Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Пистолет Five-seveN и глушители для пистолетов? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолет Five-seveN и глушители для пистолетов?

Украина Криминальная
P.M.
10-5-2007 00:18 Украина Криминальная
Originally posted by Grizzly:
Осторожнее, молодой человек. На этом форуме, Задорнов - имя ругательное.

Почему???

decaht858
P.M.
10-5-2007 00:22 decaht858
С дульной энергией .22 - ошибся.
Смотрел тут: http://world.guns.ru/ammo/am04-r.htm
Указано
22LR - масса 2,6 г, скорость 220 м/с, энергия 68 Дж.
Похоже, энергия для всей таблицы считалась в Экселе, и очепятка в скорости дала такую ошибку.

Вопросы - да в том же посте вы ответили только на одно утверждение, и то не ключевое.

Только во все рано не понимаю, сколько в джоулях у мелкашки. 120? 163 - и то на треть больше.

P90
P.M.
10-5-2007 00:22 P90
Ув. Shura!
Не хотел бы вмешиваться в вашу эмоциональную дискуссию, но в данном случае Вы некорректно сравниваете энергии патрона 5.7 субсоник и .22 Хай велосити с винтовочного ствола (22 Long Rifle High Velocity cartridges drive a 40 grain copper-plated bullet at a muzzle velocity of 1255 fps and muzzle energy of 140 ft-lbs from a rifle barrel). Отсюда легкое недопонимание :-)
Опять же, учитывайте различные механизмы раневой баллистики пуль указанных боеприпасов.

Чтобы не перетирать сто раз рекомендую посетить ветки:
Испытания FN P-90 / 5-7 кал.5.7х28мм Киев 2006
forum.ipsc.org.ua

Украина Криминальная
P.M.
10-5-2007 00:24 Украина Криминальная
Ув. Calex, я так понимаю Вы владелец этого пистолета? Так получаеться, что глушитель идет в комплекте?
sergant
P.M.
10-5-2007 00:32 sergant
Ну для сверхзвуковых боеприпасов ПБС , сиречь глушители тоже весьма полезны.
Они:
- снижают воздействие на уши стрелка и позволяет использовать голосовые команды;
- затрудняют обнаружение стрелка т.к. обычно мы слышим сочетание двух звуковых волн - дульной и сверхзвуковой от пули; исключение (снижение) дульной волны затрудняет обнаружение источника - ошибка по направлению;
- исключают дульное пламя;
Немного , но иногда совсем нелишне. Если есть выбор - это дополнительный плюс.
Calex
P.M.
10-5-2007 00:32 Calex
Originally posted by Украина Криминальная:
Ув. Calex, я так понимаю Вы владелец этого пистолета? Так получаеться, что глушитель идет в комплекте?

Да нет, случайно в объектив попал.
Глушак на фото идёт в комплекте с автоматом под тот же патрон.

Vavan
P.M.
10-5-2007 00:36 Vavan

Originally posted by shura:

"факты"? 147 грэйн это не факт, а исключение. факт это 100-124 грэйн. так что на личност съезжаешь ты прикапываясь к каждой запятой с целью выставить опонента за идиота. а на счет "треугольника" кто тебе говорил что я им не пользуюсь?


Для вас с вашим разрешением на релоуд это может и не факт. А здесь 147 грэйн продается в любом Волмарте, не говоря уже об обычных оружейных магазинах. И этим *исключением* широко пользюются люди у которых знакомство с глушителями ближе чем по кинофильмам.

По поводу выставления оппонента за идиота - не надо на меня возводить напраслину, почитайте еше раз ветку. Это именно вы начали тыкать меня в свой справочник и рассказывать как у 9мм боеприпасов скорость бывает в интервале 370-574 м/с, после того как я вам сказал что 147гр - сабсоник.

shura
P.M.
10-5-2007 00:37 shura
Originally posted by decaht858:
С дульной энергией .22 - ошибся.
Смотрел тут: Указано
22LR - масса 2,6 г, скорость 220 м/с, энергия 68 Дж.
Похоже, энергия для всей таблицы считалась в Экселе, и очепятка в скорости дала такую ошибку.

я б предположил, что мобыть рассейские патроны слабее.......
Originally posted by decaht858:
Только во все рано не понимаю, сколько в джоулях у мелкашки. 120? 163 - и то на треть больше.

ну и? все равно та же категория. 40 джоулей погоды не делают. если б там 400 было бы, то тогда другое дело.
Originally posted by P90:
Не хотел бы вмешиваться в вашу эмоциональную дискуссию, но в данном случае Вы некорректно сравниваете энергии патрона 5.7 субсоник и .22 Хай велосити с винтовочного ствола
chuckhawks.com
упоминаются НЕ хай велосити с 116 джоулями. dcs.gov.uk
приводят цифры 135-140.
Urza
P.M.
10-5-2007 00:40 Urza
Про FN Five-Seven читать здесь - Все об оружии серии PDW 5,7мм

Стандартный боеприпас Five-Sevenа имеет достаточно высокие характеристики - начальная скорость полностью стальной пули почти в два раза выше скорости звука (почти 700 м\с)

И еще, чтобы искулючить одно из величайших заблуждений, касаемых FN Five-Seven и 5,7x28mm Cartridge, цитата:

Раневой канал.
9para и 45АСР навылет пробили 2 блока желатина (каждый по 50-60см) и ушли дальше. Раневой канал почти ровный с небольшим фокусом.
5.7 Оставался в первом блоке, а значет более безопасен при полицейских мероприятиях. Канал значительно более экспансивный. Фокус на глубине порядка 20см.
Таким образом как по настильности, так и по раневой баллистике 5.7 заметно более выигрышный. А ведь до отстрела, я заочно думал, что 5.7 окажется "прокалывающим" малоэкспансивным боеприпасом. Вот что значит, делай выводы не по предположениям, а по фактам.

А если говорить проще, то пуля для 5-7 расчитана так, чтобы достигнуть НАИБОЛЬШЕГО останавливающего действия при наибольшем раневом воздействии и проникающем действии в обход всяческих конвенций, запрещающих для той же армии экспансивные пули. По баллистике 5,7x28мм схож с отечественным патроном 5,45мм для АК.

shura
P.M.
10-5-2007 00:44 shura
Originally posted by Vavan:
По поводу выставления оппонента за идиота - не надо на меня возводить напраслину, почитайте еше раз ветку. Это именно вы начали тыкать меня в свой справочник и рассказывать как у 9мм боеприпасов скорость бывает в интервале 370-574 м/с, после того как я вам сказал что 147гр - сабсоник.

уважаемый, успокойте свой желчный пузырь, топик о файв-севене.
с 9 мм было сравнение по поводу отдачи/дульной энергии для нормальных НЕ сабсоников.
сабсоник файв-севена лежит на ссылке в википедию, вот с ней и спорьте, уважаемый.
итого, сэр, вы разводите флейм от нефиг делать цеплясь не по теме к запятым.
Grizzly
P.M.
10-5-2007 00:44 Grizzly
Originally posted by Украина Криминальная:

Почему???


forum/33/210090
P90
P.M.
10-5-2007 00:47 P90
2Shura

Абаждите :-)

Вот это Вы сами привели в своем посте:
en.wikipedia.org
120 ftlbf (163 J) genitron.com
.22 Long Rifle (LR) 140 ft-lbs

Оттуда я Вам и дословно все и привел. Будьте внимательней.
Вообще спор то из-за чего? Если из-за того что все малокалиберные субсоники априори уступают крупнокалиберным - то и спорить нечего.
Другой вопрос что ради одних субсоников поголовно сидеть на .45 и т.п. нет смысла. Живут же люди и с 5.56х45 и 5.45х39, стреляют с ПБС и субсоником и не жужжат.

Считаю (что и было замечено выше) что с головой хватит ПБС и сверхзвука, т.к.:
1. работа автоматики
2. падение гильзы
3. (главное) удар пули о цель

все это нивелирует преимущества субсоника для короткоствола.

decaht858
P.M.
10-5-2007 00:51 decaht858
я б предположил, что мобыть рассейские патроны слабее.......
Ну в таком случае я прав, говоря о двукратной разнице. Слава богу, 5.7 у нас пока не производится.

The standard velocity .22 Long Rifle takes a wax coated 40 grain RN lead bullet to a muzzle velocity of 1,138 fps. The muzzle energy is 116 ft. lbs. in a standard 22" rifle test barrel.Таки ствол все равно винтовочный.

Насчет второй таблицы - там не сказано, из чего отстрел.

sergant
P.M.
10-5-2007 00:53 sergant
Originally posted by Urza:

А если говорить проще, то пуля для 5-7 расчитана так, чтобы достигнуть НАИБОЛЬШЕГО останавливающего действия при наибольшем раневом воздействии и проникающем действии в обход всяческих конвенций, запрещающих для той же армии экспансивные пули. По баллистике 5,7x28мм схож с отечественным патроном 5,45мм для АК.


Все это занятно , но проверять на своей шкуре ( а я - свой самый близкий родственник) эти остроумные идеи я бы лично не стал. Похоже так думаю не один я. Все хвалят 5-7 , и наверное заслуженно , но вот закупать почему-то особенно не торопятся.

P90
P.M.
10-5-2007 00:56 P90
Оружие под 5.7 стабильно берут не гражданском рынке, даже несморя на завышенные цены (на него и патроны).
На военном рынке срок ожидания поставки - уже 12 месяцев. Типа очередь стоит :-)

400 x 206
click for enlarge 690 X 450  39.4 Kb picture
Vavan
P.M.
10-5-2007 01:03 Vavan
Originally posted by shura:

уважаемый, успокойте свой желчный пузырь, топик о файв-севене.
с 9 мм было сравнение по поводу отдачи/дульной энергии для нормальных НЕ сабсоников.
сабсоник файв-севена лежит на ссылке в википедию, вот с ней и спорьте, уважаемый.
итого, сэр, вы разводите флейм от нефиг делать цеплясь не по теме к запятым.



Шура, я никогда не волнуюсь и вам того же советую.

Вам уже сказали что отдача и у нормальных патронов из 5-7 чувствуется слабее чем 9мм.

UDP
P.M.
10-5-2007 01:09 UDP
2Р90 А вы каким в очереди?

А как все красиво начиналось. Посмотрели люди программу... . И тут понеслось "... отдача как у 9х19", "... энергетика не та". Хоть показывай, хоть не показывай результат один - выяснение отношений на уровне "от козла и слышу".
Жаль.
P.S. А отдача таки слабее люгеровской.

P90
P.M.
10-5-2007 01:15 P90
Не знаю как чствуется, но
5,7х28 SS190 1,95 кгм/с
9х19 FMJ 3,2 кгм/с
Источник - ФН.
Кгм/с НЕ ПУТАТЬ с кг/ам :-)

2UDP
Я в кадр не попал :-)

decaht858
P.M.
10-5-2007 01:21 decaht858
Вот и я про что.
Отдача определяется импульсом, а он равен m*v, а дульная энергия, которая (m*v^2)/2 - в данном случае ни при чем.
shura
P.M.
10-5-2007 01:27 shura
Originally posted by P90:
Вообще спор то из-за чего? Если из-за того что все малокалиберные субсоники априори уступают крупнокалиберным - то и спорить нечего.

речь идет во первых о файв-севене, во вторых о глушителе для оного, в третьих что патроны для глушителя под файв свевен будут соотносимы с обыкновенной мелкашкой по эфекту.
кто с чем пытается спорить - его собственное личное дело.
Originally posted by decaht858:
Таки ствол все равно винтовочный.

отстрелы по дефаулту всегда из винтовочных стволов если не указано по другому. в ссылке на википедия идет вообще речь о 5,7 патроне стреляном из PS90, а не о характеристиках из пистолета. так шо собсно я думаю, что с пистолета он еще слабее будет чем цифры в статье.
Originally posted by Vavan:
Шура, я никогда не волнуюсь и вам того же советую.
Вам уже сказали что отдача и у нормальных патронов из 5-7 чувствуется слабее чем 9мм.

волнуюсь я только от красивых женщин и при покупке очередного ствола.
а что я говорю можно достаточно четко видеть в постах выше и в суфлерах не нуждаюсь.
decaht858
P.M.
10-5-2007 01:37 decaht858
речь идет во первых о файв-севене, во вторых о глушителе для оного, в третьих что патроны для глушителя под файв свевен будут соотносимы с обыкновенной мелкашкой по эфекту.
кто с чем пытается спорить - его собственное личное дело.
если предыдущие три страницы сводим к этому - могу только высказать личное мнение, что эффект будет выше из-за механизма действия патрона 5.7 по цели (ссылки приводились), а также несколько большей энергии.

в ссылке на википедия идет вообще речь о 5,7 патроне стреляном из PS90, а не о характеристиках из пистолета. так шо собсно я думаю, что с пистолета он еще слабее будет чем цифры в статье
То же моджно сказать и про .22ЛР - для него уменьшение будет, вероятно, аналогичным. Это если предположить, что внутренняя баллистика аналогична.


ОФФТОП: Интересно, 9х19 из какого винтовочного ствола стреляется?

P90
P.M.
10-5-2007 01:39 P90
Shura

Экий Вы выборочно отвечающий :-)
Заметили, что я даже к приведенным Вами энергиям сильно не цеплялся. Мелкашка с такой скоростью/энергией дАААалеко не всегда субсоник. Так что второй раз - будьте внимательней.

С вами я не согласен в том, что 'что патроны для глушителя под файв свевен будут соотносимы с обыкновенной мелкашкой по эффекту', т.к. пули разные, и характер пробивного действия, передачи энергии и баллистики будут разные. Разные сильно в пользу файв-севена. Вы еще ПСМ в пример поставьте или .22 WMR.

SS193 чисто военный патрон, так что из гражданского ПС-90 врядли его тестировали. Википедия такая штука, что я б ей безоговорочно не верил. А по дефаулту отстрел из балстволов :-).

shura
P.M.
10-5-2007 01:42 shura
Originally posted by decaht858:
если предыдущие три страницы сводим к этому - могу только высказать личное мнение, что эффект будет выше из-за механизма действия патрона 5.7 по цели (ссылки приводились), а также несколько большей энергии.

это да, 5,7 кувыркается в цели.
Originally posted by decaht858:
То же моджно сказать и про .22ЛР - для него уменьшение будет, вероятно, аналогичным. Это если предположить, что внутренняя баллистика аналогична.

это да, просто весь смысл в том, что между нормальным патроном и сабсоником такая же приблизительно разница как между 9мм и мелкашкой. следовательно применение сабсоника очень уж ограничено в плане эфективности и точности. сомневаюсь я очень, что такой формы пуля ведет себя стабильно на низких скоростях.
Originally posted by decaht858:
ОФФТОП: Интересно, 9х19 из какого винтовочного ствола стреляется?

а есть тестовые, определенной длинны, которые грубо говоря в тиски зажимаются на таком станке.
UDP
P.M.
10-5-2007 01:44 UDP
Уважаемый Р90, а нету ли снимочка желатина с дозвуковым 5,7? А то про 22LR как-то и читать неудобно.
2shura вам важна сухая цифирь или же реальное поведение пули? Уверяю, 22LR b 5,7 далеко не одно и то же.
decaht858
P.M.
10-5-2007 01:49 decaht858
2shura

Договорились.

Было очень неясно сформулировано. 5.7, действительно, заточен под другое. Но стрелять бесшумно - могёт.

Да. Вспомнил. В принципе, есть же длинноствольное оружие под 9х19.

P90
P.M.
10-5-2007 01:49 P90
UDP такого снимка не имею, однако подчеркиваю, что являюсь сторонником применения сврхзвука с ПБС. Дешево, сердито, баллистика та же, чистки оружия больше, дурацких вопросов меньше :-)
UDP
P.M.
10-5-2007 01:56 UDP
Дешево, сердито, баллистика та же, чистки оружия больше, дурацких вопросов меньше :-)

Да и звука, помнится было немного. Гораздо меньше нежели от советских аналогов.
shura
P.M.
10-5-2007 02:05 shura
Originally posted by P90:
Экий Вы выборочно отвечающий :-)
Заметили, что я даже к приведенным Вами энергиям сильно не цеплялся. Мелкашка с такой скоростью/энергией дАААалеко не всегда субсоник. Так что второй раз - будьте внимательней.

народу ей богу скуффно.
сравнивается сабсоник 5.7 с нормальной мелкашкой, а не сабсоник мелкашкой. где я о сабсоник мелкашке вел реч, внимательный вы наш?
Originally posted by P90:
С вами я не согласен в том, что 'что патроны для глушителя под файв свевен будут соотносимы с обыкновенной мелкашкой по эффекту', т.к. пули разные, и характер пробивного действия, передачи энергии и баллистики будут разные. Разные сильно в пользу файв-севена. Вы еще ПСМ в пример поставьте или .22 WMR.

энергия практически одинакова, плюс минус пара десятков джоулей не в счет. разница только в форме/виде пули. очень сомневаюсь, что сабсоник 5.7 будет бронебойным, скорее всего обычный оболочечный противу .22 который скорее всего в лучшем случае с напылением. первый сделат дырку и кувыркнется, второй сделает дырку и сомнется в лепешку. причем длина собсно пули 5.7 будет приблизительно равна диаметру лепешки .22го.
так шта диаметр раневого канала будет соотносим, итого имеем плюс минус одно и тоже.
остается разница в массе, где мелкашка проиграет, следовательно дырка будет не такой глубокой.
Originally posted by P90:
SS193 чисто военный патрон, так что из гражданского ПС-90 врядли его тестировали.

тесты в немецких журналах были с нормальными "военными" патронами, не гражданскими, поскольку оный гражданский рынок для этих калибров попросту отстуствует в европе. тестовые стрелки писали что отдача соотносима с 9 мм, но идет как бы более "сухо".
Originally posted by P90:
Википедия такая штука, что я б ей безоговорочно не верил.

снова игра "веришь не веришь"? ну давай, не важно что будешь писать ты я буду писать "не верю". далеко тогда уйдем?
или прими к сведению информацию или спорь с автором статьи на википедии, я тут уж явно ничем не могу помочь.
Originally posted by UDP:
2shura вам важна сухая цифирь или же реальное поведение пули?

цеплятся к цифирям не я однако начал, так шта и не ко мне подобные каменты.
Originally posted by P90:
UDP такого снимка не имею, однако подчеркиваю, что являюсь сторонником применения сврхзвука с ПБС. Дешево, сердито, баллистика та же, чистки оружия больше, дурацких вопросов меньше :-)

а смысл? ну хорошо, звук слабее, но все равно должен быть ощутим. а как на счет точности? разница в поведении пули имхо должна быть.
stg400
P.M.
10-5-2007 02:18 stg400
Originally posted by shura:
и ЕДИНСТВЕНННЫЙ способ избежать этой ударной волны это замедлить пулю до дозвуковой скорости.

ну. просто стрелять из 1911.

но все же - почему оттот пестолет "идеален для новичька"?
я вот сразу 1911 взял.

stg400
P.M.
10-5-2007 02:25 stg400
Originally posted by Urza:
Раневой канал.
9para и 45АСР навылет пробили 2 блока желатина (каждый по 50-60см) и ушли дальше. Раневой канал почти ровный с небольшим фокусом.
5.7 Оставался в первом блоке, а значет более безопасен при

какие именно 9para и 45АСР ??
наверно пресловутые "пули системы люгер"?

бронебойные? это наверна чтоб танк пробивать?

P90
P.M.
10-5-2007 02:31 P90
народу ей богу скуффно.
+
Согласный. Уже пару раз писал что в целом спорить не чем. Все очевидно.

Считаю, что для корректности надо сравнивать субсоники.

Соответственно о сравнении раневой баллистики и говорить нечего. Тем паче можно скатится до того кто как сомнется и глубоко зайдет, какой канал сделает (или не сделает вообще). + см. снимок ттх патрона СС193 по пробитию кевлара.

тесты в немецких журналах были с нормальными "военными" патронами, не гражданскими, поскольку оный гражданский рынок для этих калибров попросту отстуствует в европе. тестовые стрелки писали что отдача соотносима с 9 мм.
+
флаг им тестам, вы их читали. Странно что гражданского патрона нет, а ПС-90 есть :-). По отдаче привел цифры.

снова игра "веришь не веришь"?
+
тебе верю, где усомнился внимательный вы наш:-)?
С писаками на википедии спорь сам, если хочешь.

а смысл? ну хорошо, звук слабее, но все равно должен быть ощутим. а как на счет точности? разница в поведении пули имхо должна быть.
+
При стрельбе с нормальным ПБС (без расходных элементов типа резиновых и войлочных шайб) кучность даже улучшается. Чтобы не раздражать публику своими обоснованиями, прошу посмотреть ролики Sure fire suppressor division на Ю-тьюбе.

Про звук писали тут уже (и я в том числе) - он не громче попадания пули в цель, не позволяет четко локализовать стреляющего, нет пламени, не оглушает стрелка без средств защиты слуха, позволяет услышать голосвые команды и т.п..


2UDP
Да и звука, помнится было немного. Гораздо меньше нежели от советских аналогов
+
пробегал такой топичный снимок

click for enlarge 604 X 685 441.0 Kb picture

UDP
P.M.
10-5-2007 02:51 UDP
Все хорошо. И хват, и стойка, и даже штаны правильные .. . А в руках.. .
UDP
P.M.
10-5-2007 03:28 UDP
И как не вспомнть сознательных американских(бельгийских, перуанских и проч) парней, которые при первой же возможности меняли свое штатное оружие на не имеющий аналогов, лучший в мире, надежный...
В общем, Ижевск должен.
Poland
P.M.
10-5-2007 09:44 Poland
"Звук гораздо меньше советских аналогов.. "
Вот сейчас кто нибудь усомнился в явно ммм.. необоснованном заявлении? а)Гораздо это на какую величину? б)аналогов - модели пожалуйста .
Если уже совсем о конкретных цифрах речь-может табличку кто опубликует в дб? При каких условиях замеры проводились? На каком расстоянии от среза ствола устанавливали микрофон? Где именно и т.д.
Даже по ВСС и обычный АКМ с ПБС не сравнивал никто. А цифры в разных изданиях - иногда напрочь лишены конкретики.
UDP
P.M.
10-5-2007 10:02 UDP
Ну не езжу я в тир с децибелометром, (или как там его)!
Речь шла об ПМ и АПС с глушителями.
Действо записывалось на вдеокамеру. Микрофон во всех трех случаях устанавливался в 1,5 метрах от оружия.
Условия? Да почти никаких. Стрельбище как-никак.
Камера одна и та же, с одинаковыми настройками по звуку. Во времени съемки разнесены где-то на полгода.
P90
P.M.
10-5-2007 11:43 P90
Все UDP, попал, приперли :-) :-) Явки, ставки, как пройти к ракетной установке!!!

Если серьезно, правильно замечено в вопросе - важны условия испытаний, особенно при стрельбе на постсовецком пространстве из оружия под 9х18. Штатный патрончик на грани звука - погода, влажнсть, высота над ровнем моря, износ ствола и хрен его знает что может кардинально повлиять на результат. Особенно если оружие не с интегрированным глушитлем (6П9, 6П13) а что то типа ПМ.
Так же относительно условий хочу заметить что где микрофон, как далеко и т.п. - все оговорено в соответствующей методике испытаний MIL-STD-1474D. Толку если микрофон ставить четко относительно оружия, но в метре от него то есть бетонная стена то нету :-))).
Может поэтому почти никто из производителей уже не указывает уровень снижения звука, или дает диапазон типа 24-31 Дб.


По ВСС и АКМ с ПБС (еще АК74 с ПБС забыли в свете обсуждения малокалиберных субсоников) ситуация та же. Предположим ощастливили Вас сравнительной табличкой. Что изменит что в данном конкретном случае ВСС громче на 3-5 Дб (например)? В утиль, всем выдать файв-севен с субсоником? :-)))


[

shura
P.M.
10-5-2007 14:59 shura
Originally posted by P90:
Про звук писали тут уже (и я в том числе) - он не громче попадания пули в цель, не позволяет четко локализовать стреляющего, нет пламени, не оглушает стрелка без средств защиты слуха, позволяет услышать голосвые команды и т.п..

тю, так это никакого кайфа. это все равно что купить хаябузу и приделать к нему такой глушитель чтоб он чухал как моторолер. тут весь кайф в бабаханье и грохоте.
DM
P.M.
10-5-2007 15:56 DM
Originally posted by UDP:

Речь шла об ПМ и АПС с глушителями.

прошу уточнить - 6П9 или именно перестволенный ПМ? Перестол заводской или кустарный. Если заводской, то страна-производитель.

АПБ / 6П13 или именно АПС перестволенный?

------
Q. Парень, тебе нужна работа? A. Ты и есть моя работа.. .

Украина Криминальная
P.M.
10-5-2007 16:23 Украина Криминальная
На youtube.com можно сохранять видио на комп?

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Пистолет Five-seveN и глушители для пистолетов? ( 2 )