вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тоз-35

zav.hoz
P.M.
6-3-2011 22:32 zav.hoz
У меня в сейфе - прибавление! Компанию немцам, итальянцам, американцам и чехам составил советский пистолет - произвольный, однозарядный, матчевый, мелкокалиберный пистолет ТОЗ-35 работы гениального Ефима Леонтьевича Хайдурова. Длина ствола - 30см., запирание затвором "падающий блок", шнеллерный спуск, все регулирумое.
Пистолет этот существовал в двух модификациях, более старые, но и более точные модели назывались ТОЗ-35 (именно из них поставлены абсолютный мировой рекорд, олимпийский рекорд и заодно рекорд Германии), а модели поновее шли под индексом ТОЗ-35М. Я искал именно первую модель и мне удалось найти не просто 35-й "не-М", а пистолет в котором все цифры номера, кроме последней - нули.
Состояние могу обозначить, как хорошее, механика вся в порядке, а некоторые потертости лака на орехе, учитывая возраст вполне акцептабельны. Ствол - в отличном состоянии. Воронение тоже. Судя по клеймам (которые я снял сразу из эстетических соображений) и предыстории продавца - пистолет последние годы не стрелял вообще. Вся комплектация, кроме немецкой инструкции сохранилась полная - немаленьких размеров деревянный коффер, шомпол, ершики, запасные пружинки и ударник, сменные мушки/целики.
При первом знакомстве с 35-ым вживую, стоит забыть расхожую фразу "пистолет лег в руку" - здесь рука должна исхитриться просочиться внутрь! Отодвинув регулировочный винт до конца вниз - мне это удалось (позже, получилось поджать рукоятку еще выше, но уже намертво - без шансов вынуть руку, видимо первым тюнингом будет винт с крупной внешней головкой для управления этими "тисками"). Но самое главное в этом пистолете, это спуск. Я знавал спуски всякие, хорошие и разные, но ЭТО - просто разрыв мозга! Я не знаю, какое там стоит усилие после шнеллера 5 грамм или 10 - но чихать при взведенном пистолете - категорически не рекомендуется!
В общем, как стрелок - до уровня этого оружия я еще не дорос, тут надо осваивать, как иную технику, так и иную психологию, чем у более привычных моделей. Но потенциал точности вызывает желание расти и соответствовать!
ТОЗ-35 был создан для стрельбы на 50 метров, мой имел пристрелку на 25 метров (я ее пока не трогал) и установленные самые узкие мушку и целик, из поставляемых вариантов. Я опробовал на нем 5 сортов патронов на 25 метров и пару серий на 50 (которые ушли с той же примерно кучей на верхний край мишени). Той кучности, которую должен давать этот пистолет, я как стрелок конечно еще не даю, но сам процесс доставил экзотический восторг. Здесь такое понятие, как отработка спуска - отсутствует, как дурацкое! Надо только правильно удерживать и целиться, а дальше - если уж не совсем лягаешься пальцами, пистолет все сделает сам. Ничего подобного я не видел ни на различных моделях Хэммерли, ни на Вальтере GSP, ни на других матчевых пистолетах (электронный спуск Морини опробовать не доводилось). Из проверенных патронов, наилучшие результаты дали Federal Gold Medal и Federal Target Champion (стандартной скорости), хотя мой опыт стрельбы из ТОЗ-35 еще слишком мал, для серъезных обобщений.
Сейчас надо потихоньку тренироваться и осваивать его технику, а пока - вот фотки со всех сторон и несколько мишеней, где я подбирал патроны.

PS: Отдельное спасибо уважаемому Вовикасу, за участие и консультации в процессе выбора/покупки.


click for enlarge 1024 X 485 117,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 343,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 554 158,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 473 142,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 498 154,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 596 213,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 682 151,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 423 134,9 Kb picture
click for enlarge 505 X 1024 151,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 185,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 239,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1408 202,9 Kb picture
click for enlarge 738 X 1024  94,8 Kb picture

ivik
P.M.
6-3-2011 22:58 ivik
не пытались стрелять с мягкого упора на 25 метров?, какую кучность показывает пистолет интересно знать в этом случае
Agibuba
P.M.
6-3-2011 23:45 Agibuba
Поздравляю коллега. Довольно равнодушно отношусь к таким вещам, но вы так всё это вкусно описали, аж самому захотелось такой
quas
P.M.
7-3-2011 07:45 quas
Ох хорош пистолет.
Поздравляю!
А чем отличается "М"?

filin
P.M.
7-3-2011 10:11 filin
Посмотрел - аж дыхание перехватило.Я стрелял из матчевого,правда,недолго.Поздравляю!
zav.hoz
P.M.
7-3-2011 12:14 zav.hoz
Вот сравнительная фотка "М" и "не-М"

Если коротко, то отличия в форме и размерах защитной дуги спуска, креплении мушки на стволе и еще некоторых мелких доработках в механике, призванных было улучшить надежность конструкции. Однако по отзывам спортсменов и спортивным результатам, кучность первой модели была лучше.

quas
P.M.
7-3-2011 18:49 quas
Понимаю теперь, почему они в Германии дорого ценятся: потому что в такой отличной сохранности у нас и не встречаются :-)
А что им можно стрелять, часто ли по матчевому соревнования у вас?
zav.hoz
P.M.
7-3-2011 23:29 zav.hoz
Не так часто. Я стреляю максимум уровень Бундесланда - там каждая пистолетная дисциплина проводится 2 раза в год, Landesmeisterschaft и Landespokal. Клубные матчи и уровень города/района могут быть и чаще, а могут и вообще не быть, дело нерегулярное. Чемпионат Германии раз в году, но я до него еще не дорос.
;->
quas
P.M.
8-3-2011 07:47 quas
Originally posted by zav.hoz:

я до него еще не дорос


Ни пуха, ни пера.
zav.hoz
P.M.
28-3-2011 02:47 zav.hoz
Продолжаю тему.
Пистолет продолжает рвать мне мозг!
Сегодня решил провести тест различных патронов, медленно, с чувством, с толком, с расстановкой - сидя с мягкого упора на 25 метров.
Взял 4 сорта мелкашечных патронов стандартной энергетики, которые по моему опыту можно назвать хорошими - Federal Taregt Champion, Federal Gold Medal, Schoenebeck Standard Plus и RWS Pistol Match.

Отстрелял кучу патронов, но существенной разницы между ними в кучности не обнаружил, при стрельбе сидя с упора, наблюдалась некоторая размазанность групп вверх. На последней мишени, отрыв вверх стал вообще неприличным - после двух патронов, плюнул на все и отстрелял 5 патронов того же сорта стоя с руки - все пришло в десятку (на фото в красном - 2 выстрела с упора)...


click for enlarge 1024 X 1102 350,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 460,1 Kb picture

filin
P.M.
28-3-2011 11:03 filin
Все просто - стрельба с упора не отработана.Если собрались соперничать с рансом рестом,нужно серьезно и долго тренироваться именно в стрельбе с опоры,если нет - просто тренируйтесь в матчевой стрельбе.Вид очень специфический,работать нужно много,особенно над таймингом.
vovikas
P.M.
29-3-2011 17:00 vovikas
Продолжаю тему.
Пистолет продолжает рвать мне мозг!

а что на 50 получается? для этого ствола 25 как-бы не дистанция.. .
zav.hoz
P.M.
30-3-2011 12:42 zav.hoz
На 50 кучность выходит сопоставимая, группа летит выше, просто не всегда есть возможность стрелять 50 - ближайший ко мне тир имеет только 25м., а в свой клубный я выбираюсь не так часто, как хочется. Думаю мне надо сначала освоить и натренировать технику обращения с этим пистолетом на 25-ке, а потом дело пойдет и дальше.

zav.hoz
P.M.
4-4-2011 23:53 zav.hoz
Наконец-то добавил болтик, фиксирующий "тиски" рукоятки - теперь руку можно зафиксировать полностью, а не вползать на максимально открытом положении!
;->


click for enlarge 1024 X 768 273,9 Kb picture

Aleksandr.M
P.M.
4-4-2011 23:57 Aleksandr.M
Originally posted by zav.hoz:

Думаю мне надо сначала освоить и натренировать технику обращения с этим пистолетом на 25-ке, а потом дело пойдет и дальше.


У нас такие только на 50 стреляют,на 25 усилие спуска допускается не менее кило.
Калун
P.M.
9-4-2011 15:21 Калун
Если есть интерес освоить это классическое оружие пишите в личку.. . помогу составить план тренировок и дам рекомендации. Через 2-3 месяца начнёт получаться приличная стрельба, а там и можно будет браться за упражнение. Скажу сразу прийдётся потрудиться.. . ибо упражнение длиться 2,5 часа и в зачёт идёт 60 выстрелов, при положенных двух пробных мишенях и неограниченного количества пробных патронов входящих в общее время выполнения упражнения. А для пликинга это оружие малопригодное.. .
тук
P.M.
20-7-2011 21:00 тук
Originally posted by zav.hoz:

Наконец-то добавил болтик, фиксирующий "тиски" рукоятки - теперь руку можно зафиксировать полностью, а не вползать на максимально открытом положении!


По правилам выполнения упражнений,дополнительная фиксация запрещена.(Во всяком случае в спорте)
zav.hoz
P.M.
24-7-2011 22:57 zav.hoz
А она не дополнительная - мой болтик соответствует родному, просто для регулировки не требуется отвертка.
тук
P.M.
26-7-2011 00:35 тук
Дополнительная в смысле после обхвата рукоятки кистью,она-кисть ничем не фиксируется.Как раз"вползаеш"и всё,стреляй.Отвёртка для того применяется,отрегулировал и больше не трогаеш.
vovikas
P.M.
26-7-2011 01:02 vovikas
Дополнительная в смысле после обхвата рукоятки кистью,она-кисть ничем не фиксируется.Как раз"вползаеш"и всё,стреляй.Отвёртка для того применяется,отрегулировал и больше не трогаеш.

в правилах нет понятия кисть - там лучезапястный сустав, который нельзя фиксировать.
click for enlarge 228 X 288 31,3 Kb picture
кисть может быть хоть приклеена - только два часа не постоишь с приклееной кистью
во, цитата из правил
8.4.5 50 м пистолет. Может использоваться любой пистолет калибра 5,6 мм (-22"), под длинный патрон.
.
.
8.4.5.2 Специальная рукоятка может быть использована для пистолета на 50 м при условии, что она не закрывает лучезапястный сустав.

тук
P.M.
27-7-2011 00:05 тук
И тем не менее-"оружие должно отделяться от руки без предварительного освобождения каких либо приспособлений".
vovikas
P.M.
27-7-2011 10:36 vovikas
Originally posted by тук:
И тем не менее-"оружие должно отделяться от руки без предварительного освобождения каких либо приспособлений".

а какой это пункт правил ISSF?

тук
P.M.
8-8-2011 21:11 тук
Это было в правилах спортивной стрельбы в СССР,когда я начинал заниматься спортивной стрельбой,сейчас смог найти только у Юрьева,вероятно,за те 17 лет,что не занимаюсь спортивной стрельбой,правила несколько изменились.Может уже и в сапогах и берцах разрешают стрелять в спорте?

vovikas
P.M.
8-8-2011 21:20 vovikas
Может уже и в сапогах и берцах разрешают стрелять в спорте?

ну дык ато! токо из ружа.
тук
P.M.
8-8-2011 21:46 тук
А ведь вроде бы фиксация гальностопа запрещена?В 77 году порвал связки и три года хромал,потом всё равно шатало,пришлось бросить серьёзный спорт,только для удовольствия.Последнее время только баловство с охотничьим.
vovikas
P.M.
8-8-2011 22:02 vovikas
фиксация гальностопа запрещена?

ну в пистоле так и осталось. могу правила скинуть. в профайле мыло правильнеое?
тук
P.M.
8-8-2011 22:34 тук
Да сейчас уже и не надо,по винтовке у меня только первый разряд был.
vovikas
P.M.
8-8-2011 23:03 vovikas
Да сейчас уже и не надо,по винтовке у меня только первый разряд был.

никогда не поздно начать\продолжить. если не слушвть "тренеров", материально заинтересованных в молодых "спарцменах". я начал три-четыре года назад, уже дошел до определенного рейтинга в спортивной табели.
тук
P.M.
8-8-2011 23:37 тук
Если бы найти где,была отдушина на заводе,но тир забили стиралками и с тех пор там склад,да и ушёл я давно оттуда.На платной основе-доходы не позволяют,в члены клуба не принимают,даже в тот где когда-то стрелял-"только на платной основе"-да и хрен с ними,беру путёвку и в карьер,на патроны для тозика и мосяни пока хватает,а пневматику можно и дома стрелять,коридор длинный.
alex001
P.M.
1-11-2011 17:44 alex001
Да, серьёзный пистолет. В 70-х годах, пока сделал КМСа, всю душу вымотал.
Ну не сошлось мы с ним характерами. А вот с 36-ым было полное взаимопонимание. 300из 300 легко. Но на нём только первый разряд можно было сделать.
Остаётся только завидовать людям которые могут себе позволить(на законных основаниях) владеть и работать этой техникой. Белой завистью.
vovikas
P.M.
2-11-2011 23:42 vovikas
А вот с 36-ым было полное взаимопонимание. 300из 300 легко. Но на нём только первый разряд можно было сделать.

как это? рп5 не было ограничений. или вы про другой 36-й?
shOOter59
P.M.
4-11-2011 00:57 shOOter59
как это? рп5 не было ограничений.

Да, все нормы были.И уровень соревнований должен соответствовать.
vovikas
P.M.
4-11-2011 01:16 vovikas
Originally posted by shOOter59:

Да, все нормы были.И уровень соревнований должен соответствовать.

точно, это я упустил. сам очень долго не мог выполнить норматив из-за отсутсвия "группы".
тук
P.M.
4-11-2011 13:31 тук
Утюг и терпение помогают избавиться от"разброса",хотя,сейчас,вместо утюга много различных ММГ существуют.Я себе"ММГ"делал из старой рукоятки и стального прутка и стоял часами-хорошо помогло.

ckc45
P.M.
4-11-2011 19:59 ckc45
Originally posted by vovikas:

Специальная рукоятка может быть использована для пистолета на 50 м при условии, что она не закрывает лучезапястный сустав.

Рукоятка на Тоз-35- ортопедическая,делается под индивидуального человека.

тук
P.M.
7-11-2011 21:57 тук
Originally posted by ckc45:

Рукоятка на Тоз-35- ортопедическая,делается под индивидуального человека.




А почему именно тоз-35,были и другие пистолеты,более новые и более старые модели.К каждому новому пистолету идёт в комплекте заготовка подгоняемая под стрелка самостоятельно или мастером.Учитывая,что не у каждого стрелка был свой пистолет,приходилось делать рукоятки для себя на пистолеты для разных видов стрельб,так,что в каждом клубе лежало по несколько комплектов рукояток,а подогнать под себя,с разрешения хозяина,не проблема.
vovikas
P.M.
9-11-2011 16:01 vovikas
о чем спор-то?
alex001
P.M.
15-11-2011 23:22 alex001
По 35-му были ортопедические рукоятки, индивидуальные. У каждого спортсмена своя. Кисть фиксировалась передвигающейся нижней частью рукоятки. Не сдвинув её не выташишь кисть. Ограничений, как помню не было. Только пофиксации сустава. Помоему 1см при расслабленой кисти.
А по ТОЗ-36, не могу спорить но помню с 75 по 80гг. РП-4 на областных стрелял. И РП-5 то же на них, только первый разряд был. Может, что путаю.
zav.hoz
P.M.
1-12-2013 19:54 zav.hoz
Вопрос опытнвм владельцам - мой 35-й стреляет все так же точно и приятно, но в последнее время появился один маленький, неприятный косяк - рычаг шнеллера часто не срабатывает с первого раза, приходится нажимать его дважды. Потом стреляет, как надо. Что это может быть? Износ? Загрязнение? Как лечить?
quas
P.M.
1-12-2013 21:37 quas
У меня так было, когда я его зарегулировал, ослабляя усилие спуска. Пружина ослабла?
Загрязнение тоже вполне м.б.