Guns.ru Talks
Кроулинг
Философский вопрос: а кто - нибудь бросил/брос ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Философский вопрос: а кто - нибудь бросил/бросал кроулить?

Danunafig
P.M.
6-12-2015 21:29 Danunafig
Всем привет)
Собсн, о чем речь:
на днях решил, что больше не стреляю. Вообще по живности в целом, кроме случаев длительного пребывания в лесу без свежего мяса, или необходимой обороны/ликвидации потенциально опасных вредителей в местах, где их быть не должно. Как дошел до жизни такой? Последнее время приболел (бронхит и осложнение на сердце, не в этом суть). На фоне собственного поганого самочувствия задумался об ощущениях каргета, когда ей прилетает. Боль, кровь, сломанные кости, страх, смерть. А также - нафига я их стреляю. Можно долго рассказывать, что очищаю мир от ужасного зла в лице пернатых вредителей. Но это рассказывается хорошо друзьям, знакомым, девушке и родственникам) для себя же л - единственная причина - азарт/интерес. Да и не верю я в эффективность КХ как метод регулирования численности. В общем понял, что лично себя в случае продолжения занятия кроулингом буду считать скатиной последней, именно после понимания какого-то внутреннего, что мой азарт, интерес и радость от красивого выстрела ну никак не стоят и совсем не соразмерны тому, что испытывает живая скатина, в данном случае ворона. При этом мне блин интересно их стрелять, но для себя решил, больше не буду. Ощущение от отказа - примеро как когда курить/пить бросаешь)) Буду заменять стрельбой по мишенькам, ну и может уже сподоблюсь лень перебороть и нарезняк оформить, попробовать себя в высокоточке.
Вооот)) кого - нить так торкало? Кто - то завязывал?
alfer
P.M.
6-12-2015 23:10 alfer
ИМХО затронутая тема гораздо ширше или даже ширее и глубжее КХ.
Человечество давно и успешно изобретает разные способы убийства окружающего живого мира и себе подобных, но слабо работает над органичным вписыванием себя в этот мир.
Ломать - не строить, убивать - не растить.
Вороны - лишь часть (пример) мира.
Сам я ворон периодически постреливаю. Мысли о целесообразности этого занятия посещают разные. И подобные Вашим бывают.
corsamin
P.M.
8-12-2015 14:04 corsamin
Соглашусь в последним оратором. Интересно изучать повадки, примечать время и места обитания, выбирать позицию, скрадывать, обманывать. А стрелять с РСР в оптику, с дальномером и балистическим калькулятором в ничего не подозревающую ворону - это всё равно что стерлять из ИЖ-53 с 30 метров по ничего не подозревающим пивным банкам. Про пешью тоже согласен.

У мну отец охотник, в Казахстане занимался промысловой добычей сайгаков. Бил их сотнями, если не тысячами - их СССР поставлял во французские рестораны. Но запомнились ему не сайгаки, а как он подстрелил за свою жизнь трех волков, получив за каждого по 50 рубликов. Важно качество трофея, а не их количество.

Mark78
P.M.
9-12-2015 15:12 Mark78
Идеал это охота на ворону за городом, пешком.

Вот только времени, зачастую, на это не хватает.
Раньше "автоспорт"совсем не понимал, и даже осуждал НО
Попробовал и поменял мнение,оказалось, интересных моментов не меньше чем при ходовой, результаты выше на порядок. Теперь зиму,вместо перерыва,катаюсь, потеплеет - в поля+авто.Мыслей завязать нет,хотя понимаю, что не добро делаю.

P.S.в городе не стреляю.

ZVT
P.M.
9-12-2015 18:29 ZVT
Danunafig:
Всем привет)
Собсн, о чем речь:
на днях решил, что больше не стреляю. Вообще по живности в целом, кроме случаев длительного пребывания в лесу без свежего мяса, или необходимой обороны/ликвидации потенциально опасных вредителей в местах, где их быть не должно. Как дошел до жизни такой? Последнее время приболел (бронхит и осложнение на сердце, не в этом суть). На фоне собственного поганого самочувствия задумался об ощущениях каргета, когда ей прилетает. Боль, кровь, сломанные кости, страх, смерть. А также - нафига я их стреляю. Можно долго рассказывать, что очищаю мир от ужасного зла в лице пернатых вредителей. Но это рассказывается хорошо друзьям, знакомым, девушке и родственникам) для себя же л - единственная причина - азарт/интерес. Да и не верю я в эффективность КХ как метод регулирования численности. В общем понял, что лично себя в случае продолжения занятия кроулингом буду считать скатиной последней, именно после понимания какого-то внутреннего, что мой азарт, интерес и радость от красивого выстрела ну никак не стоят и совсем не соразмерны тому, что испытывает живая скатина, в данном случае ворона. При этом мне блин интересно их стрелять, но для себя решил, больше не буду. Ощущение от отказа - примеро как когда курить/пить бросаешь)) Буду заменять стрельбой по мишенькам, ну и может уже сподоблюсь лень перебороть и нарезняк оформить, попробовать себя в высокоточке.
Вооот)) кого - нить так торкало? Кто - то завязывал?

К этому надо прийти.Путь долгий.Я его прошел.
Зато можно обьективно всё оценить.Это наверное называется жизненной мудростью.
(про скромность речь не шла )

corsamin
P.M.
10-12-2015 02:44 corsamin
Теперь зиму,вместо перерыва

Зимний перерыв? Ну нет же. Зимой, наоборот, самое то - нет листвы, хороший обзор. Холодно, кропотливо, с термосом. В округе практически нет внимания Свидетелей Иеговы, но и стрелять некуда. Десятки вылазок впустую.

З.Ы. Стреляю на необитаемом острове, исключительно по бумажкам, менее 3 Джоулей. Хоть и попал за минувший сезон всего раз в "десятку", зато сколько эмоций! Это не то же самое, что плинкинг по пивным банкам.

Demetriu$
P.M.
10-12-2015 11:25 Demetriu$
да как-то само прошло. раньше был адреналин, чтобы завалить без палева. потом переехал, особых угодий нет, так и лежит железо мертвым грузом. появились какие-то другие интересы. но когда вижу свою обосранную птицами машину хочется убить их всех. травить, правда, в разы дешевле и эффективнее.
PRINCIP
P.M.
17-12-2015 09:36 PRINCIP
Originally posted by Danunafig:

Вооот)) кого - нить так торкало?


Если неправильной "зелёнки" перебрать, то, конечно, может любого торкнуть.. .
Но надо на кроулинг смотреть не с этой точки зрения как на убийство. на это надо смотреть как на СПАСЕНИЕ. Да. Спасение многих видов птиц от засилья летучих хищников не имеющих естественных врагов в ареале обитания (совиные и соколиные не очень то живут в мегаполисах).
Вы думаете, что запросто так ворону стали звать "московским соловьём"?

Ежели чего - я не охочусь на уточек, зайчиков, косуль/лосиков и прочую охотничью дичь.. . они мне и людям не сделали ничего плохого. Виноваты они перед человеком/охотником только тем, что вкусные/съедобные.
В этом плане я настоящий "зелёный". Правильный. Полистайте счетчик...
Причем ни разу не выступаю против охоты как таковой.

Demetriu$
P.M.
17-12-2015 10:41 Demetriu$
Originally posted by PRINCIP:

совиные и соколиные не очень то живут в мегаполисах


в москве наблюдал представителей и тех, и других. сов, конечно, значительно реже
PRINCIP
P.M.
17-12-2015 13:23 PRINCIP
Originally posted by Demetriu$:

в москве наблюдал представителей и тех, и других.


Да, Сокольники и другие лесомассивы. Но ничтожное количество и для ворон никакого опасения.. .
Боброудав
P.M.
18-12-2015 23:16 Боброудав
Я конечно только в начале пути, так сказать, но вопрос интересный, действительно философский.

"При этом мне блин интересно их стрелять, но для себя решил, больше не буду."

Мое гедонистическое мнение - пока квант удовольствия от кроулинга превышает "квант милосердия", надо стрелять

При достижении дзен, который обязательно наступит после выполнения всего списка нормативов, включая "Челюскинца", а может и раньше, и следует бросать.

Поначалу это, наверно, будет выглядеть так:

Подъехал на выстрел к дереву, опустил до половины заднее правое стекло, посмотрел на неё так внимательно, расстояние может измерил, пожалел, получил удовольствие, поднял стекло и поехал дальше

Потом, при достижении опыта в отказе от кроулинга, даже останавливаться не придется, удовольствие получаешь на ходу, замечая ананасовую поросль справа от дороги..

Но это всё теория, а как оно будет на практике - посмотрим!

Товарищам по хобби привет)

ZVT
P.M.
19-12-2015 06:39 ZVT
Originally posted by PRINCIP:

я не охочусь на уточек, зайчиков, косуль/лосиков и прочую охотничью дичь.. . они мне и людям не сделали ничего плохого


Вороны тоже не сделали ни Вам ни людям ничего плохого... Я не оппонирую-просто акцентирую.
Считаю более действенным средством-лишение кормовой базы-крышки на мусорных баках,современные свалки.И ворон станет реально меньше.Пока этого не будет,никакие усилия кроухантеров не помогут,на место убитой встает другая.Сам долгое время этим занимался пока не понял всю бессмысленность этого занятия.
Кроме оттачивания стрелковых навыков и наблюдательности ничего доброго в этом нет.
Убийства ради удовольствия лучше человека не сделают имхо.Рано или поздно это приходит к каждому адекватному человеку.
ZVT
P.M.
19-12-2015 06:42 ZVT
Originally posted by Боброудав:

Я конечно только в начале пути, так сказать, но вопрос интересный, действительно философский.
"При этом мне блин интересно их стрелять, но для себя решил, больше не буду."

Мое гедонистическое мнение - пока квант удовольствия от кроулинга превышает "квант милосердия", надо стрелять

При достижении дзен, который обязательно наступит после выполнения всего списка нормативов, включая "Челюскинца", а может и раньше, и следует бросать.

Поначалу это, наверно, будет выглядеть так:

Подъехал на выстрел к дереву, опустил до половины заднее правое стекло, посмотрел на неё так внимательно, расстояние может измерил, пожалел, получил удовольствие, поднял стекло и поехал дальше

Потом, при достижении опыта в отказе от кроулинга, даже останавливаться не придется, удовольствие получаешь на ходу, замечая ананасовую поросль справа от дороги..

Но это всё теория, а как оно будет на практике - посмотрим!

Товарищам по хобби привет)




Вы точно про ворон? Я подумал про женщин... там тоже такие стадии
corsamin
P.M.
19-12-2015 08:47 corsamin
Вы точно про ворон? Я подумал про женщин... там тоже такие стадии

Эттта пять! Автор, зачет! Так и есть!
*валяюсь под столом и хрюкаю*

Demetriu$
P.M.
19-12-2015 16:17 Demetriu$
Originally posted by ZVT:

Считаю более действенным средством-лишение кормовой базы-крышки на мусорных баках,современные свалки.


ога, а чтобы не было срулей - урегулировать тех, кто их кормит ))
PRINCIP
P.M.
20-12-2015 17:43 PRINCIP
Originally posted by ZVT:

Вороны тоже не сделали ни Вам ни людям ничего плохого


Они геноцидят моих любимых, которые беззащитны перед хищническими вороньими инстинктами.

Originally posted by ZVT:

Считаю более действенным средством-лишение кормовой базы


За чей счет мульоны на ветер и непонятно зачем? Донкихотство чистой воды.

Originally posted by ZVT:

Кроме оттачивания стрелковых навыков и наблюдательности ничего доброго в этом нет.


100% и точка.

Originally posted by ZVT:

Убийства ради удовольствия лучше человека не сделают имхо


Вороний "кулек" = спортивное, а не живодерское удовольствие.
Живодерское = кровь/кишки/распидарасило )))

Originally posted by ZVT:

Рано или поздно это приходит к каждому адекватному человеку.


Любой старик по сути - потерявший энтузиазм (любого начинания) и приобретший адекватность (пофигизм

Originally posted by ZVT:

Я подумал про женщин... там тоже такие стадии


Внес в книгу нетленки

Originally posted by Demetriu$:

а чтобы не было срулей - урегулировать тех, кто их кормит


Очень глубока сакраментальная мысль! (тоже в нетленку!)
Слово "сруль" в данном контексте заменяется на любое другое, обозначающее существующую проблему социума - готовый тезис к исполнению и руководство к действию...

ZVT
P.M.
20-12-2015 21:26 ZVT
Originally posted by PRINCIP:

Они геноцидят моих любимых, которые беззащитны перед хищническими вороньими инстинктами.


По сравнению с человеком вороны сущие ангелы-оспорите?

Сколько не стреляй,вороны не закончатся ,пока не будут лишены пищевой базы.Это увы аксиома.
Ворона серая и крысы-спутники человека.Продолжать?

Danunafig
P.M.
21-12-2015 00:01 Danunafig
ZVT:

Вы точно про ворон? Я подумал про женщин... там тоже такие стадии

Это пять!

Demetriu$
P.M.
21-12-2015 08:25 Demetriu$
Originally posted by PRINCIP:

Слово "сруль" в данном контексте заменяется на любое другое, обозначающее существующую проблему социума - готовый тезис к исполнению и руководство к действию...


фак, я так и знал, что надо идти в политику
PRINCIP
P.M.
23-12-2015 21:37 PRINCIP
Originally posted by ZVT:

По сравнению с человеком вороны сущие ангелы-оспорите?


Спорить - бесполезно.. . ангелы летают.. . вороны тоже...
А люди только силой разума смогли создать летательные аппараты и их оседлать.
Бум ждать когда вороны научатся делать ружья и отстреливаться?
Я точно не буду.. .
albr1968
P.M.
25-12-2015 22:30 albr1968
С годами мы становимся все более сентиментальными. Кто раньше начал.. тот раньше завершил.
PRINCIP
P.M.
26-12-2015 10:54 PRINCIP
Originally posted by albr1968:

Кто раньше начал.. тот раньше завершил.


А у меня за 40 лет кроухантерства только мастерства прибавилось и и понятие того, что это осознанная необходимость.. . для регулирования баланса в природе.
albr1968
P.M.
26-12-2015 12:53 albr1968
Любое исключение только подтверждает правило
Р-140м
P.M.
26-12-2015 15:26 Р-140м
На работе один говорил:
-как можно не хотеть выпить?
albr1968
P.M.
26-12-2015 21:33 albr1968
На работе один говорил:
-как можно не хотеть выпить?

Мое мнение, Ваш коллега прав. Как можно не хотеть выпить?
ZVT
P.M.
27-12-2015 00:05 ZVT
Originally posted by PRINCIP:

осознанная необходимость.. . для регулирования баланса в природе.



Это лишение кормовой базы..
Originally posted by PRINCIP:

понятие того


появится только после общения с профессорами от орнитологии

Когда придет понимание,что место одной тут же занимает другая.(воду в решете носить)
Оттачивание мастерства-да,безусловно.Но рядить в одежды регулирования-это что то типа аутотренинга
основной поставщик ворон в охотугодья-городские свалки.Будут нормальные технологичные свалки -не будет ворон.будут мусорные контейнеры с крышками-это будет намного эффективнее стрельбы ворон.
И вот тогда,когда численность упадет на пару порядков,вот тогда отстрел как метод регулирования будет иметь смысл.
А до той поры кроухантер должен иметь в себе мужество признать что он охотит ворон чисто из удовольствия... со всеми вытекающими.
Закон,при определенных условиях,не против.
Просто не надо обманывать самих себя в первую очередь.
регуляторы.. .

corsamin
P.M.
27-12-2015 07:46 corsamin
кроухантер должен иметь в себе мужество признать что он охотит ворон чисто из удовольствия... со всеми вытекающими.
Просто не надо обманывать самих себя в первую очередь.

Подписываюсь под каждым словом! Когда начинал, то тоже себя тешил романтикой о спасении певчих птиц. Сейчас честно признаю, что кроулю исключительно ради удовольствия. Крайне интересный объект для охоты!

Maksimus82
P.M.
27-12-2015 10:34 Maksimus82
то, что КХ чисто удовольствие согласен, НО

сказки от профессоров орнитологии (очень и очень далеких от практики) про "кормовую базу и помойки" основу имеют очень отдаленную. Такое ощущение, что вороны только на помойках и шарятся и больше ни где, ага щас! Знаю много мест, плотного обитания ворон, абсолютно не привязанных к помойкам. Их там тупо нет (помоек), а ворон много.
И на счет регулирования - вороны сваливают их мест где их начинают плотно охотить - это факт.

ZVT
P.M.
27-12-2015 15:21 ZVT
Originally posted by Maksimus82:

Знаю много мест, плотного обитания ворон, абсолютно не привязанных к помойкам. Их там тупо нет (помоек), а ворон много.


А питаются они там святым духом,не в Иерусалиме,не?
Originally posted by Maksimus82:

И на счет регулирования - вороны сваливают их мест где их начинают плотно охотить - это факт.




в соседний квартал,при отсутствии открытой форточки возвращаются назад мгновенно.
Originally posted by Maksimus82:

сказки от профессоров орнитологии (очень и очень далеких от практики) про "кормовую базу и помойки" основу имеют очень отдаленную


ой,назовите своё имя в ученом мире,гражданин академик.
Maksimus82
P.M.
27-12-2015 16:38 Maksimus82
ZVT:

ой,назовите своё имя в ученом мире,гражданин академик.

по вашему, ворона отлетевшая на 300 метров от мусорного бачка автоматически умирает от голода?)))) ворона всеядна. пытаться регулировать численность всеядного существа через кормовую базу все равно, что воду в решете носить.

про форточку это вы вероятно свой личный опыт описали, так он не противоречит, по сути вообще не относится, к моему утверждению о том, что вороны сваливают из тех мест где их активно мочат. вы описали эпизод форточкинга, при котором кары вас спалили и теперь этим пользуются. если карлов регулярно и плотно колбасить они сваливают это факт. они же не камикадзе. им не комфортно там где их мочат, по этому они идут туда, где им комфортно, т.е. где их не мочат.

мое имя не известно в ученом мире. а вашего профессора известно?

Р-140м
P.M.
27-12-2015 18:05 Р-140м
Не когда не считал себя Робин гудом, всегда охочу в удовольствие,
как и все охотники.
Последнее время всё реже и реже.
Вечные дела и проблемы не дают расслабиться.
ZVT
P.M.
27-12-2015 23:29 ZVT
Originally posted by Maksimus82:

вы вероятно


Originally posted by Maksimus82:

форточкинга, при котором кары вас спалили


Свои предположения относительно меня можете оставить при себе.Они не верны.
Originally posted by Maksimus82:

мое имя не известно в ученом мире


Я удовлетворен вашим ответом.
Т.е вышенаписанное вами:
Originally posted by Maksimus82:

сказки от профессоров орнитологии (очень и очень далеких от практики) про "кормовую базу и помойки" основу имеют очень отдаленную.


можно считать воинствующим невежеством.
С трудами ученых людей вы можете ознакомиться в соотвествующих изданиях и тематических сайтах.Например : http://www.moip.msu.ru/
Руководитель Башкирского отделения является ученым-орнитологом написавшим не одну книгу по соотвествующей тематике.Порядка 100 работ.
http://xn----8sbc0adaan4bqp3c3... gii-v-Bashkirii
Поскольку ни одной работы по орнитологии у Вас нет,рекомендую обратиться к знающим людям,дабы восполнить Ваши пробелы в знаниях.
А не постить всякую чушь.
Demetriu$
P.M.
28-12-2015 09:31 Demetriu$
Originally posted by jeepdead:

ну как бы где активно работает форточник,там машины стоят не обосранные))


срулей перестрелять невозможно ))
Maksimus82
P.M.
28-12-2015 11:59 Maksimus82
ZVT:

можно считать воинствующим невежеством.
С трудами ученых людей вы можете ознакомиться в соотвествующих изданиях и тематических сайтах.Например : http://www.moip.msu.ru/
Руководитель Башкирского отделения является ученым-орнитологом написавшим не одну книгу по соотвествующей тематике.Порядка 100 работ.
http://xn----8sbc0adaan4bqp3c3... gii-v-Bashkirii
Поскольку ни одной работы по орнитологии у Вас нет,рекомендую обратиться к знающим людям,дабы восполнить Ваши пробелы в знаниях.
А не постить всякую чушь.

А при чем здесь работы по орнитологии? Мы спорим по конкретному вопросу. При чем, вы свое мнение отстаиваете не аргументированно, прикрываясь именем своего знакомого ученого. И ладно бы просто прикрывались, но давали ссылки на конкретные статьи, вы же просто "давите авторитетом")) Типа надо принять как есть, а остальное чушь.
Если не затруднит, киньте ссылочку конкретно на труды по Серой вороне, с удовольствием почитаю. Правда интересно.
И если не сложно, ответьте на вопрос, как быть с местами плотного заселения воронами, но без свалок, полигонов и т.д.? Или будете утверждать, что таких нет?

П.С. Ради интереса, на досуге, для себя, поинтересуйтесь, что такое "Всеядные животные" и в чем их особенность.


Mark78
P.M.
28-12-2015 14:42 Mark78
Парни бросьте сориться по пустякам.
Все мы в какой-то мере орнитологи и нам есть чем поделиться (я имею ввиду знания)с товарищами.

ZVT
P.M.
28-12-2015 14:56 ZVT
Originally posted by Maksimus82:

Ради интереса, на досуге, для себя, поинтересуйтесь,


Начнем с того,что интересоваться можете начинать сами-начинайте с поиска нужной информации самостоятельно.Точку с которой отталкиваться я Вам дал.
Originally posted by Maksimus82:

И если не сложно, ответьте на вопрос, как быть с местами плотного заселения воронами, но без свалок, полигонов и т.д.


За всю свою жизнь я не встречал популяции серых ворон далее 20км от человеческого жилья.Даже летом,не говоря про зиму.
Ворона-спутник поселений человека.Факт.
Originally posted by Maksimus82:

вы свое мнение отстаиваете не аргументированно, прикрываясь именем своего знакомого ученого


Насколько аргументирована Ваша позиция,идущая вразрез с весьма уважаемыми орнитологами мне вообще не понятно.
Прикрываться чьими то именами не моя прерогатива.Многолетние наблюдения и анализ этих наблюдений специалистами в этой области-та база на которую я опираюсь.
Можете написать,что я еще таблицами умножения прикрываюсь,а вы совершенно с ними не согласны.
Я приму Вашу точку зрения
Originally posted by Maksimus82:

А при чем здесь работы по орнитологии?

Врага уважать и изучать надо, тогда его и бить сподручнее.

народная мудрость

(народной мудростью я тоже прикрываюсь)

ZVT
P.M.
28-12-2015 15:21 ZVT
Originally posted by Mark78:

Все мы в какой-то мере орнитологи и нам есть чем поделиться (я имею ввиду знания)с товарищами


Это утверждение безусловно!Просто есть товарищи,которым лень самим учиться,т.е. самим искать и усваивать информацию.
Я не поленюсь и немного подкину:
"Без серой вороны уже трудно представить наши города. Между тем, до середины XX в. вороны редко гнездились в Москве. Лишь в 1960-е годы началось интенсивное увеличение гнездовой популяции этой птицы. За 20 лет ее численность в городе увеличилась в 10 раз! Изменились экология и поведение птиц: они стали строить гнезда на зданиях, используя как строительный материал даже алюминиевую и медную проволоку. Увеличилась оседлая часть популяции, зимующая в городе и кормящаяся на помойках и свалках. Обилие бытовых отходов позволяло в конце 1980-х годов зимовать в Москве 800 тыс. ворон. В последние годы их численность несколько сократилась из-за улучшения санитарной обстановки в городе

Читать полностью: km.ru

"Хорошим индикатором отношения человека к синантропным птицам служат вра-новые, которые чувствуют его наиболее тонко. Кормящиеся вороны, например, в г. Улан-Баторе, подпускают прохожих на расстояние до 1 м, на окраинах - до 5-10 м. В г. Улан-Удэ к ним невозможно подойти ближе, чем за 20-30 м. В сельских населенных пунктах Монголии к воронам можно подойти на расстояние до 10 м, а в Бурятии - до 40-50 м. Примерно так же ведут себя сороки и черные вороны в Монголии и Бурятии, но дистанция их вспугивания несколько меньше, чем у воронов.
Отношение птиц к сельскохозяйственным и домашним животным. К сельскохозяйственным животным (КРС, овцам, козам и т.д.) птицы относятся весьма терпимо. Они их практически не боятся, соблюдают лишь индивидуальную дистанцию, чтобы не быть случайно задетыми ими. Часто можно наблюдать спокойно кормящихся около сельскохозяйственных животных птиц.
Собаки и особенно кошки для птиц представляют большую опасность. Ситуационно птицы хорошо их дифференцируют. Собак они сильно не боятся, но четко соблюдают определенную дистанцию. От кошек все птицы держатся подальше, заблаговременно сигнализируют об их обнаружении. В сельских поселениях птицы часто их окрикивают, а в городах улетают на безопасное место. Кошки являются одним из основных лимитирующих факторов вхождения кустарниковых и наземногнездящихся видов птиц в населенные пункты, так как разоряют их гнезда, уничтожают птенцов и слетков.
Отношение птиц к мобильным наземным элементам техники. У большинства синан-тропных (а также находящихся в естественных условиях) птиц отмечена весьма высокая толерантность к автомобилям, тракторам и другим мобильным элементам техники. Дистанция вспугивания ими в 2-4 раза меньше, чем дистанция вспугивания человеком,

Научная библиотека КиберЛенинка: cyberleninka.ru

Maksimus82
P.M.
28-12-2015 15:37 Maksimus82
ZVT:

Врага уважать и изучать надо, тогда его и бить сподручнее.

народная мудрость

(народной мудростью я тоже прикрываюсь)

Вот абсолютно верно замечено, что ворона - спутник человека! Не помоек, а человека. Помойка как один из "побочных продуктов" человека. По этому, я не согласен с тем, что сокращение числа и "технологичность" помоек будут причиной резкого сокращения поголовья ворон. Надеюсь вы не будете отрицать, что в Германии или Голландии в плане мусора проблем нет? Все чисто, технологично и сортируется. Думаете там ворон нет или их мало? Нет, их там предостаточно, разница с Россией не существенная.

ZVT
P.M.
28-12-2015 17:06 ZVT
Originally posted by Maksimus82:

По этому, я не согласен с тем, что сокращение числа и "технологичность" помоек будут причиной резкого сокращения поголовья ворон.



Originally posted by Maksimus82:

Думаете там ворон нет или их мало? Нет, их там предостаточно, разница с Россией не существенная.




оперируйте цифрами-у вас есть данные переписи врановых в Германии?Вы можете сравнить их с росиийскими?В каком регионе?

Originally posted by Maksimus82:

разница с Россией не существенная.




Обоснуйте пожалуйста своё утверждение.С цифрами пожалуйста.
Если не сможете,тогда пожалуйста не пишите в этой теме.
Maksimus82
P.M.
28-12-2015 20:23 Maksimus82
ZVT:

Обоснуйте пожалуйста своё утверждение.С цифрами пожалуйста.
Если не сможете,тогда пожалуйста не пишите в этой теме.

Вы же не утруждаетесь обосновывать, с чего это делать мне?!

Признаю свое поражение в споре, вы безоговорочно победили. Представленные ссылки очень познавательны! Особенно порадовал момент, где кормящиеся вороны в Улан-Баторе подпустили на 1 метр. Учту на будущее.


Guns.ru Talks
Кроулинг
Философский вопрос: а кто - нибудь бросил/брос ... ( 1 )