Guns.ru Talks
Кроулинг
А с рогатки каров кто-нибудь охотил? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А с рогатки каров кто-нибудь охотил?

Женя_центнер
P.M.
11-10-2008 12:04 Женя_центнер
Какая дистанция, боеприпас?
val-1
P.M.
11-10-2008 12:10 val-1
Из воспоминаний детства - до 20 м реально, только подлавливать их во время кормёжки надо.. . Сам задумывался летом рогатку купить (чтоб в людных местах охотить) - проводил эксперименты - вытягивал руку в сторону кара (типа с рогаткой) - моментом сваливает, да ещё с дикими воплями.. . Но если научиться навскидку пулять - то вполне реально - около секунды на выстрел дают.. .
Женя_центнер
P.M.
11-10-2008 12:23 Женя_центнер
Чем стрелять? Шарами, или ,как в детстве, чугунком битым?
gosha-kun
P.M.
11-10-2008 12:28 gosha-kun
Чугунком битым и полетит как в детстве. В непредсказуемом диапазоне полукругового сектора.
Женя_центнер
P.M.
11-10-2008 12:30 Женя_центнер
Значит шарами?
y6uBaTop
P.M.
11-10-2008 12:31 y6uBaTop
А шар стальной, значит, полетит в строго заданном направлении и с четко определенным рикошетом? Мне кажется надо долго-долго тренироваться, что б навскидку! из рогатки! по воронтосу! Мы во дворе (лет пятнадцать назад) фонарь старый добить пытались (камнями ессно), так за 20 мин струльбы по фонарю один раз попали (это с 20 метров), а вот как стекла в доме за ним (метров стописят) стоять остались, до сих пор не понятно

gosha-kun
P.M.
11-10-2008 12:36 gosha-kun
Originally posted by y6uBaTop:
А шар стальной, значит, полетит в строго заданном направлении и с четко определенным рикошетом?

Нет, не в строго заданном и не с четко. Но гораздо точнее. И в лоб стрелку вероятность отлететь у него поменьше.
Я до пневмы лет 5 из рогатки стрелял, так что ничего не додумываю.

Kotofei
P.M.
11-10-2008 13:15 Kotofei
Замочил дофига срулей из рогатки. Расстояния от 2 до 20 метров. Дальше уже сложно. Если есть хотя бы год опыта, то и с 30 метров будешь как камнями так и шариками попадать точно в цель. Например стальным шариком можно с 30 метров прострелить насквозь пивную бутылку. Я стреляю из рогатки Slingshot MK/MK-T1.
Mirai
P.M.
11-10-2008 14:40 Mirai
я стрелял гайками на 10-11 мм или картечью
очень душевно, до 20-25 очень отлично, причем после двух месяцев стрельбы, стрелял от груди навскидку, до 10-12 метров, мог попасть птицу в голову, дальше по корпусу.
самый результативный случайный выстрел 52 очень длинных шага
Дизель
P.M.
11-10-2008 16:55 Дизель
Рогатка-это была ТЕМА! Причем исключительно самодельная! Конец 80х. и били мы из них весьма точно! ЛБ-40 перешибалась частенько с первого выстрела.
val-1
P.M.
11-10-2008 17:11 val-1
Originally posted by Дизель:
Рогатка-это была ТЕМА! Причем исключительно самодельная! Конец 80х. и били мы из них весьма точно! ЛБ-40 перешибалась частенько с первого выстрела.

А что такое ЛБ-40?

Гомопес
P.M.
11-10-2008 17:30 Гомопес
Кхе-кхе. Позвольте высказаться. Раннее как то описывал свой опыт добивания кара из рогатки, так после более 10 прямых попаданий шаром с близкого расстояния кар только увеличил свою скорость убегания от меня. Додобирал сапогом.

ИМХО, наиболее вероятно из рогатки можно добыть кара перебив тяжелым снарядом крыло с дальнейшим добиванием пешкара.

Зафиксированные случаи добывания кара из рогатки есть? ("как щас помню, в детстве с 50 метров их в лет били" не предлагать!)

val-1
P.M.
11-10-2008 17:42 val-1
ну для себя лично так и предполагал - подбив крыла, оглушение и т.п. - добирание, естесственно самолично... . Чисто подбить из рогатки в детстве пару раз было - шею перебивал - добивания не требовалось, а так их потихоньку ногами..... . А так - срули и те ещё долго трепыхаюся после рогатки - улететь не могут....

Kotofei
P.M.
11-10-2008 18:38 Kotofei
Originally posted by Гомопес:
Кхе-кхе. Позвольте высказаться. Раннее как то описывал свой опыт добивания кара из рогатки, так после более 10 прямых попаданий шаром с близкого расстояния кар только увеличил свою скорость убегания от меня. Додобирал сапогом.

ИМХО, наиболее вероятно из рогатки можно добыть кара перебив тяжелым снарядом крыло с дальнейшим добиванием пешкара.

Зафиксированные случаи добывания кара из рогатки есть? ("как щас помню, в детстве с 50 метров их в лет били" не предлагать!)


Зависит от рогатки. Моя бы ему череп проломила с первого выстрела. Если с 2 метров стрелять в срулю - дохнет не успев даже крылья расправить.
Дизель
P.M.
11-10-2008 19:41 Дизель

ЛБ-40 лампа дневного света, длиннная.
А что такое ЛБ-40?

Одноклассник бил вообще термоядерно! У него рогатка пробивала бутыль из под шампуня навылет, с аккуратными отвервтиями. Проблема была. где взять качественную резину.
gosha-kun
P.M.
11-10-2008 19:48 gosha-kun
Мы юзали резину от велокамер, хватало надолго, если на солнце ее не держать. Шарик от велоподшипника шил стекло насквозь, сталинит - тупо в пыль.
Маринер
P.M.
11-10-2008 20:03 Маринер
При долгих летних каникулах поражение сруля на расстоянии 20-25 - было гарантировано, дохли сразу. Так что это тема рульная, но... имхо, требующая во много раз больше тренировок нежели стрельба из пневмы.
Маринер
P.M.
11-10-2008 20:06 Маринер
Да, уж не знаю уместно ли по живучести сравнивать каров и кур-петухов, но последние, от камня в жбан, копытятся моментом (было несколько случайных попаданий в детстве )
val-1
P.M.
11-10-2008 20:23 val-1
Originally posted by Маринер:
При долгих летних каникулах поражение сруля на расстоянии 20-25 - было гарантировано, дохли сразу. Так что это тема рульная, но... имхо, требующая во много раз больше тренировок нежели стрельба из пневмы.

Верю, но сомневаюсь.... . У вас не было кувыркающегося подбитого сруля, который внимание всех прохожих привлекал? Скажешь, что не было - сразу скажу, что врун, или стрелял мало, или супер-пупер стрелок из рогатки.....

Маринер
P.M.
11-10-2008 20:29 Маринер
Originally posted by val-1:

Верю, но сомневаюсь.... . У вас не было кувыркающегося подбитого сруля, который внимание всех прохожих привлекал? Скажешь, что не было - сразу скажу, что врун, или стрелял мало, или супер-пупер стрелок из рогатки.....


А что врать.. 50*50 примерно.
val-1
P.M.
11-10-2008 20:56 val-1
Originally posted by Маринер:

А что врать.. 50*50 примерно.

согласен.... .

Schuetze
P.M.
11-10-2008 21:03 Schuetze
О рогаточка это гуд!Сам недавно шёл по парку, кары прям возле ног прыгали, думаю вот бы рогаточку.
Когда то была рогатка, делали всегда из глазниц противогаза(ГП 5 кажется)-резина очень хорошая, но долго не живёт из-за заусениц после отрезания. Процент попадания до 15 метров очень велик если пломбой или картечью то норм.
Маринер
P.M.
11-10-2008 21:14 Маринер
Кстати, наверно, как из пневмы, в борт стрелять почти бесполезно - как минимум подранок.
Это к тому, что из рогатки времени на прицеливание почти нет - стреляешь куда получится.
val-1
P.M.
11-10-2008 21:18 val-1
Из рогатки 99% подранок (кулька и сразу трупа точно не будет) - но главное, чтоб гад не улетел, а там потихоньку загнать его куда угодно можно..... . а там хоть домой в клетку бери, хоть каблуком по башке... .

Гы, кстати, с женой разошёлся - думаю теперь подранка в клетку завести - жена не давала... .

Kotofei
P.M.
11-10-2008 21:39 Kotofei
Глупости какие, это видать детской рогаткой стрелять, чтобы 99% подранков. Надо будет заснять видео. Кульки просто прекрасные, намного чаще чем из пневмы (это я про голубей). Вот из пневмы действительно 80% продранок сруля, куда только не стрелял им.. .
val-1
P.M.
11-10-2008 22:03 val-1
Видео тогда действительно надо..... . кульки намного чаще, чем из пневмы.. . Котофей, вроде не новичок, не смеши людей. Голуби - ДА! Эти умирают от удара (мож рёбра у них такие слабые).... . из вороны кулька из рогатки не сделаешь....

Ой, хоть зарекался не спорить, но тут могу, 10 выстрелов из рогатки - хоть один кулёк(труп) - я проиграл - ставки за тобой.... .

M@DnE$$
P.M.
11-10-2008 22:23 M@DnE$$
В Киеве призывают подкармливать ворон! Приготовится к охоте!
M@DnE$$
P.M.
11-10-2008 22:33 M@DnE$$
2val-1, далёко живём. 1х10 это слишком, мог бы 1х3 поставить на 30м., чистый фраг вплоть до зайца, из моей наколеночной.
val-1
P.M.
11-10-2008 22:35 val-1
Originally posted by M@DnE$$:
В Киеве призывают подкармливать ворон! Приготовится к охоте!

Позволю усомниться, не первый день замужем .... По бутылкам, банкам - возможно, по срулям тоже, по воронам - НЕ ВЕРЮ!

val-1
P.M.
11-10-2008 22:40 val-1
Originally posted by M@DnE$$:
2val-1, далёко живём. 1х10 это слишком, мог бы 1х3 поставить на 30м., чистый фраг вплоть до зайца, из моей наколеночной.

Легко - видео пущай товарищ заснимет - нарезку я сразу определю.. . Хотя всё равно доказать невозможно - можно тыщу раз стрельнуть, а на тыща-первый попасть - и!!! смотрите, как я кара валю!......

M@DnE$$, не в обиду, я просто высказываю своё мнение, и вроде как на опыте основано.... .

ЗлХ
P.M.
11-10-2008 22:45 ЗлХ
В профильном разделе всё есть.
Читайте господа. forumtopics/123.html
В том числе.
Охота с рогаткой.

Стабильно валить каров из рогульки да ещё на 20 метров, это нужен конский опыт, так что из разряда скорее ложь чем правда.

Женя_центнер
P.M.
12-10-2008 00:40 Женя_центнер
Купил рогатку, завтра на рассвете пойду за карами.
val-1
P.M.
12-10-2008 01:26 val-1
Originally posted by Женя_центнер:
Купил рогатку, завтра на рассвете пойду за карами.

совет, ну хотя сам убедишься - либо с жопы подбирайся, либо на кормёжке лови, с 40-30 м не пытайся подкрадываться - просекут сразу.. . Лучший вариант - типа иду мимо - а кто что тут сидит пофигу - бац! а там попал - не попал - отпишешь - интересно..... .

Женя_центнер
P.M.
12-10-2008 01:39 Женя_центнер
Отпишу, если фраги будут, фото вывешу
Kotofei
P.M.
12-10-2008 02:08 Kotofei
Я и не говорил про ворон =)
Из рогатки из них получались подранки, да и то, из-за неточных выстрелов. А вот из срулей получаются замечательные кулёчки.
NightArcher
P.M.
12-10-2008 04:23 NightArcher
Originally posted by Женя_центнер:
Купил рогатку, завтра на рассвете пойду за карами.

И я купил. Дважды стрелял в ворону стальным шариком диаметром 8 мм-оба раза промазал. Больше не подпускают. Тренироваться надо намного больше, чем при стрельбе из винтовки. Да и расстояния уменьшаются.

M@DnE$$
P.M.
12-10-2008 10:13 M@DnE$$
Originally posted by val-1:

Хотя всё равно доказать невозможно - можно тыщу раз стрельнуть, а на тыща-первый


Вот поэтому я и говорю, что далеко живём.
Без обид конечно, ваше право неверить. )) А мне к тому же лениво что-то доказывать.
В детстве имел громадный опыт общения почти со всеми видами рогаток. Жгуты из противогазов резали, воинская часть, добра этого было навалом. Монохромов у нас наудивление небыло, срулей валили и крыс на свинарнике. Крыса с 10 метров в бошку снимается легко, а в тушке шариками из подшипника, сквозняк. Но в тушку незачот, сразу сваливать по-быстрому надо. Это была просто вынужденная мера усиленных тренировок и такой точной стрельбы, потому как ближе не подойдёшь, крысы иногда кидались на людей. А солдаты нам за помощь подгоняли макароны (артиллерийский порох), трассера, и прочие мальчишечьи радости. Давно это было.
А вот недавнее.
Развелось в прошлом году собак у нас немеряно, гав-гав и днём и ночью. Собакингом не занимаюсь, поэтому с винта валить не буду, пришлось вспомнить боевое детство. Тем более камнем на 50-60м. как раз только прогнать и получится. Гайкой это посеръезней будет. Рогатку быстро собрал, думал что и не попаду никуда, как оказалось - нет, руки-то помнят. ))
val-1
P.M.
12-10-2008 10:22 val-1
M@DnE$$, пару слов в твою защиту - не помню, где видел, мож в рогатинге, мож ещё где - рекорды Гинесса - мужик из рогатки на 20м (вроде) банки пивные сшибает - чего-то около 20 банок за минуту сщиб, по одной только промазал.. . Так что всё в этом мире возможно..
M@DnE$$
P.M.
12-10-2008 11:22 M@DnE$$
Да не надо меня защищать, )) точно вам говорю, эка невидаль пивная банка на 20 метров. Это вы неверите, а не я. Ну разве только скорострельность, мол за минуту, тут действительно достойно внимания. Приезжайте к нам в военный городок лет двадцать назад. Посмотрели бы что пацанва с рогатками вытворяла. Мои личные достижения - 3-4м. мух размазывал по стенам, скобками!!!
Среди всех тогдашних увлечений: коллекционирования пивных пробок, фантиков, марки, значки и прочее, рогатки в мальчишечьей среде занимали безоговорочное лидерство, к ним никогда не охлаждался интерес в отличии от других хобби. И рогаткам посвящался огромный кусок времени.
Женя_центнер
P.M.
12-10-2008 11:34 Женя_центнер
Хожу уже с шести утра, видел 5ворон, 3 далеко, 2 палевно. Пишу с телефона

>
Guns.ru Talks
Кроулинг
А с рогатки каров кто-нибудь охотил? ( 1 )