Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Диллема с выбором. ПМ, Grand Power, или..... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Диллема с выбором. ПМ, Grand Power, или.....

DIDI
P.M.
6-7-2017 20:58 DIDI
persida:
Да уж, видно не зря по уставу ПМ треба носить в закрытой кобуре.
Попробовал другие пистолеты в тире (не ПМ) - то ли я вдруг резко попадать научился, то ли ПМ у меня был косой.
Наверное все таки остановлюсь на CZ 75d compact - согласен, что для самообороны такой ствол и нафиг не нужен (с 7 метров ПМ не косит), но хочется универсальную вещь, чтобы и не обременяла весом, и размерами большими не напрягала. И чтобы годилась не только для единственного случая "Крайней необходимости".
Да, разрешение уже получил. А решения пока не принял.
Еще вот предлагают Беретту 8000 Кугуар (Италия, НЕ Турция), из сейфа, как хозяин говорит, израсходовал 100 патронов и запер с глаз долой. Хоть и длина там 180 мм, но тяжелая зараза - 920 г весит. А так - хромовое покрытие (небось кобура его быстро "обновит") - визуально на 100 очков из 100 выглядит. И предохрантель там как на ПМ (блок затвора с курком + декокер, без блока сп.крючка), разве что выключается в верхнем положении.

Оба пистолета выбор достойный.
Я склоняюсь к ЧЗ 75компакт,но это субьективно.
Беретта 8000 тоже отличный пистолет.

PILOT_SVM
P.M.
6-7-2017 21:08 PILOT_SVM
persida:
Варианты таковы:
1) ПМ 1967г., нулевый - 240 евро.
2) Grand Power (K100, P1, P11, P1s) MK12 - 600 евро.

600 - в принципе это верхняя планка, которую я могу себе позволить, следовательно, ГЛОК отпадает (да и не лег он мне в руку в тире, в отличии от Вальтера, который еще дороже).

Есть еще и CZ на комиссии, вся линейка (новые не рассматриваю - дорого).

Надо смотреть по патрону.
Какой самый дешёвый и ходовой.

Grand Power (K100, P1, P11, P1s) MK12 - мне вообще не нравится.

Значит, если патрон доступен, то ПМ.
Если более дёшев 9х19, то ЧЗ.

DIDI
P.M.
6-7-2017 21:10 DIDI
DENI:

да , я тоже такого же мнения.
поэтому "раст-превенчер" от бичкейси" летом каждый день.

А если отпескоструить и покрасить?
Ну например дуракоутом.

У меня один знакомый в Тоскане вообще отпескоструил 71ю Беретту которая вся покоцаная была и отдал в покраску туды,где колёсные диски красят.

DIDI
P.M.
6-7-2017 21:13 DIDI
Riksha2008:

На жаре в штатной кобуре при латвийской влажности сыпь пошла по шву кобуры (петли под ремень). ПМ для гражданского шпака идеален, но крашенный. А перевороненый тт за пять лет носки подмышкой таких фекалий не подносил. Почему-х.з!

По личному опыту,но мне-ли тебе говорить одно и тоже воронение порой из одного и тошоже раствора ложиться по разному на разные стали.В итоге получаем результат от отвратного до идеального.

DIDI
P.M.
6-7-2017 21:15 DIDI
DENI:
Российское оружие не любит масла типа баллистола.

А что с ним от него бывает?

DENI
P.M.
6-7-2017 23:34 DENI
более подвержено ржавчине.
persida
P.M.
7-7-2017 01:51 persida
Значит, если патрон доступен, то ПМ.
Если более дёшев 9х19, то ЧЗ

Цена на 9х17, 9х18 и 9х19 - одинаковая.

Riksha2008
P.M.
7-7-2017 03:56 Riksha2008
Есть еще фактор последующей продажи. Что легче продать ПМ или Беретту?
persida
P.M.
7-7-2017 12:33 persida
Есть еще фактор последующей продажи. Что легче продать ПМ или Беретту?

Беретту однозначно легче, если не наглеть с ценой - есть клоуны, которые после годов обладания оружием выставляют его чуть ли не по той же цене, что и взяли.
Объяснение этому есть - цены за эти годы упали, а продавец-частник не удосужился обновить данные по предложению нового товара.

А ПМ вряд ли есть шанс продать, разве что за цену раза в 3 меньшую. Исключение разве что восточногерманские ПМ - за них у нас просят реально много (400 евро - в голове не укладывается).
Я Берету уже отбросил: универсальность этой модели теряется по причине хромового покрытия - на открытом стрельбище все солнце будет собирать.

Значит, CZ.

Riksha2008
P.M.
7-7-2017 13:35 Riksha2008
ПМ от ГДР офигенен финишной отделкой, но уступает качеством металла. У одного коллеги лопнул затвор где он бьется о спусковую скобу, у другого курок, и так по мелочи. За новый тоже просят от 200 евро и вверх.
persida
P.M.
7-7-2017 14:13 persida
У одного коллеги лопнул затвор где он бьется о спусковую скобу, у другого курок

Пружина была новая, или немцы переборщили с добавлением углерода в сталь?
DENI
P.M.
7-7-2017 15:19 DENI
Originally posted by persida:

Пружина была новая


при новой пружине трещины вообще невозможны.

omsdon
P.M.
7-7-2017 16:03 omsdon
persida:
Да уж, видно не зря по уставу ПМ треба носить в закрытой кобуре.
Попробовал другие пистолеты в тире (не ПМ) - то ли я вдруг резко попадать научился, то ли ПМ у меня был косой.
Наверное все таки остановлюсь на CZ 75d compact - согласен, что для самообороны такой ствол и нафиг не нужен (с 7 метров ПМ не косит), но хочется универсальную вещь, чтобы и не обременяла весом, и размерами большими не напрягала. И чтобы годилась не только для единственного случая "Крайней необходимости".
Да, разрешение уже получил. А решения пока не принял.
Еще вот предлагают Беретту 8000 Кугуар (Италия, НЕ Турция), из сейфа, как хозяин говорит, израсходовал 100 патронов и запер с глаз долой. Хоть и длина там 180 мм, но тяжелая зараза - 920 г весит. А так - хромовое покрытие (небось кобура его быстро "обновит") - визуально на 100 очков из 100 выглядит. И предохрантель там как на ПМ (блок затвора с курком + декокер, без блока сп.крючка), разве что выключается в верхнем положении.

CZ-75 не плохой пистолет, был у меня но уступил место пластиковому собрату, а Кугуар не люблю из за вращающегося ствола, капризные они.

persida
P.M.
7-7-2017 17:20 persida
CZ-75 не плохой пистолет, был у меня но уступил место пластиковому собрату

Пока думал, СZ 75 d Compact нсяли с продажи (производитель типа снял с производства и попросил вернуть). Взамен уже выставлены CZ P-01 - я так внешне вообще ни единого отличитя не увидел от "D", и в ту же цену.

Кстати, касаемо "пластикового собрата": на 07 "дутый" мне лично готовы скинуть цену до 470 евро (естессно новый).
Теперь вот задачка.
Это же разница в 200 евро ровно получается с цельнометаллическим компактом.
Что бы лично ВЫ посоветовали бы мне (с учетом, что пистолет у меня намечается первый личный для ношения)

а Кугуар не люблю из за вращающегося ствола, капризные они

Я так понимаю, что вопрос больше к надежности детали, которая и проворачивает ствол? - я видел ее при разборке - по сравнению с дубовостью все конструкции, эта деталь смотрелась несколько странно.
Кстати, на Гранд Пауэр вроде этой детали нет - там на самом затворе есть паз, который и входит с выемку ствола при движении.
DIDI
P.M.
7-7-2017 19:04 DIDI
Riksha2008:
Есть еще фактор последующей продажи. Что легче продать ПМ или Беретту?

Это смотря в какой стране.

DIDI
P.M.
7-7-2017 19:09 DIDI
persida:

Я так понимаю, что вопрос больше к надежности детали, которая и проворачивает ствол? - я видел ее при разборке - по сравнению с дубовостью все конструкции, эта деталь смотрелась несколько странно.
Кстати, на Гранд Пауэр вроде этой детали нет - там на самом затворе есть паз, который и входит с выемку ствола при движении.

Лучше когда данная деталь выполнена отдельно.Легче заменить только эту деталь,чем весь затвор.

omsdon
P.M.
7-7-2017 20:17 omsdon
persida:

Я так понимаю, что вопрос больше к надежности детали, которая и проворачивает ствол? - я видел ее при разборке - по сравнению с дубовостью все конструкции, эта деталь смотрелась несколько странно.
Кстати, на Гранд Пауэр вроде этой детали нет - там на самом затворе есть паз, который и входит с выемку ствола при движении.

У знакомого кугуарах клинил при небольшомг зарязнении.
С CZ сложно советывать.
У меня был 85, это точный аналог 75, только пред двух сторонний.
Я левша, Так-что мне это важно.
Основной причиной продажи было то что он мне прощемлял кожу на пальце спусковым.
Лечилось это контролем хвата.
Но я после Глок стал предпочитаю пластиковые пистолеты.
Тем более что у П-07 и П-09 рукоятка подгоняет ся под руку простой сменой затыльника

Но как сказал это персональный выбор.
Тем более что при наличии 21 го пистолета и револьвера могу и повыёбоваться с выбором.

Solex
P.M.
8-7-2017 22:10 Solex
Я бы рекомендовал первым взять тот пистолет, который в дальнейшем сложнее будет найти.

И ПМ, и GP - лидеры в своих классах по сочетанию цена-качество.
ПМ - он душевный, стальной, со звездочками, мечта всех мальчишек.
GP - это квинтэсенция нынешних требований к короткостволу из хороших материалов и с применением передовых технологий.

ПМ, конечно, дешевле, чуть тоньше и декоккер имеется

Но Grand Power намного универсальнее - как по удобству владения (сменные накладки, ствол из нержавейки, покрытие металлических частей), так и по удобству применения (прицельные приспособления, полная двуручность, емкость магазина, патрон).

На картинках гран пауэр не впечатляет, его нужно попробовать вживую в разных вариациях. За эти деньги очень сложно будет найти достойного соперника.

click for enlarge 1088 X 1280 176.8 Kb

persida
P.M.
9-7-2017 01:06 persida
GP - это квинтэсенция нынешних требований к короткостволу из хороших материалов и с применением передовых технологий.

Соглашусь, - на GP ствол - действительно что-то с чем-то. Если еще производитель не врет, что конструкция "самоочищаема" и требует чистки каждые 450 выстрелов, то не пистолет, а мечта.
Хотя с последним утверждением не соглашусь, ибо встречал упоминания о первом клине на второй сотне патронов (решалась чисткой).
Все там идеально, кроме пластика (я его боюсь), причем тот же Вальтер P99 или PPQ я бы взял даже б/у за цену нового GP, несмотря на пластиковый корпус - он у немца настолько дубовый и устойчивый, что не вызывает ни грамма недоверия.
Правда здоровый все таки, даже компактный вариант. Есть там модель Р11, которая вроде и может теоритически решить вопрос с ноской не в сумке, а скрытно в кобуре, но только не летом - лишние 5 мм толщины - они действительно лишние. Боезапас в нем уменьшили на 4 патрона, а цену все равно ставят как на полноразмерный К100.


А вот ПМ - таки да, изящен, идеально носибелен, правда совсем не легок. Для самообороны - самое то.

xwing
P.M.
9-7-2017 04:47 xwing
omsdon:

Если о личном опыте то у моего табельного несколько раз приходилось менять боевую пружину.
Ломалась попалам.
Хорошё что на стрельбах.
Для сравнения не с CZ он ещё молодой, но на глоке за ~70К тысяч выстрелов ничего не менял.

У P07 пружина спуска - расходник.

Solex
P.M.
9-7-2017 09:00 Solex
Декоккер мной упоминался как особенность ПМ.
Кстати, декоккер можно вместо предохранителя поставить на любой из указанных Вами GP.
Про пластик: по моим ощущениям, он не хуже чем на вальтерах. И как раз таки конструкция рукояти дубовее у Гран Пауэра за счет внушительного стального каркаса внутри. Он точно не уступит ПМ.
Solex
P.M.
9-7-2017 09:10 Solex
Но, внимательно слушая Вас, убедительно рекомендую в качестве первого - ПМ.
67 год, нулевый раритет, 9х18 по цене не дороже 9х19 в Ваших краях, более компактный. Возьмете его, магазинов, расходников, кобуру нормальную и еще половина денег останется
Поюзаете, а уже потом, на основе сформировавшихся предпочтений, возьмете себе современное оружие.

Riksha2008
P.M.
9-7-2017 11:18 Riksha2008
Интересно, что до Словакии Латвии намного ближе, чем Молдавии. Но словацкие пистолеты здесь как-то не пошли. По доске обьявлений гп продавался года два назад. С кучей магазинов,ершиками,коробками,зипом. Больше я его не встречал. У камрадов, в тирах тоже не видел. Мед это очень странный предмет-как говаривал Винни.
DENI
P.M.
9-7-2017 11:47 DENI
Originally posted by Solex:

убедительно рекомендую в качестве первого - ПМ.
67 год


Только затворную задержку более позднюю сразу найдите.
mintai
P.M.
9-7-2017 14:53 mintai
[QUOTE]Изначально написано persida:
[B]Доброго дня!
У меня примерно через неделю будет на руках разрешение на покупку КС, причем я знал заранее, что буду брать.
Но вот "на пороге" уже задумываюсь, никак не могу определиться.
Беру для: постоянное ношение + тир 1 раз в месяц.
Варианты таковы:
1) ПМ 1967г., нулевый - 240 евро.
2) Grand Power (K100, P1, P11, P1s) MK12 - 600 евро.

600 - в принципе это верхняя планка, которую я могу себе позволить,

а поддержаные не продоются у вас?

я сам вмуках выбора между пм 1968 год новы 333$ или глок 43 за 500?



persida
P.M.
9-7-2017 15:45 persida
а поддержаные не продоются у вас?

Подержанные GP? - только 1 объявление и видел, за все время собственных мук.
ПМ б/у нет, только Байкалы. Макаровы сами по себе разрешили к продаже с 2012 года.
Вот примерно то, что у нас продается с рук:

999.md

persida
P.M.
9-7-2017 15:54 persida
Только затворную задержку более позднюю сразу найдите.

В смысле, ЗЗ как на 442-м?

persida
P.M.
9-7-2017 15:59 persida
Мед это очень странный предмет-как говаривал Винни.

Очень странный, это точно.
Еще месяц назад, сами эти пистолеты стоили у нас дешевле на 55 евро. Недели 2 как цену изменили в сторону повышения (при том, что курс местного цехина растет месяцев 5 подряд). Словом, очень непонятный ход. Поэтому я чуть другими глазами уже смотрю на ГП - конкурентноспособность его снизилась.

mintai
P.M.
9-7-2017 16:15 mintai
persida:

Подержанные GP? - только 1 объявление и видел, за все время собственных мук.
ПМ б/у нет, только Байкалы. Макаровы сами по себе разрешили к продаже с 2012 года.
Вот примерно то, что у нас продается с рук:

999.md

примерно такиеже цены в грузии . что посоветовать даже не знаю хорошее всё дорого стоит . а пеемы должно повезти какой попадёт. я отом что есть у меня вокруге пенсионеры с полиции офицеры полковники и слышыш от них разные истории. один с пм 1972 года целик 2 на 50 метров бутылку разбивает. второй недавно говорил бери 442 байкал он точнее моего пм 1968 года целик 1 у него разброс пол метра на 20 метров. у самого у меня был пм 1969 года новы целик 2. на 15 метров бил в десятку. вот теперь снова хочу купить ... пм или глок 43. тоже мучаюсь в выборе.

persida
P.M.
9-7-2017 16:27 persida
.пм или глок 43

Если сугубо мое мнение, то.... Держал я 43-й в руках в магазине. Даже визуально - меньше чем ПМ. И очень, очень легкий. И очень короткая рукоять.
Стрелять из такого патроном 9х19 будет делом нелегким - скакать будет. Накладки ля него тоже идут в комплекте, но это сделает удержание его более комфортным, только и всего.
Возможно я и не прав, но мне чем-то Глоки претят.

mintai
P.M.
9-7-2017 17:25 mintai
да я тоже только держал 43 без патронов он сильно клевал дулом вперёд вниз. бой у него будет наверное очень резки хотя по ютубу из него и дети стреляют в мишень и женшины.
не хочется покупать оружые вынужденно из за малой цены.
пм 1968 года совсем новы с 125 патронами стоит 291доларов.
глок usa 43 500$
glock 19 rtf2 austria 950$ но я могу взать в кредит

persida
P.M.
9-7-2017 17:30 persida
да я тоже только держал 43 без патронов он сильно клевал дулом вперёд вниз. бой у него будет наверное очень резки хотя по ютубу из него и дети стреляют в мишень и женшины.

Патрон очень серьезный к нему идет. Это же не приведи Господь при С.О., не попасть в цель и зацепить непричастного... .

mintai
P.M.
9-7-2017 17:43 mintai
вот парень продаёе пм 1981г за 160 $

mymarket.ge

persida
P.M.
9-7-2017 17:50 persida
вот парень продаёе пм 1981г за 160 $

А не пользованные с консервации у вас продаются?

Ingermanland
P.M.
9-7-2017 18:14 Ingermanland
Originally posted by persida:

Стрелять из такого патроном 9х19 будет делом нелегким - скакать будет. Накладки ля него тоже идут в комплекте, но это сделает удержание его более комфортным, только и всего.
Возможно я и не прав, но мне чем-то Глоки претят.


Самая большая ошибка - рассуждать на тему того, как будет стрелять пистолет, до самой стрельбы, только подержав в руках. И у 43 нет накладок на рукоятку. Вы в последней фразе свое отношение к Г43 выразили, а уже под это отношение подбиваете собственную теорию.
quas
P.M.
9-7-2017 18:14 quas
Originally posted by mintai:

целик 2
целик 1
целик 2.


Скажите, а какой сокровенный смысл вы в этих цифрах видите? Публика желает причаститься тайнам
Ingermanland
P.M.
9-7-2017 18:22 Ingermanland
Originally posted by mintai:

да я тоже только держал 43 без патронов он сильно клевал дулом вперёд вниз.


Если вы привыкли держать в руках ПМ, то можете заметить, что у Глоков другой угол рукоятки и с непривычки (после ПМ) пистолет смотрит вниз. Хотя, по мнению многих, такой угол анатомически более правильный, он делает интуитивное прицеливание быстрым. Такой же угол у Кольта 1911.
persida
P.M.
9-7-2017 19:02 persida
И у 43 нет накладок на рукоятку.

Значит меня продавец обманул.
А искать подтверждение его словам мне и в голову не пришло, по причине антипатии к "неубиваемому".

Самая большая ошибка - рассуждать на тему того, как будет стрелять пистолет, до самой стрельбы,

Я исхожу из его параметров и делаю предположения на их основе.Посмотрел: оказывается, 460-470 г веса. Не будет брыкаться? Уверены? А мне так даже и проверять не хочется.


Вы в последней фразе свое отношение к Г43 выразили, а уже под это отношение подбиваете собственную теорию.

Вы кажется утрировать начинаете? Теорию я никакую не развожу - зачем выдумываете?
Ingermanland
P.M.
9-7-2017 19:53 Ingermanland
Originally posted by persida:

Значит меня продавец обманул.


Так вы же писали, что держали его в руках? В руках все очевидно - у него цельная рукоятка.
Originally posted by persida:

исхожу из его параметров и делаю предположения на их основе


Поверьте , неблагодарное дело - не только вес и калибр имеет значение, но и принцип запирания. В общем, пока не стрельнешь - не поймешь. Брыкаться будет примерно как ПМ, только характер отдачи будет отличаться.
Originally posted by persida:

Теорию я никакую не развожу - зачем выдумываете?


Так это очевидно. Если мне лично, например, не нравится Хайпойнт, из которого я не стрелял, а только видел на прилавке, то я найду для себя с десяток теоретических обоснований, чтобы не покупать.
DENI
P.M.
9-7-2017 20:15 DENI
persida:

В смысле, ЗЗ как на 442-м?

Нет. С ПМ 1983-1992 гг. С длинным и узким отражателем.


Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Диллема с выбором. ПМ, Grand Power, или..... ( 3 )