Guns.ru Talks
Кроулинг
Филин in action... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Филин in action...
METHODMAN
14-10-2008 02:14 METHODMAN
В субботу были проведены испытания приманки для ворон системы ФИЛИН
Время и место: промышленный район г. Киева, 7:00
Из снаряжения взяли с собой:
Филю, манки (3 шт. 2 х С50 и 1 х нонейм), Матадор папский, АирАрмс 410 (4,5), дальномер Никон 440, скотч.

click for enlarge 614 X 461 65,9 Kb picture

Место выбирали долго, но в конце концов сошлись на полянке-свалке, с сухими деревьями по краям и густым кустарником в стороне для засидки. Филю пришлось предварительно подготовить - вставить ему в зад электрод от сварки, чтоб было удобней его вмонтировать в пейзаж
NB: не забывайте про скотч или верёвку, чтоб хорошо прикрепить чучело филина, он не очень тяжелый, но широкий с большой парусностью и поэтому должен быть хорошо примотан, чтоб его не завалило порывом ветра!

click for enlarge 614 X 461 64,9 Kb picture

Итак, филя установлен, дистанции до деревьев промеряны, мы в засидках с манками в зубах Я орал в манок минут 5, уже начал даже говорить голосом как Высоцкий но никого небыло... ещё через 2 минуты прилетела одна единственая ворона, явно разведка и села на верхушку сухого дерева - начала искать источник звука и тут у неё в кадре нарисовывается ФИЛЯ таких вороньих воплей я ещё не слышал через минуту над нами кружило очень много возбуждённых серых ворон и сорок Они садились на деревья в 60м от нашей засидки и получали свинцовые пилюли. Мы продержали стаю на протяжении 40 минут над филей.

click for enlarge 614 X 461 66,9 Kb picture

Но не всё оказалось так как мы спланировали...
1) Из Армса было попаданий 10-12, на полной мощности 28Дж пулей диабло баракудда 0,68гр, но большинство ворон улетало, хоть попадал в грудину. Подозреваю, что их шило навылет.
2) Эдган пристреливася при температуре +27. При понижении температуры на 20 градусов СТП ушла ниже и правее на 1 мил - с этим связано большинство промахов. Но, когда поправки стали понятны - эта винтовка показала себя отлично попадание - моментальный кулёк!

click for enlarge 1920 X 1440 562,0 Kb picture

Вороны падали в свалку, поэтому фото трофеев не будет Но могу сказать однозначно - филя работает! вороны теряют бдительность и всё своё внимание обращают на него, не слышат выстрелов, а самые смелые низко над ним пролетают, пытаясь его сбить. Хоть место и снаряжение было выбраны хорошо, мы не учли технический фактор, так что перед походом за воронами прослдите, чтоб Ваши винтовки стреляли туда куда Вы целитесь. Знай мы это - перестреляли Эдган в холдную погоду, а я с армсом купил бы КП10,5 - фрагов было бы наверное в два раза больше!
Всё равно, охотой довольны - за эти 40 минут с филей на одном месте мы набили больше ворон чем за прошлые пол года ходовых.

click for enlarge 461 X 614 68,3 Kb picture
click for enlarge 614 X 461 71,5 Kb picture

edit log

СЛЕПОЙ КРОТ
14-10-2008 02:19 СЛЕПОЙ КРОТ
зачОтище, камерад ))
Kotofei
14-10-2008 03:13 Kotofei
Неплохо, надо бы тоже такого купить!
FilippOk
14-10-2008 04:07 FilippOk
Суперр.
Есть смыл к лапке филина приделать обыкновенную струбцинку.
Куда угодно прикрутить можно будет...
doommm
14-10-2008 04:16 doommm
quote:
Originally posted by FilippOk:
Суперр.
Есть смыл к лапке филина приделать обыкновенную струбцинку.
Куда угодно прикрутить можно будет...

А рядом на привязь, подранка,...
Думаю эффект удвоится.

Snus
14-10-2008 11:14 Snus
У меня тоже 4.5 и столько же Джоулей.
Не надо 10.5. Пульки - какашка грязная. И не менее жесткие, чем твоя барракуда ) Стреляй JSBшками. Они мягче. Сквозняки конечно не исключены, но вороны падают исправно. А при попадании в грудь - кульки 100%. Часто стреляю, поэтому знаю, что говорю )
stein_totenkopf
14-10-2008 11:29 stein_totenkopf
зачот

а из АА надо было ЖСБхами струлять, было бы больше фрагов

Nick Rimer
14-10-2008 12:04 Nick Rimer
quote:
Originally posted by Snus:
У меня тоже 4.5 и столько же Джоулей.

Барракуда из ЭйрАрмс-а даёт сцуко сквозняки, вчера прострелил воронтоса на гараже, было два удара пули - шлепок и бздынь по железу. Воронтос свалил нах. Начальная скорость 310 км/ч., 60 метров вниз под 45 градусов.

Snus
14-10-2008 12:31 Snus
quote:
Originally posted by Nick Rimer:

Барракуда из ЭйрАрмс-а даёт сцуко сквозняки, вчера прострелил воронтоса на гараже, было два удара пули - шлепок и бздынь по железу. Воронтос свалил нах. Начальная скорость 310 км/ч., 60 метров вниз под 45 градусов.

Ну не мудрено при такой-то скорости и такими жесткими пулями )
У меня тоже сквозняки, поэтому вблизи стреляю или в голову, или кроумагнумом. На 25-30 метров JSB справляется. Тоже сквозняки, конечно, но воронтос улететь не может. Иногда приходится добивать. А дальше ЖСБшки вообще отлично валят. Скорость ими ?94м/с. Многовато для ближних, но нормально для дальних. Больше и не нужно )
V!t'OK
14-10-2008 12:36 V!t'OK
Хорошая статья, порадовали.
Ап однозначно!
METHODMAN
14-10-2008 12:50 METHODMAN
Друзья, спасибо за советы!
Следующую банку пулек куплю однозначно - JSB HEAVY
tango123
14-10-2008 12:51 tango123
Зачёт
doommm
14-10-2008 14:45 doommm
quote:
Originally posted by METHODMAN:
Друзья, спасибо за советы!
Следующую банку пулек куплю однозначно - JSB HEAVY

Дык, надо сразу смотреть рекомендации производителя.

M@DnE$$
14-10-2008 17:30 M@DnE$$
Хороший отчёт, понравилось.
Место охоты сдадите?!?
Puzir
14-10-2008 18:24 Puzir
2 раза охотили каров с филином-летают, орут (имхо на манки реагируют, на филина им пофиг) но никогда не садяться
METHODMAN
14-10-2008 19:44 METHODMAN
Если вороны не садятся причин может быть несколько:
1) Им не на что сесть - место выбрано не правильно.
2) Они заметили Вас - Вы с винтовками для ворон намного опаснее и на филина они не будут обращать внимания. Если "спалиться" они не поведуться даже на такую сладкую приманку.
3) Филя неправильно установлен - возможно филя не СИДЕЛ, а был подвешен, что неправильно. Филин должен сидеть
4) Чучело было из блестящего пластика - где-то читал, что они такое не любят. Блестеть должны только глаза, а корпус должен быть матовый.

---
Короче - тактика

Puzir
14-10-2008 20:06 Puzir
Филин, точно такой же как Ваш, СИДЕЛ на засохшем дереве рядом с еще десятком других деревьев
Twilighter
14-10-2008 23:20 Twilighter
Молодцы! С хорошей охотой! Пара вопросов:
- юзали ли подвижные крылья у этого фили? ( у меня такой же куплен, никак руки не дойдут его опробовать, понимаю, что нужно тщательно подготовиться);
- чем закончилась охота? В смысле, как думаете, почему карлы в итоге улетели? Промахи? Или кончились? Были ли звучные (слышимые вам) попадания в ветки и как карлы реагировали на такие звуки? Какое итоговое количество фрагов?
- у Матадора модер стандартный был? Карлы реагировали только на падающие тушки? или искали источник хлопков? Или все их внимание было на филе?
- манками тренировались до этого? Или просто дули? (я, например, выдуваю со сжатыми зубами и выговариваю "Р" - тогда меньше походе на утку...
- долбили ближних к филе, или тех, кого удобней было? Если замечали, как карлы реагировали на падающих ближе к филе, нежели на отдаленных?
- были ли попытки реально ударить лапами или клюнуть чучело?
Спасибо.

П.С.: Москвичи!!! С кем моего филю опробовать?!?

edit log

Totenkopf
15-10-2008 11:49 Totenkopf
quote:
Originally posted by Twilighter:

- юзали ли подвижные крылья у этого фили? ( у меня такой же куплен, никак руки не дойдут его опробовать, понимаю, что нужно тщательно подготовиться);- чем закончилась охота? В смысле, как думаете, почему карлы в итоге улетели? Промахи? Или кончились?

Подвижные крылья не юзали. Филин был установлен в 50 метрах от нас.
Охота закончилась тогда, когда я решил сменить место стрельбы и спалился. Вороны просто свалили с сухих деревьев на 60-ти метрах в деревья с листвой на расстоянии больше 100 метров.

quote:

Были ли звучные (слышимые вам) попадания в ветки и как карлы реагировали на такие звуки? Какое итоговое количество фрагов?- у Матадора модер стандартный был?

Изначально я не мог попасть в ворон и Эдгана вообще я сделал выстрелов 20 и четко попадал в ветку под вороной. Ворона делала круг и садилась опять на ветку клювом к филину, к нам то есть боком.
Это я уже потом понял что при низкой температуре надо перестреливать эдган и юзать синтетическую смазку. (просто эдган у меня всего месяц.)
Да стандартный модер, только в термоусадке.

quote:

Карлы реагировали только на падающие тушки? или искали источник хлопков? Или все их внимание было на филе?- манками тренировались до этого? Или просто дули? (я, например, выдуваю со сжатыми зубами и выговариваю "Р" - тогда меньше походе на утку... - долбили ближних к филе, или тех, кого удобней было? Если замечали, как карлы реагировали на падающих ближе к филе, нежели на отдаленных?- были ли попытки реально ударить лапами или клюнуть чучело?

Вороны реагировали и на промахи и на трупы товарищей, но сделав круг они садились опять на ту же ветку.
В манки мы дули рычащим звуком, как и нужно.
Никто клюнуть не пытался. просто низко над филином пролетали.

Сколько фрагов я не знаю, у меня было много промахов сначало, а из Армса много попаданий, но вороны улетали. В следующую субботу планируем еще один выезд :-)

Twilighter
16-10-2008 00:04 Twilighter
Спасибо. В целом все понятно и занимательно. Одно то, что за такую грамотно обустроенную охоту можно набить больше карлов, чем за полгода ходовой, стОит и покупки чучела, и трудоемокй подготовки... Молодцы!
всего страниц: 2 : 12