Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Пружина обоймы пистолета ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пружина обоймы пистолета

whitesnake-v
P.M.
20-10-2007 21:55 whitesnake-v
Кто?.. . и наскока часто перезаряжает полностью заряженные магазины(дабы не садить пружину), были у кого случаи сильной осадки пружины при долго носимой полной обойме.Лечиться ли осевшая пружина растягиванием ?
AT
P.M.
20-10-2007 23:33 AT
Растягиванием пружина не лечится, потому что заболевание проявляется в виде пластической деформации, а это навсегда.

Я недавно закончил эксперимент по тестированию живучести пружины магазина к Глоку 19. Магазин хранился заряженным 4 года. При отстреле вел себя отлично. При последующих заряжаниях и повторных отстрелах - тоже. Так что несколько лет - не вопрос. Вопрос, как на ранней стадии опознать бракованную пружину. Я сталкивался с такими в исполнении магазинов к CZ. Через некоторое время после начала эксплуатации по вине магазина начинаются задержки, которые устраняются заменой магазинной пружины. Мой CZ мне сильно потрепал в свое время нервы, но сейчас после замены магазинных пружин и возвратной пружины работает исключительно.

Так что мой протокол использования магазинов следующий: отстрелять в тире 10-20 циклов на каждый новый магазин, предназначенный для хранения заряженным, после чего смело заряжать его и хранить. Раз в год или около того отстреливать, переснаряжать и хранить дальше. Раз в 3-4 года заменить пружину в профилактических целях.

Azamator of F***ed
P.M.
20-10-2007 23:48 Azamator of F***ed
Зависал какое-то время на глокофилском форуме, там была темка об этом. Всеобщее мнение было такое же. При этом там упоминались армейские Беретты, пружины в магазинах которых, якобы часто садятся.
whitesnake-v
P.M.
21-10-2007 00:06 whitesnake-v
.. . 4 года это серьёзно.. . не ожидал.. . опять Глок впереди планеты всей.
... а как обстоят дела со старыми пистолетами (TT , ПМ )?
AT
P.M.
21-10-2007 00:12 AT
В однорядных магазинах жесткость пружины менее критична, чем в двухрядных. У меня в довоенном ТТ в родном магазине стоит похоже родная пружина и на ощупь она немного менее упруга, чем новодельные. Работает нормально.

whitesnake-v
P.M.
21-10-2007 01:04 whitesnake-v
... у меня во всех 4-х маганизанах TT пружины одинаково мягкие ,последний 8ой патрон входит без особых усилий.. . зато в ПМ и Глок17 обойму последний патрон вгоняется с боольшим трудом ... особенно в Глок-ский магазин.
Lehmen
P.M.
21-10-2007 01:26 Lehmen
Originally posted by whitesnake-v:
.. . 4 года это серьёзно.. . не ожидал.. . опять Глок впереди планеты всей.
... а как обстоят дела со старыми пистолетами (TT , ПМ )?

Читал байки (то есть сам не свидетель), что у копаных ТТ магазины вполне рабочие. Даже если 50-60 лет лежали заряженные.

Leon_85
P.M.
21-10-2007 03:02 Leon_85
Я ошибаюсь, или на "посадку" пружины несоизмеримо сильнее влияет количество циклов сжатия-разжатия (простите, не силен в сопромате)?
gozlun
P.M.
21-10-2007 03:32 gozlun
Originally posted by Azamator of F***ed:
Зависал какое-то время на глокофилском форуме, там была темка об этом. Всеобщее мнение было такое же. При этом там упоминались армейские Беретты, пружины в магазинах которых, якобы часто садятся.

У приятеля 3 береттовских магазина,на все 3х
через ~7 1/2 лет перестал фиксировать затвор на
последнем выстреле,мое мнение или качество метала,
или износ метала.Заряженным он держит только
один магазин.Я ему их растянул,но хватило не на
долго-отстрел 2-3 обойм.

Digest
P.M.
21-10-2007 03:53 Digest
Мои пружины на магазинах ЧЗ 75 заменил на 6го года. И то не поради то что проблеммы были, а потому что прочитал что так надо.В подразделение есть один ЧЗ из первых выпусков ,20-22г. службы у него.Только в етот год появились осечки из-за пружину магазина.
Агдам
P.M.
21-10-2007 04:53 Агдам
А у меня на двух пятнадцатизарядных заводских ЧЗетовских пружины сели на 3000 настрела.Стали как тряпка.Надо Волфовские заказывать.Пружину экстрактора уже поменял.На том же настреле села совершенно,перестала гильзу на зеркале удерживать.Боевая и возвратная пока в норме.
Vavan
P.M.
21-10-2007 05:49 Vavan
Originally posted by whitesnake-v:

.. . 4 года это серьёзно.. . не ожидал.. . опять Глок впереди планеты всей.
... а как обстоят дела со старыми пистолетами (TT , ПМ )?

4 года - это фигня. По крайней мере для Глоковских магазинов. Количество циклов гораздо больше влияет на износ пружины.

Полицейские здесь используют Глоки уже лет двадцать. Пистолеты меняют через 5-10 лет. Угадайте в каком состоянии обычно среднестатистический магазин находяшийся на службе? Правильно - полностью заряженый. Ни разу не слышал о проблемах с этим связанных.

Вот такая статистика.

xwing
P.M.
21-10-2007 11:45 xwing
Originally posted by AT:
Растягиванием пружина не лечится, потому что заболевание проявляется в виде пластической деформации, а это навсегда.

Я недавно закончил эксперимент по тестированию живучести пружины магазина к Глоку 19. Магазин хранился заряженным 4 года. При отстреле вел себя отлично. При последующих заряжаниях и повторных отстрелах - тоже. Так что несколько лет - не вопрос. Вопрос, как на ранней стадии опознать бракованную пружину. Я сталкивался с такими в исполнении магазинов к CZ. Через некоторое время после начала эксплуатации по вине магазина начинаются задержки, которые устраняются заменой магазинной пружины. Мой CZ мне сильно потрепал в свое время нервы, но сейчас после замены магазинных пружин и возвратной пружины работает исключительно.

Так что мой протокол использования магазинов следующий: отстрелять в тире 10-20 циклов на каждый новый магазин, предназначенный для хранения заряженным, после чего смело заряжать его и хранить. Раз в год или около того отстреливать, переснаряжать и хранить дальше. Раз в 3-4 года заменить пружину в профилактических целях.

Я так понимаю у всэ почему-то CZ хронические проблемы с пружинами.

whitesnake-v
P.M.
21-10-2007 14:58 whitesnake-v
[QUOTE]Originally posted by Vavan:
[B]

4 года - это фигня. По крайней мере для Глоковских магазинов. Количество циклов гораздо больше влияет на износ пружины.

.. . стало быть забил полную обойму и носи её пока она не опустеет естественным путем (то есть путём отстрела) ? А зарядка-перезарядка обоймы тока усугубляет нелёгкую пружинную долю ?
Думал с точностью наоборот ,типа пружине нужен отдых время от времени, а постоянно сжатая устаёт.


AT
P.M.
21-10-2007 21:03 AT
Больше всего в реальной жизни пружине вредит нагрев в сжатом состоянии. Например при хранении в автомобиле летом. Про сжатие-расжатие - это сказки. Если бы так было, то автомобильные рессоры меняли бы регулярно, там происходят сотни сжатий-расжатий на километр пробега.
AT
P.M.
21-10-2007 21:07 AT
Originally posted by xwing:

Я так понимаю у всэ почему-то CZ хронические проблемы с пружинами.

По крайней мере очень распространено. И что характерно, других пистолетов с такой распространенной хронической болезнью я не встречал.

Агдам
P.M.
21-10-2007 21:14 Агдам
Originally posted by AT:

По крайней мере очень распространено. И что характерно, других пистолетов с такой распространенной хронической болезнью я не встречал.

Ты поставил +10% полноразмерные?Или у тебя компакт... никак не вспомню.. .

AT
P.M.
21-10-2007 21:19 AT
У меня Компакт. Ставил усиленные. Недавно купилк несколько Мек-гаровских магазинов - те работают хорошо, пружины менять не пришлось.
Leon_85
P.M.
21-10-2007 21:22 Leon_85
Originally posted by AT:
Про сжатие-расжатие - это сказки. Если бы так было, то автомобильные рессоры меняли бы регулярно, там происходят сотни сжатий-расжатий на километр пробега.

Я так думаю, что вопрос в амплитуде этих сжатий-разжатий. Особенно если сравнить характеристики и "рабочий ход" этих пружин.

AT
P.M.
21-10-2007 21:26 AT
Амплитуда определяется дизайном системы. Конечно, если спроэктировать магазин так, что пружина будет уходить в область пластической деформации, то она сядет. Если рабочий ход будет в области упругой деформации, то старение пружины будет зависеть от (термо)химических процессов в металле, но не от количества циклов сжатия.
Агдам
P.M.
21-10-2007 21:27 Агдам
Originally posted by AT:
У меня Компакт. Ставил усиленные. Недавно купилк несколько Мек-гаровских магазинов - те работают хорошо, пружины менять не пришлось.

Ну,понятно.Мек-гар не заводские же,значит с пружинами всё в порядке.У меня приятель ищет на РАМИ.Нет на них пока пружин от Волфа..... Я пока не сравнивал полноразмерные с пружинами от РАМИ.Есть идея-если они по всем габаритам одинаковы,а разница только по длине,урезать волфовские усиленные полноразмерные до длины от РАМИ.

AT
P.M.
21-10-2007 21:37 AT
Надо попробовать, скорее всего подойдут.
Агдам
P.M.
21-10-2007 21:46 Агдам
Originally posted by AT:
Надо попробовать, скорее всего подойдут.


На днях проверим.Был бы хороший выход из ситуации.

Vavan
P.M.
21-10-2007 23:49 Vavan
Originally posted by AT:
Больше всего в реальной жизни пружине вредит нагрев в сжатом состоянии. Например при хранении в автомобиле летом. Про сжатие-расжатие - это сказки. Если бы так было, то автомобильные рессоры меняли бы регулярно, там происходят сотни сжатий-расжатий на километр пробега.

Не хочу с тобой опять спорить на эту тему - тебе надо было померять усилие на двух идентичных пружинах магазинов, перед тем как один складировать на 4 года, а второй постоянно использовать в тире. Тогда бы сам увидел что и где быстрее садится.

п.с.: А из оружейных примеров - почему возвратные пружины на оружии слабеют? И связано это всегда почему то с количеством выстрелов. Тоже сказка?

п.п.с: Раз уж ты про машины заговорил, то расскажи мне, на какой машине надо будет менять рессоры, на той которую купили новой и поставили в гараж нагод, либо той которая за этот год отъездила 100к миль по ухабам?

kruzhalik
P.M.
22-10-2007 00:51 kruzhalik
Долго вертел обойму - пружины не нашел.

У кого есть обойма с пружиной - покажите, не дайте помереть невеждой.

whitesnake-v
P.M.
22-10-2007 01:38 whitesnake-v
В ситуации, когда есть только один вид оружия и только один вид магазинов - пистолетные, использование слова "обойма" для их обозначения допустимо.(не мои слова и не я это придумал),а мы находимся на ветке 'Пистолет глазами владельца '

... не учёл ,што истинным эстэтам-лингвистам ,некоторые слова так режут слух... виноват.Простите (если сможете).Впредь буду очень внимателен.

John JACK
P.M.
22-10-2007 02:11 John JACK
Маузер К96 - не пистолет?
Штайр 1912 - не пистолет?
СПП-1 - не пистолет?
"Ну извините!"(с).
AT
P.M.
22-10-2007 02:53 AT
Originally posted by Vavan:

п.п.с: Раз уж ты про машины заговорил, то расскажи мне, на какой машине надо будет менять рессоры, на той которую купили новой и поставили в гараж нагод, либо той которая за этот год отъездила 100к миль по ухабам?

На той, в которой картошку возили.

Если машину не перегружать, то рессоры не сядут и за 1М миль по ухабам.

AT
P.M.
22-10-2007 02:57 AT
Originally posted by Vavan:

А из оружейных примеров - почему возвратные пружины на оружии слабеют?

Закалка металла "отпускается" из-за изначально невысокого качества закалки или низкого качества сплава. У CZ, например, это происходит гораздо быстрее, чем у того же Глока.

kruzhalik
P.M.
22-10-2007 11:17 kruzhalik
Originally posted by whitesnake-v:
В ситуации, когда есть только один вид оружия и только один вид магазинов - пистолетные, использование слова "обойма" для их обозначения допустимо.(не мои слова и не я это придумал),а мы находимся на ветке 'Пистолет глазами владельца '

... не учёл ,што истинным эстэтам-лингвистам ,некоторые слова так режут слух... виноват.Простите (если сможете).Впредь буду очень внимателен.

Разве писать, используя правильные термины - это эстетство?
Здесь не все Русские Гимназии заканчивали, поэтому требовать правильной грамматики - это хамство и моветон. Но это - простой технический термин. Вас же дети читают!

ОБО'ЙМА, ы, р. мн. обо́йм, ж. (спец.). 1. Металлическая рамка для патронов, вставляемых в магазинную коробку винтовки, пистолета. 2. .. . (с) "Толковый словарь русского языка в 4-х т."

МАГАЗИ'Н (мага́зин неправ.), а, м. [араб. мн. ч. maḫāzin - амбары, склады]. 1. .. . 3. Помещение в каком-н. аппарате, приборе, в виде коробки, трубки и т. п. для вкладывания нескольких однородных предметов, напр. патронов в скорострельном оружии (спец.). (с) "Толковый словарь русского языка в 4-х т."

ИМХО - очень четко и правильно сказано. Перепутать невозможно.

whitesnake-v
P.M.
22-10-2007 11:59 whitesnake-v
Маузер К96 - не пистолет?
Штайр 1912 - не пистолет?
СПП-1 - не пистолет?
"Ну извините!"(с).

.. . так же мушкет,карамультук и прочия
.. . вроде я уже покаялся... осознал всю тяжесть совершённого деяния ,если этого мало готов понести более тяжкое наказание-пройти полный лингвистический курс с орфографическим уклоном или самозабаниться на месяц и более.
... может господа-зануды ,чем делать "фи" и морщить напудренный носик ,лучше што дельное сообщить... или ПИДАгагическое образование не позволяет не делать замечаний ?
Слово " моветон " больше подходит в кругах общения Бориски Моисеева или
Серёжи Зверева ,нежели на оружейном форуме.
.. . Самобанюсь на месяц (потом видно будет).... скушно стало.
Удачи вам - дотошные друзья лингвистики

Leon_85
P.M.
22-10-2007 12:59 Leon_85
whitesnake-v, пожалуйста, не вставайте в позу. "Нажал курок" и "зарядил пули" и без того достали, давайте хотя бы на оружейном форуме правильную терминологию применять.
m0zg
P.M.
22-10-2007 19:51 m0zg
Originally posted by whitesnake-v:
.. . Глок17 обойму последний патрон вгоняется с боольшим трудом ... особенно в Глок-ский магазин.

последний, имеется ввиду восемнадцатый? 17 входють без особых извратов

m0zg
P.M.
22-10-2007 19:56 m0zg
Originally posted by kruzhalik:
Долго вертел обойму - пружины не нашел.

У кого есть [b]обойма с пружиной - покажите, не дайте помереть невеждой.[/B]

у меня есть. помоему мосинская. Такая хитро загнутая железка, еще раз загнутой буквой П, чтобы удерживать патроны за закраины, а донца гильз подпирает именно плоская ПРУЖИНА.

kruzhalik
P.M.
23-10-2007 00:45 kruzhalik
Originally posted by m0zg:

у меня есть. помоему мосинская. Такая хитро загнутая железка, еще раз загнутой буквой П, чтобы удерживать патроны за закраины, а донца гильз подпирает именно плоская ПРУЖИНА.

У меня 3 обоймы - пружин нет. Ни плоских, ни витых.

whitesnake-v
P.M.
23-10-2007 01:03 whitesnake-v
Originally posted by Leon_85:
whitesnake-v, пожалуйста, не вставайте в позу. "Нажал курок" и "зарядил пули" и без того достали, давайте хотя бы на оружейном форуме правильную терминологию применять.

.. . я и не думал вставать в позу... если вас ДОСТАЛИ вы и вставайте.. . видно часто достают ? Про вашу любимую позу и эрогенные зоны даже не спрашиваю-не интересно....
whitesnake-v
P.M.
23-10-2007 01:07 whitesnake-v
Originally posted by m0zg:

последний, имеется ввиду восемнадцатый? 17 входють без особых извратов


ага... имееться , но вводить не собираюсь...
... не надо быть особо одарённым ГЛОК 17 -это пистолет такой ...
whitesnake-v
P.M.
23-10-2007 01:29 whitesnake-v
Originally posted by kruzhalik:

Разве писать, используя правильные термины - это эстетство?
Здесь не все Русские Гимназии заканчивали, поэтому требовать правильной грамматики - это хамство и моветон. Но это - простой технический термин. Вас же дети читают!

ОБО'ЙМА, ы, р. мн. обо́йм, ж. (спец.). 1. Металлическая рамка для патронов, вставляемых в магазинную коробку винтовки, пистолета. 2. .. . (с) "Толковый словарь русского языка в 4-х т."

МАГАЗИ'Н (мага́зин неправ.), а, м. [араб. мн. ч. maḫāzin - амбары, склады]. 1. .. . 3. Помещение в каком-н. аппарате, приборе, в виде коробки, трубки и т. п. для вкладывания нескольких однородных предметов, напр. патронов в скорострельном оружии (спец.). (с) "Толковый словарь русского языка в 4-х т."

ИМХО - очень четко и правильно сказано. Перепутать невозможно.

.. . спасибо за воспоминания детства ,господин
соотечественник.. . ,школьная парта,строгая учительница с указкой...
Платон-земляк...но лингвистика дороже ?
... понимаю...калашный ряд зовёт и манит....

Leon_85
P.M.
23-10-2007 11:26 Leon_85
Originally posted by whitesnake-v:
.. . я и не думал вставать в позу... если вас ДОСТАЛИ вы и вставайте.. . видно часто достают ? Про вашу любимую позу и эрогенные зоны даже не спрашиваю-не интересно....

У Вас проблемы в сексуальной сфере, что в нее переводите? "Обратитесь в Лигу сексуальных реформ" (с)

З.Ы. Видимо зря я надеялся, что выражение "встать в позу оскорбленного" Вам знакомо и воспримется адекватно. Жаль.

whitesnake-v
P.M.
23-10-2007 14:27 whitesnake-v
... если уж решили бороться с с такими злободневными проявлениями,как злоупотребления нерадивыми гражданами неправильных словосочетаний.. . пора перейти на более масштабный уровень.... не поленитесь наберите в русском поисковике(хотя б в Яндехе) два слова "обойма пистолета" .. . наверно не намного реже встречаеца в СМИ ,криминальной хроники,и прочее.. нежели "магазин " ? В армии (где я служил)чаще употребляли слово "магазин" .. . хотя и "обойма" не вызывала рвотных рефлексов.Так што проблема выходит за пределы этого сайта.Глядеть надо ширше,к людям тоже ,желательно помягше. Была же возможность позвонить В.Путину и поднять этот наболевший вопрос ,если уж так ДОСТАЛО .
Понимаю, гораздо проще гвоздить к позорному столбу конкретного индивидуума,нежели решать проблему в целом.. . может ещё по росту построимся и на 1ый - 2ой расчитаемся ? Не все ведь могут себе позволить, как профессор Кружалик , обложиться толковыми словарями.
Кто захотел ,тот ответил ,спасибо им... . а кто привык вы-_ываться ,как муха на стекле ,блистая знаниями не по теме - мои соболезнования... как мне нравица так и буду говорит впредь.

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Пружина обоймы пистолета ( 1 )