Guns.ru Talks
Кроулинг
Мечта форточника ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мечта форточника

c00xer
P.M.
14-6-2008 18:29 c00xer
UPDATE 15.03.2009 Меняем стратегию: не надо изобретать велосипед, надо посмотреть, на чём ездят коллеги. Велосипед называется "детектор оставленных предметов". См. ссылку на 4-й странице.
Есть тема.. . Которую могу сформулировать одной фразой: для воронозажмурения применяй hi-tech решения.
А теперь подробнее. Все знают про то, что на свете есть web-камеры и про то, что они бывают USB и IP. Про то, что у этих камер жёсткий растр, знают не все, но догадываются, ибо камеры эти насквозь цифровые. И про то, что есть такая штука, как детектор движения, тоже многие знают.
Ближе к делу. В моём доме окна выходят на 2 стороны (восток и запад). Там всегда сидят вороны. Но в один прекрасный день мне надоело бегать от окна к окну на каждый "кар", тем более что они каркают, как правило, с крыши - вне досягаемости. Для начала я поставил на подоконник западного окна IP-камеру на штатив и наблюдал картинку на ноутбуке. Но глаза устают, да и нет времени и сил непрерывно глазеть на экран. Была мысль воткнуть программный детектор движения, но тут возникают затруднения:

  1. В кадр всегда попадает ерунда - дороги, тротуары, качающиеся от ветра деревья, что вызывает ложные срабатывания
  2. Очень мало программ (даже с учётом shareware и warez) работают с IP-камерами, а те, что работают, не имеют настройки зон срабатывания
  3. На картинке, охватывающей мало-мальски интересный участок, ворона выглядит как маленькое (хотя и контрастное) пятнышко
  4. В интересующий нас момент ворона сидит, а не движется, и детектор движения её не возьмёт даже теоретически
  5. Время подлёта и посадки вороны - порядка 1 секунды и меньше, а в большинстве детекторов движения это время фильтруется как помеха

Может, конечно, я слишком сгущаю краски и усложняю задачу, но есть негативный опыт работы с USB-камерами и обычными детекторами движения, когда ворона видна глазами и до неё рукой подать, а детектор движения её не чувствует. Но прогресс не стоит на месте, например, индусы научились распознавать человека по походке. Наверняка на форум заходят люди, сильные в программировании применительно к обработке изображений. В идеале - надо найти на это программу или "железяку" (а подобные устройсва есть (зеркало), я даже один купил, да вот не срабатывает на кара). Возможно, потребуется серьёзние программирование, знать бы, что делать. В любом случае рассчитываю на вашу помощь, ведь это будет полезно многим из нас.

Ниже приведён пример картинки, получаемой с такой камеры. Согласен, место не оптимальное с точки зрения ТБ, но зато в кадр попали все типичные объекты, кроме самих каров (садятся на столбах и на кабель).
click for enlarge 640 X 480 147,2 Kb picture

val-1
P.M.
14-6-2008 18:44 val-1
А следующим шагом будет винтовка пневматическая обыкновенная, установленная на штативе, и подключённая к датчику движения? Ну чтоб из-за каждой кары к окошку не бегать
ИМХО, но мне интересен и сам процесс бегания, сам от окошка к окошка перебегаю...... .
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
14-6-2008 19:08 СЛЕПОЙ КРОТ
мечта - это самонаводящиеся пульки. Высыпал прямо из банки за окно и от ста до пятьсот ворон в разных районах города как груши попадали на землю через пять-десять секунд. )))

c00xer
P.M.
14-6-2008 19:25 c00xer
Причём здесь стёб? Программа должна лишь "прозвенеть" о появлении вороны в заранее определённых, безопасных с точки зрения ТБ, зонах. А уж прицелиться и сбить кара я уж как-нибудь смогу.
val-1
P.M.
14-6-2008 20:03 val-1
Заметить (караулить, подкрасться) - для меня неотъемлемый процесс охоты. А стёб именно темой навеян. Потому что появление такой программы станет концом настоящей охоты, примерно для меня глядится так -
- сидишь за компом, неожиданно звонок в компе (ну или хрюканье, как в Касперском) - и приятный женский голос: "Цель у дальнего окна на втором фонаре, дистанция 72м, сила ветра - южный 1м/с, поправки 3,2 мила".. . Дистанцию и поправки несложно запрограммировать... . Ну и какой интерес?

M@DnE$$
P.M.
14-6-2008 20:24 M@DnE$$
Ну я себе ставил такую систему. Камера + ТВтюнер и выделенный сервак под это дело. Он у меня всё равно подъезд пишет, так что вторую камеру прикрутить - дело трёх минут. Пять дней, потом надоело.
Ходовая охота куда более приятней. Ну или автоохота.
M@DnE$$
P.M.
14-6-2008 20:25 M@DnE$$


Заметить (караулить, подкрасться) - для меня неотъемлемый процесс охоты.


+1
c00xer
P.M.
14-6-2008 21:02 c00xer
Ну, что я могу сказать.. . Вопрос философский. Может, нам на рогатки "пересесть"? Нет ведь, бьёмся за кучу, за скорости, покупаем винтовки всё дороже и дороже. Не кривите душой, почитайте-ка вот это: http://metodolog.ru/00124/00124.html (зеркало).

val-1
P.M.
14-6-2008 21:36 val-1
Originally posted by c00xer:
.. . Вопрос философский. Может, нам на рогатки "пересесть"?

С рогаток многие и начинали.. . Прогресс налицо.. Но на установки "град" и самонаводящиеся ракеты никто здесь не пойдёт, даже если разрешат.. . О рогатке, кстати думаю, но в обычных моих угодьях ближе, чем на 80 м не подкускают. Пневматика - самое то.. .

Сенатор
P.M.
14-6-2008 22:51 Сенатор
Выражаю уважение автору темы за капитальный подход.
Заметьте, автор предлагает систему обнаружения, а не автоуничтожения. Что вообщем то сродни использованию колокольчика на донке.

Поделюсь соображениями:
1.Чисто алгоритмически я бы подошел к этой задаче так:
срабатывать не по движению, а по изменению картинки(что в принципе одно и тоже). Например - не было вороны - моментально села ворона. Состояние области изменилось. Есть сигнал. Но тогда уже надо вести эталонную пересьемку каждые .. . минут.
2.Использовать не Веб камеру, а любительскую. Разрешение выше, но частота опроса гораздо ниже. Если нет интерфейса веб камеры
Тут уже можно обойтись без серьезного программирования и попробовать сделать так:
Камера питается через блок питания от сети и соединена через синхрошнур к компьютеру
Камера в режиме сьемки серии фотографий снимает с периодом 1.. 10 секунд и сохраняет на флеш диск
Программа обнаружения находит последний файл на флеш диске, Анализирует изменения по сравнению с предидущим и при отсутствии значимых изменений принимает последний файл за эталон.
Предидущий файл стирается.
+ такого метода - анализ картинки сводится к обработке массива пикселов
- метода - большое время обнаружения около 10 секунд

НА моей фотокамере такое уже не получится, потому что соединившись с комьютером она перестает снимать =(
3. Все же, несмотря на специфику лучше обратится с этой задачей к программистам. Мне кажется это им тоже будет интересно =) .

mikko1973
P.M.
14-6-2008 23:25 mikko1973
Немного не в тему, но похвастаюсь моим хайтеком. И тоже с камерой...
click for enlarge 800 X 600 75,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 68,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 74,8 Kb picture

kenzo~wow
P.M.
14-6-2008 23:30 kenzo~wow
у меня на смарте была программка SpyCam для 60 серии
краткое описание:
Камера-шпион. Делает снимки автоматически через заданный промежуток времени
незаметно для окружающих. Известны случаи серьезных скандалов и даже
семейных размолвок (это правда!) Если Вы не хотите знать, чем занимается
кто-то, пока Вас нет, лучше не ставьте эту программу. Меньше знаешь - крепче
спишь. ВНИМАНИЕ! Не забудьте вручную остановить процесс съемки! Съемка
продолжается в фоновом режиме даже при запуске любого другого приложения,
вплоть до 100%-го заполнения памяти телефона.

п.с. так толком я с ней и не разобрался, пизд.. нул телефон об пол, но идей Сенатора уже были воплощены, так что все невозможное возможно.. .

c00xer
P.M.
15-6-2008 00:59 c00xer
2Сенатор:
Какое должно быть минимальное разрешение камеры? Многие новые вебкамеры, а также первые цифромыльницы, умеют делать непрерывную съёмку с максимально возможным для своей модели разрешением, причём частота опроса получается вполне приемлемая - около 2-3 кадров в секунду. Профессиональные аппараты умеют тоже, но сильно дорого - как хорошая винтовка.
GvozD
P.M.
15-6-2008 11:44 GvozD
С вебкамерой Медбрат пробовал охотить. Работало все на пхп-скрипте. Говорит, весьма удачно.
helicopter
P.M.
15-6-2008 12:58 helicopter
Касательно кодинга: Если камера v4l поддерживается, то под linux не проблема сделать опрос её, допустим раз в 5 секунд и сравнивать кадры. Благо документации - завались и примеры можно посмотреть, т.к. софт в основном OpenSource

------
Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую.. .

Biolog .177
P.M.
15-6-2008 13:26 Biolog .177
Мечта форточника- мощный лазер с наведением по камере. Сидишь себе на Ганзах. Комп сигналит о севшей вороне. Запускаешь программу, наводишь лазер мышкой, жмёшь на левую кнопку.. . И вороны нет, и палива нет.
Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую.. .

Интересно, а что я делаю, выбирая пиратский Windows?
Сенатор
P.M.
15-6-2008 13:35 Сенатор
Какое должно быть минимальное разрешение камеры?

КМК, такое, чтобы ворона занимала хотябы пару другую пикселей.
M@DnE$$
P.M.
15-6-2008 13:44 M@DnE$$


лучше обратится с этой задачей к программистам


Разве гугл уже отменили? Готового софта просто немеряно. Под любые задачи.
Хотя возможно кому-то проще написать и операционную систему самому, чем пользоваться уже готовыми.
Steel Shadow
P.M.
15-6-2008 13:46 Steel Shadow
Originally posted by Biolog .177:
... Интересно, а что я делаю, выбирая пиратский Windows?

Смущаешь сторонников альтернативы

We$t
P.M.
15-6-2008 14:59 We$t
Ну вы блин даёте (с)
c00xer
P.M.
15-6-2008 15:23 c00xer
Разве гугл уже отменили? Готового софта просто немеряно. Под любые задачи.

Ага.. . Читаем первый пост внимательнее, там написано, как этот самый софт решает эту задачу. Что у камеры есть собственный шум, знаете? Так вот "обычные" алгоритмы фильтруют такой маленький объект, как ворона. Вешать гирлянду из 5-6 камер с телеобъективами (на каждую зону) ой как неохота, и процессор тоже не резиновый.
c00xer
P.M.
15-6-2008 15:51 c00xer
Хорошо, сформулирую вопрос по-другому. Классический алгоритм со сравнением соседних кадров непригоден, точнее, требуется серьёзное изменение. Помимо того, что мы нормируем кадр по яркости и режем кадр на "квадратики" (фиксированные или заданные пользователем - неважно), мы также различаем результаты суммирования в каждом таком квадратике на "среднестатистический без вороны +-шум" и "предположительно с вороной", затем усредняем вторую группу и снова оцениваем шум, теперь уже для этой группы. Нам важно получить именно время накопления, пока по статистике эти два вида не "расползутся" хотя бы в одном квадратике, - это и будет сигналом тревоги.
1. Будет ли работать этот алгоритм, или он будет "сбиваться" на ровном месте?
2. Может, этот алгоритм уже описан и даже где-то реализован? Тогда подкиньте ссылку.

Сенатор
P.M.
15-6-2008 18:01 Сенатор
Нет лучшего способа узнать чем попробовать (с)
Честно говоря 6 раз прочитал не понял я ничего.
Вся идея со статистикой и усреднением по квадратикам.. это чтобы отделить ШУМ матрицы от появления вороны? я правильно понял?
Тогда по идее - должно получится.
Но КМК, суммируя по квадрату яркость пикселей, ты уже усредняешь ШУМ. Статистика не нужна.

c00xer
P.M.
15-6-2008 18:11 c00xer
это чтобы отделить ШУМ матрицы от появления вороны? я правильно понял?

Да.
Bsod
P.M.
18-6-2008 15:16 Bsod
Из софта , распознающего движения во многих регионах - webcamXP, Active Web Cam.

НО,про
/---/
Нам важно получить именно время накопления, пока по статистике эти два вида не "расползутся" хотя бы в одном квадратике, - это и будет сигналом тревоги.
/---/

не совсем понял как считают статистику.

А так твой алгоритм будет искать места где произошло движение.
Все равно придется распознавать кара. Типа, как черное пятно возле места движения.
В идеале это вторая камера с большим разрешением или увеличением на мотоподвесе. Смотрит там где движение.
Но как найти черного кара на черном дереве - х.з.

c00xer
P.M.
18-6-2008 16:55 c00xer
Active Web Cam и WebcamXP распознают, как вы справедливо заметили, именно движение. А мне надо обнаружить внезапно остановившийся в заданной зоне (зонах) объект. Моторизованная камера (самоделка) у меня уже есть, но это, ИМХО, тупиковый путь. Программу я сейчас пишу сам.
val-1
P.M.
18-6-2008 22:06 val-1
Originally posted by c00xer:
Active Web Cam и WebcamXP распознают, как вы справедливо заметили, именно движение. А мне надо обнаружить внезапно остановившийся в заданной зоне (зонах) объект. Моторизованная камера (самоделка) у меня уже есть, но это, ИМХО, тупиковый путь. Программу я сейчас пишу сам.

Если получится - поделись - интересно! Хоть и не признаю этот путь, но всё равно интересно!

imbastyle
P.M.
6-7-2008 07:18 imbastyle
ну где автор подевался? классную штуку ведь затеял =)
ждём результатов тестирования)
c00xer
P.M.
6-7-2008 09:36 c00xer
Автор пишет программу. Алгоритм готов только на бумаге. Средство реализации - связка Delphi7+DSPack. А пока работает по старинке.

c00xer
P.M.
11-8-2008 03:59 c00xer
Чтобы не затягивать ситуацию, выкладываю промежуточный результат: http://c00xer.doesntexist.com/my , там (среди прочего говна) лежат два RAR архива. Тот, который classic - понятно. Алгоритм, тысячу раз описанный и, в общем-то, следующий из здравого смысла. Кстати, хорошо работает по срулям! А тот, который crows, - это и есть плод ежиной (или теперь уже совиной) мысли. Конечно, у меня не хватило терпения реализовать всё задуманное. Но, в надежде, что у кого-нибудь терпения хватит, я выкладываю обе версии с исходниками. То есть open source - бери и ковыряй. Вам понадобится библиотека Dspack. Чтобы просто запустить программу, ничего кроме EXE-файла и папки log не нужно. Ну, естественно, нужна веб-камера - любая, опознающаяся в Виндах как WDM или VFW устройство. То есть, всё, что "скушает" обычный Amcap, годится и для моих программ.
SthPhoenix
P.M.
11-8-2008 15:56 SthPhoenix
А можно подробней про моторизированную камеру? Особенно интересует механика и аппаратная часть интерфейса.
wasserfall
P.M.
11-8-2008 15:56 wasserfall
Какой там файл проектный? Я в С просто пишу.. .
c00xer
P.M.
11-8-2008 20:19 c00xer
Камера.. . Дурацкая камера. Двигатели постоянного тока, коллекторные, привод редукторный. Один из редукторов накрылся, когда я вёл (из дома по TCP/IP) камеру, а уборщица накрыла её тряпкой. Вместо Н-мостов обычные реле с сухими контактами, чтобы было быстрое торможение. Реле вот в виде такой сборки (зеркало). Почему 8 каналов, а не 4, ведь осей 2? Ну скажу. Там была ещё инфракрасная подсветка и.. . Скиф с кое-какой механикой. Вот это обстоятельство и смущало персонал, заходящий в серверную.

c00xer
P.M.
11-8-2008 20:19 c00xer
Проектный файл .dpr
SthPhoenix
P.M.
12-8-2008 00:29 SthPhoenix
Originally posted by c00xer:

Скиф с кое-какой механикой. Вот это обстоятельство и смущало персонал, заходящий в серверную.



Долго плакал под столом )

wasserfall
P.M.
12-8-2008 00:43 wasserfall
Хе, сторожевой комплект админа
Разным интересующимся.
На эту же тему: 1/2 OFF. Отчет по применению нелетального лазерного оружия. и далее.

c00xer
P.M.
12-8-2008 00:44 c00xer
Это сейчас смешно, а тогда было адское палево.
Lavender
P.M.
12-8-2008 00:58 Lavender
ДятелХантера на Оргах спросите - он делал, вроде такую штуку. Поднимала тревогу при усаживании ворон на контрольных точках.
SthPhoenix
P.M.
12-8-2008 01:05 SthPhoenix
Не, просто тревога уже не катит ) Надо чтоб ещё и стреляло ))))
c00xer
P.M.
12-8-2008 01:21 c00xer
Originally posted by Lavender:

ДятелХантера на Оргах спросите - он делал, вроде такую штуку. Поднимала тревогу при усаживании ворон на контрольных точках.


Это DyatlHunter? У меня нет регистрации на airgun.org.ru, поиск тоже ничего не дал. Если помните, дайте ссылку, пожалуйста. Очень интересно, особенно программная часть.


Guns.ru Talks
Кроулинг
Мечта форточника ( 1 )