Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Ликбез. Точность 9мм пистолета. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ликбез. Точность 9мм пистолета.

Foxbat
P.M. Ц
14-6-2009 22:28 Foxbat
Originally posted by Lehmen:

На самом деле не более длинный ствол, а более длинная прицельная линия (расстояние от целика до мушки), которая обычно к нему прилагается

И длина ствола тоже влияет - повышает скорость и скорость вращения.

filin
P.M. Ц
14-6-2009 22:31 filin
И длина ствола тоже влияет - повышает скорость и скорость вращения.

Что может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на кучность. Когда в Чехословакии доводили до нужной кучности Скорпион, увеличили шаг нарезов с 250 до 350 мм.То есть снизили скорость вращения пули - в результате кучность улучшилась.
M ifu
P.M. Ц
15-6-2009 00:24 M ifu
А про длинный и тонкий ствол, а также короткий и толстый - всегда думал, что пистолетные стволы все можно считать толстыми. Если сравнивать соотношение длинны и толщины с винтовочными стволами, к примеру. Вывод: у пистолета удлиннение ствола только увеличивает точность. ИМО.
filin
P.M. Ц
15-6-2009 00:53 filin
Вывод: у пистолета удлиннение ствола только увеличивает точность.

Предположим, что ствол пистолета слишком короток для полного сгорания пороха (обычное дело).Удлинение ствола увеличивает скорость вращения пули. Обычно пистолетная пуля перестабилизирована. Закрутив ее еще сильнее, получаем ухудшение кучности.
neil
P.M. Ц
15-6-2009 01:45 neil
Филин: прочитав ВИктОра, сразу Скорпион и вспомнился, но ты опередил )

Да,именно так: с шагом в 250 мм пуля давала приемлемую точность до 50 метров, потом раскручивалась по спирали.

С шагом в 350мм- точность повысили до 150 метров.

M ifu
P.M. Ц
15-6-2009 19:06 M ifu
Предположим, что ствол пистолета слишком короток для полного сгорания пороха (обычное дело).Удлинение ствола увеличивает скорость вращения пули. Обычно пистолетная пуля перестабилизирована. Закрутив ее еще сильнее, получаем ухудшение кучности.

Спасибо.
Только смотрел фотки из темы Дезет ИГЛ- да, не сгорает.. .

Такой вопрос - в макаровых/ИЖах порох тоже не сгорает полностью? Если да, то почему?(ну типа зачем сделали не рационально.. )

Foxbat
P.M. Ц
15-6-2009 19:23 Foxbat
Originally posted by neil:
Филин: прочитав ВИктОра, сразу Скорпион и вспомнился, но ты опередил )

Да,именно так: с шагом в 250 мм пуля давала приемлемую точность до 50 метров, потом раскручивалась по спирали.

С шагом в 350мм- точность повысили до 150 метров.

Разговор шел не о twist rate, а о длине ствола. Вещи совершенно не связаные. Ну, и поскольку возражения были по поводу Глока 17L, то хотелось бы увидеть данные что пуля из Глока перестабилизирована. На чем основаны такие утверждения? Для многих пистолетов это так, но не обязательно для всех.

Кроме того, теория что перестабилизация ведет к нарушению точности - всего лишь недоказанная гипотеза. Разговор может лишь идти о максимальной скорости вращения ***для конкретной пули*** на конкретной дистанции.

Чем хуже пуля сделана, тем потенциально опаснее перестабилизация, но почему надо говорить о плохих пулях? Существует масса опытов показывающих отсутствие отрицательного эффекта перестабилизации, когда точность на дальней дистанции сохраняется в силу уменьшения разворота пули.

filin
P.M. Ц
15-6-2009 20:18 filin
Кроме того, теория что перестабилизация ведет к нарушению точности - всего лишь недоказанная гипотеза.

Доказана. Во внешней баллистике есть точные методики расчета оптимальной скорости вращения. В случае гражданского оружия можно подобрать пулю,"удобную" для имеющегося ствола, и снарядить особо кучный для своего пистолета патрон. В случае со Скорпионом - патрон стандартный, и пришлось "подгонять" частоту вращения под этот патрон. Путем изменения шага нарезов.
Foxbat
P.M. Ц
15-6-2009 21:41 Foxbat
Да нет, не доказана, если есть то с удовольствием посмотрю. Методика есть, но что происходит с конкретным оружием нельзя базировать на некой общей теории. Я не знаю что там был за "стандартный" патрон, хорошие пули прекрасно ведут себя даже перестабилизироваными.

Предлагаю отыскать правду.. . мы вскладчину покупаем Glock 17L, и я провожу сравнительные испытания включая 26, 17, 34 и 17L.

Я даю $200 и ствол остается у меня.. . есть желающие поучаствовать?

neil
P.M. Ц
16-6-2009 02:27 neil
Originally posted by Foxbat:

Я даю $200 и ствол остается у меня.. . есть желающие поучаствовать?


екий Лисистратий!
ctb
P.M. Ц
16-6-2009 04:17 ctb
Originally posted by SeSaSha:

На доступной европейцам Франконии американские пистолеты S&W 952 Master Piece и S&W Target Champion mod.5906 по цене крутых Сигов. Очень интересно чем они хороши? Там 15-зарядные, т.е. только для спорта, а Вы хотели бы носить 6"?

952 здесь стоит подешевле 210-го, но не сильно. Он 9+1-зарядный, для тех дисциплин, в которых я стреляю, нужно как минимум 10+1. Так что это мне не подходит. А так, по точности он почти все 9мм пистоли кроет. Там специальная втулка, типа цанги.

--
Коган-варвар

filin
P.M. Ц
16-6-2009 10:47 filin
Да нет, не доказана, если есть то с удовольствием посмотрю.

Навскидку -
kodges.ru
Если Кириллов не нравится, и пензенская школа не в авторитете - поищу на английском, но попозже, когда до дому доберусь.
Что касается конкретного патрона - в 80-е попадалась партия патронов к ПМ,которые теряли кучность примерно на 70 метрах. Патроны другой партии нормально летали на 100 метров (дальше не стреляли, из ПМ и 100 метров - запредельная дистанция).
Еще насчет перестабилизации:одно время шаг нарезов на СВД делали 240 мм.Попасть даже на 400 м было проблематично. Вернулись к старому шагу, 320 мм,и все стало нормально. Хотя это, конечно,офф.

tyty
P.M. Ц
16-6-2009 14:26 tyty
Originally posted by filin:

Навскидку -
kodges.ru
Если Кириллов не нравится, и пензенская школа не в авторитете - поищу на английском, но попозже, когда до дому доберусь.
Что касается конкретного патрона - в 80-е попадалась партия патронов к ПМ,которые теряли кучность примерно на 70 метрах. Патроны другой партии нормально летали на 100 метров (дальше не стреляли, из ПМ и 100 метров - запредельная дистанция).
Еще насчет перестабилизации:одно время шаг нарезов на СВД делали 240 мм.Попасть даже на 400 м было проблематично. Вернулись к старому шагу, 320 мм,и все стало нормально. Хотя это, конечно, офф.

Кроме сего прочего твист еще и под боеприпас подбирают. Например для P210 стволы с разным твистом для свинца и для оболочки. Но это связано с тем, что свинцованя пуля не может раскрутится на быстром твисте, просто срезается внешний слой свинца гранями нарезов, а пуля не раскручивается как надо. Поэтому для свинца делают стволы с медленным твистом.

tyty
P.M. Ц
16-6-2009 14:30 tyty
Originally posted by ctb:

952 здесь стоит подешевле 210-го, но не сильно. Он 9+1-зарядный, для тех дисциплин, в которых я стреляю, нужно как минимум 10+1. Так что это мне не подходит. А так, по точности он почти все 9мм пистоли кроет. Там специальная втулка, типа цанги.

--
Коган-варвар

Есть очень похожий на 952 от того же производителя, только с магазином на 15 патронов M. 5906 Target Champion

vulcan
P.M. Ц
16-6-2009 16:47 vulcan
По стрельбе из пистолета: стрелял из 17-го и 17 Л.Разницы не заметил(ну с моими руками и 210-ый может ненамного лучше бы отстрелял).
В моих руках пока самый точный из полнокалиберных КС -Астра с 4" стволом в 38 Спл. Целик регулируемый. Очень удачный баланс. Очень комфортен по ощущениям, наверное и результат с ним поэтому лучше. На 15 м три пули сделали одну дырку, на 25 группа(из 3-х) около 7см.Для меня это результат. Пуля свинцовая, 158грн.Надо вадкаттерами попробыывать. Патроны к нему дороговаты, разбаловался я с девяткой.
Знаю людей стабильно стреляющих в районе 90 (+/- 2) из ПМ-а.
Foxbat
P.M. Ц
16-6-2009 17:57 Foxbat
Originally posted by tyty:

Кроме сего прочего твист еще и под боеприпас подбирают.

О том и разговор. При хороших патронах длинный ствол лучше, ну а с плохими мы вроде не работаем, хотя на самом деле на 200 метров из пистолета не стреляю, хотя есть люди что делают. Тут недавно человек делал дальнобойный пистолета базе 1911, вроде у него хорошо получилось. Ствол длиннее обычного.

ctb
P.M. Ц
16-6-2009 20:12 ctb
Originally posted by tyty:

Есть очень похожий на 952 от того же производителя, только с магазином на 15 патронов M. 5906 Target Champion

О! Это интересно. Надо посмотреть.

--
Коган-варвар

ctb
P.M. Ц
16-6-2009 20:19 ctb
Хм.. . какая-то европейская заморочка, что-ли? Или просто старая модель? Ни на сайте S&W, ни в американском интернете я этого не нашел, только на европейских сайтах...

--
Коган-варвар

filin
P.M. Ц
16-6-2009 21:05 filin
При хороших патронах длинный ствол лучше

Для меня хороший патрон - в первую очередь патрон, дающий однообразный выстрел. Но пуля, даже очень хорошая, может иметь малый опрокидывающий момент или невыгодную для аэродинамики форму. Очень хороший патрон может давать плохую кучу из хорошего ствола. Поэтому для достижения наивысшей кучности бенчрестеры подбирают хорошую пулю и потом долго подбирают навеску, при которой эта пуля лучше летает. Для КС явление "любимого патрона" не так ярко выражено, но присутствует.
sgt
P.M. Ц
16-6-2009 21:46 sgt
Originally posted by ctb:
Он 9+1-зарядный, для тех дисциплин, в которых я стреляю, нужно как минимум 10+1. Так что это мне не подходит.

А какая разница? Все равно на этапе больше 18 патронов по правилам не положено.

tyty
P.M. Ц
17-6-2009 01:41 tyty
Originally posted by ctb:
Хм.. . какая-то европейская заморочка, что-ли? Или просто старая модель? Ни на сайте S&W, ни в американском интернете я этого не нашел, только на европейских сайтах...

--
Коган-варвар

Не знаю, у нас продается как продукция перформанс центра, предлагают стволы 5 и 6 дюймов. huntershouse.dk


На сайте смита он есть только короткий вариант Model 5906TSW

smith-wesson.com

DOFF
P.M. Ц
18-6-2009 19:08 DOFF
Мой список
1 Steyr GB 80 (ПС первый раз больно по руке как от молотка точка попадания на 50 метров всегда ниже чем по планке - зато спуск как по маслу и быстро на линию востанавливается приятно тяжелит руку)

2 CZ 75B превосходный апарат одно плохо досылатье патрон нужно рывком иначе может застрять.. . на 59 метров из 16 выстрелов в раён головы грудной мешени попало 8 что считаю супер показателем.

3 P08 ВРАЖЕСКИЙ ГАД надежнасти некакой - зато точность СУПЕР! И что приятно - прицельные приспособления очень удобны. Патроны только HK para!!!! чуть не та мощьность и можно в скорую попасть...

4 Ружье Стечкина )) Это вообщето не пистолет особенно с прикладом ))

5 Beretta 92 не знаю за что Янки его выбрали.. . но выглядит супер и стреляет не плохо как для боевого.

6 ПМ ----- даже писать нечего не буду...

DOFF
P.M. Ц
18-6-2009 19:18 DOFF
Ах да самый точный как мне пояснили это Korth 9ММ но я с него так и не попал - (видать с непривычка )) дали один раз пострелять в Пицбурге на стрельбище... .
SeSaSha
P.M. Ц
11-8-2009 01:20 SeSaSha
ТАНФОЛИО ЛИМИТЕД-итальянский клон ЧЗ.
Материализация Слова. Совершенно случайно достался ствол отвечающий теме топика. Великолепный спуск, прицельные!, толстый Лотер вальтер, отдача неощутима, с упора пуля в пулю. Для меня тема 9мм спортивного пистолета закрыта. Несколько фоток мыльницей. Для сравнения стволы Штейра, 34 Глока и Танфолио.
click for enlarge 1920 X 1280 228,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 866,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 417,3 Kb picture
Пистолет снят при разном освещении с разными накладками.

holger
P.M. Ц
11-8-2009 09:38 holger
У меня простая "армейская" Беретта в цивильном исполнении - 92FS. Я поставил на нее ствол KKM Precision. Очень точное орудие, не жалуюсь. Надежно, удобная эргономика, особенно открытый ствол нравится. Беретта и с родным стволом, кстати, неплохо стреляла, я просто решил повыпендриваться с афтемаркет стволом. Это не спортиный пистолет, но для дома для хозяйства для удовольствия очень даже ничего. Красивая штука к тому же, но это не главное.


Aleksandr.M
P.M. Ц
12-8-2009 15:07 Aleksandr.M
Originally posted by SeSaSha:

ТАНФОЛИО ЛИМИТЕД-итальянский клон ЧЗ.


Могу засвидетельствовыать, изумительное орудие. Спасибо Александру за любезно предоставленный КС.

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Ликбез. Точность 9мм пистолета. ( 2 )