Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
ТТ - Помогите определить год ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТТ - Помогите определить год

idelin1
P.M.
14-12-2009 02:36 idelin1
Я недавно приобрёл пистолет ТТ русского производства. К сожалению на него поставили лишний предохранитель. Но проблема не в самом предохранителе, а в том, что его установили прямо на том месте где был выгравирован год выпуска. Только две цифры сохранились "19". Посоветуйте как можно определить год выпуска.
Old Fart
P.M.
14-12-2009 03:05 Old Fart
На моих на всех год еще и сверху на затворе выбит.
quin_starkiller
P.M.
14-12-2009 10:16 quin_starkiller
По насечке на затворе можно определить выстили его до или после 1951г.
click for enlarge 1350 X 1823 803,1 Kb picture
idelin1
P.M.
14-12-2009 17:50 idelin1
Большое всем спасибо. По картинке я определил что мой пистолет принадлежит образцу 51-го года. Жаль, я надеялся что он довоенный.

Ещё не прикольно то, что в Америке на русские пистолеты фиксируют зачем-то предохранитель. Не понимаю зачем если в пистолете уже есть свой предохранитель. Короче говоря, изуродовали оружие.

vavan kryuchkin
P.M.
10-1-2010 02:05 vavan kryuchkin
Ничего подобного, мелкая насечка пошла с 46 года, в 46 тт были как с крупной так и с мелкой, а после 46 и до конца производства была мелкая
и номера еще ж на затворе ,с верху набивают .
ЛОСИЩЕ
P.M.
10-1-2010 03:31 ЛОСИЩЕ
На всех советстких ТТ номер и год указаны также сверху на затворе
idelin1
P.M.
10-1-2010 05:02 idelin1
Я ничего не понимаю, тогда какого же он года? Я могу выставить фотографию здесь в форуме, только я не уверен как сюда загружать фотки. Кстати, я обсмотрел весь пистолет и нигде год не указан. Могу лишь добавить что мой ТТ как две капли воды похож на номер 49-9 на выше-указанной картинке.
Mozay
P.M.
10-1-2010 19:01 Mozay
выложи фотку. Интересно посмотреть на предохранитель поставленный амерами.
Нажимаешь на листочек с карандашиком над своим сообщением, и под текстом сообщения будет добавление картинок.
Caucasian64
P.M.
10-1-2010 19:28 Caucasian64
Originally posted by idelin1:
Большое всем спасибо. По картинке я определил что мой пистолет принадлежит образцу 51-го года. Жаль, я надеялся что он довоенный.

Ещё не прикольно то, что в Америке на русские пистолеты фиксируют зачем-то предохранитель. Не понимаю зачем если в пистолете уже есть свой предохранитель. Короче говоря, изуродовали оружие.

ТТ -не русский пистолет, ТТ-советская модель пистолета на которую в Америке никто ничего не устанавливает. На любой ТТ, любого производителя по закону для ввоза сюда(USA) он должен иметь пред, вот экспортёр и лепит пред.

Caucasian64
P.M.
10-1-2010 19:29 Caucasian64
Originally posted by Mozay:
выложи фотку. Интересно посмотреть на предохранитель поставленный амерами.
Нажимаешь на листочек с карандашиком над своим сообщением, и под текстом сообщения будет добавление картинок.

ТТ-советская модель пистолета на которую в Америке никто ничего не устанавливает. На любой ТТ, любого производителя по закону для ввоза сюда(USA) он должен иметь пред, вот экспортёр и лепит пред.

idelin1
P.M.
15-1-2010 08:37 idelin1
Выставляю фотки своего ТТ как просили. Это именно тот ТТ год которого я не могу определить из-за встроенного предохранителя справа от курка (не сверху).
click for enlarge 780 X 538 100,0 Kb picture
click for enlarge 855 X 588 117,2 Kb picture
click for enlarge 329 X 545  53,3 Kb picture
click for enlarge 281 X 420  49,2 Kb picture
click for enlarge 652 X 593 140,3 Kb picture

idelin1
P.M.
15-1-2010 17:24 idelin1
Точно, я что-то не сообразил про верхнюю часть. Сегодня же сделаю и выставлю. Но там к сожалению кроме номера ничего больше нет.
maksway
P.M.
29-1-2010 00:20 maksway
после военных лет, мелкая насечка 1946-1952 г.в.

вот только не понял зачем ему ствол заворонили?

xwing
P.M.
29-1-2010 01:38 xwing
Originally posted by idelin1:


Ещё не прикольно то, что в Америке на русские пистолеты фиксируют зачем-то предохранитель. Не понимаю зачем если в пистолете уже есть свой предохранитель. Короче говоря, изуродовали оружие. [/B]

Я не знаю что такое русские пистолеты, на ТТ ставят пред чтобы он соответсвовал правилам АТФ для експорта в США. Предохранителя на ТТ нет , у него есть пердохранительный взвод. Если вас так беспокоит етот пред - снимите его и отдайте рамку гансмиту чтоб тот заварил отверстия и переворонил. В России за владение таким пистолетом вас посадили бы в тюрьму так что не ворчите на Америку а радуйтесь жызни.

xwing
P.M.
29-1-2010 01:41 xwing
Originally posted by maksway:
после военных лет, мелкая насечка 1946-1952 г.в.

вот только не понял зачем ему ствол заворонили?

либо капремонт либо в процессе експорта вынули из яшика на складе, полирнули ржу , поворонили все поверху.

maksway
P.M.
29-1-2010 02:05 maksway
Originally posted by xwing:

либо капремонт либо в процессе експорта вынули из яшика на складе, полирнули ржу , поворонили все поверху.

клем "по капиталу" не увидел, скорее всего когда ставили предохранитель заворонили повторно включая ствол.

xwing
P.M.
29-1-2010 03:42 xwing
Originally posted by maksway:

клем "по капиталу" не увидел, скорее всего когда ставили предохранитель заворонили повторно включая ствол.

ето вряд ли. Смотрите паз между верхней и нижней точками преда и металл вокруг отверстия с обратной стороны

idelin1
P.M.
29-1-2010 07:09 idelin1
Я извиняюсь, только сейчас вспомнил что забыл выложить фото ствола сверху. Постараюсь на выходных сделать.

Ещё я хотел уточнить что значит ствол заворонили?

Я так же хочу поинтересоваться при чём тут тот факт что в России за хранение такого оружия сажают в тюрьму? Где здесь логика? Я просто хотел узнать какого года может являтся мой пистолет и по каким причинам установили этот предохранитель. А так как я не живу в России, меня их законы не сильно беспокоят.

xwing
P.M.
29-1-2010 07:15 xwing
Ствол вороненый - т.е. черного цвету, у ТТ он оригинально - невороненный, т.е. просто металл полированный. Про год вам сказали достаточно - послевоенный последних лет выпуска. Точно год вряд ли можно установить, не думаю что где-то есть информация по номерам.

xwing
P.M.
29-1-2010 07:20 xwing
Есть смысл переворонить - там ржа сзаду лезет, пред можно просто снять , что я бы наверное и сделал бы.
maksway
P.M.
29-1-2010 12:07 maksway
Originally posted by xwing:
Есть смысл переворонить - там ржа сзаду лезет, пред можно просто снять , что я бы наверное и сделал бы.

воронение лучше снять со всего ствола.

Oberst39
P.M.
29-1-2010 14:36 Oberst39
Ствол вороненый - т.е. черного цвету, у ТТ он оригинально - невороненный, т.е. просто металл полированный.
Воронёный ствол из послевоенного ЗИП, иногда попадается на макетах пистолетов и т.д, прошедших кап. ремонт и отправленных на складское хранение.
idelin1
P.M.
29-1-2010 17:43 idelin1
всё ясно, ну спасибо всем за помощь, послевоенный - так послевоенный, притензий не имею.

Хочу заметить что из него стрелять гораздо интереснее, приятней и точнее чем из моего Glock 19. Мой Глак раньше был моим любимцем, теперь мне мой ТТ больше нравится, хотя от Глака не отрекаюсь.

Ещё бы хотел попробовать Макарова русского раздобыть.

xwing
P.M.
29-1-2010 18:59 xwing
Originally posted by idelin1:
всё ясно, ну спасибо всем за помощь, послевоенный - так послевоенный, притензий не имею.

Хочу заметить что из него стрелять гораздо интереснее, приятней и точнее чем из моего Glock 19. Мой Глак раньше был моим любимцем, теперь мне мой ТТ больше нравится, хотя от Глака не отрекаюсь.

Ещё бы хотел попробовать Макарова русского раздобыть.

ГДР-вский и болгарский ПМы ничем не хуже.

Мне из ТТ не нравится стрелять вообше , т.е. никак, мне он безумно неудобен любым хватом. Я вообше жалею что купил его.

xwing
P.M.
29-1-2010 19:01 xwing
Originally posted by maksway:

воронение лучше снять со всего ствола.

снять воронение надо со всего пистолета, ствол просто полирнуть сверху если надо, а рамку и затвор - переворонить, ствол оставить белым. Я бы еше отдал чтоб заварили отверстия под етот пред перед воронением, тогда все вернется в нормальный вид.

maksway
P.M.
29-1-2010 19:04 maksway
Originally posted by idelin1:

Ещё бы хотел попробовать Макарова русского раздобыть.

ничего интересного. ИМХО.

idelin1
P.M.
1-2-2010 02:02 idelin1
Сегодня был на gun show, прикупил патронов к моему ТТ. 1258 патронов за 160 баксов. Вроде не плохо. Конечно можно дешевле найти, но кататься и искать надоело.

А самое главное это то, что я нашёл на этом шоу книгу о ТТ где я доподлинно узнал что именно моя модель ТТ является 1952 года изготовления. Наконец-то убедился и теперь сомнений точно нет.

А по поводу Макарова, то очень хотелось-бы купить Русский, военный. Обычно, почти на каждом ган-шоу Макаровы простые гражданские, а мне такой не нравиться, уж больно громоздкий какой-то.

xwing
P.M.
1-2-2010 03:16 xwing

Originally posted by idelin1:
Сегодня был на gun show, прикупил патронов к моему ТТ. 1258 патронов за 160 баксов. Вроде не плохо. Конечно можно дешевле найти, но кататься и искать надоело.

А самое главное это то, что я нашёл на этом шоу книгу о ТТ где я доподлинно узнал что именно моя модель ТТ является 1952 года изготовления. Наконец-то убедился и теперь сомнений точно нет.

А по поводу Макарова, то очень хотелось-бы купить Русский, военный. Обычно, почти на каждом ган-шоу Макаровы простые гражданские, а мне такой не нравиться, уж больно громоздкий какой-то.


В Америке есть все. Ну почти все.

gunbroker.com
gunbroker.com
gunbroker.com

xwing
P.M.
1-2-2010 03:18 xwing
цены на них стали какие-то космические.
idelin1
P.M.
1-2-2010 07:30 idelin1
Блин классный Макаров. Только слишком дорого. За 450 я бы взял, но не за 600, и тем более 700.. .
THE STIG
P.M.
1-2-2010 14:10 THE STIG
Ваш пистолет 50-х годов.

1) Вороненный ствол - однозначно 50-е или ремонтный из ЗИПа 50-х
2) Только в 50-е был период, когда на затворе сверху год не били, только боевой номер.

Видел пистолеты 51-55 гг в.
ваш скорее всего 51-53.

54-55 - все-таки редкость.

Может, конечно, и ответили уже это, тему всю не осилил.
Про насечку правильно написали, что с конца 1946 года она пошла, мелкая.
Начиная с 1947 года вся насечка была мелкой.

По предохранителю, хм.. . Вам еще повезло. в России и рады бы такое заиметь, пусть и с предохранителем, да закон не позволяет

idelin1
P.M.
1-2-2010 17:24 idelin1
да, я понимаю что мне ранее в этой теме уже ответили на мой вопрос, какого года мой ТТ, только всё равно что-то меня мучало, хотел всё-таки удостовериться исходя из официального документа какого-нибудь. Поэтому и искал литературу, и наконец-то нашёл. Спасибо всем кто принимал участие в моей проблеме.
Han no mag
P.M.
24-2-2010 13:16 Han no mag
THE STIG, первый раз слышу о выпупуске ТТ в 1954, 55 годах, Вы говорите что видели такие, а фотографий нет?
Тоже хотелось бы увидеть

С уважением,
Павел.

idelin1
P.M.
24-2-2010 18:48 idelin1
На самом деле я тоже не встречал ТТ 54го и 55го годов. Я пока пытался распознать год выпуска моего ТТ перечитал кучу литературы, но так нигде и не видел чтобы упомяналось что либо о 54 и 55 годах.
Caucasian64
P.M.
24-2-2010 21:55 Caucasian64
На сколько мне известно, последний год выпуска советских был 1953.
Oberst39
P.M.
26-2-2010 16:22 Oberst39
На сколько мне известно, последний год выпуска советских был 1953.
В России видел переделаный под травматический(с резиновой пулей) ТТ выпуска 1955г, в отличном состоянии, без ремонтных клейм, продавался в ормаге, не один раз вертел его в руках, пока его не купили, хотел себе взять. "Если чего не видели, не значит, что этого нет"
Caucasian64
P.M.
26-2-2010 17:51 Caucasian64
Originally posted by Oberst39:
В России видел переделаный под травматический(с резиновой пулей) ТТ выпуска 1955г, в отличном состоянии, без ремонтных клейм, продавался в ормаге, не один раз вертел его в руках, пока его не купили, хотел себе взять. "Если чего не видели, не значит, что этого нет"

Ну, я написал-на сколько мне известно... . а так, фото в студию или подтверждающий материал.

http://www.izh.ru/izh/info/i27667.html

В 1953 году прекращается производство пистолета ТТ и разворачивается серийное производство армейского пистолета Макарова (ПМ), и сегодня популярен во многих странах мира. Начиная с 1958 года, создаются наукоемкие производства по выпуску ракетной техники и электронных систем управления (противотанковые управляемые снаряды и ракеты, переносные зенитные комплексы и др.).

Oberst39
P.M.
26-2-2010 22:27 Oberst39
Ну, я написал-на сколько мне известно... . а так, фото в студию или подтверждающий материал.
Да, прямо в 2006 году, так и шлялся с фотоаппаратом по оружейным магазинам и фотографировал клейма пистолетов, в теме, не я один написал про 1955г, а человек разбирающийся в ТТ, если не верите-Ваше право, THE STIG знает, возможно видел, я знаю и видел, в руках держал, верите-не верите-мне наплевать, потому, что я знаю, он есть.
Caucasian64
P.M.
27-2-2010 00:37 Caucasian64
Originally posted by Oberst39:
Да, прямо в 2006 году, так и шлялся с фотоаппаратом по оружейным магазинам и фотографировал клейма пистолетов, в теме, не я один написал про 1955г, а человек разбирающийся в ТТ, если не верите-Ваше право, THE STIG знает, возможно видел, я знаю и видел, в руках держал, верите-не верите-мне наплевать, потому, что я знаю, он есть.

Вячеслав Дубовой
P.M.
1-3-2010 21:46 Вячеслав Дубовой
Originally posted by idelin1:
Сегодня был на gun show, прикупил патронов к моему ТТ. 1258 патронов за 160 баксов.

Получается: 3 рубля с копейками за один патрон...


Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
ТТ - Помогите определить год ( 1 )