Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Беретта 85 - материал изготовления ?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Беретта 85 - материал изготовления ?

-said-
P.M. Ц
28-6-2009 10:49 -said-
На днях держал в руках модель Беретты 85 в спортивном варианте под малокалиберный патрон.
Удивило, что рама выполнена не из стали, как привычно, а из какого-то сплава пипа дюрали и покрашенной черной краской (это хорошо видно в местах, где краска слезла).
С точки зрения простоты изготовления в производстве этот момент понятен.
А вот с практической точки зрения на сколько долговечны такие новшества, при условии, что по такой раме ползает стальной затвор?
click for enlarge 567 X 541  89,2 Kb picture
click for enlarge 567 X 469  74,8 Kb picture
click for enlarge 567 X 251  54,8 Kb picture
xwing
P.M. Ц
28-6-2009 11:20 xwing
Вы не на Луне провели последние лет 30? У М9 ,что на вооружении армии США из чего рамка? А у Сига 226?
Troll
P.M. Ц
28-6-2009 11:20 Troll
На днях держал в руках модель Беретты 85 в спортивном варианте под малокалиберный патрон.
Удивило, что рама выполнена не из стали, как привычно, а из какого-то сплава пипа дюрали и покрашенной черной краской

Для Беретты именно это скорее привычно. Они видимо бывают разные, но мне попадались на глаза только алюминиевые (имею ввиду 92-ю). В плане прочности и износа, - проблем нет.

xwing
P.M. Ц
28-6-2009 11:21 xwing
Серьезно если - рамки из сплава применяются давно ,причем на оружии , стояшем на вооружении крупнейших армий мира. Работает.
Troll
P.M. Ц
28-6-2009 11:25 Troll
Серьезно если - рамки из сплава применяются давно

Особенно если учесть Р-38.. .

xwing
P.M. Ц
28-6-2009 11:28 xwing
Originally posted by Troll:

Особенно если учесть Р-38.. .

P01 ,если быть точнее, у P38 рамки из стали.

Troll
P.M. Ц
28-6-2009 11:47 Troll
Послевоенные алюминиевые маркировались и как Р-1, и как Р-38 (коммерческий вариант), но суть не в том, я как раз позавчера вертел такой в руках, и именно об этом и говорили, что дура большая, а вес вполне комфортный, и что меня ещё удивило, очень хороший внешний вид, краска нигде не облупилась.
-said-
P.M. Ц
28-6-2009 12:54 -said-
Originally posted by xwing:
Серьезно если - рамки из сплава применяются давно ,причем на оружии , стояшем на вооружении крупнейших армий мира. Работает.

Да, ... . давненько шашку не брал в руки )).

Мне все больше приходилось иметь дело со сталью. О том, что делают из сплавов конечно слышал, но в руки попалось впервые. Вот и удивился, что сочетают сталь и сплав. Уж больно он мне показался каким-то хлипким, да и сошедшая краска как-то ввела в сомнение о качестве.

MVN
P.M. Ц
28-6-2009 14:17 MVN
Originally posted by -said-:

Удивило, что рама выполнена не из стали, как привычно, а из какого-то сплава пипа дюрали и покрашенной черной краской (это хорошо видно в местах, где краска слезла).
С точки зрения простоты изготовления в производстве этот момент понятен.
А вот с практической точки зрения на сколько долговечны такие новшества, при условии, что по такой раме ползает стальной затвор?


http://www.alfametal.ru/?id=persp_army
-said-
P.M. Ц
28-6-2009 20:01 -said-

В общем это все понятно.
Но все же интересны были бы сравнительные характеристики деталей алюминия к стали.
Не сомневаюсь в том, что такие конструкции применяют не даром, хотя вызывает сомнение, что алюминий будет наровне со сталью при ударных нагрузках.
К стати попутный вопрос, от стали отказались совсем или делают модели в двух вариантах и почему?

MVN
P.M. Ц
28-6-2009 22:31 MVN
Originally posted by -said-:

от стали отказались совсем или делают модели в двух вариантах и почему?


Нет от стали совсем не отказались, в том же Зиг-Зауэре 226 рамка есть стальная и алюминиевая, да и пластик уже есть. Стальную чаще в спортивных целях используют- тяжёлый пистолет, меньше подброс. Для постоянного ношения, на примере своих коллег, те кто упёрто взял стальной пистолет со временем всё равно перешёл на более лёгкий вариант- алюминий, пластик.
DIDI
P.M. Ц
29-6-2009 03:07 DIDI
Originally posted by Troll:

Они видимо бывают разные, но мне попадались на глаза только алюминиевые (имею ввиду 92-ю). В плане прочности и износа, - проблем нет.


Это не алюминий а какой-то сплав на его основе обладающий большей износостойкостью при почти равной массе.

DIDI
P.M. Ц
29-6-2009 03:08 DIDI
Originally posted by -said-:
На днях держал в руках модель Беретты 85 в спортивном варианте под малокалиберный патрон.
Удивило, что рама выполнена не из стали, как привычно, а из какого-то сплава пипа дюрали и покрашенной черной краской (это хорошо видно в местах, где краска слезла).
С точки зрения простоты изготовления в производстве этот момент понятен.
А вот с практической точки зрения на сколько долговечны такие новшества, при условии, что по такой раме ползает стальной затвор?

forum.guns.ru

Рамка там из того-же сплава, что и на 92й модели.

DIDI
P.M. Ц
29-6-2009 03:11 DIDI
Originally posted by -said-:


К стати попутный вопрос, от стали отказались совсем или делают модели в двух вариантах и почему?

Есть полностью стальные Беретты, правда в 22м калибре не встречал. Какправило это либо 84-85я серия в 9Х17 либо 92я-96я-98я в калибрах 9Х19,9Х21 и 40СВ.

-said-
P.M. Ц
29-6-2009 12:18 -said-
Ну понятно.
Похоже, что тенденция отказа от стали налицо.
Пора привыкать к алюминию )).
KR22LR
P.M. Ц
29-6-2009 13:24 KR22LR
Уже кругом пластмасса!!!
Dimon2001
P.M. Ц
29-6-2009 21:16 Dimon2001
Но все же интересны были бы сравнительные характеристики деталей алюминия к стали.

А правда, может быть кто-нибудь знает, что это за сплав такой? Может быть в добавке кроется ответ, почему рамки из алюминия выдерживают удары и постоянное трение об нее стального затвора. Все-таки алюминий уж больно хрупкий металл. В этом смысле пластик намного практичнее.. .

DIDI
P.M. Ц
29-6-2009 21:27 DIDI
Там какой-то дюраль-алюминиевый сплав или что-то из этой оперы(боюсь напутать ибо я в этом не спец).Читал, что подобный применяется в авиастроении.
Dimon2001
P.M. Ц
29-6-2009 21:40 Dimon2001
Поискал в инете, похоже это или дюралюмины или магналии:
Дуралюмины - от французского слова dur - твердый, трудный и aluminium - твердый алюминий. Дуралюмины - сплавы на основе алюминия, содержащие:
* 1,4-13% Cu,
* 0,4-2,8% Mg ,
* 0,2-1,0% Mn ,
* иногда 0,5-6,0% Si ,
* 5-7% Zn ,
* 0,8-1,8% Fe ,
* 0,02-0,35% Ti и др.
Дуралюмины - наиболее прочные и наименее коррозионно-стойкие из алюминиевых сплавов. Склонны к межкристаллической коррозии. Для защиты листового дуралюминия от коррозии его поверхность плакируют чистым алюминием. Они не обладают хорошей свариваемостью, но благодаря своим остальным характеристикам применяются везде, где необходима прочность и легкость. Наибольшее применение нашли в авиастроении для изготовления некоторых деталей турбореактивных двигателей.
Магналии - названы так из-за большого содержания в них магния (Mg), сплавы на основе алюминия, содержащие:
* 5-13% Mg ,
* 0,2-1,6% Mn ,
* иногда 3,5-4,5% Zn ,
* 1,75-2,25% Ni ,
* до 0,15% Be ,
* до 0,2% Ti ,
* до 0,2% Zr и др.
Алюминиевые трубы
Магналии отличаются высокой прочностью и устойчивостью к коррозии в пресной и даже морской воде. Магналии также хорошо устойчивы к воздействию азотной кислоты HNO3 , разбавленной серной кислоты H2SO4 , ортофосфорной кислоты H3PO4 , а также в средах, содержащих SO2 .
Crew
P.M. Ц
29-6-2009 22:21 Crew
Разве не из эргаля эта рамка?
-said-
P.M. Ц
1-7-2009 10:14 -said-
Originally posted by Crew:
Разве не из эргаля эта рамка?

А это что за зверь такой? Тоже сплав на основе алюминия?

Crew
P.M. Ц
1-7-2009 13:48 Crew
Originally posted by -said-:

А это что за зверь такой? Тоже сплав на основе алюминия?

Ну да. Все почти ствольные коробки П/А и помп делают из эргаля.
fierrero
P.M. Ц
27-9-2009 10:00 fierrero
У нас рамки пистолетов Bersa делают из высокопрочного алюминиевого сплава
AA 7075 T651 (UNS A97075)
Химический состав-
5.10 - 6.10 % Zn
2.10 - 2.90 % Mg
2.10 - 2.00 % Cu
0.18 - 0.28 % Cr
0.50 % Fe
0.40 % Si
0.30 % Mn
0.20 % Ti
И, должен заметить, что никогда не слышал жалоб на их прочность. А покрытие этих сплавов обычно не краска, а анодизация.

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Беретта 85 - материал изготовления ?