Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём

Прохожий_007
P.M.
29-6-2004 22:47 Прохожий_007
То ag111:

Судя по контексту, ты тоже из Екб?
Не пора ли уже создать уральский филиал "московской инициативной группы"?
Если что - пиши мне на мыло (в профайле). Кстати, у тебя не указано.


------
С уважением, Прохожий

filin
P.M.
29-6-2004 23:57 filin
В милиции с патронами почти везде плохо.В УИТУ намного лучше,палят много.В ОБНОНе стреляют не очень много,подготовка стрелков так себе.Если у кого из служивых,да и гражданских тоже,есть сильное желание научиться стрелять,то найдется и место,и оружие,и патроны.Но желание должно быть очень сильным.Общий уровень подготовки невысок.Недавно знакомый опер увидел у меня кобуру внутриштанную (как у Whale для его Пары,только под ПМ и правую руку),так это его жутко впечатлило.
Polzovatel
P.M.
30-6-2004 11:57 Polzovatel
Originally posted by Demetrius:
Ничем не хуже "забугорных" волын под боеприпасы со сравнимой дульной энергией. Не хуже, а лучше.

Tы б ещё с аккордионами их сравнил. Стечкин в руках никогда не держал, и ни из чего со сравнимой дульной энергией не стрелял. Модели известные своим качеством сделанные под Пару и выше превосходят Мак по всем мыслимым параметрам кроме цены.

IJ70
P.M.
1-7-2004 07:24 IJ70
Originally posted by Polzovatel:

Tы б ещё с аккордионами их сравнил. Стечкин в руках никогда не держал, и ни из чего со сравнимой дульной энергией не стрелял. Модели известные своим качеством сделанные под Пару и выше превосходят Мак по всем мыслимым параметрам кроме цены.


Demetrius высказался очень оптимистично :-)

Но если взять ПМ и поставить критерии: качество, цена, точность, сила. То ПМ это очень хороший пистолет.


filin
P.M.
1-7-2004 08:23 filin
По теперешним нормам испытаний у ПМ допускается одна задержка на 500 выстрелов.Раньше все,говорят,было лучше,вода мокрее,водка крепче,бабы моложе,и одна задержка допускалась на 200 выстрелов.Правда,для ПМовских патронов допускается 2 нештатных срабатывания (осечки,раздутия гильзы и т.п.) на объем испытаний (1000 выстрелов),так что неизвестно,то ли это от пистолета,то ли из-за патронов.Вопрос к благородному собранию:а какие нормы надежности существуют для других пистолетов?
Diablo
P.M.
8-7-2004 18:50 Diablo
нее,чтобы не говорили,а макаров- ацтой полный.согласен,для 50ых это возможно был пистолет мечты,но на сегодняшний день он себя изжил.ну не тягаться ему с 9*19 и тем более с 45.а иметь пистолет лишь для того чтобы содержать как сувенир,это личное дело каждого. для самообороны себя и семьи я бы предпочел тот же Вальтер ППК на 32ацп либо P99 на 40sw но никак не макар!Тут как говориться дело вкуса.Кому то нравятся гамбургеры с майонезом,кому то без.
Бодя
P.M.
8-7-2004 21:07 Бодя
Ну Дьябло, ну ты меня насмешил. Устаревший Макаров не может тягаться с 9х19 и .45Авто, и при всем этом ты бы носил пистолет в калибре .32Авто который еще старше Макарова и конструктивно намного сложнее.. . Гениально!
IJ70
P.M.
8-7-2004 21:32 IJ70
Originally posted by Diablo:
нее,чтобы не говорили,а макаров- ацтой полный.согласен,для 50ых это возможно был пистолет мечты,но на сегодняшний день он себя изжил.ну не тягаться ему с 9*19 и тем более с 45.а иметь пистолет лишь для того чтобы содержать как сувенир,это личное дело каждого. для самообороны себя и семьи я бы предпочел тот же Вальтер ППК на 32ацп либо P99 на 40sw но никак не макар!Тут как говориться дело вкуса.Кому то нравятся гамбургеры с майонезом,кому то без.

Да, сказали вы глупость. Сразу видно что из Вальтера 32ACP вы никогда не стреляли, да и из ПМа тоже видно не стреляли.

Я стрелял из Вальтера ПП, 32ACP, лягается он. После него стрелял из ИЖ-70, после Вальтера из ИЖа стрелять одно удовольствие.

К Боденой технической критике вашего выбора тоже присоединяюсь.

Diablo
P.M.
8-7-2004 22:12 Diablo
IJ70

Дык,извините никто и не говорил,что он не бьет по ладони.Но рукоять у вальтера на раз эргономичнее макаровской.незнаю как вам мне мой выбор предпочтительнее.

Бодя

Ну Бодя,это скорее мелкие придирки нежели недостатки конструкции определенного пистолета.Но в любом ракурсе для меня лично почти любой калибр начиная 9*19 и выше, будет получше чем 9*18,не лежит душа к нему.Да и плотную одежку он прошивает плохо если не сказать хуже.Маловата прицельная линия.Вообщем можно еще долго перечислять все отрицательные стороны.Одно скажу,для чего тебе имея скажем Браунинг или Кольт,затариваться еще и макаром.Он по сути,свое уже отслужил,это дань истории но нельзя жить прошлым ибо все течет и все изменяется.Вот выложил ты фотки Кольта,смотришь и получаешь одно удовольствие,потому что это эстетика,а взглянешь на макар и настроение на нуль падает.Опять же,мнение свое не навязываю.Так мысли в слух.

PS.Кстати а ведь 45 тоже не вчера изобрели, но он получше будет.

Бодя
P.M.
8-7-2004 22:24 Бодя
Diablo, Макар мне радует глаз, сделан пистолет очень толково. Стрелять с него одно удовольствие (это сравнивая с такими стволами как 1911, Браунинг, и ЧЗ-75Б), попадает он туда куда целишься. Надежный, я пока 500 патронов с него задюденил, большинство дешевые русские корявые патроны. Ни одной задержки. Носить его сподручно. Калибр меня устраивает, не хуже .380, если толково стрелять то эффект будет. Если бестолково стрелять, .45 не поможет.

Единственное что у меня есть к Макару - с 50-ти метров не могу попасть в десятку.. . С Браунинга могу. С Макара - не могу. С 10-ти метров - без разницы. Пистолет компактного размера, на 50 метров мне с него стрелять и не надо. Так что этот момент мне пох.

Макаров - толковый ствол. Если бы не было у меня - побежал бы завтра купил.

Whale
P.M.
8-7-2004 23:48 Whale
Вот и я хаял Макаров раньше. Потом стал читать КБГ и засумневался. А потом неожиданно купил оный Макар. Пошёл в тир. И вок какая фигня выяснилась: ствол-то хороший. И попадаю куда хочу, и отдача ничего, и жрёт все подряд патроны.

А Вальтер ППК в .380 у меня был несколько лет. Продал я его, так как мала рукоятка была для моей руки - затвор кожу ободрал разок. И клинило его конкретно. Так что пришлось оружейнику на доработку отдать. Пистолет хороший, но то о чём Диабло говорит (.32 калибр).. . это, простите, от незнания. .32 Авто рядом с 9Х18 не валялся. А если вас беспокоит то что Макаров якобы не пробивает толстую одежду (кстати, кто вам такую куйню рассказал?), то .23 Авто не пробьёт её и подавно.

В общем, признайтесь что не стреляли вы из Макарова (ну в людшем случае пульнули разок). Тогда хоть как-то вести беседу можно.

Тут как-то один участник долго рассуждал о том как надо носить огнестрел. Квалифицированно так, методики новаторские предлагал. Мне даже как-то неловко стало перед таким опытом ношения. У меня-то только 10 лет. А потом выяснилось что автор носит газовик. И как-то жалко времени стало на споры с уважаемым. Без обид, вы не из этой-же категории?

Stasilov
9-7-2004 05:17 Stasilov
Пистолет ПМ просто говно. Типичное полицейское оружие только чтоб нагнать страху не более (если не попал с 10 метров, то пуля уже не опасна и никого больше случайно не убъет - пуля не пробивает свободно висящую в 25 метрах телогрейку - запутывается как в пулеулавливателе). Как он попал на вооружение армии совершенно непонятно - наверное кто-то кому-то был сильно обязан. Хорош ПМ только чтоб застрелиться. Прицеливаться из него просто бесполезно - не хватает прицельной длины, с 25 метров - разброс под 200 мм. Балансировка жуткая - ствол от отдачи уходит вверх сбивая наводку напрочь, да и не ухватистый к тому же. Вот пистолет Стечкина - это был класс. Я знаю о чем говорю - бывший КМС по пулевой стрельбе.
Whale
P.M.
9-7-2004 06:03 Whale
Originally posted by Stasilov:
Пистолет ПМ просто говно. Типичное полицейское оружие только чтоб нагнать страху не более (если не попал с 10 метров, то пуля уже не опасна и никого больше случайно не убъет - пуля не пробивает свободно висящую в 25 метрах телогрейку - запутывается как в пулеулавливателе). Как он попал на вооружение армии совершенно непонятно - наверное кто-то кому-то был сильно обязан. Хорош ПМ только чтоб застрелиться. Прицеливаться из него просто бесполезно - не хватает прицельной длины, с 25 метров - разброс под 200 мм. Балансировка жуткая - ствол от отдачи уходит вверх сбивая наводку напрочь, да и не ухватистый к тому же. Вот пистолет Стечкина - это был класс. Я знаю о чем говорю - бывший КМС по пулевой стрельбе.

А судя по вашим заявам, трепло вы, уважаемый.

bobat
P.M.
9-7-2004 06:08 bobat
Originally posted by Whale:
Вот и я хаял Макаров раньше. Потом стал читать КБГ и засумневался. А потом неожиданно купил оный Макар....
В общем, признайтесь что не стреляли вы из Макарова (ну в людшем случае пульнули разок). Тогда хоть как-то вести беседу можно.

Раньше значит,когда не имел хаил.Так какое же сейчас имеешь моральное право нос задирать,если у самого рыло в пуху,т.е. страдал тем же самым - Рабинович напел(это не только ПМа касается).

Originally posted by Whale:

Хочу добавить что даже говоря о Вальтере ППК (С или ПП) - его носят только совсем пожилые люди. Это при том что Вальтер сделан поприличней Мака. Даже если Мак такой же крутой по качеству как немецкий Вальтер или Люгер то это все равно прошлый век. Я, честно говоря, вообше считаю что после появления .40, .357 Сиг, 10 мм с различными пороховыми зарядами и пулями, 9мм вообше неактуален для самообороны в гражданском приминение. Да и для полициии он слабоват. Для стрельбы по бумажкам - другое дело. Тут и отдача меньше и вообше...

А Мак.. . Ергономика - ужас, мушка - просто мало функциональна, извлечение магазина - .. . О, кстати, вспомнил, ранние Вальтеры имели такой же как и у Макара а потом поменяли. С чего бы это? Про клюкву с ТТ слышал. Заметьте что на самом ТТ дизайн изменен не был - это наводит на размышления. Да и опять же, кто эти ТТ делал? Во время войны на кастрюльных заводах. Я так полагаю что если взять ТТ, внутри всё отполировать, да пружину правильную поставить то и магазин вываливаться не будет. А Макар и как военный пистолет тоже требованием не отвечал - отсюда Стечкин. Макар это просто Вальтеровкий клон, не всегда качественный. Я его смог бы носить только если альтернативой был бы этот япоский дрек - тип какой-то там где при нажатие на раму происходит непроизвольный выстрел. Для меня Мак это просто оружие дяди Стёпы милиционера, и только в этом качестве подлежит покупке.

Whale
P.M.
9-7-2004 07:08 Whale
Originally posted by bobat:

Раньше значит,когда не имел хаил.Так какое же сейчас имеешь моральное право нос задирать,если у самого рыло в пуху,т.е. страдал тем же самым - Рабинович напел(это не только ПМа касается).


Ну, разница есть. Я говорил что я слышал что Макар.. . и т. д. Я никогда не выдавал заявы типа гавно, а честно писал что сам не имел, а говорю по слухам.

Бодя
P.M.
9-7-2004 07:25 Бодя
Классно бывший КМС завернул.
если не попал с 10 метров, то пуля уже не опасна и никого больше случайно не убъет - пуля не пробивает свободно висящую в 25 метрах телогрейку - запутывается как в пулеулавливателе

Ну я не буду насчет телогрейки. Мало ли какие патроны КМСу выдали - всякое бывает. Но вот здесь самый прикол:
Вот пистолет Стечкина - это был класс. Я знаю о чем говорю - бывший КМС по пулевой стрельбе.

Все. Убил. Как только заряжаешь Макаровские патроны в Стечкин - так сразу полный вперед. Смерть телогрейкам.
bobat
P.M.
9-7-2004 07:26 bobat
Originally posted by Whale:
Слышь, Бобат, ты кроме под#ёбок, по теме что нибудь сказать имеешь? Или так, склоку завязать пытаешься (как обычно)?

А по теме с тобой разговаривать-то не о чем.Ты еще ни на один мой вопрос не ответил.Посмотри архивы если память короткая.Обижаешься только очень когда я тебя поправляю по делу.

А за то время,что у тебя ПМ присуствует и понять то невозможно - плохой он или нет.Это по поводу - попадаю куда хочу.

Ну а по делу про ПМ - пистолет он ведь как и нож - мастерство владельца должно быть,чтобы добиться результата.

Whale
P.M.
9-7-2004 07:45 Whale
2 Бобат: А чего непонятно-то? ПМ для меня для ношение не вариант, в отличие от Боди и Леприкона например. Но от отстоя он всё же кое как отстоит (извини за каламбур). Про криво стреляет и телогрейку не писал. Оценку давал исходя из личного опыта стрельбы из девайса.

А вообще, не обижаюсь. Не понимаю тебя частенько - кому ты всё время доказать что-то пытаешься, а обижаться.. . Не, нет такого.

А на вопросы твои не ответил.. . Такого не помню. Про МП5 ты спросил, потом сказал что замяли. Я специально попросил на будущее от гнилых базаров воздержаться. Ты вроде не возражал.. .

Но.. . Давай согласимся что ты прав и закончим этот базар, ладно? В спорах с тобой истина, ИМХО, не рождается. А настроение ты портишь.. .

bobat
P.M.
9-7-2004 08:02 bobat
Originally posted by Whale:
.. . В спорах с тобой истина, ИМХО, не рождается. А настроение ты портишь...

По поводу истины в спорах:

Originally posted by Whale:

Великий заговор раскрыт! Бобат поймал наконец Кита на лжи! Билеты на это зрелище продаются за углом.

Ухожу в монастырь. Как же я дальше жить-то буду? Ой вей!

Бобат, ты так этому восторгаешся, что мне за тебя радостно. Так держать, о великий разоблачитель.

Охота тебе время на это тратить?

Пы Сы: Слушай, а ты по человечески умеешь? Ну там, сказать - ошибся ты парень, так и так. .. .

DM
P.M.
8-12-2004 02:20 DM
может пригодится.. .
кузя
P.M.
21-12-2004 01:30 кузя
[QUOTE]Originally posted by DM:
[QUOTE]

Спасибо за информацию важную, нужную.

andrewuaus
P.M.
21-12-2004 06:55 andrewuaus
Originally posted by Stasilov:
Пистолет ПМ просто говно. Типичное полицейское оружие только чтоб нагнать страху не более (если не попал с 10 метров, то пуля уже не опасна и никого больше случайно не убъет - пуля не пробивает свободно висящую в 25 метрах телогрейку - запутывается как в пулеулавливателе).

одевай телогрейку, попробуем с 15-ти метров.

Это вы наверное черезчур экспансивными пулями стреляли - раскрываются как зонтик и об воздух тормозятся.


Originally posted by Stasilov:

Хорош ПМ только чтоб застрелиться.

Где-то я эту оригинальную мысль уже слышал.

Originally posted by Stasilov:

Прицеливаться из него просто бесполезно - не хватает прицельной длины, с 25 метров - разброс под 200 мм.


Трeнируйtесь, молодой человек, когда станете мастером спорта, то и макаровской "прицельной длины" хватит.

DM
P.M.
21-12-2004 08:53 DM
C 25 метров обычный стрелок / например -охранник ЧОП
выбивает минимум 3 восьмерки на спортивной мишени ? 4,
хороший - 3 "десятки"
средний, такой, как я, пару "десяток" и "девятку"
при этом хорошим стрелком я себе не считаю...
filin
P.M.
21-12-2004 10:45 filin
Если разброс больше 150 мм,пистолет нужно отправлять в ремонт.Однако мне такие не попадались.Средний ПМ дает кучу около 60 мм на 25 м,лучшие патронами хороших партий - до 40 мм.Если стреляешь спортивные упражнения с одной руки,нужно ликвидировать провал спускового крючка.При стрельбе с двух рук это не очень нужно.
Сейчас повешу рисунок из старого НСД.Качество так себе,сканер с газетной бумаги плохо берет.Однако виден выступ на магазине,выключающий затворную задержку.И на задержке перо,взаимодействующее с магазином.При досылании магазина в рукоятку затворная задержка выключалась и патрон досылался в патронник.Однако из-за механической связи задержки и шептала иногда происходили выстрелы,из-за чего этот узел из ПМ убрали.Поскольку выступ магазина затруднял его досылание-извлечение,то от этого мало кто расстроился.Но сама по себе идея была интересная.
click for enlarge
BARS D
P.M.
21-12-2004 11:50 BARS D
Господа, ну чего вы придираетесь! я непонимаю!
как никак ПМ оружие старое и проверенное. Конечно есть более удачные образцы. И ненадо делать сравнения со АПСом. Ну сравните с той же Гюрзой еще. Нормальный пистолет, который за годы службы вполне оправдал ожидания, просто боевая машинка.
БМД
P.M.
21-12-2004 01:46 БМД
Originally posted by DM:
C 25 метров обычный стрелок / например -охранник ЧОП
выбивает минимум 3 восьмерки на спортивной мишени ? 4,
хороший - 3 "десятки"
средний, такой, как я, пару "десяток" и "девятку"
при этом хорошим стрелком я себе не считаю...

Наверное,всё-таки на армейской мишени ? 4,та которая зелёная, а то я ни разу не видел,чтобы ЧОПы выбивали 24 на спортивной мишени,им бы в чёрный круг попасть.. .

filin
P.M.
21-12-2004 02:35 filin
С реста можно попасть.А с рук... Видел стрельбу мастеров с одной руки,30 выстрелов.275 и больше очков по зеленой мишени.100 мм десятка.
БМД
P.M.
22-12-2004 01:19 БМД
Originally posted by filin:
Видел стрельбу мастеров с одной руки,30 выстрелов.275 и больше очков по зеленой мишени.100 мм десятка.

Так это не особо круто-до 25 промахов.У нас альфонсы стреляли-из чужих тировых стволов 92-97 из 100 с 1 руки ессно.Учитывая что у них ПМ-не основное оружие,я от идеи терроризма отказался сразу и окончательно
Strelok13
P.M.
22-12-2004 01:59 Strelok13
Я незнаю как телогрейку, но когда-то наблюдал действие пули ПМ по толстой деревянной доске в тире, точнее массивному брусу к которому крепили мишени. И должен заметить, что не вполне понимаю чем так недовольны те, кто критикует его за малую мощность. Дырки были очень серьёзные, может от 9X19 и будут лучше, не знаю, не видел, а зачем? И этого вполне хватит, поверьте мне, хорошие дырки.
Alex9x19
P.M.
22-12-2004 02:24 Alex9x19
Originally posted by БМД:

Так это не особо круто-до 25 промахов.У нас альфонсы стреляли-из чужих тировых стволов 92-97 из 100 с 1 руки ессно.Учитывая что у них ПМ-не основное оружие,я от идеи терроризма отказался сразу и окончательно

С одной руки это круто, с двух тоже непросто.
А с двух они стреляли по такой мишени?
На чемпионате России по IPSC они заняли второе и третье места немного отстав от Крючина. Достойные профессионалы.

IJ70
P.M.
27-12-2004 11:01 IJ70

DM
P.M.
27-12-2004 11:07 DM
Originally posted by БМД:

Наверное,всё-таки на армейской мишени ? 4,та которая зелёная, а то я ни разу не видел,чтобы ЧОПы выбивали 24 на спортивной мишени,им бы в чёрный круг попасть.. .


нет именно спортивная
ЧОП ЧОПУ рознь
тот которым командует бывщий полковник СпН
Скачков стреляет именно так, как я сказал,
сам он выбивает одни "10" хоть с правой хоть с левой руки

всегда отвечаю за свои слова

IJ70
P.M.
27-12-2004 11:34 IJ70
Originally posted by filin:
Если разброс больше 150 мм,пистолет нужно отправлять в ремонт.Однако мне такие не попадались.Средний ПМ дает кучу около 60 мм на 25 м,лучшие патронами хороших партий - до 40 мм.Если стреляешь спортивные упражнения с одной руки,нужно ликвидировать провал спускового крючка.При стрельбе с двух рук это не очень нужно.
Сейчас повешу рисунок из старого НСД.Качество так себе,сканер с газетной бумаги плохо берет.Однако виден выступ на магазине,выключающий затворную задержку.И на задержке перо,взаимодействующее с магазином.При досылании магазина в рукоятку затворная задержка выключалась и патрон досылался в патронник.Однако из-за механической связи задержки и шептала иногда происходили выстрелы,из-за чего этот узел из ПМ убрали.Поскольку выступ магазина затруднял его досылание-извлечение,то от этого мало кто расстроился.Но сама по себе идея была интересная.
forum.guns.ru

Как вам вот такой выступ:

IJ70
P.M.
27-12-2004 11:38 IJ70
Originally posted by filin:
Если разброс больше 150 мм,пистолет нужно отправлять в ремонт.Однако мне такие не попадались.Средний ПМ дает кучу около 60 мм на 25 м,лучшие патронами хороших партий - до 40 мм.Если стреляешь спортивные упражнения с одной руки,нужно ликвидировать провал спускового крючка.При стрельбе с двух рук это не очень нужно.
Сейчас повешу рисунок из старого НСД.Качество так себе,сканер с газетной бумаги плохо берет.Однако виден выступ на магазине,выключающий затворную задержку.И на задержке перо,взаимодействующее с магазином.При досылании магазина в рукоятку затворная задержка выключалась и патрон досылался в патронник.Однако из-за механической связи задержки и шептала иногда происходили выстрелы,из-за чего этот узел из ПМ убрали.Поскольку выступ магазина затруднял его досылание-извлечение,то от этого мало кто расстроился.Но сама по себе идея была интересная.
forum.guns.ru

А какого года этот НСД?

filin
P.M.
27-12-2004 12:41 filin
Не знаю.Куски из этого НСД надергал Бабак в свою книгу "Все о пистолетах и револьверах",ссылок на использованную литературу там нет.У тебя магазины того типа,который уже не выпускается.Фото тех что делают сейчас прицеплю.
click for enlarge
sven1
P.M.
27-12-2004 02:31 sven1
DM-спасибо за статью.ПМ хорошо спроектирован, и в первую очередь для стрельбы на вскидку.Когда пректировали -один из пунктов был это форма рукоятки, чтобы средний стрелок, со средними физеологическими данными взяв пистолет имел бы его максимально ориентированным на точку ведения огня--проверьте себя, возьмите пистолет(ПМ со старой доброй рукояткой)закройте глаза поднимите его в положение атрельбы и откройте глаза--нучто мушка и целик совмешены. С новыми имодными так не получается.Вальтер Р-38 получается, Р-88 получается а Р-99 нет. вот и пишут владельци модерных новинок, что нужно прицеливание корректировать--А ПМ и делался, чтоб стрелять на вскидку и в темноте-когда на все остальное времени нет-а взьмите корявый и не эргономичный ТТ и повторите наводку с закрытыми глазами... Нет -от Макарки НИ в ЖИСТЬ.. Да-тут за ИГЛ и 1911 народ ратует.. но может я криворукий-но при нажатии на предохранитель ,на рукоятке-ствол кистью уводит и приходится возвращать прицельвание--нее-это все для тира--а Макарка для работы.Я ему больше доверяю.С уважением.. Может я консерватор--но ГЛОК на меня не произвел впечатление.хотя и точки светящиеся и другие навороты-но ето все для тира..
DM
P.M.
27-12-2004 05:03 DM
пожалуйста, сам с удовольствием пользую данный образец
IJ70
P.M.
27-12-2004 10:41 IJ70
Originally posted by filin:
Не знаю.Куски из этого НСД надергал Бабак в свою книгу "Все о пистолетах и револьверах",ссылок на использованную литературу там нет.У тебя магазины того типа,который уже не выпускается.Фото тех что делают сейчас прицеплю.
forum.guns.ru

Дело не в этом. Те магазины что я подвесил не Советские. Во я и хотел узнать когда их в Союзе делали.

filin
P.M.
28-12-2004 11:09 filin
Тот образец,что у тебя,до сих пор самый распространенный.Но уже лет 5 делают то,что попроще.Точнее сказать не могу,в Ижевске уже Новый год встречают.Может,к середине января очухаются.
Sanych
P.M.
30-12-2004 02:04 Sanych
А хто чего может про этот Макаров сказать?
click for enlarge
click for enlarge

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём ( 3 )