Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Стрельба из нагана ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба из нагана

wildcat7-62
P.M.
28-5-2007 19:15 wildcat7-62
Меня интересует как правильно стреляли из нагана наши деды. Нагана у меня нет, но когда я работал в охране у нас были ТТ и наганы разных возрастов. И была возможность пострелять на свежем воздухе по произвольным мишеням типа консервных банок и бутылок. С ТТ все ясно, а вот с наганом мы заморачивались. Потому как не знали какую брать мушку на разных дистанциях. Пробовали по разному и иногда получалось очень хорошо. Например с 50 м. в банку из под кильки. Но все таки я так и не понял как из него наши деды стреляли. Ясно только что должна быть какая то специфика в отличии от пистолета. Ну еще заморочки со спуском. Когда взводили курок - прицелиться и плавно спустить его нет проблем. А вот самовзводом !!! Как удерживали наган на линии огня при таком тугом спуске, да еще движущемся барабане ?
4702791
P.M.
29-5-2007 01:31 4702791
Думаю,что на 50 метров не стреляли.Про спуск и самовзвод - всё так и есть.Поэтому и появилась потребность в другом оружии и были разработаны новые модели.Потапов много пишет,даже фильм учебный по этому снят,но здесь он доверием не пользуется.
map
P.M.
29-5-2007 11:38 map
Мало того, что спуск дубовый, так еще додумались огрызок сделать, из которого поасть вооще очень трудно.
click for enlarge 1596 X 974 305.4 Kb picture
click for enlarge 1414 X 1150 335.4 Kb picture
wildcat7-62
P.M.
29-5-2007 19:55 wildcat7-62
Ну как же считается что наган точное оружие, хоть и патрон слабый. Или я ошибаюсь?
4702791
P.M.
30-5-2007 00:48 4702791
А Москвичи (автомобили) постоянно побеждали на международных ралли.Что в нем хорошего на сегодняшний день?Малый боезапас.Сложная и длительная перезарядка.Оригинальная конструкция надвигания.предотвращающая прорыв газов.Только нигде больше не прижилась,почему то такие известные револьверные фирмы как Смит и Вессон,Кольт,Ругер ею пренебрегли.Слабый патрон.Чем меньше энергия,тем больше пуля подвержена влияниям ветра.хотя бы.В совокупности с тугим спуском получается,что на особую точность он не может претендовать.Почти его современник Кольт 1911 до сих пор пользуется спросом,а где Наган?
Конечно это все с позиции сегодняшнего дня. Историческая ценность - несомненна.Эпоха.
тук
P.M.
30-5-2007 23:31 тук
Не нравится-не ешь.
Кольт ,всётаки,немножко не револьвер.
Насчёт спроса-почитайте форум-многие ругают,но почему-то у многих он есть,единственная проблема-патроны дорогие,ну а если на это жалуются-значит стреляют.
AloneAlien
P.M.
31-5-2007 00:51 AloneAlien
Originally posted by тук:
Не нравится-не ешь.
Кольт ,всётаки,немножко не револьвер.
Насчёт спроса-почитайте форум-многие ругают,но почему-то у многих он есть,единственная проблема-патроны дорогие,ну а если на это жалуются-значит стреляют.

Интересно, и чем вам кольт не револьвер?
А стерлять из нагана - хреново ОЧЧЕЕЕНЬЬ тугой самовзвод, впрочем и с предварительным взводом - ни как не поставить в один ряд со скажем Smith & Wesson.
Но как игрушка с историческим налетом - наган вещь прикольная

СМТ
P.M.
31-5-2007 01:53 СМТ
Originally posted by AloneAlien:
Интересно, и чем вам кольт не револьвер?

Поскольку речь шла о кольте обр. 1911 года, то он точно не револьвер. Ибо пистолет.

xwing
P.M.
1-6-2007 00:23 xwing
Не, за 80 баксов , за кот. его продают в США я его куплю когда-нибудь, просто из-за того что он у деда был. Но сам по себе он весьма говенная штука,решение несуществующей проблемы. Лучше бы прорыв был а патрон бы был менее дохлый и спуск лучше. Самовзодом из него стрелять - так себе занятие. Здоровенный сам по себе а патрон дохлый. Заряжание дурацкое, вытряхивание гильз - тем более. Принимать его на вооружение было ошибкой.
Есть он у многих (в США) потому что стоит как полтра-два-три блока сигарет , смотря в каком штате покупать сигареты.
КОРНЕТ
P.M.
1-6-2007 16:19 КОРНЕТ
Как удерживали наган на линии огня при таком тугом спуске, да еще движущемся барабане ?
IP

Судорожно сжимая и рукоятку и спусковой крючок вытянув руку в сторону цели. Я не прикалываюсь. Он так просчитан!!!

4702791
P.M.
1-6-2007 16:35 4702791
Кто то советовал на спуск давить средним пальцем,а указательный располагать вперед,вдоль барабана.
bons
P.M.
1-6-2007 17:24 bons
Кто то советовал на спуск давить средним пальцем,а указательный располагать вперед,вдоль барабана.

Правильно. Так и стреляю. Так удобнее и точнее. Самовзводом палить- это мазохизм и нервное расстройство, а с предворительным- просто песня! Восторг! Просто в Наганах кроме харизмы живет еще и одна большая душа. Ну нравится мне Наган и все тут!
тук
P.M.
2-6-2007 00:45 тук
Originally posted by bons:

Ну нравится мне Наган и все тут!


А.почему? А нипочему,нравится и всё!
Я другие не пробовал,но неужели другие револьверы 19-го века имеют более мягкий самовзвод?
От"НАГАНа"никто и не требовал точной стрельбы самовзводом,а на 7-10-м,попасть в габариты человека-вполне реально.
Подпустив к себе противника на такое расстояние думать о перезарядке довольно бессмысленно.
Мало патронов?а.где их было больше?
4702791
P.M.
2-6-2007 01:23 4702791
на 7-10-м,попасть в габариты человека-вполне реально.
Вопрос был как стреляли на 50 метров.Отсюда и ответы.
тук
P.M.
2-6-2007 01:38 тук
С предварительным взводом курка-самовзводом не попадёшь.
В вопросе и было сказано что не попадали.

Jakes
P.M.
2-6-2007 04:36 Jakes
Много стрелял из Нагана и самовзводом и с предварительным взводом.
С предварительным взводом можно уверенно не вылезать за пределы десятки на 25 метрах,самовзводом уже тяжелее ,но в пределах восьмёрки удерживаюсь.
Патроны боевые,60х годов,Наганы от 1899 до 1945 годов выпуска,стреляю в ЦСКА.
Самовзводом в движении сподручнее мишени поражать при тренировке,получается неплохо,естессно не на 25 метров,а ближе,когда в кувырках да перебежках туда сюда мотаешься.
Опять же у спускового крючка нет провала.Машинка весьма точная,приятная,с душой.
Перезарядка да,задалбывает,по одному вышибить гильзы,а потом патроны вставлять,зато стрельба - само удовольствие!

Р.S. - с 25 метров с двух рук треугольником регулярно получались группы 2 см на 25м по мишени номер 4.
Наган 1945 года,Тула.

wildcat7-62
P.M.
2-6-2007 09:04 wildcat7-62
Jakes - может вы ответите на мой вопрос - скажите пожалуйста при прицеливании какая должна быть мушка на какой дистанции ? Высокая или нормальная - в обрез? Дело в том что у нагана сама мушка очень высокая по сравнению с прицелом. Почему? Потому что нет прицельной планки ? Её ( мушку) при стрельбе визуально нужно опускать или нет ? Не знаю понятно я пишу вопрос?
Jakes
P.M.
2-6-2007 14:15 Jakes
При прицеливании мушка должна быть нормальная,не высокая,вровень с прорезью прицела.
Опускать не надо.
bons
P.M.
2-6-2007 15:09 bons
При прицеливании мушка должна быть нормальная,не высокая,вровень с прорезью прицела.
Опускать не надо.

Согласен. С 25 метров именно так, но он должен быть пристрелен. Пристреливается он раз и навсегда с помощью мушковода и надфиля. По крайней мере при мне мушку один раз на новом подтачивали.Высоковата была немного
AloneAlien
P.M.
4-6-2007 20:19 AloneAlien
Originally posted by Jakes:
Много стрелял из Нагана и самовзводом и с предварительным взводом....
Перезарядка да,задалбывает,по одному вышибить гильзы,а потом патроны вставлять,зато стрельба - само удовольствие!

Ну не знаю...
Стрельба из Нагана - само удовольствие? Да, несколько раз для прикола пальнуть интересно. Но по моему скромному мнению - получать удовольствие от такой стрельбы можно только в том случае, когда больше пострелять не из чего

map
P.M.
4-6-2007 21:02 map
Originally posted by AloneAlien:

Ну не знаю...
Стрельба из Нагана - само удовольствие? Да, несколько раз для прикола пальнуть интересно. Но по моему скромному мнению - получать удовольствие от такой стрельбы можно только в том случае, когда больше пострелять не из чего

.

paradox
P.M.
4-6-2007 21:17 paradox
ну не знаю...
стрельбу самовзводом не люблю в принципе, перезарядка у нагана достойна отдельного романа,
но- с предварительного взвода стрелять приятно, спуск много лучше приснопамятных "глок=пм", прицел хороший, баланс хороший, эргономика опять же лучше и маузера, и пм-
попадать из него легко и удобно.
конечно, в тире если тока...
зы.мне есть из чего ещё пострелять.

Lehmen
P.M.
4-6-2007 23:11 Lehmen
Почитав про нагановские ужасы, даже идея возникла - прикупить только для того, что бы спусковой крючок тренироваться обрабатывать (ну, вместо эспандера, то есть). Этому чуду как, от холощения не плохеет? А то за эспандер около 5500 р. дороговато, но если оно ещё и стрелять будет - вполне

paradox
P.M.
4-6-2007 23:17 paradox
самовзод у него не из лучших- но даже моя дочь справляется.
предварительный- просто хороший.
про холощение не скажу- но в случае чего можно и стрелянных гиьз напихать, по-моему.. .
Lehmen
P.M.
4-6-2007 23:23 Lehmen
Originally posted by paradox:
самовзод у него не из лучших- но даже моя дочь справляется.
предварительный- просто хороший.
про холощение не скажу- но в случае чего можно и стрелянных гиьз напихать, по-моему...

А я ведь серьёзно - именно тугим самовзводом он меня и привлекает в качестве тренировочного "девайса". Но угробить его холощением будет жалко.. . Гильз напихать - думаю что не проблема.

bons
P.M.
4-6-2007 23:30 bons
Но угробить его холощением будет жалко.. . Гильз напихать - думаю что не проблема.

А куда в ММГ гильзы то пихать? Либо рассверлено-разрезано по самое не могу, либо нагулхо заварено

paradox
P.M.
4-6-2007 23:31 paradox
а кто здесь про ММГ???
Lehmen
P.M.
4-6-2007 23:33 Lehmen
Originally posted by bons:

А куда в ММГ гильзы то пихать? Либо рассверлено-разрезано по самое не могу, либо нагулхо заварено

А не в ММГ? Вопрос остаётся, наган (не рассверленный, не разрезаный и не заваренный) холощение нормально переносит?

ЗЫ По гильзам - я видел у нас в продаже наган (цены очень легко переводить: 1 лит=10рублей), но не видел патронов. Но, думаю что при желании патроны достать можно - отсюда и гильзы появятся.

Jakes
P.M.
5-6-2007 00:30 Jakes
Originally posted by AloneAlien:

Ну не знаю...
Стрельба из Нагана - само удовольствие? Да, несколько раз для прикола пальнуть интересно. Но по моему скромному мнению - получать удовольствие от такой стрельбы можно только в том случае, когда больше пострелять не из чего

Поверьте -стрелять есть из чего.
В Киеве ,кроме Нагана ,стреляю из таких короткостволов:
АПС
ПМ
ТТ
Маузер С96
Кольт 1911 и 1911А1
Парабеллум(пехотный и артиллерийский)
Вальтер П38
Глок 19,26,34
Вальтер П88
Вальтер П99
ЧЗ75В
ХеклерКох УСП 9Х19
ХеклерКох УСП Матч 9х19
ХеклерКох УСП .45
Штейр М9
Беретта 92ФС
Танфоглио
ЗигЗауер 226
ЗигЗауер 228
Зиг П210
Таурус РТ 100
Джерихо 941
ЧЗ100
Из револьверов:
СмитВессон 686
Ругер ГП100
Кольт Питон

И при всём этом богатом выборе Наган мне всё ж интересен для стрельбы,хотя религиозным фанатиком этой системы себя не считаю.
Просто хороший револьвер.


UDP
P.M.
5-6-2007 01:02 UDP
Originally posted by Jakes:

Поверьте -стрелять есть из чего.
В Киеве ,кроме Нагана ,стреляю из таких короткостволов:


"... вы не из милиции случайно?... " (К.Матроскин)
Jakes
P.M.
5-6-2007 01:04 Jakes
Originally posted by UDP:

"... вы не из милиции случайно?... " (К.Матроскин)

Случайно нет.
Просто места надо знать.
Но до Вас мне далеко
Каждый раз смотрю "Арсенал" и слюнями исхожу на то с чего там стреляете,МР44 типа и т.д.

UDP
P.M.
5-6-2007 01:16 UDP
Да будет Вам!
А вот списочек Ваш по некоторым позициям впечатляет. Сдадите точку(в хорошем смысле)?
Jakes
P.M.
5-6-2007 01:23 Jakes
Originally posted by UDP:
Да будет Вам!
А вот списочек Ваш по некоторым позициям впечатляет. Сдадите точку(в хорошем смысле)?

Черкнул в Р.М.

UDP
P.M.
5-6-2007 01:46 UDP
Благодарствуем! Вот уж не думал. Тем более в нынешней политбардачной обстановке.
wildcat7-62
P.M.
5-6-2007 18:15 wildcat7-62
Щелкать из нагана в холостую нельзя, сломаешь боек, об этом писали в журнале (по моему "Калашников"). Нужно гильзу класть.
AloneAlien
P.M.
5-6-2007 20:07 AloneAlien
Originally posted by wildcat7-62:
Щелкать из нагана в холостую нельзя, сломаешь боек, об этом писали в журнале (по моему "Калашников"). Нужно гильзу класть.

Я свой тоже иногда в качестве эспандера использую Не думаю что ему что-нибудь от холостой стрельбы будет. Ломаться там особо нечему - боек то все равно никуда не стучит. Да и если гильзы напихать - после двух - трех заходов капсюль промнется так что боек до него практически доставать не будет.

В общем, для тренировки указательного пальца штука хорошая Ну а на счет стрельбы из Нагана.. . Ну только разве для разнообразия и ради ощущения исторической общности с предками Ставить его в один ряд со скажем Smith&Wesson или другими более современными револьверами- бессмысленно. Даже с предварительным взводом спуск совершенно не претендует на легкий, что является весьма немаловажным фактором для точной стрельбы. А этап "дорваться до пистолета и попалить" проходит достаточно быстро - хочется добиваться каких-то результатов. А вот здесь-то Наган годиться разве что для тренировок в качестве эспардера

Jakes
P.M.
5-6-2007 20:44 Jakes
Originally posted by AloneAlien:

Я свой тоже иногда в качестве эспандера использую Не думаю что ему что-нибудь от холостой стрельбы будет. Ломаться там особо нечему - боек то все равно никуда не стучит. Да и если гильзы напихать - после двух - трех заходов капсюль промнется так что боек до него практически доставать не будет.

В общем, для тренировки указательного пальца штука хорошая Ну а на счет стрельбы из Нагана.. . Ну только разве для разнообразия и ради ощущения исторической общности с предками Ставить его в один ряд со скажем Smith&Wesson или другими более современными револьверами- бессмысленно. Даже с предварительным взводом спуск совершенно не претендует на легкий, что является весьма немаловажным фактором для точной стрельбы. А этап "дорваться до пистолета и попалить" проходит достаточно быстро - хочется добиваться каких-то результатов. А вот здесь-то Наган годиться разве что для тренировок в качестве эспардера

Только что ввалился домой - был на тренировке(я таки не просто дорвался,а дорвался дабы тренироваться и этих самых результатов достигать,пистолет - любимое оружие),среди всего прочего дали Наган 1940 года - спуск отменный,реально приятно было пострелять))
Хотя да,СмитВессон и Кольт Питон в один ряд ставить смысла нет.

wildcat7-62
P.M.
6-6-2007 16:27 wildcat7-62
Цитата из ж. 'Калашников' номер 7 2006 год стр.43. ' В легендарном 'нагане' при стрельбе удар бойка приходится по капсулю патрона. А курок не доходит до угла рамки на величину около 1 мм. ( ил.3). При холостой работе ударно-спускового механизма без патронов в барабане боек не встречает препятствия, и курок наносит жесткий удар по рамке ( ил.4).
В результате многочисленных холостых спусков при использовании револьвера в качестве тренажера для указательного пальца, в курке появляется трещина, проходящая через ось бойка, и, в конце концов, верхняя часть курка отрывается ( ил.5).'

click for enlarge 500 X 375  44.6 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  43.2 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  30.6 Kb picture

Starhunter
P.M.
6-6-2007 21:34 Starhunter
Подкладывать под курок кусочек резины/ластика. А у тех ММГ, что я видел, бойка нет.

AloneAlien
P.M.
6-6-2007 23:01 AloneAlien
Originally posted by wildcat7-62:
Цитата из ж. 'Калашников' номер 7 2006 год стр.43. ' В легендарном 'нагане' при стрельбе удар бойка приходится по капсулю патрона. А курок не доходит до угла рамки на величину около 1 мм. ( ил.3). При холостой работе ударно-спускового механизма без патронов в барабане боек не встречает препятствия, и курок наносит жесткий удар по рамке ( ил.4).
В результате многочисленных холостых спусков при использовании револьвера в качестве тренажера для указательного пальца, в курке появляется трещина, проходящая через ось бойка, и, в конце концов, верхняя часть курка отрывается ( ил.5).'

Спасибо за информацию Может действительно буду что - нибудь подкладывать если когда-нибудь опять пощелкать захочется


Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Стрельба из нагана ( 1 )