Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 53 :  1  2  3  4  5 ... 50  51  52  53 
Автор
Тема: 9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём
PINOCHET
3-9-2002 12:38 PINOCHET
DM prosto .... skazatj daze nechego.
Posle DM sdesj delatj nechego
No mozhesh zajti sjuda mozhet chego nakopaesh,xotja ja somnevajusj(posle DM) http://www.sinopa.ee/sor/bo001/bo002/bo002.htm
filin
7-6-2004 22:11 filin
Как бы помягче сказать...Неправы все.Или правы все.Просто оценить пистолет невозможно,нужно оценивать комплекс стрелок-оружие-патрон.Начнем по порядку.
СТРЕЛОК.Чаще всего,"три пробных - пять зачетных".В 90 случаев из 100 отсутствуют опыт обращения с короткостволом и нет толкового инструктора.А также есть горячее сердце,склонное винить в своих промахах кого угодно кроме себя."Хреновый пистолет ПМ, я из него не попал никуда."В то же время спецы долбают прицельно по 8 выстрелов за 2,5 секунды.Пистолет - оружие сложное в освоении,особенно ПМ.
ОРУЖИЕ.Не создавался ПМ как боевое оружие!По табелю в Советской Армии личное оружие офицера в военное время до командира батальона включительно - автомат.А пистолет - символ вооруженности в мирное время.Обладающий некоторыми дополнительными свойствами.По форме некоторых деталей,например курка,ПМ - кошмар технолога.Свободный затвор - при такой мощности патрона сцепленный не нужен.Максимальное упрощение не прошло даром,но и не похоронило ПМ как пистолет.
ПАТРОН.Для упрощения производства гильза создана на основе гильзы ТТ.Для упрощения автоматики уменьшен пороховой заряд.Для повышения останавливающего действия полусферическая морда пули с хреновой внешней баллистикой.
ПМ мертвая вещь для дистанций свыше 50 метров.ПМ сложен в освоении.Достаточно мощен для работы даже против противника в бронежилете (стандартная схемка,2 пули в жилет,1 в голову).При правильном уходе надежен.Рукоятки есть самые разные,можно подобрать и удобную.Компактен.Далеко не идеал,но и не отстой.
Кучность ПМов одного подразделения при отстреле с мешка в слабо освещенном тире на 25 метров штатным патроном не хуже 80 мм,не лучше 35 мм.Патроны визуально хреновые,пуля у многих криво сидела в гильзе.Все ПМы 2000 года выпуска,рамки литые,стволы дорнированные.Спуск требует доводки.Так что если человек не попадает в десятку стандартной мишени,это вина не пистолета, а стрелка.Защелка магазина не шедевр эргономики,но лично мне никогда неудобств не доставляла.Теоретически неточный выстрел самовзводом,но у меня и с этим проблем не было.Однако всегда мечтал о 1911.Один раз довелось пальнуть и почему-то захотелось такую штуку иметь.
IJ70
8-6-2004 07:14 IJ70
filin всё отлично написал.
Рамиль
9-6-2004 09:11 Рамиль
Здравствуйте.
Почему достоинства Вальтер ПП должны считаться недостатками у ПМ? Может наоборот, у ПМ это и есть достоинства? - пистолет для правоохранительных органов (не военный), спуск курка, затворная задержка, отличный от Вальтера ПП УСМ, защелка магазина, патрон (не мощный, но и не слабый), зализанные формы самого пистолета и др. Достаточно вспомнить, что и сейчас, приналичии Грача, мало кто отказывается от ПМ/ПММ, считая, что хватит и этого (раритета).
Спасибо.
З.Ы. Это был вопрос.
Grossfater Muller
9-6-2004 18:15 Grossfater Muller
quote:
Originally posted by Рамиль:
Здравствуйте.
Почему достоинства Вальтер ПП должны считаться недостатками у ПМ? Может наоборот, у ПМ это и есть достоинства? - пистолет для правоохранительных органов (не военный), спуск курка, затворная задержка, отличный от Вальтера ПП УСМ, защелка магазина, патрон (не мощный, но и не слабый), зализанные формы самого пистолета и др. Достаточно вспомнить, что и сейчас, приналичии Грача, мало кто отказывается от ПМ/ПММ, считая, что хватит и этого (раритета).
Спасибо.
З.Ы. Это был вопрос.

Эээээ...
В общем, согласен с такой точкой зрения.
Недостатки ПМ в сравнении с Вальтером - больший вес и более тугой спуск.
В остальном у этого пистолета я ничего худого не вижу.
Вот только фраза "при наличии Грача" меня повеселила изрядно.
Нету "Грачей"-то.
У нас, к примеру, на всю область 2 (два) ГШ-18 и ни одного ПЯ (имею в виду МВД, у армии и этого нет). Сплошные ПМ и ПСМ.
У минюстовских - ТТшники и ПМ.
Ну, РСА ещё есть - но особым спросом они не пользуются - габариты явно избыточные.
Так что ПМ - это надолго.
Что, в общем, неплохо...

Рамиль
10-6-2004 07:49 Рамиль
Здравствуйте.
Я видел ПЯ в тире МВД. Друг от него был в восторге. Только его пока никто не носит. ГШ-18 только на картинке, которую я на дверь повесил (где он рядом с ПМ). ПСМ только газовый. В основном все службы пользуются ПМ/ПММ (даже патроны к нему есть).
Спасибо.
DDD
18-6-2004 23:45 DDD
Для самооборони, стрелба до 5-10 метр, все недостатки ПМ не имеют значения. А ПМ очен надеждно работает, неболшой, компактен, достаточно мощен. Для самооборони болше не надо.
Whale
19-6-2004 04:46 Whale
Про "больше не надо" не согласен. Считаю что .40 или .45 будут для самообороны лучше чем 9Х18.
bobat
19-6-2004 04:52 bobat
А вот так выглядит Макаров по сравнению с 9х19 и 10кой.
click for enlarge
Бодя
19-6-2004 20:31 Бодя
А вот так выглядит 9х19 по сравнению с 45Авто.

bobat
19-6-2004 20:58 bobat
А энергия этих одинакова! 9x18 и 45АСР
click for enlarge
Whale
20-6-2004 08:04 Whale
Ну если ты сейчас ещё скажешь что и раны они наносят похожие...
Бодя
20-6-2004 08:37 Бодя
У Бобата на фотке так называемый .45 Wadcutter - патрон специфически приспособленный для целевой стрельбы. Порохой заряд у него ослаблен, а пуля имеет специальную форму для проделывания аккуратной круглой дырки в бумажной мишени - и естественно не откроется при попадании в биоцель.

А вот 9х18 у него на фотке - это как раз навороченный 9х18 предназначенный для стрельбы по биоцели, с усиленным зарядом и эффективной пулей. Наверное это экспансивный патрон для ПММ.

Поэтому в данном случае раны они как раз могут нанести похожие...

Вот ежели сравнивать стандартные боевые патроны с цельной рубашкой, или самые навороченные патроны в каждом калибре - тут разница будет налицо.

На той фотографии которую я поставил предоставлены одни из самых эффективных патронов из 9мм Пара и 45 Авто. 9мм там - это Black Talon +P+, а 45-ка - Speer Gold Dot.

@zazello
20-6-2004 12:20 @zazello
Стандартный патрон 9х18ПМ конечно же слабее, чем стандартный .45АСР. Патрон для ПММ значительно мощнее, но все равно не дотягивается до .45АСР, даже имея втрое(!) легкую пулю. Стрелять из ПМ патронами 9х18ПМ +Р+ я не рискую, а ПММ в руках держать не приходилось (точнее не было необходимости). Кстати, лучшие патроны 9х18ПМ, как это не обидно для России, делают в Америке... Видимо, там традиционно больше любят оружие и не "кормят" его всякой гадостью.

Мощность стандартных патронов 9Х19 Luger колеблется в довольно широких пределах и зависит от фирмы-производителя и назначения(?) - от 420Дж фирм Lapua и Fiocchi до 520Дж фирмы S&B. Нигде не мог найти мощность патронов 9Х19 Winchester, хотя патроны мне нравятся (кто имеет ссылку - бросьте).
Мой любимый патрон - 9Х19 NATO по мощности уступает только .357 Mag и 10мм Auto. Жаль, что выпускаются только с пулей FMJ...

Polzovatel
20-6-2004 19:31 Polzovatel
P.S. Пистолет Макарова ацтой.
bobat
20-6-2004 19:45 bobat
quote:
Originally posted by Polzovatel:
P.S. Пистолет Макарова ацтой.

Vlad17
модератор
posted 27-5-2003 01:42
----------
Вот некоторые дополнительные правила (так сказать подзаконный нормативный акт).
Часть1.

...
4. Модели оружия обсуждаются, если надо критикуются, но огульно не охаиваются.

@zazello
20-6-2004 20:27 @zazello
quote:
Originally posted by Polzovatel:
На те Винчестеровский Макаров -
...

и на те Люгер
...

Не поверишь - у меня ВСЕ(!) эти ссылки есть, уж не помню с какого года... А на "Symbol" ткнуть - руки (или курсор) не дошли. Спасибо.
Убедился, что дульная энергия патронов 9X19 Winchester не набирает 500 Дж. Хотя патроны хорошие, чувствуется культура производства.

З.Ы. Про "ацтой" - желательно аргументировано... Идеального пистолета нет. А ПМ 53 года на вооружении, не как М1911, конечно, но тоже немало.

Egoz
20-6-2004 20:59 Egoz
а тему я открыл. давно это было.

----------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

Polzovatel
21-6-2004 17:27 Polzovatel
quote:
Originally posted by @zazello:

З.Ы. Про "ацтой" - желательно аргументировано... Идеального пистолета нет. А ПМ 53 года на вооружении, не как М1911, конечно, но тоже немало.

Не люблю самого себя цитировать, потому что никогда не могу найти. Он отстой по сегодняшним меркам. Про 53 года назад не помню. А отстой он потому что -
- слабый патрон
- плохая эргономика
- плохая отделка
- ужасные прицельные приспособления
- тяжёлый спуск

Не надо мне рассказывать какие замечательные они были при комиссарах, вы ещё западно-германскую модель вспомните.

Действительно хороший пистолет стоит в 5-10 раз дороже. О качестве тоже можно судить по цене, но осторожно.

всего страниц: 53 :  1  2  3  4  5 ... 50  51  52  53