Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
тема про "боевые" мелкашки ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тема про "боевые" мелкашки

meagre
P.M.
7-9-2009 19:47 meagre
Почему спрашиваю: впервые вижу на форуме человека, стрелявшего из ТОЗ-36, да еще и сравнившего его с наганом.

а так же из спортивного револьвера(сист. Хайдурова)

У Хайдурова было два револьвера ТОЗ-36 под наш револьверный патрон и ТОЗ-49 под укороченный патрон ЧЕЛП. Револьвер Нагана обр. 1895 года уступает по точности выше названным револьверам Хайдурова, хотя перестволенный и вылизанный "Наган" уступает Хайдуровскому только регулировками спуска.
Все это есть в литературе, если покопаться.
TankWagen
P.M.
7-9-2009 20:53 TankWagen
Пистолет Хайдурова был ТОЗ-36,пострелял немного, т.к. на нём была ортопедическая рукоятка не под мою руку, великовата. С Наганами приходили ВОХР, револьверы у них были сделаны на местном предприятии(ВПК),сделаны очень качественно. Стреляли спортивными патронами на 25 метров. Револьвер очень точный, инструктор показал как стрелять и я попал с первого раза в"9".Стрелял с предварительным взводом курка. Из Нагана я настрелял около 100 выстрелов, ВОХР не часто в тир ходили. Пробовал стрелять на 100м,но уже рассеивал сильно "5","6". ТТ и ПМ были тоже у ВОХР, но пострелять дали по одной обойме. ПМ не понравился, рукоятка не удобная и с 10 метров я попал только в "5",остальное все "молоко". ТТ лучше, но не на много. У ТТ меньше отдача но сильнее грохот. Марголин.. . Я начинал с винтовки "Урал-6", 50 метров,"7","8" я выбивал. Инструктор попросила меня остаться, помочь с уборкой. Когда все ушли, она достала чемоданчик. Это был пистолет Марголина. Все, из других пистолетов мне стрелять уже не хотелось. В руке сидел отлично, с 25 метров "10", и я не уставал после стрельбы из него.
Daina
P.M.
7-9-2009 21:36 Daina
Originally posted by TankWagen:
Пистолет Хайдурова был ТОЗ-36,пострелял немного, т.к. на нём была ортопедическая рукоятка не под мою руку, великовата. С Наганами приходили ВОХР, револьверы у них были сделаны на местном предприятии(ВПК),сделаны очень качественно. Стреляли спортивными патронами на 25 метров. Револьвер очень точный, инструктор показал как стрелять и я попал с первого раза в"9".Стрелял с предварительным взводом курка. Из Нагана я настрелял около 100 выстрелов, ВОХР не часто в тир ходили. Пробовал стрелять на 100м,но уже рассеивал сильно "5","6". ТТ и ПМ были тоже у ВОХР, но пострелять дали по одной обойме. ПМ не понравился, рукоятка не удобная и с 10 метров я попал только в "5",остальное все "молоко". ТТ лучше, но не на много. У ТТ меньше отдача но сильнее грохот. Марголин.. . Я начинал с винтовки "Урал-6", 50 метров,"7","8" я выбивал. Инструктор попросила меня остаться, помочь с уборкой. Когда все ушли, она достала чемоданчик. Это был пистолет Марголина. Все, из других пистолетов мне стрелять уже не хотелось. В руке сидел отлично, с 25 метров "10", и я не уставал после стрельбы из него.

Спасибо за отчет .
Тока вот ТОЗ-36 - таки револьвер, а не пистолет.
Пистолет Хайдурова - это отдельно.

Марголин вообще дружелюбная штука, у меня с ним тоже сразу все получилось. Хотя не могу сказать, что после него ничего больше не захотелось.

Daina
P.M.
7-9-2009 21:42 Daina
Пистолет СП-08 <Хайдуров>
popmech.ru

А еще вот такой есть:

arms-museum.tula.ru

Однозарядный пистолет ТОЗ-35

Daina
P.M.
7-9-2009 21:46 Daina
Originally posted by meagre:

Все это есть в литературе, если покопаться.


В литературе-то есть, но интересны впечатления пятнадцатилетнего стрелка .
Alter
P.M.
9-9-2009 17:50 Alter
Originally posted by Daina:

Почему спрашиваю: впервые вижу на форуме человека, стрелявшего из ТОЗ-36, да еще и сравнившего его с наганом.


Я буду третьим на форуме . Наган был и в калибре 5.6LR как раз для охраны и тренировок.
Хайдуровский в стрельбе хорош, в перезарядке -архаика 19века, наган его даже превосходит в этом. Марголин расчитан на небольшие руки, в т.ч. рука 15 летнего капитана или женская, мне понравилось стрелять из версии с прямой спицей спуска, если настроен УСМ -весчь.
Daina
P.M.
9-9-2009 18:00 Daina
Спасибо и Вам .

А совершенство перезарядки - оно хайдуровскому надо? Он же не для практической стрельбы делан?

74vipo
P.M.
9-9-2009 18:23 74vipo
Egoz посмотри на это mymarket.ge может тебе подойдёт
Alter
P.M.
9-9-2009 19:52 Alter
Originally posted by Daina:

А совершенство перезарядки - оно хайдуровскому надо? Он же не для практической стрельбы делан?

Несколько напрягает. Штатным выталкивателем никто не пользуется, пока достанешь.. . вот и ковыряешь карандашом или подходящей палочкой по одной гильзе. Можно снять барабан и ударить *по деревяшке* торцом -бывает вылетают все, но жестоко .

Waltender
P.M.
21-9-2009 19:24 Waltender
Originally posted by Egoz:
дело том что вместе с поиском идеального пистолета я параллельно ищу для себя пистоелт мелкашку для самых разных нужд и в первую очередь для развлекательной но точной стрельбы и вполне возможно для таскания на себе во время походов и прочих мероприятий. такая мелкашка вообще нужная вещь и всегда может пригодится.

за последние полтора года я купил (ну и потом продал) бак марк буллс ай, Иж35, Вальтер П22 и вчера купил Зиг Москито.

ну бак марк и иж35 чисто спортивные снаряды а я хотел что бы эргономика была как у боевого оружия. бак марк творил чудеса точности и я откровено говоря жалею что продал его (щас такой у нас купить не реально) . иж35 стрелял отлично но вид его .. . даже не знаю с чем сравнить. нагромождение корявых мелких частей с хитроумными формами и огромным количеством пружинок. ствол шатался, ржавчина проникла в рукоятку (а там железа столько что можно стрелять .50АЕ кажется и ничего конструкции не будет) изза чего железо стало походить на луный ландшафт. рукоятки отваливались призодилось их крепить шайбами но повторюсь стрелял пистолет отлично.

а вот производителям Вальтеру и Зигу должно быть очено очень стыдно. таким уважаемым производителям выпускать такой суррогат ...... .

собствено оба пистолета стреляют и не плохо НО как они сделаны... . как дешевые китайские игрушки... .

если снаружи еще куда не шло то разобрав их наверное водяные пистолеты сделаны добротней.

П22 счастливо прожил примерно 400 выстрелов после чего два раз сам закрылся предохранитель. руководство по напилингу для этого пистолета огромное. кое что сделал сам кое что не понял как делать. разобрав заметил то о чем предупреждали, в затвор уже выдолблены углубления.. . а что будет после 1000 выстрелов?

щас Москито. разные рецензии в интернете не напрягали. что может быть сложного в таком оружии? я купил совершенно новый Москито Спорт с удлиненым стволом.
ну качество материалов удручающее... . хоя снаружи пистолет не плох.

покупая новым не удосужился заглянуть внутрь ствола. там какой то дефект, почти у дула. темная линия то ли вздутие то ли раковинка но на функциональность не влияет в крайнем случае можно ствол укоротить до стандартных размеров.

пистолет НЕ работает со стандартными боеприпасами. нужны только мощные с большими скоростями. проблема одна, энергии вытсрела не хватает на стабильную работу, либо возвращает гильзу в патронник либо не может достать до следующего патрона. в общем ничего серьезного надо лишь купить патроны high velocity.

в остальном москито стрелят отлично. с 50 метров с рук разброс 23 см, с упора 19 см. с 25 метров 35мм с рук.

но вот почему эти уважаемые фирмы продают свои пистолетики которым цена максимум сто долларов за такие деньги мне не поннятно... .

Мне мой mosquito очень нравится.
click for enlarge 1600 X 1200 198,3 Kb picture

2320792
P.M.
25-9-2009 00:02 2320792
В советском союзе выпускались наганы кал 5,6 пистолеты тт калибром 5.6 а маргоша великолепная машинка довелось с неё по стрелять
Waltender
P.M.
27-9-2009 04:52 Waltender
Originally posted by 2320792:
В советском союзе выпускались наганы кал 5,6 пистолеты тт калибром 5.6 а маргоша великолепная машинка довелось с неё по стрелять

можно на фотографии взглянуть ТТ 5.6.?

интересно, ибо в первый раз читаю.

fierrero
P.M.
27-9-2009 09:20 fierrero
Эх,прочитал топик и жалею, зря продал свою Берсу-23, с которой никогда не имел проблем. Сейчас присмотрел револьвер Астра с 6-дюймовым стволом...
Саныч
P.M.
27-9-2009 12:29 Саныч
Отстрелял свои Вальтер TPH четырьмя видами патронов .22 - все с разными скоростями пуль. Пистолет приятно удивил своеи надежностью.. .
fierrero
P.M.
27-9-2009 19:28 fierrero
Вальтер TPH - классная машинка, никакого сравнения с P22
GunsSter
P.M.
23-10-2009 16:30 GunsSter
Я владею мелкашкой ТОЗ-8, жаль, нет пистолета, очень хочу такой!(
Pierre
P.M.
4-11-2009 22:18 Pierre
про такой Глок кто-нибудь может рассказать?

youtube.com

gozlun
P.M.
4-11-2009 23:31 gozlun
Originally posted by Pierre:
про такой Глок кто-нибудь может рассказать?

youtube.com

Я бы не связывался. Ну не внушает он доверия.
Похоже на Р22 в другом обличие.

Pierre
P.M.
5-11-2009 00:11 Pierre
Неужели глокоманам нечего сказать? Даже на меня репутация фирмы производит впечатление.
gozlun
P.M.
5-11-2009 00:15 gozlun
Originally posted by Pierre:
Неужели глокоманам нечего сказать? Даже на меня репутация фирмы производит впечатление.

К глоку он имеет отношение, как я к императорской семье.

Pierre
P.M.
5-11-2009 00:35 Pierre
совсем-совсем? Всё-таки такой австрийский чёрный гробик, и никакой преемственности...
neil
P.M.
5-11-2009 01:04 neil
Originally posted by Pierre:
про такой Глок кто-нибудь может рассказать?

youtube.com

Легманычу подсовывали-не клюнул!

Walther SP22 M2 (6') vs S&W M22A-1 (5.5')

Pierre
P.M.
5-11-2009 07:58 Pierre
дык и я его там заприметил, фотка оттуда. А инфы, окромя рекламных роликов, нема
ABZRG
P.M.
10-11-2009 00:51 ABZRG
Последние лет 15 фанатею с мелкашки, пожалуй мой любимый калибр. Перепробовал десятка три разных пистолетов. И понял одну простую истину - 22LR револьверный патрон В пистолете может работать надежно и стабильно, а может и утыкатся на каждом втором выстреле. Причем одним и тем-же патроном в одном и том-же пистолете. Это вечная лотерея. На моем опыте самые надежные из мелкашек - Рюгер МК2 и Хай Стандарт старых выпусков. Но они не любят быстрых патронов. Так что крайне рекомендую под мелкашку брать револьвер. Смит-Вессон К-17 или 617. Ну или в качестве бюджетного варианта 84-й торус.
Достоинтва револьвера - надежность, надежность и еще раз надежность. Плюс более длинная прицельная линия, чем у большинства пистолетов. Ну и в качестве дополнительного бонуса - всеядность. Жрет любой патрон - длинный, короткий - пофиг. Я люблю дома по телефонным книгам бесшумками агуила колибри пострелять, а ни один пистолет их не жрет в принцыпе.
Aleksandr.M
P.M.
10-11-2009 01:34 Aleksandr.M
Originally posted by ABZRG:

Я люблю дома по телефонным книгам бесшумками агуила колибри пострелять


Что за патроны такие?
ABZRG
P.M.
10-11-2009 01:49 ABZRG
the-armory.com
Мексиканское творчиство. Гильза немного короче стандартной, пулька весом 20 гран, пороха нет - только усиленный капсуль. Из-за того, что патрон корече стандарта, в магазинки совать нельзя - только однозарядки и револьверы. По звуку(если из винтовки) - тише пневмушки. В комнате по телефонной книжке или из окна белку в саду угомонить - самое оно. В среднем пулька пробивает 180-220 страниц, так что на короткой дистанции можно и по охотится на всякую мелочь. Я белок уже штук 30 пострелял. Стоят у нас $3 за 50 штук.
vovikas
P.M.
10-11-2009 03:13 vovikas
Я белок уже штук 30 пострелял. Стоят у нас $3 за 50 штук.

белки?
а по размеру патрон вроде похож на укороченный 22лр, который раньше применялся в олимпийке. для них есть марголин и 31-й ХР
ABZRG
P.M.
10-11-2009 03:29 ABZRG
Не, белки у нас на шару Этих крыс серых у нес больше, чем всей остальной живности вместе взятой.. . Патрончик этот немного короче чем 22ЛР, но длинее чем 22 Лонг - в магазин олимпийского марголина не лезет, проверено.. . Единственные магазинки в которых он работает - с подствольным трубчатым магазином. И то в древних ременгтонах изрядно подлючивал.
filin
P.M.
10-11-2009 10:58 filin
длинее чем 22 Лонг - в магазин олимпийского марголина не лезет

Олимпийку раньше стреляли патроном .22Short. Такое маленькое уточнение
Белок на какой дистанции стреляете? И,главное ,из чего?
ABZRG
P.M.
10-11-2009 18:57 ABZRG
Я знаю У меня две маргоши были обычный и под коротышку.
П.С. Меня могут забросать тапочками, но на мой взгляд Марголин ОЧЕНЬ неудачный пистолет. Очень чуствительный к патрону, ломкий и т.д....
Белок стреляю из винтовочки Стевенс Крекшот - складная однозарядка типа "falling-block". Дистанция 10-15 метров, при всем желании промахнутся нельзя.
vovikas
P.M.
10-11-2009 19:23 vovikas
у меня много тапочек есть, щя пойду к соседям по подъезду - у них тож че-нибудь наберу. готовься!
ABZRG
P.M.
10-11-2009 19:49 ABZRG
Всегда готов Но мнение о марголине у меня сложилось - он появится в моей коллекции только если мне его подарят. Платить деньги за такой пистолет я не стану.. .
filin
P.M.
10-11-2009 20:03 filin
при всем желании промахнутся нельзя.

по тушке?Или в голову?Шубки беличьи у вас там не в ходу?
Egoz
P.M.
10-11-2009 20:53 Egoz
Платить деньги за такой пистолет я не стану..

собсно что с ним не так то? имхо получше П22 и Москито.

ABZRG
P.M.
10-11-2009 21:26 ABZRG
Originally posted by filin:

по тушке?Или в голову?Бубки беличьи у вас там не в ходу?


Естественно в голову. По тушке стрелять смысла нет - белка на рану крепкая, да и пушистые они очень - одной пулей почти никогда не положишь. А вот мех - тот самый случай, когда овчинка совершенно не стоит выделки. Так что в кулек и в мусорный контейнер.

Originally posted by Egoz:

собсно что с ним не так то? имхо получше П22 и Москито


С ним много чего не так Говнище типа п22 и иже с ним даже не обсуждается. Мои претензии к Марголину:
1. Слишком чувствителен к патрону. 75% современных патронов в него вообще совать нельзя - развалится.
2. Слишком ломкий. Качество пистолетов произведенных после 80-х годов совершенно неудовлетворительное. Старые Марголины сделаны на порядок лучше.
Общая конструкция с самого начала не очень удачная. Но наши героические оружейники вместо того, чтоб сконструировать пистолет с нуля, героически боролись с его детскими болезнями.
Чтоб понять что чего стоит достаточно сравнить марголин с тремя самыми популярными мелкашками - Рюгером МК2, Браунингом Бак Марк и Хай Стандартом.
После одного дня в тире вопросы возникать перестанут.
Egoz
P.M.
10-11-2009 21:33 Egoz
С ним много чего не так Говнище типа п22 и иже с ним даже не обсуждается. Мои претензии к Марголину:
1. Слишком чувствителен к патрону. 75% современных патронов в него вообще совать нельзя - развалится.
2. Слишком ломкий. Качество пистолетов произведенных после 80-х годов совершенно неудовлетворительное. Старые Марголины сделаны на порядок лучше.
Общая конструкция с самого начала не очень удачная. Но наши героические оружейники вместо того, чтоб сконструировать пистолет с нуля, героически боролись с его детскими болезнями.
Чтоб понять что чего стоит достаточно сравнить марголин с тремя самыми популярными мелкашками - Рюгером МК2, Браунингом Бак Марк и Хай Стандартом.
После одного дня в тире вопросы возникать перестанут.

спасибо за подробный ответ)))

filin
P.M.
10-11-2009 21:37 filin
Но наши героические оружейники вместо того, чтоб сконструировать пистолет с нуля, героически боролись с его детскими болезнями.

Спрос есть-делают. Для начинающих Марголин, для тех кто уже не начинающий - ИЖ-35.
ABZRG
P.M.
10-11-2009 21:56 ABZRG
Спрос есть потому, что нормального предложения нет. Увы, оружие российского производства на американском рынке оказалось совершенно не конкурентоспособным Я хорошо запомнил выставку ShotShow 98-го года, где перцы из Росвооружения пытались свою продукцию толкнуть. Зрелище было грустное. Один револьвер РСА под макаровский патрон чего стоил. И эти мудни за него хотели оптовую цену в $200.. . Когда оптовая цена Нагана была $7(СЕМЬ ДОЛЛАРОВ США).
Ihalainen
P.M.
20-11-2009 20:53 Ihalainen
Мои претензии к Марголину:

[B][/B]

Ну уж Вы хоть дань уважения проявите к слепому Конструктору.
Нынешние зрячие такое.. . ваяют!Волосы дыбом встают!

С начала 90х -вообще один брак!Согласен на все 100%

Ihalainen
P.M.
20-11-2009 21:01 Ihalainen
Ефим Хайдуров конструктор спортивных пистолетов: ТОЗ-35, ТОЗ-35М, ХР-64, ИЖ-ХР-30, ИЖ-ХР-31, ХР-79, ХР-82, ХРБ-88, спортивных револьверов ТОЗ-36 и ТОЗ-49 (модификация ТОЗ-36 под пистолетный патрон).

Из ХР-64 не удалось пострелять, а жаль.
Как говорят, именно в нём он из обычной английской булавки шнеллер сделал, чуть ли не на коленке.. . Правда -нет, не знаю
.
Но. В том же 1964 году советские спортсмены, выступая с ХР-64 на чемпионате мира в Токио, забрали все медали. Это был триумф, переросший в фарс. Так как пистолет был разработан не штатными КБ официальных оружейных советских заводов (ТОЗ, Ижмех и ЦКИБ, которые и получали из года в год солидное финансирование для создания спортивного оружия), ревность заводских начальников не дала запустить легендарный пистолет в серию - всего 20 экземпляров ХР-64 Хайдуров и Разоренов изготовили в полукустарных условиях в мастерских ДОСААФ. Всего 20, но около 30 лет они оставались основным инструментом добычи олимпийского золота для советских спортсменов!
Это уже Правда!

В 1991 году лицензия на пистолет была продана немецкой компании Feinwerkbau, которая под маркой AW 93 выпускает его с 1996 года по сей день. Кто конкретно продал и кто получил за пистолет деньги, до сих пор не ясно, известно лишь, что ни Хайдуров, ни Разоренов не получили от сделки ни копейки. И если первый отнесся к этому философски, рассуждая, что, если в родной стране нельзя производить разработанное им оружие, пусть уж лучше это делают немцы, то Разоренов переживал сильно и вскоре умер от сердечного приступа в метро.


Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
тема про "боевые" мелкашки ( 3 )