Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Вопрос про отношения СМ к ПМ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про отношения СМ к ПМ

U._John_Doe
P.M.
12-5-2007 23:18 U._John_Doe
перемещено из Короткоствольное оружие


хотелось создать тему в самообороне
но решил начать с начала
1.почему Пистолет Макарова стал оружием Советской Милиции?
Ведь по всем представлениям это оружие эффективной самообороны на короткой и средней дистанции? Кстати, для своего времени неплохое оружие. но сейчас.. . в эпоху кевлара и бронированного бумера?
2.и как такой пистолет вообще попал в Вооруженные Силы?
неужели это планировался офицерский бэкап, если патроны в АК закончились, а сдаться живым не позволяет секретность сведений?
3.как сейчас милиция относится к своему основному оружию?
Суровая реальность наверное требует брать на задержание АК, либо вообще личное ружье? OFF: у нас в городе видел, задерживали с монтировкой в руке(не применяя, просто эффектно помахивая)
4.а те сотрудники, кому достаточно бы ПМ (кадровики, паспортисты,др.) часто держут его в сейфе от стрельб до стрельб. реально милиция обороняется с ПМ, или достаточно одной "красной корочки"?
5.как относятся к постоянному ношению /( потенциальной возможности ) табельного оружия начальники, ответственные лица, сами носители?
6. как его(ПМ) принято носить, можно ли кататься с открыто носимым оружием в общественном транспорте в рабочее или нерабочее время, особеннно ППСникам?
извиняюсь, что эта тема почти про применение - все же интересует, насколько и кому подходит такое оружие в наше неспокойное мирное время?
cowboy
P.M.
12-5-2007 23:31 cowboy
потому что нашу доблестную, краснознаменную милицию всегда вооружали тем, что досталось ей от не менее доблестной армии. приняли в армии на вооружение ТТ, милиции наган, в армии макаров, в милиции ТТ,оказался не пригоден для десантных войск АКСУ, отдали милиции. даже плавающие танки ПТ после появления в армии БМТ отдали внутренним войскам. с макаровым та же история, т.е. от армии достался. вообще в нашей стране всё решала политика - "мы не полицейское государство! нам не нужно полицейское оружие!это они там в капиталистических странах демонстрации разгоняют" и тому подобный бред. в итоге у нас до сих пор у нас нет полицейского оружия.
ПМ в милиции выдается строго на дежурство, 16 патронов с подписью за каждый патрон, а после дежурства вместе с рапортом сдается. и никаго оружия во внеслужебное время.
goblis
P.M.
12-5-2007 23:31 goblis
тут последнее время про пм много пишут ты посмотри в темах и в поиске . только не обижайся . Смотри чтобы видеть .
GeorgeA
P.M.
12-5-2007 23:35 GeorgeA
2.и как такой пистолет вообще попал в Вооруженные Силы?

Так он же вроде как раз для армии и делался? А в милицию уже так попал, до кучи.. .
Watchdog
P.M.
13-5-2007 00:07 Watchdog
Originally posted by U._John_Doe:

2.и как такой пистолет вообще попал в Вооруженные Силы?
неужели это планировался офицерский бэкап, если патроны в АК закончились, а сдаться живым не позволяет секретность сведений?

Скорее всего так и было. Во времена постановки на вооружение ПМ был еще и АПС. По воспоминаниям старших товарищей ПМ давали офицерам батальоного звена и штабным. Что-то вроде ПСМ сейчас.
А взводно-ротному звену штатно АК вместо АПС дали после Даманского, если не ошибаюсь
DENI
P.M.
13-5-2007 00:14 DENI
Н.Ф. Макаров разрабатывал ПМ под 3 патрона:
9х18
9х17
7,65

Как раз 7,65 и должен был стать МВДшным, но приняли решение ограничиться одним калибром 9х18.

2. Так и попал, т.к. после 2МВ было ясно, что у офицера все равно есть автомат, поэтому пистолет особо и не нужен, но нужен. Тем более, что для боевых условий сделали АПС.

3. Как она может относиться, если оружие у СМ только на службе? Отношение простое:

1, и подавляющее - нах он не нужен! Вообще пистолет, не только ПМ, т.к. ответственности за него - ого-го, а помахать перед носом злодеев и газовиком можно с травматиком. А уж "ксюха" тем более. Причем это мнение не только кабинетных работников.

2. Для тех, кто более-менее применяет - у них и патроны ПБМ есть.

3. А кадровикам и паспортистам его и не дают. В оружейке лежит закрепленный, и все.

4. Реально милиция оборонятеся с газовиком или травматиком.

5. Все от человека зависит. Кто-то обожает оружие и готов аж спать с ним, кто-то наоборот, не переваривает. Начальники очень не любят давать оружие подчиненным, т.к. подчиненные обожают из него стрелять по поводу и без повода.

6. Что бы получить оружие в постоянку и ездить в нерабочее время, надо исписать много бумаг, потраться на презенты и сдать зачеты, и еще не факт что дадут. В любом случае оружие (если не ППС) носится скрытно и прикреплено страховочным ремешком, как того требуют руководящие документы.

Strelok13
P.M.
13-5-2007 00:54 Strelok13
Одно можно сказать с большой уверенностью - легенда о устарелости ПМ и необходимости в милиции пистолета, пробивающего бронированный Мерседес и кевларовый бронежилет - это только робкая попытка производителей оружия получить заказ. Тех милиционеров, кто ПМ использует, ПМ в целом устраивает, тех, кто не использует, за кем он просто закреплён, тоже устраивает, как устроил бы любой другой пистолет или винтовка.

Ну, а для совсем исключительных милиционеров, которым нужно что-то помощнее, это я пишу уже без сарказма, у них оно есть. И бронебойные пистолеты, и специальные патроны. Просто таких сотрудников очень мало, как и подразделений, где они работают.

Azamator of F***ed
P.M.
13-5-2007 02:08 Azamator of F***ed
Как-то грустно всё это. Я имею в виду отношение к оружию. Символ власти, самооборона.. . Преступники как правило лучше вооружены. У нас полиция тоже пока с ПМ ходит, но скоро-скоро заменят, не известно, правда, на что - то ли Х&К, то ли Зиг, то ли Глок.
DENI
P.M.
13-5-2007 02:09 DENI
Преступники у нас вооружены в большинстве своем тем же самым.
Azamator of F***ed
P.M.
13-5-2007 02:55 Azamator of F***ed
Преступники у нас вооружены в большинстве своем тем же самым.

Да, это уже лучше. Однако они оружие охотнее применяют.

Digest
P.M.
13-5-2007 04:02 Digest
У нас ,в Болгарии ПМ тоже основное оружие полицейских ППС.И если основательно задумаешся другой им и не нужен пока.Основная доля употребы оружия приходится не ППС, а тактических групп и оперативникам.А они имеют то что надо.Но у нас нет такого четкого разделения меж ношения оружия во времени службы и постоянное ношение.После окончании школы полицейский получает свое оружие и сдает его при пенсионирование.Оружие сдается временно когда полицейскиий выходит заграницей и если хочет когда находится в отпуск,отдыхая вне гарнизона.Все остальное время если хочет он может быть воооруженным.Но многие предпочитают щатное оружие держать в сейфе,а носят личное.
Kazbich
P.M.
13-5-2007 07:56 Kazbich
ПМ изначально делался как офицерское оружие для Армии для ношения в период мирного времени. Для участия в боевых действиях - офицерам все равно выдается АК по штатному расписанию. По сравнению с ТТ - делался компактнее, под патрон с большим останавливающим действием. Общие ТТХ (не конструкция) схожи с ТТХ Вальтера ПП. Надежность на грязь и "кривые ручки" - явно выше. В МВД попал уже постольку-поскольку. Вариант под 7.65х17 для МВД никто не предполагал - тот шел именно на Армейский конкурс, не стали принимать ввиду низкой эффективности патрона. Насчет чего-то "поужаснее" для МВД - так есть же еще и ПММ, есть есть "Клин" и "Кипарис". Для спецподразделений - и "Гюрза" вполне устраивает. Импорт под 9х19 - интересен разве что лицам, ответственым за закупки (с точки зрения "отката").

Лучше бы СМ в принудительном порядке атестовывали и неатестовывали в зависимости от результатов зачетных стрельб. И на тренировку по стрелковой подготовке никого за уши таскать уже не нужно было бы. А то такие мысли, что если Глоки выдать, то 29 из 30 сразу начнут отстреливать, когда из ПМ в мишень попасть не могут - ну я Вас умоляю.. .

xwing
P.M.
13-5-2007 08:57 xwing
Тут показывали фото етих бойцов в мятых штанах и криво пошитых косоворотках соеро-голубого цвета ,пытающихся изобразить стрельбу из пистолета в позе "ступор дуелянта". Какая разница что им давать? После ПМ'а все равно ничего достойного в России пока не сделали. Переход всех стран комблока в свое время на малогабаритные пистолеты в армии - ИМХО ошибка.
Kazbich
P.M.
13-5-2007 09:43 Kazbich
Originally posted by xwing:

Переход всех стран комблока в свое время на малогабаритные пистолеты в армии - ИМХО ошибка.

Для зоны боевых действий - лучше в качестве "страховочного" оружия все-же что-то класса "Скорпиона" или "Ингрэма" М-11. Не мои мысли - людей, которые по Югославии побегали, и имели возможность выбирать "инструмент" не только из штатного списка вооружений. На мой вкус - Steyr TMP очень неплох, да и технологичен весьма. Классический пистолет - ИМХО, все-же менее эффективен именно при реальной и достаточно регулярной боевой, а не просто предполагаемой стрельбе. Ну а для тыловых служб - вполне и ПМ старенький подойдет. И в обслуживании неприхотлив, и на грязь устойчив, и масса-габаритные характеристики вполне приемлемые при постоянном ношении.

ag111
P.M.
13-5-2007 09:59 ag111
При всей своей любви к ПМ считаю, что он устарел. Для постоянного ношения нужен малогабаритный легкий пистолет типа Кевина под не менее 9*19 и виброгасящей рукояткой. ИМХО. Для многостреляющих они сами выберут
Kazbich
P.M.
13-5-2007 10:04 Kazbich
Можно и что-то из Глоков. Только никто ведь в России, особенно для СМ, такую замену делать не будет. А за свой счет - наши СМ вряд-ли побегут Глоки покупать, даже если они в продаже появятся.
DM
P.M.
13-5-2007 12:00 DM
Originally posted by U._John_Doe:
1.что выдали - с тем и работают
2.вопрос не по адресу
3.нормально, выбора нету
4.зависит от подразделения
5.отлично, когда оружие с собой
6. как положено, так и принято - скрытно в гражданке, в форме -открытно в соответствующей коборе

DM
P.M.
13-5-2007 12:01 DM
Originally posted by cowboy:

ПМ в милиции выдается строго на дежурство, 16 патронов с подписью за каждый патрон, а после дежурства вместе с рапортом сдается, этакий символ власти, лицензия на убийство. и никаго оружия во внеслужебное время.

это Вам кто сказал? Простите милейший, Вам сколько лет?



перемещено из Короткоствольное оружие
ciklon-B
P.M.
13-5-2007 13:11 ciklon-B
Originally posted by Troll:
Пистолет Макарова устарел, и он недостаточно мощен, поэтому ему на смену идет ПСМ...

Это шутка?

ciklon-B
P.M.
13-5-2007 13:35 ciklon-B
А вообще, за неимением лучшего, ПМу альтернативы нет. На задержание можно взять АКС74у, АПС, КЕДР, но в повседневном скрытом ношении, где есть вероятность применения, только ПМ и остается. ПММ конечно предпочтительнее, но к сожалению далеко не во всех подразделениях он есть.
IPSCShooter
P.M.
14-5-2007 19:26 IPSCShooter
Здесь вспоминают Кедр, а стрелявших из него много???
Я бы уж лучше до конца жизни с ПМ бегал,чем брать это уё...
Allour
P.M.
14-5-2007 19:40 Allour
Вообще-то ПМ на службу выдается взамен карточки Ф-18. С давних времен СССР. Как в армии так и в милиции, только раньше форма ее была единая, сейчас немного отличается.
bons
P.M.
15-5-2007 02:25 bons
Можно и что-то из Глоков. Только никто ведь в России, особенно для СМ, такую замену делать не будет. А за свой счет - наши СМ вряд-ли побегут Глоки покупать, даже если они в продаже появятся.

Ни в коем случае! Никогда! Про пивные бутылки забыли!?
DENI
P.M.
15-5-2007 02:28 DENI
Пивные бутылки многих марок в России уже давно делаются открывающимися вручную поворотом крышки. Так что сочетание рамка+ствол Глока от открытия бутылки не пострадает.
click for enlarge 768 X 576  61.1 Kb picture
MVN
P.M.
15-5-2007 02:30 MVN
Originally posted by bons:

Про пивные бутылки забыли!?


Недавно научили открывать ПМ-ом виную бутылку, как штопором.. . М-да, "век живи, век учись".. . УНИВЕРСАЛЬНЫЙ пистолетик.
bons
P.M.
15-5-2007 02:54 bons
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ пистолетик.

Вот- вот. Я и говорю,что нет замены и не предвидится пока не переведутся на просторах необъятной классические менты и военные.
Шутка конечно
DM
P.M.
15-5-2007 14:06 DM
Originally posted by ciklon-B:
ПММ конечно предпочтительнее, но к сожалению далеко не во всех подразделениях он есть.

чем?

DM
P.M.
15-5-2007 14:06 DM
Originally posted by MVN:

Недавно научили открывать ПМ-ом виную бутылку, как штопором.. . М-да, "век живи, век учись".. . УНИВЕРСАЛЬНЫЙ пистолетик.

Рецепт - в студию!

DM
P.M.
15-5-2007 14:07 DM
Originally posted by Troll:
Пистолет Макарова устарел, и он недостаточно мощен, поэтому ему на смену идет ПСМ...

в какой стране???

ALex_Hyper
P.M.
15-5-2007 14:23 ALex_Hyper
Originally posted by DM:

в какой стране???


В стране Грез, наверное.. . ПСМ - это ж мелкашка, по сути. Я еще понял бы ГШ, или что то такое, но ПСМ???
MVN
P.M.
15-5-2007 15:09 MVN
Originally posted by DM:

Рецепт - в студию!


Приедешь в гости- покажем, научим, дадим попробывать .
DENI
P.M.
15-5-2007 15:27 DENI
MVN. Извлекая пробку или внутрь ее выталкивая?
MVN
P.M.
15-5-2007 15:33 MVN
Показали- извлекая.
bons
P.M.
15-5-2007 16:27 bons
Показали- извлекая

Далее должно следовать выражение а-ля Станиславский.НЕ ВЕРЮ!
MVN
P.M.
16-5-2007 00:04 MVN
Originally posted by bons:

Станиславский.НЕ ВЕРЮ!


Ответ из зала: И НЕ НАДО!
ciklon-B
P.M.
16-5-2007 18:23 ciklon-B
Originally posted by DM:

чем?

Магазин на 12+патрон ПММ.

m0zg
P.M.
16-5-2007 19:04 m0zg
Сам не отношусь к поклонникам Макарова, но недавно посмотрел Ударную силу о создании этого пистолета. Там четко было сказано, что одной из задач при создании пистолеты была полная невозможность поломать его руками среднестатистического СМ ил офицера. Т.е. была промоделирована ситуация "дай дураку стеклянный .уй... " ну и далее по тексту. Так вот одной из задач было избегатие этой ситуации. По моему Макаров с задачей справился, и более живучего пистолета придумать тяжело, разве что над Глоком издевались так, как над ПМ. Я ни в коем случае не ровняю эти пистолеты, они решают разные задачи, под разный патрон, созданы в разное время, етц. Но и сейчас "Макар" для своих целей великолепный аппарат и не только как символ(кстати, таки одна из его задач и была стать символом "просветных" погон)
DM
P.M.
16-5-2007 21:44 DM
Originally posted by ciklon-B:

Магазин на 12+патрон ПММ.

патрон ПММ отсутствует в оружейках

DENI
P.M.
17-5-2007 01:17 DENI
А сами ПММы качеством оставляют желать лучшего.
И кстати, тоже выпуск прекращен лет 5 назад.
saabhigh
P.M.
17-5-2007 21:11 saabhigh
Напомню, что в свое время Ерманцы заменили для своей армии Люгер себестоимостью 20 дойчмарок на Вальтер себестоимостью 5 дойчмарок.

Это было ЕДИНСТВЕННЫМ критерием замены. Результат - см. итоги второй МВ.


Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Вопрос про отношения СМ к ПМ ( 1 )