Guns.ru Talks
Кроулинг
Мышинг:)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мышинг:)

gosha-kun
P.M.
13-8-2008 04:00 gosha-kun
... или "Крыса", Кошка, Мышь и Собака...

Кто-нибудь тут мышингом занимался? Не? А мне вот довелось. Случается в нашей нелегкой практике и такое...

Это мой "Кросман-1377"-АП. Используется в основном для засидочной и ходовой охоты по летающим биоцелям. Ну и вообще там, где тяжкий танк не проползет, и не зер гуд Вайраух мощный...

А это моя кошка Масяня...

... Знаменитая на всю дачную округу тем, что за пару сезонов вывела под корень всех мышей и кротов в этой самой округе. Ну или по крайней мере - считалось, что вывела.
Так вот...
Сидим это мы - я, мать и племяш малолетний - под вечерок в дачной кухоньке, смотрим "Шерлока Холмса". Очень удачное совпадение: как раз "Собаку Баскервилей" показывали...
Представим себе помещение типа хозблок размером 4х3, освещенное 1 лампочкой и неверным мерцанием телевизора. Июль, благоуханные сумерки, тихая идиллия летнего вечерка...
Ну, сижу вместе с прочими, курю, на экран поглядываю. И вдруг замечаю краем глаза - в полумраке кухни, помимо пьяных Ватсона и сэра Генри, зашевелился кто-то еще. Кто-то третий, и, между прочим, явно в этом помещении лишний. Там, в углу, метрах в 2 от меня. У холодильника...

- МЛЯТЬ!!! МАМА! КРОКОДИЛ В ВАНН.. . Э-эээ, то есть - МЫШЬ В КУХНЕ!!!

В моей кухне! В кухне, где кормится сама Масяня! Может ли это быть?!
Оказывается, может. Самая натуральная мышь! Здоровенная матерая полевка с рыжей шерстью и черным ремешком на спине.
И это в своем роде - покруче феномена собаки Баскервилей. Потому что появление этой пакости в помещении, где царит Мася - не просто ужас и мистика, но и полнейшее нарушение законов природы. Конец света и веры в его незыблемые устои. Конан Дойль со своим "Затерянным миром" нервно курит бамбук.

В доме начинается переполох. Малолетний племянничек, чисто девка, с воплем карабкается на диван. Мать выскакивает на улицу и принимается надрывно кричать в синий вечер: "Мася, Мася, Мась-мась-мась!" Я бросаюсь к мышеловкам, и тут вспоминаю, что мышеловок-то в доме и нет. Выкинули их давно. И правильно. Нахрен они нужны, неказистые, если в доме у нас ТАКАЯ кошка?!
Вспоминаю другой, старый как мир, но весьма оригинальный способ ловли этих исчадий: на пол ставится банка с водой, в воду капается несколько капель подсолнечного масла, а на край банки кладется доска...
Семейный совет, выслушав мой план, соглашается, что это - Тема.
Тащу деревянную линейку, банку, начинаю городить возле холодильника огород...

И тут на пороге кухни появляется вальяжная гроза местных грызунов. Судя по довольной лоснящейся роже, где-то хорошо приподнявшаяся в смысле халявного ужина. Спасительница наша! Сейчас она этому страшилищу покажет...
Величаво ступает Масяня на порог, и аккурат в этот момент из-за холодильника вновь высовывается нахальная рыжая морда. "Глаза их встретились" (С).. . Вся семья с замиранием сердца предвкушает неизбежную, пусть и трагическую - но вполне справедливую развязку...

Вот только гроза грызунов ведет себя как-то странно. Не спеша обнюхав полевку, она равнодушно поворачивается к ней жопой, и с негромким презрительным "Млять... " покидает сцену. А вслед за ней и чудовище, обстоятельно обнюхав плинтус, столь же неспешно скрывается под холодильником...

Публика в шоке.

И тут я вспоминаю про свой верный "Кросман", в ожидании новой охотничьей зорьки дремлящий в засидке на чердаке.
А почему бы и нет? Он меня еще ни разу не подвел...
Спустя минуту он уже у меня в руках.

Щелк. Щелк. Щелк.. . Десять качков.
Досылатель назад.
Тихий щелчок предварительного взвода.
Боевой взвод...
Пуля ФТТ 0,56 г. ложится в канавку ствольной коробки.
Досылатель вперед; легкое сопротивление сжимаемой нарезами юбки...

Родня, забившись в угол дивана, взирает на меня с благоговейным страхом...

Но истина ведома только охотнику, и лишь ему ясна вся сложность его задачи. На "Крысе" - оптический прицел 3-9х32, пристрелянный на 20 метров. Расстояние до потенциальной цели - не более 2,5. Полумрак, трясущийся пол, трепетное свечение телевизора.. . И батарейка подсветки, как назло, сдохла на днях.

Выставляю кратность на минимум, заглядываю в прицел. Ни черта в него не видно - только ватная муть, рассеченная тонким крестом милдота...

И вдруг в этой мути появляется плоское, расплывчатое пятно.. . Чудовище возвращается!

Остро отточенная интуиция и сознание важности момента направляет мою руку. Она не дрогнет. Нервы мои - стальные канаты...

Это все, конечно, заипись. Но как выцеливать на такой дистанции? Насколько именно выше брать поправку?!
Поднимаю карабин как можно выше. Целюсь по самому нижнему милу. Нет - и это, пожалуй, будет слишком низко...

Еще выше.
Вот так.

Размытый силуэт чудовища толчками перемещается в серой мути. Медлить нельзя - вот-вот он скроется во мраке ущелья под холодильником...

А на экране инспектор Брондуков одну за одной всаживает пули в пасть баскервильскому монстру...
ВЫСТРЕЛ.

...

...И заклинаю вас: остерегайтесь выходить на болота ночью, когда силы зла властвуют безраздельно.

ЗАНАВЕС.

NightArcher
P.M.
13-8-2008 04:14 NightArcher
Кошку больше не кормить. Не заработала. Обленилась совсем.
Nytrator
P.M.
13-8-2008 06:14 Nytrator
Какая же это полевка ИМХО - натуральный крысеныш
Рассказ порадовал как слогом так и содержанием, читался на одном дыхании. ЗачотЪ!

Забава
P.M.
13-8-2008 07:05 Забава
Страшнее мыши зверя нет!!

А рассказ действительно хорош и стилем, и содержанием. Одно только заклинание остерегаться сил зла чего стоит )

S.Star
P.M.
13-8-2008 09:11 S.Star
gosha-kun! Зачётнейшее повествование!!! И выстрел отменный!!! Талантливый человек талантлив во всём!
Glam
P.M.
13-8-2008 09:20 Glam
То что на фото - крыса.
Kotofei
P.M.
13-8-2008 09:21 Kotofei
Неплохо. Кстати на фото разве полёвка?
M@x86
P.M.
13-8-2008 09:39 M@x86
Полевка ИМХО. У нас на даче такие тоже бегают
gosha-kun
P.M.
13-8-2008 10:58 gosha-kun
Народ, полевка это. Нарочно сделал фото без соседних объектов в кадре (всяких там зажигалок и монет), чтобы глазу не с чем было сравнить масштаб . Она ж - чудовище!
Вот она и кажется крысой, а на самом деле просто крупная мышь. Сантимов 8 тушка была в длину где-то.
kinzoid
P.M.
13-8-2008 11:02 kinzoid
очень приятный и позитивный рассказ, который выделяется среди местной писанины так же, как алмаз в жо.. заднице абсолютно лишен садистской нотки и не без иронии.

Афтар, пешы есчо

Demetriu$
P.M.
13-8-2008 11:26 Demetriu$
Originally posted by gosha-kun:

Щелк. Щелк. Щелк.. . Десять качков.
Досылатель назад.
Тихий щелчок предварительного взвода.
Боевой взвод...
Пуля ФТТ 0,56 г. ложится в канавку ствольной коробки.


афигеть, и это охотнег? а если в зону досягаемости прилетит чего?
Ace_Odinn
P.M.
13-8-2008 11:29 Ace_Odinn
хвост как у крысы чёта .. .
gosha-kun
P.M.
13-8-2008 11:34 gosha-kun
Originally posted by Demetriu$:

афигеть, и это охотнег? а если в зону досягаемости прилетит чего?

В нее, Дима, много чего прилетает.

click for enlarge 600 X 450 412,4 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 313,7 Kb picture

Вот сюда, на верхушку как правило.

click for enlarge 450 X 600 156,7 Kb picture

Demetriu$
P.M.
13-8-2008 11:53 Demetriu$
Originally posted by gosha-kun:

В нее, Дима, много чего прилетает.


да я о том, что девайс незаряженный. не айс (с)
chuuvee
P.M.
13-8-2008 12:01 chuuvee
2gosha-kun
на втором фото что за зверь? у меня такой клубнику поджирал. соседи неуверенно признали в тушке дрозда.
Ace_Odinn
P.M.
13-8-2008 12:10 Ace_Odinn
Originally posted by chuuvee:
2gosha-kun
на втором фото что за зверь? у меня такой клубнику поджирал. соседи неуверенно признали в тушке дрозда.

он и есть

gosha-kun
P.M.
13-8-2008 12:22 gosha-kun
Мля! Народ! Стыдно не знать родной природы!!! Вы же охотники!!!
Дрозды (рябинники, или дерябы) - на 1 фото (где Крыс укутан в камуфло). А на 2-м - СОЙКИ!!! Хищники, разоряют гнезда, таскают цыплят. Кроме того, съедобная дичь. Не помоечники.

Demetriu$: в конце дня, когда стемнеет и ждать больше нечего, я разряжаю Крысу. А в состоянии готовности, в течение светового дня, она лежит с забитым до 11 качей накопителем, досланной пулей, но спущенной пружиной ударника - чтобы не подсаживалсь. При появлении биоцели достаточно просто передернуть досылатель - взвести пружину.

Demetriu$
P.M.
13-8-2008 12:40 Demetriu$
Originally posted by gosha-kun:

Demetriu$: в конце дня, когда стемнеет и ждать больше нечего, я разряжаю Крысу.


нафига? у меня все, что используется всегда лежит с пулей в стволе
Strelok-mod79
P.M.
13-8-2008 13:01 Strelok-mod79
Кто-нибудь тут мышингом занимался?

Занимался, и мышингом, и крысингом. Мышь добыта из МР-654к (7Дж), попадание в середину хребта с 2 м, пробежала 2 метра и сдохла (чистый фраг ). Крыса подбита из него же, с расстояния 5 м, попадание зафиксировано по прыжку на 0,5 м в высоту, убежала к соседу в огород (ПРОВОЖАЛ САЛЮТОМ ), неподтвержденное убийство . Еще одна крыса добыта половинкой кирпича (пневмы у меня тогда не было ), убежать не смогла (почувствуйте разницу )

Lovecc
P.M.
13-8-2008 13:19 Lovecc
И все таки простите меня, достопочтенные охотники, но ваша полевка уж больно на крысеныша похожа: 1. голова нифига не мышиная, чисто крысиная, у полевки несколько иная голова. 2. хвост - тоже чисто крысиный. 3. мез - с ярко выраженной крысиной остью. Специально весь яндекс перерыл для сравнения. Хотя справедливости ради надо сказать, что перепутать довольно легко - очень схожи на первый взгляд.
Десперадыч
P.M.
13-8-2008 13:24 Десперадыч
Полевка ето. Сто раз таких видел.

Афтору зачет за меткий выстрел в ухо, креатифф и фотки с кошко.

Nytrator
P.M.
13-8-2008 13:31 Nytrator
Вот нашел в своих фотоархивах полевых. То что на фоте - 100% не крысеныш. Снято в тайге восточной Сибири, до ближайшего населенного пункта километров 400 по воздуху. Длина тельца сантиметров 6 от силы.
click for enlarge 1408 X 1056 693,8 Kb picture
Lyka911
P.M.
13-8-2008 13:45 Lyka911
Выставляю кратность на минимум, заглядываю в прицел. Ни черта в него не видно - только ватная муть, рассеченная тонким крестом милдота...

Ммм.. хорошо написано, ощущаешь себя на месте gosha-kun'a

Nytrator
P.M.
13-8-2008 14:06 Nytrator

вот еще . Не мое)

Lovecc
P.M.
13-8-2008 14:11 Lovecc
Признаю, очень похоже.
gosha-kun
P.M.
13-8-2008 17:43 gosha-kun
Originally posted by Demetriu$:

нафига? у меня все, что используется всегда лежит с пулей в стволе

Дим, у мя Вайраух тоже всегда с пулей в казеннике наготове, и рычаг приоткрыт (так щелчка лишнего не будет и прокладка проживет дольше). Если что, взвелся по-быстрому и бабах.. . Но МК - не ППП и не РСР, которой немного воздуха в резике нужно всегда. В МК имхо надо хоть иногда давление в накопителе сбрасывать и "разгерметизировать" магистраль "насос - накопитель", откинув цевье. Чисто для вентиляции. Пружина клапанная ржавеет от конденсата, а это не гуд...

Rhivaldr
P.M.
13-8-2008 21:44 Rhivaldr
Зажравшаяся кошка- знакомое дело. Моя на даче по весне вообще ничего не жрала. Пришлось мышеловку даже ставить-причем первое время пара мышей\крыс(у нас полевые) в неделю попадалось.
Недели 2 или 3 назад сороченка завалила.
В прошлые выходные нечто вроде крысёнка ондатры притащила- шерсть около 5мм. Причем не первый раз уже. Мамаша в пруду через дорогу завелась откуда- а фиг ее знает.
Вот фото-с телефона- на резкость не настроилось
click for enlarge 1632 X 1224 465,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 410,7 Kb picture

gosha-kun
P.M.
13-8-2008 23:02 gosha-kun
Моя сцуко просто наигралась за лето мышами и птицами (частенько давит трясогузок). Попервой они ее очень интересовали. Не жрала, так душила и под диван складывала, за что была неоднократно дисквалифицирована веником. А потом - ну надоело ей. Это как рыбалка. Когда рыба одна за одной на крючок вешается, становится скучно.
Подозреваю, что и эту мышь она притащила в кухню живой и не удавила, а просто бросила, утратив к ней интерес. Потому что сама мышь туда хрен бы влезла еще.

Rhivaldr
P.M.
13-8-2008 23:24 Rhivaldr
нет, она этого грызуна притащила уже мертвым и сожрала, кроме некоторых частей.
gosha-kun
P.M.
13-8-2008 23:29 gosha-kun
Originally posted by Rhivaldr:
нет, она этого грызуна притащила уже мертвым и сожрала, кроме некоторых частей.

Я про свою говорю
Та тоже сжирает как правило только половину трофея.

Strelok-mod79
P.M.
14-8-2008 08:43 Strelok-mod79
У меня кот на даче, регулярно ходил в поле и таскал мышей. Но на самой даче он их не ловил. Лежит как-то в кресле а в полуметре от него под целофаном грызлись мыши (визг, возня), кот приоткрыл один глаз и закрыл. Видать своих не трогал, а может они ему забашляли ?
А так охотник был знатный, крыс таскал регулярно.

Rhivaldr
P.M.
14-8-2008 21:42 Rhivaldr
Я про свою говорю
Та тоже сжирает как правило только половину трофея.

нееет, моя не ест желудки в принципе у этой не съела голову и кишки
>