Guns.ru Talks
Кроулинг
зимой из ППП ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

зимой из ППП ?

Taxist86
P.M.
20-11-2008 15:25 Taxist86
а кто-нибудь зимой из ППП стреляет? у нас снег выпал и похолодает вот вот. думаю... .
Fate-chan
P.M.
20-11-2008 16:10 Fate-chan
Мне наверное придется. Да еще с ГП. Тоже снег и минусовая, иногда уходит в плюс. Наверное еще батарея в коллиматоре сдохнет.
lufthetzer
P.M.
20-11-2008 16:22 lufthetzer
А я б не советовал.. .
Fate-chan
P.M.
20-11-2008 16:28 Fate-chan
У меня Иж-61 - перчатки снимать один раз на 6 выстрелов. Ничего мощнее по банкам не нужно. Скорость конечно просядет (тут даже где-то расчет был), но пусть хоть так, чем весны ждать.
А вот то что деревья облетели - это не поймешь хорошо или плохо. Но это и РСРщиков касается.
Эйнштейн
P.M.
20-11-2008 16:47 Эйнштейн
А что мешает то? мысов 15 потеряешь и всё
val-1
P.M.
20-11-2008 17:06 val-1
Originally posted by Fate-chan:
А вот то что деревья облетели - это не поймешь хорошо или плохо. Но это и РСРщиков касается.

Однозначно хорошо! Ехал сегодня на электричке (по Ярославке, Москва) - в районе станции Мытищи заметил кучу гнёзд (раньше их там не было) и почти у каждого гнезда один-два кара сидят.. . Мытищинских тут вроде много - может кто проверит, может яйца отложили? Вроде как обычно гнёзда до весны пустуют?

ste4kin
P.M.
20-11-2008 17:18 ste4kin
прошлую зиму стрелял из Ди-31 до минус 10. вполне нормально. ни пружина, ни манжета не навернулась. на полтосе сорока/ворона падала без проблем.
Fate-chan
P.M.
20-11-2008 17:23 Fate-chan
Originally posted by val-1:

Однозначно хорошо!


Мы видим - нас видят. Так что неоднозначно.
Snus
P.M.
20-11-2008 17:36 Snus
Originally posted by Fate-chan:

Мы видим - нас видят. Так что неоднозначно.

А для меня однозначно..
ЭТО ПРЕВОСХОДНО!
Ворон видно великолепно; мы в машине с тонировкой, а вокруг машин дофига!
Прямо не нарадуюсь никак нынешней погодке )
Cezeo
P.M.
20-11-2008 19:02 Cezeo
Вот чему зима не мешает ни капли - так форточкингу Стреляешь себе из теплой комнаты, чуть приоткрыв балкон или форточку. А на занесенной снегом белой крыше так замечательно видны каргеты.. . загляденье

А вот для ходовой уже хуже.. . Но не из-за мысов даже, а из-за снега, попадающего на оружие. А снег это вода - сами понимаете, что из этого следует. Сам буду ходить, но пореже, и чистить, смазывать оружие надо много чаще.

Vredina
P.M.
20-11-2008 22:44 Vredina
ХЗ,хз, вчера пошел скорость замерить в гараж баллистическим маятником. Потом пострелял чуток в гараже. Иж-60 плотный картон (жесткий такой, пропитанный чем-то) еле-еле пробивала гамо матч. Температура таки влияет и заметно. В теплое время пробиваемость заметно выше.

Cezeo
P.M.
21-11-2008 00:30 Cezeo
На зависимость скорости от температуры сильно влияет материал, из которого сделана манжета. Есть полимеры, подходящие по своей эластичности и др. свойствам, но менее подверженные воздействию низких температур. Так же умельцы делали манжеты из кожи, для стрельбы при низких температурах. Соответственно, мысов теряться будет меньше. С металлической пружиной вобще практически не должно теряться, т.к. обьем воздуха и давление, создаваемое при выстреле, не должны зависить от температуры (на лекциях по термодинамике в основном спал, но что-то через сон все-таки слышал , если не прав - поправте).
green063
P.M.
21-11-2008 01:13 green063
Originally posted by Vredina:

ХЗ,хз, вчера пошел скорость замерить в гараж баллистическим маятником. Потом пострелял чуток в гараже. Иж-60 плотный картон (жесткий такой, пропитанный чем-то) еле-еле пробивала гамо матч. Температура таки влияет и заметно. В теплое время пробиваемость заметно выше.

Ключевое слово, ИМХО, "пропитаный чем-то". конечно, моща падает, но не так значательно.. . а вот материал тверже становится.. .

wasserfall
P.M.
21-11-2008 03:48 wasserfall
Не зря я перешёл на МК, видимо. Хотя, когда была переломка. зимой особо не замечал сильного проседания скорости, правда она и летом была неважная.
samoval
P.M.
21-11-2008 04:56 samoval
раньше зимой долбил на даче из хатсана70 тварей без проблем, причём часа два мог по посёлку бродить. так что проблем не должно быть.
perecz
P.M.
21-11-2008 09:50 perecz
А какие температуры? Вы температуры указывайте. Я при минус 8 максимум стрелял. Вот сейчас думаю, стоит ли при -15, -20 в ходовую на рябца идти или нет? (Вороны попадутся, естественно отрегулирую )
Maxim Killer Carl
P.M.
21-11-2008 12:24 Maxim Killer Carl
Я вот на днях у Петрухи приобрел себе манжеты на Тень, на ощупь мягкие, напоминают ИЖевские. Думаю зимой с ними потеря мысов меньше будет чем с родными.
Сенатор
P.M.
21-11-2008 12:45 Сенатор
Народ, подскажите, как грамотно разморозить винт после ходовой
y6uBaTop
P.M.
21-11-2008 12:51 y6uBaTop
А как повлияет мороз на МК? Там резиночки всякие и т.п?
ste4kin
P.M.
21-11-2008 12:55 ste4kin
Народ, подскажите, как грамотно разморозить винт после ходовой

главное не вносить его сразу в тепло, иначе будет неслабый конденсат. надо плавно температуру повышать. я в деревне винт сначала ставил в сенях, спустя какое-то время уже в дом заносил. ну и вытереть его надо насухо, а потом баллистолом надо сразу пройти.

Сенатор
P.M.
21-11-2008 13:28 Сенатор
2 ste4kin
Спасибо за совет, может придумать длинный целофановый пакет и туда класть, чтобы влажный комнатный воздух не касался винтовки?

2 y6uBaTop
В МК, незнаю как насчет китованого, но родная манжета кукожиться от мороза и падает скорость выстрела, но манжета разогревается трением после 5 качка и затем находится в нормальной кондиции продожительное время.
Зимой куча на 20 метров была такая:
первый выстрел - отрыв 10 сантиметров вниз
норма
норма
и т.д.

perecz
P.M.
21-11-2008 14:40 perecz
Originally posted by Сенатор:
2 ste4kin
Спасибо за совет, может придумать длинный целофановый пакет и туда класть, чтобы влажный комнатный воздух не касался винтовки?

Не, не поможет. Проверено. С винтом я редко по морозу ходил, а вот с дробовиком часто. И размораживал его просто. Заносил в помещение, он, естественно, покрывался конденсатом. Затем разбирал, протирал, чистил стволы и покрывал баллистолом. До сих пор никаких проблем (тьфу 3 раза)

Cezeo
P.M.
21-11-2008 15:44 Cezeo
Думаю, не лишним будет и перед зимней ходовой протереть винтовку снаружи баллистолом.
ste4kin
P.M.
21-11-2008 18:13 ste4kin
2 ste4kin
Спасибо за совет, может придумать длинный целофановый пакет и туда класть, чтобы влажный комнатный воздух не касался винтовки?

Как уже выше сказали, не поможет. Все равно в этом пакете будет воздух влажный. Только плавный перевод температуры винта из "-"в"+"
wasserfall
P.M.
21-11-2008 21:46 wasserfall
Я свой винт обработал силиконовым спреем и дополнительно залил маслом. Теперь даже после стрельбы в дождь с последующим переносом в тепло внутри влаги не было замечено.
Сергей Александрович
P.M.
21-11-2008 22:10 Сергей Александрович
Зимой при входе в теплое помещение винтовку обернуть одеялом и оставить так на 3-4 часа(раньше все равно не нагреется).Причем при этом конденсат на ней не образуется.
Батарейки на прицеле.. . да их емкость на морозе уменьшается. На СВД даже зимний выносной блок для батарейки в комплекте идет. Можно сделать подобие такого у нормального электрика(там не все просто-влияет толщина и длина проводов).

TMR
P.M.
22-11-2008 18:16 TMR
В выходные на даче, t+3, 35метров, Варя97, после 10мин стрельб куча ушла на 2 милдота вниз и на один влево, появились отрывы, до конца так и осталось. Дома в тепле отстрелял на 12м, всё вернулось на место. При минусе не пробывал, думаю изменения будут более значительные.
Bsod
P.M.
2-12-2008 13:32 Bsod
Реально ли зимой в безлюдном дачном поселке/парке поохотить, чтобы никто не мешал?
Или же "нету носеров - нету каров"?
Мне больше сороки и сойки надо, а то кары быстро кончатся(мало их).
ste4kin
P.M.
2-12-2008 14:10 ste4kin
Реально ли зимой в безлюдном дачном поселке/парке поохотить, чтобы никто не мешал?
Или же "нету носеров - нету каров"?
Мне больше сороки и сойки надо, а то кары быстро кончатся(мало их).

Погремушек много на зимних участках. Соек тоже. А вот каров мало видел в таком районе.

y6uBaTop
P.M.
2-12-2008 15:11 y6uBaTop
2Bsod: Конечно, где больше ноусеров и их продуктов жизнедеятельности, больше и каров. Но не всегда. Там, где нет ноусеров и есть кары - кары просто более осторожные.
4uf
P.M.
2-12-2008 16:21 4uf
по теме с 512 АП в том году охотил на ходовой при -20 и довольно результативно, немноко СТП уходила в низ а так все в норме!
Bsod
P.M.
2-12-2008 20:54 Bsod
Спасибо всем
Kiryanich
P.M.
5-12-2008 05:31 Kiryanich
В дополнение к вышесказанному.
ИМХО. Непосредственно ПЕРЕД выходом, при низких температурах, (ниже -10) перебрать, и смазать все внешние механизмы (и не только механизмы)WD-40, может быть погуще чем обычно. Внутрь как и всегда - старая, добрая ШРУС. После занесения машинки в дом, ВД-шка не позволяет оседать влаге на металле.
Потом, (через пару часов) - снова перебрать, почистить и смазать заново. Мой чижик, живёт так уже два года. Доволен.

P.S. Хотя, болеее-менее ощутимое снижение мощности, при низкой температуре, наверное, должны испытывать владельцы газовых пружин.

Fate-chan
P.M.
5-12-2008 13:32 Fate-chan
А вот кто скажет - возможно ли зарядить однозарядную ППП в перчатках?
Originally posted by Kiryanich:

смазать все внешние механизмы (и не только механизмы)WD-40


Оно держится лучше чем баллистол?
VPetrov
P.M.
5-12-2008 13:52 VPetrov
Originally posted by Fate-chan:

возможно ли зарядить однозарядную ППП в перчатках?


Существуют такие специальные перчатки с дырочками под большой и указательный пальцы.
Fate-chan
P.M.
5-12-2008 14:14 Fate-chan
Originally posted by VPetrov:

Существуют такие специальные перчатки с дырочками под большой и указательный пальцы.


В том и смысл, что именно эти пальцы и не должны замерзнуть.
Правда пока еще плюсовая, так что поставить эксперимент нельзя.
Vredina
P.M.
5-12-2008 23:50 Vredina
Я усилено обдумывал свой вариант магазина на Иж-60 по мотивам Магазин на иж60 . Думаю из коробки для СД диска и полоски полистирола будет то что надо. Завтра возьму в руки лобзик, напильник и клей.

Kiryanich
P.M.
6-12-2008 00:00 Kiryanich
Originally posted by Fate-chan:
А вот кто скажет - возможно ли зарядить однозарядную ППП в перчатках?

Оно держится лучше чем баллистол?

На мой взгляд - да. (Это я про WD) И к тому же, жирных следов не оставляет.

В перчатках один раз приходилось, осенью, перчатки были тонкие, только из одного слоя кожи, в смысле без подкладки. За десять минут весьма сносно наловчился, хотя, это наверное зависит от ловкости и замёрзлости рук.

Biolog .177
P.M.
11-12-2008 21:46 Biolog .177
Стрелял зимой из ИЖ53- в толстых перчатках заряжать неудобно, на пострелушках снимал правую перчатку- задубевшими пальцами и то удобнее заряжать.
sasska
P.M.
24-12-2008 19:53 sasska
Originally posted by 4uf:

охотил на ходовой при -20 и довольно результативно

а у меня Дианка сейчас капризничает (темп. -1 - +2): первые 5-6 стрелов на улице - разброс, как у пулемёта, затем - всё хорошо (ездим на машине). одно плохо: монохромы какие-то непонятливые, подождать не могут пока "агрегат" разогреется
хоть на "собакинг" переходи на зимний сезон


>
Guns.ru Talks
Кроулинг
зимой из ППП ? ( 1 )