Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Про "канавки Ревелли" в ПММ(?)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про "канавки Ревелли" в ПММ(?)

МИЛИЦИОНЕР
P.M. Ц
23-5-2011 01:24 МИЛИЦИОНЕР
Наградили тут меня ПММ. Начал осваивать и вычитал, что у него в патроннике должны быть исполнены нарезы - так называемые "канавки Ревелли"? однако при визуальном осмотре ничего похожего не обнаружил.
Насколько я понимаю матчасть (высокоимпульсных патронов мне в ближайшее время раздобыть не светит), обычными ПМовскими патронами я могу пользоваться спокойно, но значит ли отсутствие нарезов, что в случае с более мощным патроном пистолет может быть поврежден?
старый пианист
P.M. Ц
23-5-2011 10:27 старый пианист
наградное оружие должно пылиться в сейфе,а если уж доведётся из
него пару магазинов стрельнуть,то никаких особых повреждений
не будет... да и зачем стрелять усиленными,пользуйте штатные и не
парьтесь.. .
filin
P.M. Ц
24-5-2011 00:15 filin
так называемые "канавки Ревелли"

Канавки Ревелли - продольные нарезы в патроннике,длиной 1/2 или 2/3 длины патронника,со стороны пульного входа.Облегчает экстракцию стреляной гильзы и предохраняет ее от поперечного разрыва,используется чаще всего в оружии с полусвободным затвором (например,винтовка G-3).
Для снижения скорости отхода затвора на ПММ выполнялась спиральная канавка или 4 секторные выборки в передней части патронника.Их назначение - замедлять отход затвора.То есть они - прямая противоположность канавкам Ревелли.
Foxbat
P.M. Ц
24-5-2011 00:55 Foxbat
Originally posted by filin:

Для снижения скорости отхода затвора на ПММ выполнялась спиральная канавка или 4 секторные выборки в передней части патронника.Их назначение - замедлять отход затвора.То есть они - прямая противоположность канавкам Ревелли.

Интересно.. .

GR1FON
P.M. Ц
24-5-2011 11:51 GR1FON
Для снижения скорости отхода затвора на ПММ выполнялась спиральная канавка или 4 секторные выборки в передней части патронника.Их назначение - замедлять отход затвора.То есть они - прямая противоположность канавкам Ревелли.

У ПММов с которых мне довелось пострелять, в патронниках было по три глубоких спиральных канавки почти на всю длинну патронника.Обычными патронами тоже прекрасно стреляет.Но вот если этих канавок нет, как пишет топикастер, то высокоимпульсными патронами стрелять опасно и вредно.

filin
P.M. Ц
24-5-2011 12:42 filin
Мне наоборот - попадались только с секторными выборками.При выстреле мощным патроном стенка гильзы выштамповывается в выборки,что сильно тормозит выход гильзы.Если давление в гильзе меньше (обычный патрон),деформация гильзы меньше - и меньше сопротивление выходу гильзы.
МИЛИЦИОНЕР
P.M. Ц
24-5-2011 21:09 МИЛИЦИОНЕР
Пообщался с ХОЗУшниками - пояснили, что после того как усиленный патрон не пошел в серию, необходимость в промышленной доводке патронника на ПММ отпала сама собой и все пистолеты с 2009 или 2010 года делаются без всяких канавок и выборок.
Похоже, что я стал обладателем 12-тизарядного ПМа)))

Однако ПМа неплохого!
Разница при стрельбе ощущается достаточно явно и даже с моими весьма скромными навыками кучность подросла.

А может это и психологический эффект.. . не наигрался еще))

filin
P.M. Ц
24-5-2011 21:29 filin
Разница при стрельбе ощущается достаточно явно

Я на скоростную стрельбу старался брать ПММ - угол наклона рукоятки лучше чем у ПМ.У многих кучность при стрельбе из ПММ лучше чем из ПМ,мне кажется,из-за формы рукоятки.Попробуйте найти резиновую Пирс Грип - она еще удобнее.
quas
P.M. Ц
24-5-2011 21:59 quas
цитата:
Originally posted by filin:

Для снижения скорости отхода затвора на ПММ выполнялась спиральная канавка или 4 секторные выборки в передней части патронника.Их назначение - замедлять отход затвора.То есть они - прямая противоположность канавкам Ревелли.


Которая (противоположность) тоже является канавками Ревелли. Они используются или для облегчения, в одном случае, или для затруднения экстракции, в другом.
Об этом у Кириллова (Основания устройства и проектирования стрелкового оружия), если не ошибаюсь. Читал, запомнил, что у него
(могу ошибаться).
Сожалею, что противоречу признанному авторитету форума. :-)
filin
P.M. Ц
24-5-2011 23:07 filin
"Платон мне друг,но истина дороже"...
так называемые канавки Ревелли (не путать с поперечными или спиральными насечками в патроннике, которые иногда используются в системах со свободным затвором и, напротив, замедляют отход назад гильзы и затвора).
Честно спёр из Вики:
ru.wikipedia.org
На английском ничего по ним не нашел,в Кириллове - тоже.
признанному авторитету форума.

Попрошу не обзываться!
Troll
P.M. Ц
24-5-2011 23:08 Troll
Видимо в первом случае эти канавки проточены с выходом в ствол, а во втором случае только в патроннике.
filin
P.M. Ц
24-5-2011 23:16 filin
Те,что видел на Г-3 и прочих подобных - продольные в передней части патронника.Уравнивают давление внутри и снаружи гильзы,что облегчает ее экстракцию и предохраняет от поперечных разрывов при нежестком запирании (жаль,что их на РПД не делали - бывало гильза рвалась поперек,добывать переднюю часть из патронника - сомнительное удовольствие).Однако мы от ПММ далековато ушли.
МИЛИЦИОНЕР
P.M. Ц
28-5-2011 18:26 МИЛИЦИОНЕР
Снял навскидку, но думаю скоро найти время нормально поснимать, а то как появится минута, так уже стемнело, а для комнатного освещения мой фотик слабоват...


click for enlarge 1536 X 1152 165,6 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 270,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 174,7 Kb picture

PILOT_SVM
P.M. Ц
30-5-2011 15:45 PILOT_SVM
Originally posted by снайпер-177:
ТС,а можно ли скинуть качественные фоты ПММ? Ведь именно детальных фоток ПММ на форуме пока негусто.

А у Кардена не устраивает?
foto.mail.ru

А проштамповки от выборок в патроннике ПММ выглядят так:
Пистолет Макарова. Его модификации.
Сообщение 236.

NDI
P.M. Ц
17-6-2011 19:51 NDI
Originally posted by МИЛИЦИОНЕР:

Снял навскидку


Первая фотка классная, брутально Все-таки ПММ тот еще ломик.
Федя
P.M. Ц
28-6-2011 20:42 Федя
Originally posted by МИЛИЦИОНЕР:

Снял навскидку, но думаю скоро найти время нормально поснимать,


Скажите, у этого ПММ рамка какая, как у Байкала?
Смотрю на скобу. Вот Ваш ПММ и другой.
click for enlarge 1063 X 431  74,1 Kb picture

DENI
P.M. Ц
28-6-2011 20:53 DENI
Рамка одинаковая. Литая.
Проточка может быть и может не быть. И скобы и с изгибом под палец с хвостовиком и без хвостовика. Надо сделать ПММ - эти рамки на ПММ отправили. Надо МР-442 - отправили на МР-442.
Федя
P.M. Ц
1-7-2011 17:26 Федя
Originally posted by DENI:

Рамка одинаковая. Литая.Проточка может быть и может не быть. И скобы и с изгибом под палец с хвостовиком и без хвостовика. Надо сделать ПММ - эти рамки на ПММ отправили. Надо МР-442 - отправили на МР-442.


Да рамки давно уже такие, литые.

Я думаю, что всё же перешли на одинаковый некий стандарт и перестали делать некие отличия. На фото ПММ 12 видно, что насечка мелкая а на нынешних ПММ она крупная. И у Байкала есть кнопка фиксации и извлечения магазина.

Originally posted by МИЛИЦИОНЕР:

МИЛИЦИОНЕР


У меня к Вам просьба, сделайте фото маркировок на ПММе. Что на нём нарисовано и где? Номер ПММ светить нет необходимости но что и где есть ещё?

С Уважением, Евгений.

МИЛИЦИОНЕР
P.M. Ц
2-7-2011 22:50 МИЛИЦИОНЕР
Вырезал из имеющегося фото:

225 x 156

Кроме этого только год выпуска и номер (соответственно совпадающий на раме и на затворе) в следующем виде: 09Х0***

Да! "Х" - это буква, на звездочки заменены только последние цифры номера.

Федя
P.M. Ц
2-7-2011 23:04 Федя
Originally posted by МИЛИЦИОНЕР:
Вырезал из имеющегося фото:

Кроме этого только год выпуска и номер (соответственно совпадающий на раме и на затворе) в следующем виде: 09Х0***

Да! "Х" - это буква, на звездочки заменены только последние цифры номера.

Значит, с этим нет не чего общего?

ПММ-12 не нарисовано?

click for enlarge 1171 X 889 146,5 Kb picture

Вот что я хочу узнать, какая маркировка у современных ПММ?
На фото что я повесил в теме видно, что:

Затвор имеет ТОЛЬКО по левой стороне маркировку: (номер ) 03 (пробел) 8178

Рамка имеет ТОЛЬКО по левой стороне маркировку: ПММ (у некоторых написано ПММ 12) далее номер пистолета 03 (пробел) 8178, далее знак завода, далее год выпуска 02.

Вот как у Вашего?

МИЛИЦИОНЕР
P.M. Ц
2-7-2011 23:19 МИЛИЦИОНЕР
Разве что шрифт, которым исполнены цифры, похож)

На моем, на раме, после первых двух цифр номера идет буква Х, а потом еще четыре цифры, потом маркировка завода.
На затворе заводской маркировки (знака завода) нет.
Номера на раме и затворе совпадают.
А вот если "02", на Вашем снимке - отдельно выбитый год выпуска, то что же тогда означает "09" на моем, ведь он выбит не после заводского знака, а в начале номера?

ПММ или ПММ-12 нигде не написано.

Федя
P.M. Ц
2-7-2011 23:40 Федя
Originally posted by МИЛИЦИОНЕР:

На затворе вышеприведенной маркировки нет.


Originally posted by МИЛИЦИОНЕР:

Номера на раме и затворе совпадают.


так есть маркировка на затворе или нет? естественно номер быть обязан.

Originally posted by МИЛИЦИОНЕР:

А вот если "02", на Вашем снимке - отдельно выбитый год выпуска, то что же тогда означает "09" на моем?


02-год (2002)
09-год (2009)
Originally posted by МИЛИЦИОНЕР:

ПММ или ПММ-12 нигде не написано.


тут понял.

давайте ещё раз.
на затворе, что, номер?
ок.
он и должен быть.
номер состоит из цифер и букв, или только цифры?

на рамке что?
ПММ или ПММ-12 нет. ок. понял.
что дальше, номер?
ок.
цифры и буквы?
пример: (цифры 2шт) 00, (пробел) (или нет пробела?) далее буква Х, далее что пробел или сразу цифры 4шт 0000?
далее знак завода?
далее что 09?

МИЛИЦИОНЕР
P.M. Ц
2-7-2011 23:46 МИЛИЦИОНЕР
Я тоже решил, что не совсем понятно, поэтому подправил предыдущий пост, но пока правил, Вы уже сформулировали вопрос)

Итак:
На затворе: 09Х0*** без пробелов. И все - больше ничего ни с левой, ни с правой сторон. На три звездочки были заменены три цифры.
На раме: 09Х0***, далее знак завода. И все.. .

Федя
P.M. Ц
13-7-2011 14:13 Федя
Originally posted by МИЛИЦИОНЕР:

Я тоже решил, что не совсем понятно, поэтому подправил предыдущий пост, но пока правил, Вы уже сформулировали вопрос)Итак:На затворе: 09Х0*** без пробелов. И все - больше ничего ни с левой, ни с правой сторон. На три звездочки были заменены три цифры.На раме: 09Х0***, далее знак завода. И все...


Спасибо Вам огромное!
Получается вот такой ПММ.

click for enlarge 650 X 499 51,3 Kb picture

С Уважением, Евгений.

Федя
P.M. Ц
13-7-2011 14:15 Федя
Ещё вопрос.

У ПММ была только матовая рамка или ещё обычная, как у ПМ полированная?
Если была полированная, то в каком году?

DENI
P.M. Ц
13-7-2011 17:24 DENI
Originally posted by Федя:

У ПММ была только матовая рамка


Полированная рамка была только на опытных ПММ в 1992-1993 гг.
Все серийные - шершавые.
Федя
P.M. Ц
13-7-2011 18:28 Федя
Originally posted by DENI:

Полированная рамка была только на опытных ПММ в 1992-1993 гг.


А насечка на рамке была в то время мелкая?

DENI
P.M. Ц
13-7-2011 22:42 DENI
На полированной рамке насечки не было. ДА и рамка вообще была чуть другой - но это опытные пистолеты были.
Федя
P.M. Ц
13-7-2011 23:09 Федя
Originally posted by DENI:

На полированной рамке насечки не было. ДА и рамка вообще была чуть другой - но это опытные пистолеты были.


Понял, спасибо.
Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Про "канавки Ревелли" в ПММ(?)