Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Все о револьверах Наган ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Все о револьверах Наган

xwing
P.M.
3-11-2007 17:09 xwing
Originally posted by tov_Mauser:
ерунда
хороший стрелок 7 дырок из Нагана близко к месту сделает без проблем

А любой стрелок из ТТ куда точнее ето сделет чем любой стрелок из Нагана. И самое главное - быстрее. И после того как все пули улетят - можно за пару секунд сменить обойму (спасибо Браунингу) и продлжать в том же духе, тогда как Наган останется только метнуть в супостата ,поскольку перезарядить его в процессе не удастся. Наган - да, для вдумчивой стрельбы в позе Мартынова на дуели сойдет.
Для противостояния противнику с современным для времен ТТ пистолетом - 1911, НР, Висом или тем же ТТ - не очень.

NORDBADGER
P.M.
3-11-2007 17:37 NORDBADGER
Originally posted by xwing:
И после того как все пули улетят - можно за пару секунд сменить обойму (спасибо Браунингу)

А чё бы не Борхардту?

xwing
P.M.
3-11-2007 20:36 xwing
Originally posted by NORDBADGER:

А чё бы не Борхардту?

ТТ - прямой потомок пистолетов Браунинга.

NORDBADGER
P.M.
3-11-2007 22:33 NORDBADGER
Originally posted by xwing:
ТТ - прямой потомок пистолетов Браунинга.

И? Браунигу то, почему за магазин спасибо? Не помню, кто уж первый изобрёл, но применил то первым Борхард. Или нет?

Caucasian
P.M.
3-11-2007 23:17 Caucasian
Несколько лет назад советские Наганы были по 50 баксов C&R.Не купил и не жалею. Царский, в хорошем сохране, можно и купить. Чтобы лежал.... .
M.Wittmann
P.M.
3-11-2007 23:55 M.Wittmann
Originally posted by xwing:
Ты стрелял из Нагана и ТТ? Человек, стрелявший из обеих образцов ни за что Наган не выберет. Я просто не могу себе етого представить.

Довелось пострелять и из того и из другого. ТТ сразу же понравился намного больше.

xwing
P.M.
4-11-2007 04:42 xwing
Originally posted by NORDBADGER:

И? Браунигу то, почему за магазин спасибо? Не помню, кто уж первый изобрёл, но применил то первым Борхард. Или нет?

Дело не в магазине а в кноппке как у Браунинга. Удобно выбрасывать магазин.

Strelok13
P.M.
4-11-2007 04:46 Strelok13
Я не очень помню как было у Борхарда, но кажется тоже кнопка, у Борхарда-Люгера точно кнопка.
xwing
P.M.
4-11-2007 04:56 xwing
Originally posted by Strelok13:
Я не очень помню как было у Борхарда, но кажется тоже кнопка, у Борхарда-Люгера точно кнопка.

У люгера разве вылетает магазин свободно? Не помню.

Whale
P.M.
4-11-2007 07:13 Whale
Вылетает, вылетает.
tov_Mauser
P.M.
4-11-2007 10:33 tov_Mauser
Originally posted by xwing:

А любой стрелок из ТТ куда точнее ето сделет чем любой стрелок из Нагана. И самое главное - быстрее. И после того как все пули улетят - можно за пару секунд сменить обойму (спасибо Браунингу) и продлжать в том же духе, тогда как Наган останется только метнуть в супостата ,поскольку перезарядить его в процессе не удастся. Наган - да, для вдумчивой стрельбы в позе Мартынова на дуели сойдет.
Для противостояния противнику с современным для времен ТТ пистолетом - 1911, НР, Висом или тем же ТТ - не очень.

про точность - совсем не факт, Наган на 50м на удивление точная машинка
хорошему стрелку меньше чем 7 патронов бывает достаточно для противостояния - а в остальном спор пойдет по знакомому сценарию "кто круче, слон или носорог"

Для точной и надежной работы без Голливудского бабахинга, Наган - самое то, не зря его диверсанты в ВОВ таскали

xwing
P.M.
4-11-2007 18:37 xwing
Originally posted by tov_Mauser:

про точность - совсем не факт, Наган на 50м на удивление точная машинка
хорошему стрелку меньше чем 7 патронов бывает достаточно для противостояния - а в остальном спор пойдет по знакомому сценарию "кто круче, слон или носорог"

Для точной и надежной работы без Голливудского бабахинга, Наган - самое то, не зря его диверсанты в ВОВ таскали

Я не знаю что таскали диверсанты, скорее всего - по бедности, ничего другого с глушаком в СССР просто не было. По точности - еще раз - для спортивной стойки в тире - можно и с таким гавном как Наган чудеса точности изображать а хорошие стрелки в тире со своей позой Мартынова-Дантеса могут в тире и остоватся. Кроме того я немного в курсе навыков стрельбы из пистолета офицеров СА - там общий уровень далек от "хорошего стрелка". Среднему стрелку ТТ даст куда больше шансов.
Говорить о том ,что для АРМЕЙСКОГО пистолета или револьвера достаточно 7 выстрелов за раз - вообще ерунда какая-то. По етой логике магазин к АК надо приварить навечно - там целых 30 патронов, должно хватить на всю войну.
Уже даже не касаюсь того момента что боеприпас Наган просто смешон в сравнении с боеприпасом ТТ.
На улице и в поле не стоит вопрос "точной и надежной работы" - ето не тир.

xwing
P.M.
4-11-2007 18:41 xwing
Еще раз хочу подчеркнуть - ТТ и Наган - не спортивные пистолеты для соревнований, ето массовые образцы для вооружения армии. В массе в армии никогда нет выдающихся стрелков из пистолета по определению. Поетому все ети разговоры про хорошего стрелка - когда в тире отставив ножку со скоростью выстрел в минуту кто-то куда-то попадает не имеют ничего общего с применением пистолета в реальных условиях. Там не до групп - зацепить цель размером с грудную клетку пока она тебя не зацепила. ТТ тут космически выигрывает у нагана.
LAD
P.M.
4-11-2007 22:46 LAD
Originally posted by xwing:
...
Уже даже не касаюсь того момента что боеприпас Наган просто смешон в сравнении с боеприпасом ТТ.

Это да. Многие не учитывают. Видимо под впечатлением тех/задания, что он, Наган- должен лошадь валить с первого попадания. А практического опыта ни у кого (я так думаю!) тут с Наганом нет.

А вот 7 выстрелов самовзводом- у нас милиционер в тире - с 5 метров в оружейную тумбочку 0,5 х 0,5 м не мог попасть.

tov_Mauser
P.M.
5-11-2007 16:01 tov_Mauser
удивил

полицай мажущий без стресса в тире из табельного Глока с 7м в грудную мишень - обычное явление

Кстати, Наган имеет очень даже спортивную версию, а также несколько чисто спортивных дизайнов на своей основе как раз из-за точности

Боеприпас Нагана, кстати, обладает ощутимо большим мгновенно валящим действием чем высоскоростной мощный Маузерный 7.62x25, при этом не оставляет гильзу и легко глушится в отличие от П-38 или Л-08, у диверсантов как раз-то выбор был между этими моделями и был, по совокупности факторов плюс надежность - таскали Наган - читаем мемуары

vulcan
P.M.
5-11-2007 17:26 vulcan
читаем мемуары

По мемуарам таскали больше мп 38/40,всилу компактности и гранат поболе + нож. Ибо задача-максимальная огневая мощь за минимальное время накоротке.
vulcan
P.M.
5-11-2007 17:27 vulcan
больше мп 38/40

ппс-еще, попозже.
LAD
P.M.
5-11-2007 17:54 LAD
Originally posted by tov_Mauser:
...
Кстати, Наган имеет очень даже спортивную версию, а также несколько чисто спортивных дизайнов на своей основе как раз из-за точности

Думаю, хотя и могу ошибаЦЦо, что спортивные Наганы и др, на его основе- есть не патамушта он такой хороший, а потому, что он у нас был в изобилии. И, по доброй традиции - на его основе всё и делали.
Если бы на вооружении оставался старенький "русский Смит-Вессон"- ну, значит и были бы спортивные версии и т.п. на его основе. В чём трудность!
Взял на складе несколько десятков Наганов - и ковыряйся над ними.

Или приди в цех с приказом/письмом - отбирай что нужно, стволы калибрами перемеряй, на свет их смотри, выхватывай из-под станка, когда там новое сверло зажали, не затупившееся ещё.. .

Всё к твоим услугам, социализм, ведь не за свои деньги покупать или изготавливать.

ИМХО.

zav.hoz
P.M.
5-11-2007 18:00 zav.hoz
По рассказам деда, когда они за линию фронта ходили, языка брать - пистолеты использовали только в крайнем случае, тишина была важнее (+ "товарный вид" языка), а насчет техники - в основном брали ТТ, в конце войны он ходил с трофейным P-38.
MVN
P.M.
5-11-2007 18:13 MVN
Originally posted by tov_Mauser:

Наган - самое то, не зря его диверсанты в ВОВ таскали

Originally posted by tov_Mauser:

таскали Наган - читаем мемуары


Будьте любезны ссылку или хотя бы название "мемуара".
MVN
P.M.
5-11-2007 18:19 MVN
Originally posted by vulcan:

По мемуарам таскали больше мп 38/40,


Что более верно (если верить мемуарам ). Если откинуть прифронтовую разведку, что не углублялась в тыл далее десятка километров, то "диверсанты" (всяких разных армий) обычно используют оружие противника на чьей территории "работают".
Mihail.Sk2
P.M.
5-11-2007 18:30 Mihail.Sk2
Кстати, Наган имеет очень даже спортивную версию, а также несколько чисто спортивных дизайнов на своей основе как раз из-за точности

Нелишне напомнить, что спотривные версии нагана имеют УСМ одинарного действия, регулятор усилия спуска, используют специальные спортивные патроны, а неубобство перезарядки в тире не критично.
xwing
P.M.
5-11-2007 22:44 xwing
[QUOTE]Originally posted by tov_Mauser:
удивил

полицай мажущий без стресса в тире из табельного Глока с 7м в грудную мишень - обычное явление

У советсцкого офицера в среднем практики было меньше чем у того "полицая".


Кстати, Наган имеет очень даже спортивную версию, а также несколько чисто спортивных дизайнов на своей основе как раз из-за точности

Ну да, а на базе газона делали все подряд - и пожарные машины и ассинезаторы и
бытовки и автобусы и самосвалы. Потому что выбора особо не было. Ето от бедности а не от качества Нагана.


Боеприпас Нагана, кстати, обладает ощутимо большим мгновенно валящим действием чем высоскоростной мощный Маузерный 7.62x25, при этом не


Термин "мгновенно валящее действие" мне не знаком.

mpopenker
P.M.
5-11-2007 23:21 mpopenker
Originally posted by tov_Mauser:
Боеприпас Нагана, кстати, обладает ощутимо большим мгновенно валящим действием чем высоскоростной мощный Маузерный 7.62x25, при этом не оставляет гильзу и легко глушится в отличие от П-38 или Л-08, у диверсантов как раз-то выбор был между этими моделями и был, по совокупности факторов плюс надежность - таскали Наган - читаем мемуары

мгновенно валящим действием - что это такое и почему ОНО у Нагановского хилого патрона при том же калибре больше чем у ТТшного?

при этом не оставляет гильзу - мы говорим о киллерах или армейской разведке?

читаем мемуары - какие? Названия и имена в студию.



перемещено из Короткоствольное оружие
mpopenker
P.M.
6-11-2007 12:41 mpopenker
Не понял, а почему переместили то? в этом топике ж не только "глазами владельца", а именно что вообще о револьвере Наган?
xwing
P.M.
6-11-2007 17:19 xwing
+1
Меня всегда безумно раздражает гиперактивность модераторов. Зачем-то надо одни ветки переносить, другие - закрывать.
Whale
P.M.
7-11-2007 00:13 Whale
Напишите модератору в ПМ - он обратно перенесёт, если что...


перемещено в Короткоствольное оружие

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Все о револьверах Наган ( 3 )