырезали Кпэху из большого пальца левой руки ,в ОБЫЧНОМ ТРАВМПУНКТЕ ! , причём за по акции !! всего 465 рублей !!! неудачно замерил скорость , пуля сильно деформировалась
С момента ранения прошло 24 дня
Рана заросла и пуля закапсулировалась
Нашёл её чисто случайно , очень сильно надавил на палец
Вытаскивали очень тяжело , хирург сказал надо было оставлять , если небыло нагноения и боли - лучше не трогать !
Если будешь резать - сначала
Nivan
P.M.
29-12-2009 00:57 Nivan
Originally posted by Lexx6111:

Мне сейчас вырезали Кпэху из большого пальца левой руки


поздравляю с благополучным избавлением от лишнего свинца =)
но палец - это не ладонь и не икра почти 50 см в охвате - там пулю найти достаточно просто.
Lexx6111
P.M.
29-12-2009 01:20 Lexx6111
Искали очень долго, пуля зацепив хрон ,вошла в палец сильно деформировавшись в нём , зацепившись смятой юбкой за мясо
Хотели отправить в областную травму, но я настоял на дальнейших поисках пули и мы её нашли , ассистентка меня держала , чтобы я не ковырялся сам в пальце , сказала для этого есть хирург
Главное грамотно разметить место операции , после этого точный надрез и минута работы
И сувенир на память
А вот из ноги бы я не доставал , ветераны с войны с осколками и пулями живут
Лучше не лезть глубоко за пулькой
OrthoPed
P.M.
29-12-2009 02:29 OrthoPed
мляжестьнах.
щщитайте меня тоже имбицилом, но я поначалу мерял компрессию ИЖ-46М холостым выстрелом. зажав дуло пальцем.
однажды в стволе оказался турецкий ацтой востроносый. я,мля, танцевал джигу по хате минут пять дико мате.. . делясь с соседями по дому своими острыми ощущениями. и это всего 4.5мм при 140 м\с.
пулю поехал доставать через день - сначала думал, что выскочила. когда палец опух и посинел.
Поехал по казённой ДМС в поликлинику Управ. Делами. на Грохольском.
Тёдки в хирургии меня обстебали (пригрозили сдать ментвм/воякам за самострел), но пульку выковыряли. Самим было интересно. А то, говорят, скука одна. Занозы, порезы...
Тебе надо бы в Бурду (Бурденко) прорываться. Там опыт большой, думаю. Даже если мелкоскопов нет.
NightArcher
P.M.
29-12-2009 03:59 NightArcher
Дрянь дело.
Специалисты-хирурги тут есть, но они молчат. Или не видели тему.
Попробуй в РСР-онлайн запостить, может там увидят.
Выздоравливай.

VIRTUS
P.M.
29-12-2009 04:45 VIRTUS
В очередной раз убеждаюсь что в "травме" работают "спецы" мягко говоря-не айс.. . В детстве угораздило пи*дануться с велика , приехали в "травму" сделали снимок, написали заключение мол все гуд, без смещения осколков, гипс и досвидос. А рука болит в месте перелома (за несколько лет до этого был перелом примерно в этом ж месте и боль относит. утихла за пару дней, а тут.. . ) день, два, ... на четвертый поехали с мамкой в детс. многопрофильную. В общем руку ломали по новой. Хотя и под местной анаст. но я испытал (наорался в "сласть") все прелести инквизиции.
Турыст
P.M.
29-12-2009 10:58 Турыст
Originally posted by 0zero:

у меня тут мног времени было, все думал, как же так произошло.
Ответ прост:
- поскольку аппарат буквально на днях перед злополучным выстрелом был злостно и всячески от.. жжен на предмет срыва шептала и его не произошло, то этот момент мы исключаем.


Не все так просто, Вариант N1 целясь в карлу нажимаем на СК и выбираем свободный ход СК и при этом уменьшается зацеп ударник-шептало, потом выстрел откладывается и СК отпущен но зацеп остается на грани срыва, и теперь достаточно легкого толчка что бы произошел выстрел. Ну и практически 9 из 10 взяв в руки винтовку сразу кладут палец на СК и держат его там постоянно, мотивируя это тем что уж я то никогда просто так не нажму на спуск, забывая что в авто можно просто случайно зацепиться или стукнуть и получаем рано или позно самострел.
0zero
P.M.
29-12-2009 12:03 0zero
Originally posted by Турыст:

Вариант N1 целясь в карлу нажимаем на СК и выбираем свободный ход СК и при этом уменьшается зацеп ударник-шептало, потом выстрел откладывается и СК отпущен но зацеп остается на грани срыва, и теперь достаточно легкого толчка что бы произошел выстрел


а вот про такое мне не подумалось.. . Спасибо за подсказку. А чем лечить? Предохранитель? Отложенный выстрел на 1-2-3 секунды тут ИМХО не годится. Больше крутить-передергивать будешь, - больше вероятность сорвать шептало.. .
Originally posted by Турыст:

кладут палец на СК и держат его там постоянно


вот это я контролировал. Палец жил на цевье. Тольо в момент прицеливания я его в скобу пихал.
Originally posted by Snark711:

хирургу просто не интересно будет рисковать за такие деньги.


А вот тут не понял. Речь же не идет о подпольном аборте...
Я все же надеюсь решить этот вопрос цивилизованно...
Originally posted by Lexx6111:

Если будешь резать - сначал


По моему мысль не закончена. (может там , дальше что ценное было?)
Originally posted by Nivan:

ты если чего откопаешь по теме операции и вообще по вопросу заживления/оставления пули - мне тоже напиши, а я в свою очередь тебе тоже отпишу если чо выясню.


Тут дело по всей видимости обстоит так (насколько я успел нахвататься)
- металла в организме быть не должно (в противном случае его бы от рождения туда пихали ну, например, для устойчивости)
- если он там появился, лучше всего его оттуда удалить, и самый удобный для этого момент - первые магические 12 часов после получения травмы, пока рана вторично не инфицирована. (даже если не возникло воспаления-нагноения, рана по истечении этого времени все равно считается инфицированной, и это является противопоказанием к дальнейшему хирургическому вмешательству)
- если момент упущен (вот тут пока не знаю, что делать. Пытаюсь выяснить здесь и по знакомым)
Теперь о рисках
если пуля сидит в мясе-сале, далеко от поверхности, в неудобном месте и достать ее сложно, не сдавливает нерв, сосуды, сухожилия, не вызывает неприятных ощущений, то ее в любимой тушке можно и оставить.
В данном случае риски от хирург вмешательства выше, чем капсулирование и возможные последсвия. (ну не полезут они по раневому каналу в 30 см, пытаяст поймать эту иголку в стоге мышц. будут делать надрезы и копать в другом и возможно не одном месте) В конце концов, если операция понадобится в случае возникновения проблем, - ее проведут, и в данном случае мы практически ничего не теряем.
Если же пуля застряла в кости, сухожильном мешке, мне думается риски от ее хоронения там превосходят риск от хирург вмешательства. Поскольку в случае с сухожилием, инфекция и воспаление может по сухожильному мешку распротраниться очень далеко и лечить сложно. ( мой знакомый лез под ванну. Что-то ему там понадобилось. оперся на локоть и ему впилась в сухожилие то-ли маааленький осколочек плитки, то ли фрагмент плиточного клея. Короче ссадина. Он конечно фрагмент достал, но через несколько дней у него разбарабанило и локоть и кисть. Лечил долго.)
То же и с костью. Гниение, распад кости - много нервов, лекарств денег с непредсказуемым концом. Кроме того кисть - это очень подвижная, подвергаемая постоянно различным стрессам ( охлаждение, удары, резкие движения, сдавливания и пр.)часть туши. ИМХО надо пульку удалять.

Турыст
P.M.
29-12-2009 13:19 Турыст
Originally posted by 0zero:

а вот про такое мне не подумалось.. . Спасибо за подсказку. А чем лечить? Предохранитель? Отложенный выстрел на 1-2-3 секунды тут ИМХО не годится. Больше крутить-передергивать будешь, - больше вероятность сорвать шептало.. .
quote


Если выбрал свободный ход СК, (а выбрать можно так что в исключительном случае стрельнет и без внешнего воздейстсия) то вариантов несколько, снять с боевого взвода, или по новой перевзвести ударник чтоб востановить зацеп или произвести выстрел, но ни коем случае не оставлять в таком положении
Самый безопасный вариант это высунув ствол в окно взвести, если выстрел отложен то сперва снять с боевого взвода и только затем убираем винт из окна.
Любая зарядка-перезарядка в салоне авто исключительно стволом в пол, лучше лишняя дырка в полу, это не больно
Nivan
P.M.
29-12-2009 13:41 Nivan
Originally posted by 0zero:

- металла в организме быть не должно


титан, вроде, как практически безвреден в организме.
в твоем случае я бы тоже удалял пулю - стремный контакт грязного свинца и кости.
igreen
P.M.
29-12-2009 15:20 igreen
2 0zero, выздоравливай, пульку по возможности извлеки.
насчет ТБ поучать не буду, ты не мальчик сам все понимаешь.
щас дописываю пост про ньюансы ТБ, обновлю это сообщение ссылкой.

ньюансы ТБ на ПЦП винтовках

Aleksandr Dackov
P.M.
29-12-2009 18:14 Aleksandr Dackov
печальная история. больше обидно за дохторов которые не соблюдают клятву Гипократа, таких надо казнить..... .

>
Guns.ru Talks
Кроулинг
И снова ТБ. Нужна консультация. ( 1 )