Guns.ru Talks
Кроулинг
Заохотил из рогатки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Заохотил из рогатки
Mirai
17-2-2009 15:30 Mirai
Жду стволик для Крыса, посему пистолет разобрал.
Ди-52 дома лежит, выложил уже давно.
Еду по двору и эта наглая сволочь каркает на меня с дерева, расстояние метров 6-7.
Я опустил стекло, не улетает и продолжает каркать в мою сторону, знает что Крыса нет, вернеее чувствует. И тут я вспоминаю, что в бардачке лежит рогатка и стальная дробь N5. Неторопясь достаю, особо не скрываюсь, просто без эмоций и не торопясь.
Вкладываю дробину, отклоняюсь внутрь машины, чтоб рука не торчала из окна и неторопясь растягиваю резинку.
Чпоньк и карлуша валится кульком, сделав обратный кульбит.
Подхожу, не поверите, попал прямо в глаз (он им разглядывал, чем я там занимаюсь, а я стрелял в голову) !!!
С лета не практиковался, забыл уже, что девайс в машине лежит.
Главное тихо, никто из проходящих в непосредственной близости ничего не заметил.
ТБ соблюдено, на линии огня - стена дома
Машину прижал к поребрику, на поребрике сугроб, аж дверь не открыть в ту сторону.
Буду тренироваться опять, по бумажке сперва.

edit log

Гуманоид
17-2-2009 15:47 Гуманоид
Хмм... Вопрос насчёт мощности - как думаешь, если бы не в глаз - ей бы хватило? Хотя мне вообще больше интересно, можно ли голубя из оной в корпус устаканить метров с десяти?
Andrey_VN
17-2-2009 15:57 Andrey_VN
Пятеркой?! А не мелковата ли?
На сколько я знаю, для рогаток, за неимением стальных фирменных шариков, используют крупную картечь.

И тем неменее - поздравляю!

Тоже подумывал о рогатке :-)

ЗЫ: как-то пальнул по вороне из 12-го калибра как раз пятеркой, метров с 20. Кулька не было! Хотя и попал. :-)

Storag
17-2-2009 16:18 Storag
В детстве много из рогатки бил голубей. Часто стреляли мелкашечными пулями, которые добывали из стены школьного тира, в селе где я каждые каникулы проводил, тир был устроен в глубокой траншее, стенка-пулеулавливатель была из какого-то шлака, что ли. Пуля пробивала в ней отверстие и углублялась сантиметра на три, принимая при этом почти круглую форму. И эти пули мы считали тяжеловатыми, поэтому и искали на металлоломе старые подшипники с подходящими шариками легче пуль. Камнями стреляли когда металлические снаряды заканчивались Эх, детство...
motorocker
17-2-2009 21:38 motorocker
Мега рогатка видать, мои снаряды выпущеные из рогатки вороны облетали, я детцтве мог видеть куда медяшка с "цветмета" летит от рогатки и как птица её обруливает, щя ёк не вижу пульку, выпущеную с моего крыса 250мс тяжёлой капехой...

edit log

Mirai
17-2-2009 22:14 Mirai
quote:
Гуманоид

quote:
Мега рогатка видать

В детстве охотил из самодельной рогатки (деревянная рогулька, размером в ширину ладони и обычный ленточный жгут из аптеки, серого цвета, разрезанный вдоль на две равные половинки). Стрелял или картечью 8,5 или гайкой на 10. Охотил ворон и уток на дистанции до 15-20-25 метров.
Что касается современных рогаток, предпочитаю Crosman Cyclone без упора, думаю что картечью, больше 10 Дж будет.
Остается только точно струлять научиться

edit log

Гуманоид
17-2-2009 22:36 Гуманоид
Точно стрелять - всегда полезно. Но всё же - ты их охотил в корпус, не в голову? И десятка джоулей хватало? Всё же в голову из рогатки на такие дистанции - это высший пилотаж какой-то...
Fr
17-2-2009 23:58 Fr
А померяйте хроном, у кого рогатка есть, интересно.
Andrey_VN
18-2-2009 01:29 Andrey_VN
В соответсвующием разделе вроде как упоминалось про 5 Дж для рогатки.
Mirai
18-2-2009 06:19 Mirai
quote:
Но всё же - ты их охотил в корпус, не в голову? И десятка джоулей хватало? Всё же в голову из рогатки на такие дистанции - это высший пилотаж какой-то...

Карла: до 10-15 метров картечиной или гайкой, из десяти-пятнадцати один чистый Фраг, при условии попадания по убойной зоне, в бок и сзади стрелять бесполезно или снизу или в грудь(так как СТП гуляет в основном только по вертикали, выгодно стрелять в шею, больше вероятность чистого Фрага) , еще замечание, по корпусу 50\50 подранок, приходится добивать, обычно больше трех попаданий не переживает.
Сруль: намного легче заохотить чем Карлу, хотя в бок и сзади стрелять бесполезно, да ещё и голова маленькая, так что только в корпус.
Утка: на воде очень маленькая площадь выступающая из воды, зато голова большая. (один раз заохотил утку на 25 метров, попал в хребет)
Что касается 25 метров, только камнем из-за разного веса и формы - лотерея.
вулливорм
18-2-2009 14:26 вулливорм
я думаю картечиной 9мм из кросмановской рогатки и человека в лоб вырубить можно (ненадолго).
samoval
18-2-2009 17:08 samoval
quote:
я детцтве мог видеть куда медяшка с "цветмета" летит от рогатки и как птица её обруливает, щя ёк не вижу пульку, выпущеную с моего крыса 250мс тяжёлой капехой...

я всё таки ещё нет нет вижу как пулька чёрной точкой летит к цели. правда у меня прицел 9-кратник. а так обычным глазом не вижу
вот только сегодня карла в обед примочил. сидела прижавшись на карагаче. я шмальнул в неё и виел точку как она над ней прямо пролетела. взял поправку на 2 деления вниз и всадил ей в урагтельный нерв. вообщем она терпеливо ждала от меня вакцину и её таки получила.
Mirai
19-2-2009 06:43 Mirai
quote:
в голову из рогатки на такие дистанции - это высший пилотаж какой-то...

на 20-25 шагов, в юности, поражал спичечный коробок с вероятностью 50/50
Demon 888
19-2-2009 10:31 Demon 888
В дэтцтве уконтропупил сруля наповал. Дистанция 5 метров, боеприпас - шарик от подшипнега, калибр не помню, но не менее 5мм точно. Оружие - самодельная рогатка из орешнега с аптечной "бинтовухой". Сруль вышагивал по подоконнику, собираясь уже спрыгнуть на пол в комнату, а я его в гости как-то не ждал совершенно, ну и предотвратил его попытку вот таким жЫводёрским способом. Попал в чайнег. Башня отлетела на фиг.
Kotofei
19-2-2009 11:15 Kotofei
В ворон не пробовал, но мой Crosman Firestorm прекрасно шьёт срулей шариками для рогатки. Кетчупа реки просто. Расстояние, как правило, не более 10 метров.
samoval
19-2-2009 16:06 samoval
сегодня гарчи прилетели и один молодой и ещё ничего не знающий залетел ко мне в чистый и ухоженный дворик.
ну я ему всадил ТС-10 в жопу. Так как солнышко светит щяс ярко и припекает уже, то в прицел чётко видел как пулька блестящей точкой влетела в чёрную жопу грача и принеса ему вечный покой. сцуко так и повис на деревьях, слегка каркнув "ах, сбили падлы".
во дворе дворник убирал снег, но выстрела не слышал хотя грач сидел над ним. всё таки модер - гениальное изобретение человечества
Conus
21-2-2009 02:29 Conus
quote:
А померяйте хроном, у кого рогатка есть, интересно.

Марксмановская рогатка (резинка красная)дала 6,35мм стальным, специально для рогатки с приплющеными боками шариком 65м/с. Натягивал не полностью, страшно хронометр расколбасить Если не бояться, то можно примерно до 75-80 м/с дотянуть.
По весу, на бытовых весах 3 шара тянут на 3грамма, но тут правда погрешность в +/- 2 грамма (такие уж весы).
Таким шаром с 5 метров пивная жестяная банка пробивается в лёгкую, причём сама банка падает на бок, а не отлетает в сторону.
В добавок http://www.discountcutlery.net/en-us/dept_21646.html

edit log

Mirai
21-2-2009 07:43 Mirai
quote:
специально для рогатки с приплющеными боками

Я в солнечную погоду струлял такими летом, они по дуге летят, в сторону
Conus
21-2-2009 21:44 Conus
Дерривация
  всего страниц: 2 :  1  2