Guns.ru Talks
Кроулинг
Краткая рекомендация ночному охотнику. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Краткая рекомендация ночному охотнику.

Sova902
P.M.
18-3-2007 22:45 Sova902
Касается в основном тех, кто начинает охотить....
По большей части крыс....
Выбор оружия: Лёгкое, короткое(600-800мм), желательно магазинное, самозарядное тоже имеет смысл(типа Дрюлов... ), но не Дрозд.
Калибр 4,5 за глаза. Начальная скорость от 200 до 250м/с.
Пули матчевые( с плоской башкой) ибо дистанция стрельбы минимальна.
Пристреливать в среднем на 7-8м, но знать места попадания пули на 25-30м и 2-4м.
Припасов брать с собой на, примерно 70выстрелов....
Чехол для переноски быстрооткрывающийся, однотонный, серого цвета, типа "асфальт" и асфальт с коричневатым оттенком.
Одежда свободная, не шуршащая, не яркая( желательно тоже в серых тонах). Обувь удобная и грязестойкая.
Короткий, светосильный прицел с кратностью от 1,5 до 6 с подсветкой сетки.
ЛЦУ след устанавливать как можно ближе к оси ствола, в вертикальной плоскости( оптимально над стволом... ). Кнопку включения под средний палец поддерживающей руки, там-же кнопка фонаря(оба на шлейфе... ). Фонарь удобнее крепить под цевьем( под стволом). Сильный, экономный, светодиодный с узким пучком.
Наголовный фонарь очень полезен. Лёгкий, экономный так-же с узким пучком. Для всех электроприборов дешевле иметь акумуляторы, чем батариз. С собой всегда брать один комплект заряженных.
Документы удостоверяющие...
Вести себя спокойно и миролюбиво с ноусерами. Уверенно отвечать на простые вопросы. Вежливо и спокойно с СМ....
Избегать стрельбы в сторону людей, машин, домов...
Всегда избегать свидетелй стрельбы!
Для ночных воронобоев здесь - airgun.org.ru


LINC
P.M.
18-3-2007 22:55 LINC
Всегда избегать свидетелй стрельбы.

ДА, ДА,ДА!
Согласен на все сто! По многим причинам.. .

Nytrator
P.M.
18-3-2007 23:11 Nytrator
170 - 180 мысы тоже хорошо. Тут с зулем побаловались, ой хороша машинка! Вароны как по команде выполняли упражнение "кулек на землю".
Стебль
P.M.
20-3-2007 21:42 Стебль
А почему Дрозд не годится?
YoNas_Kaki
P.M.
20-3-2007 23:13 YoNas_Kaki
Дрозд шьёт сквозняком, ввиду слабой экспансивности ВВ-шки. Ворона улетает и долго мучается - нехорошо...

В добавление к основному (уже писал в другом месте, но повторюсь):
Перемещаться лучше по более тёмным участкам - лучше видно "объекты".
Заходить на предполагаемый участок лучше со стороны противоположной яркоосвещённым участкам неба (чтобы место поиска было между светом и охотником).
Не смотреть на фонари - слепят и надолго. Очень полезна бейсболка с "залеченным козырьком" - позволяет "отсекать" свет фонарей и пр.
Прикуривая (или когда ослепление фонарём или фарами неизбежно) - закрывать ведущий (стреляющий) глаз. Естественно, лучше делать это заранее. И не открывать, пока не уйдёшь в тень или не погасишь зажигалку/спичку. (делать это при пересечении больших освещённых участков - бессмысленно и незачем).

GH-440
P.M.
21-3-2007 00:36 GH-440
лучще вообще не курить - вредно для здоровья
Asphalt
P.M.
21-3-2007 02:42 Asphalt
Originally posted by YoNas_Kaki:
Дрозд шьёт сквозняком, ввиду слабой экспансивности ВВ-шки. Ворона улетает и долго мучается - нехорошо...

Сова вроде бы дал рекомендации по охоте за крысюками, если я правильно понял. На ворон охотиться с фонарями не резон

YoNas_Kaki
P.M.
21-3-2007 03:15 YoNas_Kaki
Originally posted by GH-440:
лучще вообще не курить - вредно для здоровья

Жить вообще вредно - от этого умирают

Ещё кое-что добавлю:
Снег, изморозь и ледяная корка - ЖУТКО шумят в ночной тишине! Это может сильно помешать в "пристрелянных" местах, где "объекты" шуганые. СОВСЕМ зимой, когда снег кругом - от этого никуда не деться. Но в межсезонье, при подходе к цели и при её поиске лучше перемещаться по участкам оттаявшей земли (например, места прохождения подземных теплотрасс, прогалины в снегу на сухих, прогреваемых днём солнцем бугорках) или по асфальту. Идеально - по грязи (главное, чтобы она не чавкала). Именно для этого обувь должна быть -

Originally posted by Sova902:
удобная и грязестойкая.

Не стоит расчехлять инструмент, заряжать и вскидывать его стоя под "объектом" - это их нервирует. Если "объект" обнаружен слишком поздно и расстояние до него слишком мало, имеет смысл спокойно пройти чуть вперёд, найти дерево или другое укрытие, расчехлиться и приготовиться под его прикрытием, а потом либо вернуться в полной готовновти, либо (если дистанция позволяет) работать прямо из укрытия.

"объекты" в пристрелянных местах весьма пуглива и могут сорвать, просто заметив человека, оглядывающего кроны деревьев. В таких местах имеет смысл перемещаться равномерным шагом, стараясь не менять резко и сильно траекторию движения и поик осуществлять не крутя головой, как радар ПВО, а преимущественно взглядом. Заметив "объект" не стоит останавливаться и перетаптываться, пытаясь уточнить "чёй-то тама?". Лучше пройти чуть вперёд, а потом вернуться, пройдя чуть в другом направлении, попутно прикидывая возможное место для позиции.


2 Sova902
Я прошу прощения, что позволяю себе дополнять столь многоопытного и уважаемого охотника как Вы, вещами, казалось бы естественными и понятными. Но всё, что я описал выше, было изучено на собственном опыте и стоило немало нереализованных выстрелов и времени. В сети же этой очевидной для опытных охотников и нужной для новичков информации я не нашёл.

З.Ы. Естественно, что всё вышенаписанное, относится исключительно к пешей охоте. Она не так результативна и комфортна, как автоохота, но гораздо более требовательна к охотнику и, как следствие, более интересна, на мой взгляд.

З.З.Ы. 1/2 ОФФ
В процессе пешей ночной охоты частенько приходится встречаться с собаками. Как хозяйскими (очень многие хозяева выгуливают своих питомцев по ночам), так и с бродячими. Ввиду того, что смотришь в основном вверх, частенько замечаешь собаку (или собак) в последний момент. Хочу поделиться своим опытом поведения в подобных ситуациях.

Бродячим собакам (если только ты не забрёл на ИХ территорию - охраняемый ими объект, место ночёвки стаи и т.д.) как правило пох на какого-то чувака, оглядывающего кроны дереыьев. Если же ты всё-таки оказался ОКОЛО их территории (например охраняемая автостоянка), то они частенько возбуждаются. В этом случае я останавливаюсь и на полном серьёзе, как будто говорю с человеком, спокойно спрашиваю: "На меня-то вы чё орёте?.. Я иду МИМО по СВОИМ делам... " После нескольких секунд раздумий, собаки разворачиваются и уходят. Всегда.

Если же ты НА их территории - ситуауия сложнее.. . Я в неё не попадал, потому, что знаю у себя в районе подобные места и просто избегаю их. Но в любом случае - сохранять спокойствие, НЕ убегать - порвут, если проявлять ответную агрессию, то ПО ПОЛНОЙ - с криком, демонстрацией подбираемых (пусть даже мнимых) камней и с ГЛУБОКОЙ ВНУТРЕННЕЙ УБЕЖНЁННОСТЬЮ ЧТО СЕЙЧАС ИХ ВСЕХ ПОРВЁШЬ, СДЕРЁШЬ ШКУРУ И СЪЕШЬ ЖИВЬЕМ! Собаки такие вещи прекрасно чувствуют и если настрой хороший и искренний, то скорее всего свалят.

С хозяйскими собаками сложнее. По ночам, зачастую, выгуливают тех собак, которых невозможно выгуливать днём - монструозных людоедов и отмороженных бойцов. С такими собаками сложно понять, как себя весть, но в любом случае нужно сохранять спокойствие, постараться заметить пораньше и обойти стороной. Если же это не монстр, а просто собака (пусть даже и крупная), и она недовольна тобой - лает, скачет вокруг, ИМХО, имеет смысл остановиться и, сохраняя спокойствие, продемонстрировать ей пустые руки и доброжелательность. Хозяин, как правило сам её подзовет и утихомирит, а ты пойдёшь своей дорогой.

Если собака стоит перед тобой или идет на тебя и НЕ лает, а глухо рычит - дело плохо. Остановись и не двигайся, покажи пустые руки и не убирай их из поля её зрения. Всё это до тех пор, пока хозяи не возьмёт её на поводок.

Если собака молча летит на тебя - жопа (как правило, а ночью - особенно). Приготовься обороняться. Хотя иной раз бывает, что собака летит МИМО тебя, но до последнего момента это не понятно. Всё равно приготовься к худшему.

Бывает, что собака сама до последнего момента тебя на видит и не замечает, активно лазия по кустам. Не стоит в таких случаях обращать на себя её внимание - просто спокойно и равномерно идёшь куда шел или замедляешь шаг (можно даже остановиться), давая ей с хозяином оторваться на достаточное расстояние.

Это ТОЛЬКО МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Это НЕ учебник. Не стоит практиковать сложные вещи (как например разгон разъярённой стаи криками и психологическим настроем) без предварительной подготовки - можно добиться строго противоположного результата. Основной совет - ВСЕГДА СОХРВНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ и ДЕМОНСТРИРОВАТЬ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ. Даже если ты НЕНАВИДИШЬ собак. Либо отказаться от такого стиля охоты.

YoNas_Kaki
P.M.
21-3-2007 03:22 YoNas_Kaki
Originally posted by Asphalt:

Сова вроде бы дал рекомендации по охоте за крысюками, если я правильно понял. На ворон охотиться с фонарями не резон

Рекомендации многоуважаемого Sova902 настолько общие, что подходят и для ворон (за исключением фонарей и ЛЦУ). Лично я на крыс ни разу не охотился, поэтому, возможно не прочувствовал тонкости момента и влез "мимо кассы" Ежели так - прошу прощенья.. .

Еврей
P.M.
21-3-2007 10:42 Еврей
Но про четвероногих друзей написано более-менее правильно
zenon05
P.M.
22-3-2007 00:28 zenon05
Yonas Kaki: Ваше уточнение про ледяную корку ,специальные тип движения , своевременное расчехление и прочее-не в тему и просто, по -моему ,надумано.Не уверен, что Вы охотились ночью. На ночевке вороны крепко спят, спрятавшись среди веток. Мы подходим к ним без проблем, не думая о корке льда, вскидываем винтовки когда хотим и с любого места.После выстрела молча снимаются и улетают. Описанная Вами картина нервозности и прочего имеет отношение к дневной охоте. С собаками тоже все проще. Не замечать, не бояться, не менять направления движения. То же касается ментов.
Alex_N
P.M.
22-3-2007 02:16 Alex_N
Дрозд шьёт сквозняком, ввиду слабой экспансивности ВВ-шки. Ворона улетает и долго мучается - нехорошо...

Чего то сомнительно , что дрозд из коробки , чего то там у вороны прошьет , если только в голову случайно попадет.

Nytrator
P.M.
22-3-2007 03:19 Nytrator
Originally posted by Alex_N:

Чего то сомнительно , что дрозд из коробки , чего то там у вороны прошьет , если только в голову случайно попадет.

Только в путь! Проверено. Специально тестировали дрозд из коробки. Метров с 7-10 неудовлетворенных клиентов небыло.

YoNas_Kaki
P.M.
22-3-2007 05:48 YoNas_Kaki
Originally posted by zenon05:
Yonas Kaki: Ваше уточнение про ледяную корку ,специальные тип движения , своевременное расчехление и прочее-не в тему и просто, по -моему ,надумано.Не уверен, что Вы охотились ночью. На ночевке вороны крепко спят, спрятавшись среди веток. Мы подходим к ним без проблем, не думая о корке льда, вскидываем винтовки когда хотим и с любого места.После выстрела молча снимаются и улетают. Описанная Вами картина нервозности и прочего имеет отношение к дневной охоте. С собаками тоже все проще. Не замечать, не бояться, не менять направления движения. То же касается ментов.

Написав про нервозность, я уточнил - "в пристрелянных местах". Всё, что написано про хруст, происходило в квадрате ул. Енисейская, ул. Ленская, ул. Лётчика бабушкина и ул. Радужная, между старыми пятиэтажками (и не только). Номера домов, к сожалению, назвать затрудняюсь, но могу пальцем показать на месте. Я там даже доставать Крыса из под куртки не успевал - срывали в момент, едва заслышав шаги (это было как раз, когда выпал самый первый снег, который потом подтаял и снова подмёрз) или поняв, что смотрю наверх!!! Видимо я забрёл в чей-то заказник. Больше я туда не ходил - бессмысленно. Стал охотить ближе к дому (в районе Анадырского проезда). И там (уже на мною пристрелянных местах) ситуация почти такая же. И спасает (т.е. позволяет делать хотябы один выстрел) именно вышеописанные приёмы.

Что касается собак, то опять же - я писал про ситуацию, когда собака тебя УЖЕ заметила и заинтересовалась (в той или иной форме).

2 Nikofar

Дааа.. . Боксёр конечно не стафард, но приятного мало.. . Мне, к счастью, отбиваться ТАК не приходилось. Но немного тренировался на своей собаке (у меня был ризен, причём ОЧЕНЬ крупная девочка). Вот с ней мы, порой, устраивали бои!!! Иной раз настолько входили в раж (оба), что у меня все руки от кисти до плеча были в синяках и царапинах. Ей тоже доставалось. Но зато и я стал спокойно относиться к возможности нападения крупной собаки и она поднатарела - даже мне бывало тяжело справиться.

YoNas_Kaki
P.M.
22-3-2007 05:54 YoNas_Kaki
Originally posted by Alex_N:

Чего то сомнительно , что дрозд из коробки , чего то там у вороны прошьет , если только в голову случайно попадет.

Дык хто ж с коробошным инстрУментом на дело ходить-та?.. .

Стебль
P.M.
24-3-2007 00:15 Стебль
Йонас, мы что, соседи?
Стебль
P.M.
24-3-2007 00:17 Стебль
Originally posted by YoNas_Kaki:

Дык хто ж с коробошным инстрУментом на дело ходить-та?.. .


Я хожу.. .
BURYA
P.M.
24-3-2007 00:59 BURYA
перетаптываться, пытаясь уточнить "чёй-то тама?" - понравилось!
Согласен с Sova и Yonas/ рекомендации дельные и для ворон, сейчас так и делаю по вечерам. бродил там где и собакам страшно появляться.
Бомжи, - интересно, приседаюют на корточки, и затихают, когда думают что ты их не видишь.Думают, киллера встретили.. .
volody86
P.M.
24-3-2007 01:53 volody86
Из личного опыта: винтовку(ИЖ-61АП, с ним в городе охочу) ношу в пакете прикладом вниз, ствол под курткой, при определённой сноровке операция достал-выстрелил-убрал занимает меньши 5сек, подозрений ни у ноусеров ни у СМов не вызывает.У меня однажды даже документы проверяли(с собой токо студенчиский был), на покет в руке внимания не обратили!
YoNas_Kaki
P.M.
24-3-2007 04:29 YoNas_Kaki
Originally posted by Стебль:
Йонас, мы что, соседи?

Такую вероятность нельзя исключать.. . Заглянул в профайл.. . Не то чтобы прям уж знакомое лицо, но, кажется встречал на местности.. . Я на Анадырском живу, напротив Лося, а ты?..

Стебль
P.M.
24-3-2007 11:35 Стебль
На улице Искры
Sova902
P.M.
31-3-2007 01:39 Sova902
По поводу ночной охоты на летучих не буду повторяться всё здесь.
Это мои материалы для журнала "Калибр" за 2004-2005 годы. airgun.org.ru
Kievskij
P.M.
31-3-2007 12:09 Kievskij
Где-то на форуме пробегала информация, что крысы не различают красный цвет, и что если при охоте использовать красный фонарь, то они не видят его света, так ли это на практике? И как реагируют крысы на красную точку лазера, если стрелка больше ничего не выдаёт?
zenon05
P.M.
31-3-2007 19:05 zenon05
Не реагируют никак.
Kievskij
P.M.
31-3-2007 19:35 Kievskij
То есть, и фонаря красного видеть не должны, правильно?
zenon05
P.M.
31-3-2007 20:15 zenon05
Это вряд ли.Они что, дуры что ли? Учатся нереально быстро. Сначала они не реагировали на обычный свет, потом на свету замирали, давая секунду на выстрел, потом просто валили нах или реагировали на любой шорох.Пусть тебя фонарь не колышет. Чем мощнее и ярче пучек голубого света, светодиодного фонаря, тем лучше. Он их шокирует, они тормозятся. Но включать нужно только в момент выстрела.Луча, шарахающегося из стороны в сторону, они шугаются. найди наши с Совой отчеты о крысиной охоте на Airgun .org.ru и здесь. Если повторишь все, что там описано, будет тебе кайф. За 1,5 месяца, пользуясь описанной в наших опусах методикой, мы навалили 600крыс. Сова и сейчас много валит, тока не говорит, гад, где.
Kievskij
P.M.
31-3-2007 21:04 Kievskij
Фонарь на светодиодах уже заказал, остался лазер. Место с крысами тоже нашёл, возле какого-то коровника. Перечитаю все советы и рекомендации, подготовлю кросмана, и попробую поохотить крысюков.
Sova902
P.M.
1-4-2007 02:03 Sova902
Небольшое дополнение к сказанному (вчера не прошло... )
Ворон можно стрелять и с лазером, только не зелёным и только когда они спят( втянув голову в плечи... ). Подводить луч снизу.
Хороший стрелок в непуганных местах может снять до 5шт с одной ночёвки. Но! до момента, когда одна, умирая не каркнет.После все слиняют, иногда на очень долго.
По крысам.
Оптика нужна для идентификации цели на расстоянии 4-15м. Иногда, ползучие сидят неподвижно и слушают+нюхают. Серую, неподвижную тварь в сумерках совсем не видно. Выдают её глаза. Две серебристых близкорасположенных точки, светящихся в луче наголовного фонаря.
Kievskij
P.M.
1-4-2007 17:19 Kievskij
Тоесть наголовный фонарик постоянно включён, а подствольный включается только в момент выцеливания и выстрела?
zenon05
P.M.
1-4-2007 19:09 zenon05
Наголовный правильный с мощным пучком нужен для поиска в кромешной тьме.Но, тоже, не постоянно. Начнут пугаться бегающего луча.Я без него обходился. Сова стрелял иногда с ним.Правильный заибесси искать.
Sova902
P.M.
1-4-2007 23:29 Sova902
Originally posted by zenon05:
Наголовный правильный с мощным пучком нужен для поиска в кромешной тьме.Но, тоже, не постоянно. Начнут пугаться бегающего луча.Я без него обходился. Сова стрелял иногда с ним.Правильный заибесси искать.
Чия бы мычала.. . А кому я правильный ещё покупал????
Самый правильный вот такой.
click for enlarge 640 X 480 122.2 Kb picture
Он на одной батариз АА, хватает на 3 часа.

Kievskij
P.M.
1-4-2007 23:53 Kievskij
А на подствольный можно взглянуть?
Sova902
P.M.
2-4-2007 00:10 Sova902
Originally posted by Kievskij:
А на подствольный можно взглянуть?
Зовут NexTorch Вальтер 850

zenon05
P.M.
2-4-2007 15:13 zenon05
Да, указанный фонарь-лучший. Денег не стоит, хуячит как лазер. Это Сова нашел. Спасибо.
Kievskij
P.M.
2-4-2007 23:17 Kievskij
Как включается тот, что по ссылке под цевьем стоит? С торца вроде кнопочка видна, а в советах написано, что есть выносная. Или просто на фотке не видно провода от фонаря?
zenon05
P.M.
2-4-2007 23:52 zenon05
Если под цевьем, то нужен поводок с выключателем. В этом нет необходимости. Я просто закрепил фонарь на цевье справа, сбоку, выключатель точно под средним пальцем. А большим пальцем одновременно включаю лазер, на цевье слева, с противоположной стороны. Недорого и очень оперативно. Фонари, имеющие поводок-ксеноновые, тактические. Очень мало работают. Гавно. Налобный фонарь ни в коем случае не заменит тот, что на винте. Он-для поиска. Тактический для выстрела .
Kievskij
P.M.
3-4-2007 00:07 Kievskij
А то что Sova902 на Вальтере использует как включается?


click for enlarge 1961 X 626 572.6 Kb picture

Sova902
P.M.
3-4-2007 22:41 Sova902
Лазера кнопка приклеена на цевье сбоку( я левша), а фонарик включается большим пальцем. Ищите крысиные заповедники, приглашайте, всё продемонстрирую.. . ;-)))
Sova902
P.M.
3-4-2007 22:44 Sova902
Originally posted by zenon05:
Недорого и очень оперативно. Фонари, имеющие поводок-ксеноновые, тактические. Очень мало работают. Гавно. Налобный фонарь ни в коем случае не заменит тот, что на винте. Он-для поиска. Тактический для выстрела .
Он такой безапеляционный и тако-о-ой крутой!!! Что учит сразу и наповал.. .

zenon05
P.M.
3-4-2007 22:56 zenon05
Это как понимать? Типа ты купил тактический фонарь с ксеноновой лампой и у тебя мнение поменялось с точностью до наоборот? Мне казалось,что на описанное мной у нас мнения совпадали.. . Слово "крутой" ты применяешь уже в третий раз,как и некоторые другие темы, проскакивающие у тебя с завидным постоянством. Не стоит нудить.

>
Guns.ru Talks
Кроулинг
Краткая рекомендация ночному охотнику. ( 1 )