вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова о К100

Lehmen
P.M.
14-9-2008 19:48 Lehmen
Несколько раз упоминал на форуме о проблемах с своим К100 ("стоячие трубы" у него случались гораздо чаще, чем мне хотелось бы). Объяснение производителя этому было что это "спортивный" вариант имеющий слишком малые зазоры между движущимися деталями, для обеспечения максимальной точности. Я не стреляю с пистолета с упора на минимальные кучи, поэтому способность пистолета делать на 25 метров дйюмовые или двухдюймовые группы меня не сильно волнует, всё равно с рук я делаю около 4. Закончилось это отсылкой пистолета в Словакию, где его бесплатно переделали под "военный" вариант. Расточенна первая треть патронника, обточенна передняя часть ствола, заменен отражатель, возможно сделано что то ещё.

В первые стрельбы после получения пистолета обратно устроил ему небольшой тест-драйв: 300 выстрелов за 40 минут. Затвор нагрелся настолько, что руку на нём держать было нельзя. Ни единой задержки. Учитывая что до ремонта задержки гарантировано начинались после около 200 выстрелов, а частенько и раньше, результат вполне обнадёживающий. Всего после ремонта настреляно около 600 выстрелов (пистолет чистился между стрельбами) ни единой задержки пока не было. Обещанного ухудшения точности "военного" варианта по сравнению с "спортивным" я тоже не заметил - как укладывался с рук в А зону с 20-30 метров, так и укладывается В общем, отправляется глок на полку, попробую пострелять с К100 как с основного пистолета.

Несколько фоток:
Внутри затвора видны следы от вращающегося ствола. Не знаю, отполировало это самим стволом в процесе эксплуатации, или полировали на заводе.
click for enlarge 1899 X 1302 340,5 Kb picture

Вид спереди. Видно элипсообразное отверстие, такая форма нужна для разборки.
click for enlarge 501 X 1089 98,6 Kb picture

Оттянутая скоба. Форма скобы отличается (в лучшую сторону, на мой взгляд) от скобы в более новой рамке Mk6: во первых буфер больше, во вторых в самой скобе места больше, легче палец с крючка убирать и возвращать.
click for enlarge 1530 X 1392 226,1 Kb picture

Вид сбоку. Виден недостаток крепления скобы СК в старой рамке: она крепится только втулкой кнопки выброса магазина, в новой рамке есть дополнительный штифт. Что это даёт? Не смотря на уверения производителя, если держать скобу оттянутой вниз (как при разборке) слишком долго, она запоминает эту форму и не полностью возвращается в первоначальную. После этого в старой рамке внутренняя часть скобы начинает задевать магазин и мешать ему свободно выпадать (в Mk6 от этого предохраняет второй штифт). Решение простое - вытащить скобу, снять облой из части которая контактирует с магазином, руками выгнуть её что бы она запомнила нужную форму.
click for enlarge 1920 X 1481 506,0 Kb picture

Прицельные приспособления: три точки, передняя у меня заменена на фибер. Очень удачные, на мой взгляд.
click for enlarge 786 X 1260 124,4 Kb picture

Мушка. Из за положения передней кромки, фибер может повредится. Мне одну светособирающую трубку уже пришлось поменять (к счастью, стоят они недорого, и поменять её самому не сложно).
click for enlarge 1101 X 825 143,4 Kb picture


Затворная задержка. В резинострельном разделе видел жалобы на них. На К100 всё нормально.


click for enlarge 1344 X 1104 168,7 Kb picture
click for enlarge 1026 X 867 161,7 Kb picture
click for enlarge 774 X 741 116,0 Kb picture

Leopoldas
P.M.
14-9-2008 23:34 Leopoldas
Ну удачных стрельб! На Арминедасе встретимся, если у меня со временем получится.
П.С. Во сколько обошлась пересылка и сколько времени это всё заняло?

Lehmen
P.M.
15-9-2008 00:02 Lehmen
Originally posted by Leopoldas:
Ну удачных стрельб! На Арминедасе встретимся, если у меня со временем получится.

Надеюсь

П.С. Во сколько обошлась пересылка и сколько времени это всё заняло?

Чуть больше 2 недель, относительно недорого (подробности при встрече).

Andris
P.M.
17-9-2008 01:36 Andris
а на фотографии дульного среза это блики или дефект покрытия?
Lehmen
P.M.
17-9-2008 01:41 Lehmen
Originally posted by Andris:
а на фотографии дульного среза это блики или дефект покрытия?

Это масло Покрытие очень стойкое, единственный внешний дефект виден на виде сбоку - перед передними насечками немного обтёрлось об кобуру. Ну и ЗЗ облезла - она просто крашенная.

B_F
P.M.
17-9-2008 12:07 B_F
На взгляд пользователя, какая рамка лучше, старая или новая Мк6?

Lehmen
P.M.
17-9-2008 12:16 Lehmen
Originally posted by B_F:
На взгляд пользователя, какая рамка лучше, старая или новая Мк6?

Мне старая больше нравится. Но на новой pikatinny rail есть (который мне не нужен).

LAD
P.M.
19-9-2008 10:27 LAD
У новой рукоятки скоба чуть тоньше, легко выводится из зацепления и перекашивается вбок.

"Старая" же скоба более толстая, для её оттягивания требуется бОльшее усилие, поэтому я её боялся так сильно оттягивать вниз, как на рукоятке Мк6. (Я в Словакии пробовал! )

Потому, она, наверное, и не деформировалась.
Мне кажется, достаточно удобен такой или подобный способ удержания...

click for enlarge 1325 X 810 136,4 Kb picture
.. . не выводя скобу полностью из рукоятки, а только немного оттягивая "на секундочку".

ИМХО!

neil
P.M.
19-9-2008 12:50 neil
Originally posted by Lehmen:

задержки гарантировано начинались после около 200 выстрелов,


Легмен, вроде как раньше разговор был об 1 задержке на 1000 выстрелов?
Lehmen
P.M.
19-9-2008 12:56 Lehmen
Originally posted by neil:

Легмен, вроде как раньше разговор был об 1 задержке на 1000 выстрелов?

Нет, я говорил что моим личным критерием надёжности пистолета является 1000 выстрелов без задержек. Раньше моему К100 до этого было далеко. Сейчас он уверенно подбирается к этому результату.

neil
P.M.
19-9-2008 12:59 neil
Originally posted by Lehmen:

Нет, я говорил что моим личным критерием надёжности пистолета является 1000 выстрелов без задержек. Раньше моему К100 до этого было далеко. Сейчас он уверенно подбирается к этому результату.




мож я и ошибаюсь, но где-то ты доставал Яру, по требованию, чтоб надёжность была выше 1 задержка\1000 выстрелов
Lehmen
P.M.
19-9-2008 13:07 Lehmen
Originally posted by neil:

мож я и ошибаюсь, но где-то ты доставал Яру, по требованию, чтоб надёжность была выше 1 задержка\1000 выстрелов

Я "доставал" что бы была не выше, а не хуже чем такая. Не больше одной на тысячу - это минимальный уровень надёжности который меня удовлетворяет.

Varnas
P.M.
20-9-2008 02:11 Varnas
видел сегодня в гастрономе. тока затвор велогоцвета. 1726 лт. В руке лежит прекрасно, спуск мягкий, затвор ходит как по маслу. Понравился. Хорошо что был в калибре 9*19 а то начал бы думать как бы глок на него разменять
Lehmen
P.M.
30-1-2009 01:59 Lehmen
Ну, можно подвести небольшой итог. Отстреляно ещё около 2000 патронов. Стрелялось и в дождь, и в снег, и в грязь, вытряхивая всю эту радость из побывавших на земле магазинов, самыми разными патронами. Задержек - НОЛЬ. Без чистки. Единственная особенность - маслом на казёник надо брызгать хотя бы каждые 500 выстрелов (без этого дёргая руками начинает усилие явно чувствоваться при вращении ствола, но даже так минимум 100 выстрелов работает, дальше не вытерпливал, один "пшик" brunox и всё опять работает безукоризненно). Сегодня пистоль почистил Сомнения в его надёжности окончательно развеялись. Ярослав - твой пистолет КРУТ!

xwing
P.M.
30-1-2009 06:12 xwing
Originally posted by Lehmen:
Ну, можно подвести небольшой итог. Отстреляно ещё около 2000 патронов. Стрелялось и в дождь, и в снег, и в грязь, вытряхивая всю эту радость из побывавших на земле магазинов, самыми разными патронами. Задержек - НОЛЬ. Без чистки. Единственная особенность - маслом на казёник надо брызгать хотя бы каждые 500 выстрелов (без этого дёргая руками начинает усилие явно чувствоваться при вращении ствола, но даже так минимум 100 выстрелов работает, дальше не вытерпливал, один "пшик" brunox и всё опять работает безукоризненно). Сегодня пистоль почистил Сомнения в его надёжности окончательно развеялись. Ярослав - твой пистолет КРУТ!

У меня Сиг. Купил практически не стреляный. Настрел - тысячь 5 наберное. А может и больше, я что считаю. Задержек - ноль. Никто ничего никогда с ним не делал. Он всегда был надежный. Я ето к тому, что лучше купить Сиг или Глок и не иппать себе мозг. Про "Объяснение производителя этому было что это ъспортивныйъ вариант имеющий слишком малые зазоры между движущимися деталями, для обеспечения максимальной точности." пиздец как смешно. Правда видимо в том, что економят они на подгонке каждого пистолета а надежность без нее обеспечить не могут.

zav.hoz
P.M.
30-1-2009 13:40 zav.hoz
Lehmen - а как он по точности, мишеньки есть на посмотреть?
Lehmen
P.M.
30-1-2009 14:52 Lehmen
Originally posted by xwing:
У меня Сиг. Купил практически не стреляный. Настрел - тысячь 5 наберное. А может и больше, я что считаю. Задержек - ноль. Никто ничего никогда с ним не делал. Он всегда был надежный. Я ето к тому, что лучше купить Сиг или Глок и не иппать себе мозг. Про "Объяснение производителя этому было что это ъспортивныйъ вариант имеющий слишком малые зазоры между движущимися деталями, для обеспечения максимальной точности." пиздец как смешно. Правда видимо в том, что економят они на подгонке каждого пистолета а надежность без нее обеспечить не могут.

Есть у меня и глок, который настрелял тысяч 10 без задержек. Но по комфорту стрельбы в категории "пистоль до 1000 евро" (цены европейские) из того что пробовал с К100 может конкурировать разве что ЧЗ75SP01, никак не глок с сигом. Ради одного этого МНЕ "стоило иппать" СВОЙ мозг

Lehmen
P.M.
30-1-2009 14:55 Lehmen
Originally posted by zav.hoz:
Lehmen - а как он по точности, мишеньки есть на посмотреть?

Дык я IPSC'шник, мне попперы с тарелками валит на "рабочих" дистанциях (метров до 25) - и достаточно. Пистоль не хуже сантиметров 10 на 25 собирает (лучше у меня не выходит, что ни дай).

neil
P.M.
30-1-2009 22:28 neil
Легман: фотки у тебя красивые, прям как реклама )
Поздравляю с решением проблемы и Яре-респект за такой пистоль
filin
P.M.
30-1-2009 23:04 filin
По куче:неужели самому не интересно?Без станка, сидя,с опорой предплечий на мешок. Плииизззз... .
Lehmen
P.M.
31-1-2009 00:04 Lehmen
Originally posted by filin:
По куче:неужели самому не интересно?

Да честно говоря нет. Свои мишени попадаю/сбиваю без проблем, а сколько там с мешка, сидя будет.. . Я так не стреляю. Нормально там всё с кучей, без мешка и стоя 10 сантиметров настрелять можно
Serega,Alaska
P.M.
31-1-2009 09:33 Serega,Alaska
К100 позиционируется как абсолютно амбидекстровый пистолет. Не могли бы прокомментировать эти качества? В частности, как задержка затвора (slide release) с правой стороны работает?

В том смысле, что на некоторых моделях она, как и на К100 двусторонняя (S&W MP, например). Но, при этом рычажок слева (стандартное положение) торчит на сколько надо, не "утапливается" при нажатии и прекрасно срабатывает. А рычажок справа (для левшей), такое впечатление, что "уходит" от пальца в корпус пистолета и толком не работает.

Не затруднит владельца посмотреть и протестировать эту особенность? В наших краях К100 не так просто найти и подержать в руках. Заранее признателен.

(Да, я знаю, что с задержки положено снимать другой рукой, а рычагами по жизни пользуется только Лара Крофт. И все-таки хочу найти пистолет, все устойства которого доступны для левой руки).

Спасибо.

filin
P.M.
31-1-2009 11:36 filin
Затворная задержка на К-100 - единая деталь. Симметричная во внешних очертаниях. Флажки предохранителя - зеркальны. Кнопка замка магазина одинаково срабатывает при нажиме с любой стороны. Подробности можно посмотреть на разборке резинострельного варианта Т-10,бОльшая часть деталей Т-10 и К-100 взаимозаменяемы.
forum/131/282507
Lehmen
P.M.
31-1-2009 12:14 Lehmen
Затворная задержка с обоих сторон одинаковая, снимать её можно как большим так и указательным пальцем с обоих сторон.
neil
P.M.
2-2-2009 13:13 neil
Легман, об указательном ни слова, а то ТyТy опять поплохеет!

КОРНЕТ
P.M.
3-2-2009 17:18 КОРНЕТ
Легман, об указательном ни слова, а то ТyТy опять поплохеет!

Это Вы про "вертолет Нейла"

А мне понравился!

neil
P.M.
3-2-2009 20:27 neil
Originally posted by КОРНЕТ:

А мне понравился!


Вот-вот, оне просто с етим ещё смирится не могут )
Serega,Alaska
P.M.
7-2-2009 11:58 Serega,Alaska
Originally posted by filin:
Затворная задержка на К-100 - единая деталь. Симметричная во внешних очертаниях. Флажки предохранителя - зеркальны. Кнопка замка магазина одинаково срабатывает при нажиме с любой стороны. Подробности можно посмотреть на разборке резинострельного варианта Т-10,бОльшая часть деталей Т-10 и К-100 взаимозаменяемы.
forum/131/282507

Интересно, а ствол К-100 тоже подойдет Т-10?

Впрочем, о полной взаимозаменяемости говорить не приходится.. .

filin
P.M.
7-2-2009 12:28 filin
Ни затвор, ни ствол на К-100 и Т-10 невзаимозаменяемы. Практически одинаковы детали УСМ, выбрасыватели,рамки, замок магазина.
михон
P.M.
10-2-2009 15:25 михон
затвор Р-1 (короткой версии К100) на Т-10 подходит. Вроде как.
Lehmen
P.M.
10-2-2009 15:40 Lehmen
Originally posted by михон:
затвор Р-1 (короткой версии К100) на Т-10 подходит. Вроде как.

Не подходит. Внутри затвора К100 и Р1 есть два выступа для запирания ствола (на первой фотке на прошлой странице один из них виден). Из за них на Т10 затвор от Р1 станет только если патронник сверху обпилить, а на Р1 с затвором от Т10 запирание не будет работать.

михон
P.M.
10-2-2009 16:13 михон
Перепутал, конечно! Не Р-1, а тот, который для бразильского что-ли рынка. Со свободным затвором.
ctb
P.M.
11-2-2009 00:04 ctb
Американские оружейные журналы, наконец-то, разразились хвалебными статьями про STI GP6 (aka GrandPower K100). Думаю, теперь дело пойдёт.

--
Коган-варвар

Kellogg
P.M.
11-2-2009 17:26 Kellogg
Ты в Panevezys на открытие сезона поедешь?
Было бы интересно на него посмотреть и цену узнать.
Lehmen
P.M.
11-2-2009 18:05 Lehmen
Originally posted by Kellogg:
Ты в Panevezys на открытие сезона поедешь?
Было бы интересно на него посмотреть и цену узнать.

Не знаю ещё. Цена в нашем LGF около 1950 Lt (1EUR = 3.45 Lt). Но есть люди что из К100 и в Эстонии стреляют.
cizik
P.M.
11-2-2009 18:44 cizik
Не знаю ещё. Цена в нашем LGF около 1950 Lt (1EUR = 3.45 Lt). Но есть люди что из К100 и в Эстонии стреляют.

565 евро? очень приятная цена. взял бы не задумываясь.
Тем более, что Lehmen так хвалит К100.
Lehmen
P.M.
11-2-2009 19:43 Lehmen
Originally posted by cizik:
565 евро? очень приятная цена. взял бы не задумываясь.
Тем более, что Lehmen так хвалит К100.

Цена нормальная, не дёшево но и не дорого. Хватить - теперь хвалю, но справедливости ради не стоит забывать что до этого были определённые претензии..
ЗЫ Но так же не стоит забывать что GarndPower очень быстро реагирует на критику/пожелания пользователей, поэтому производимые сегодня пистолеты наверное не имеют тех недостатков на которые я досадовал. Что и показывает сегодняшняя американская пресса (американцы избалованы хорошим оружием, их на мякине провести трудно).

Andrey PTZ
P.M.
1-12-2009 13:50 Andrey PTZ
Lehmen, не подскажете, К100 держит ли горячие патроны без проблем? типа +Р и +Р+. на сайте производителя нашёл только это:
"1. Какой тип боеприпасов мне нужно использовать в моем GP K100?
Используйте только коммерчески произведенные боеприпасы с внутренними баллистическими давлениями, которые строго соответствуют спецификациям CIP. Убедитесь, что все боеприпасы, которые вы используете, удовлетворяют спецификации CIP. Если вы не уверены, свяжитесь для проверки с вашим поставщиком боеприпасов."
вы стреляли патронами с повышенной мощностью со своего К100?
у меня знакомый недавно ваш земляк приезжал, раздумывает что бы из КС купить, ему мой Т10 понравился, в общем насчёт К100 он заинтересовался.
п.с. хотя до этого момента он думал между глок 17/зиг 226-250/вальтер П99АС.
КОРНЕТ
P.M.
1-12-2009 16:25 КОРНЕТ
Единственная особенность - маслом на казёник надо брызгать хотя бы каждые 500 выстрелов (без этого дёргая руками начинает усилие явно чувствоваться при вращении ствола, но даже так минимум 100 выстрелов работает, дальше не вытерпливал, один "пшик" brunox и всё опять работает безукоризненно).
Может быть как раз в смазке дело? На сухую коэф. скольжения сталь по стали: 0.02, а после смазки может и нагар и прочая дрянь активно нарастать.
Lehmen
P.M.
1-12-2009 22:31 Lehmen
Originally posted by Andrey PTZ:
у меня знакомый недавно ваш земляк приезжал, раздумывает что бы из КС купить, ему мой Т10 понравился, в общем насчёт К100 он заинтересовался.
п.с. хотя до этого момента он думал между глок 17/зиг 226-250/вальтер П99АС.

Мощные патроны не пробовал, но должен выдержать, что ему сделается (+Р и +Р+ прописаны в CIP)? Если под словом земляк имеется в виду человек из Литвы, то наверное пусть лучше берёт что собирался. К100 в литовском ЛГФ будет 2007 года, и вовсе не факт что он будет нормально работать. А исправить его на месте - человека будут кормить сказками про пружинки и смазку как в разделе о Т10, и конечно же ничего хорошего из этого не выйдет. Отослать его на завод как я сделал вовсе не простое дело.