Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Сдача экзамена в Эстонии

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сдача экзамена в Эстонии

Azamator of F***ed
P.M.
27-2-2007 19:07 Azamator of F***ed
Сегодня сдал экзамен! Теорию сдал с первой попытки, со стрельбой было немного сложнее - завалился на навыках в обращении с оружием, не вовремя магазин вставил.
Некоторые наблюдения, может кого интересует.
Больше половины желающих приходят на экзамен будучи заранее обречены на провал, и по очень простой причине - не готовятся с инструктором, а, соответственно, не знают всех тонкостей экзамена. В результате из 15-20 человек до стрельбы с первого раза добираются в лучшем случае человека 4-5. Для многих оказывается неприятным сюрпризом вопросы об оказании мед. помощи в тестах. Этого, дескать, нет в законе об оружии, что совершенно естественно. Посему совет - заплатить побольше(около 2500 ЕЕК), но быть гарантированно готовым.
И ещё, разговоры о том, что экзаменаторы заваливают, на мой взгляд сильно преувеличены. Они действительно могут придраться к мелочам, но согласитесь, что в обращении с оружием мелочей быть не может. В истории о стрельбе по заранее дырявой мишени с последующим вердиктом "не сдал" не верю и никому верить не советую.
Краткий итог - экзамен не сложен, бояться нечего. Удачи всем!

------
Lick, shot, bite!

4702791
P.M.
28-2-2007 01:09 4702791
Поздравляю или соболезную.Не понял,сдали или завалили? Если 2,то через сколько можно перездавать.
Какой пистолетик присмотрели?
С уважением Александер.
Daniel Ray
P.M.
28-2-2007 01:43 Daniel Ray
5 копеек в копилку про экзамен..
Сдавать тесты можно и на русскмо языке.. Вот только одна беда.. качество перевода такое, что теряется сам смысл вопроса. Помнится даже пришлось спорить с комисаром по этому поводу.
А сдать можно и без курсов. Знать закон о оружии, оказание первой медицинской помощи можно подчерпнуть из материалов подготовки курсов на вождение..
ну и в тир пару раз сходить. Впрочем из 5 выстрелов 3 уложить в круг мишени не сложно
Papa Gin
P.M.
28-2-2007 01:56 Papa Gin
Уже два года тому, как я сходил и сдал экзамен. Комиссар (тот, который с обожженым лицом) был очень удивлен тем, что у меня нет карточки владельца оружия. А я просто с другом за компанию приперся и решил приколоться, как говорится. Вообще, мое мнение такое, что слишком много народа кинулось за стволами. Просто не надо заводить себе пистолет только потому, что это Вау, круто! Там правильно делают, что дрючат будущих владельцев оружия за каждую мелочь. Потом им же утихомиривать на улицах города истерящего идиота со стволом в руках. Или браслеты накидывать другому идиоту, который заряженный ствол на друга навел и думал, что патрона в патроннике нету.
А пистолет я так и не купил, ибо на спорт времени нету, а для самообороны имеется газовик, что намного безопаснее для общества.

Azamator of F***ed
P.M.
28-2-2007 02:09 Azamator of F***ed
TO: 4702791
Сдал
Сдавать без пересдачи теории можно в течении месяца, правда пошлину нужно снова платить, впрочем, 200 крон всего лишь.. . Присмотрел Глок 19, выбор у нас тут не очень
Azamator of F***ed
P.M.
28-2-2007 02:15 Azamator of F***ed
TO: Daniel Ray
Всё конечно так, если б не было не так.. . Я описал свои наблюдения - увы, народ валится на теории из-за незнания весьма важных вещей. Что касается 5-ти выстрелов в тире, то это, извините, очень индивидуально. Кому-то 5-ти не хватит. Кстати, нужно попасть 2 из 3. Многие заваливаются, не дойдя до стрельбы - палец не убрал, когда надо, на предохранитель не вовремя поставил.. . есть нюансы

Azamator of F***ed
P.M.
28-2-2007 02:18 Azamator of F***ed
TO: Papa Gin
Согласен! Однако "газовик" для самообороны.. . Моё мнение - хуже не придумаешь, ибо видел применение на практике. Но главное, чтоб Вам было спокойнее, верно?
Papa Gin
P.M.
28-2-2007 02:28 Papa Gin
Мне спокойствие дают мои 193 см. на 107 кг. А газовик я выбрал хотя бы потому, что в случае развития событий не по моему сценарию (в жизни всякое бывает) меня не грохнут из моего же ствола, да и я греха не возьму на душу. Дело в том, что кулаки чесать на улицах мне не позволяет возраст. Не, скажем так, что мне уже лень устраивать уличные потасовки, поэтому по вечерам имею с собой газюк.
Sha shou
28-2-2007 10:58 Sha shou
У нас вроде бы ветеран форума Jane работает в полиции в Эстонии. Может она что подскажет?

Девочки форума - фотки двухлетней давности

B_F
P.M.
28-2-2007 11:34 B_F
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Даниел Раы:
[Б]5 копеек в копилку про экзамен..
Сдавать тесты можно и на русскмо языке.. Вот только одна беда.. качество перевода такое, что теряется сам смысл вопроса. Помнится даже пришлось спорить с комисаром по этому поводу.
А сдать можно и без курсов. Знать закон о оружии, оказание первой медицинской помощи можно подчерпнуть из материалов подготовки курсов на вождение..
ну и в тир пару раз сходить. Впрочем из 5 выстрелов 3 уложить в круг мишени не сложно [/Б][/QУОТЕ]

Качество перевода толька в паре вопросов вызывает недоумение. В етом случае можно уточнить у екзаменаторов. При мне всем кто задавал вопросы давали разьяснение, разумеется в разумных пределах, екзамен все-таки.

Ну про пулевые ранения из материалов курсов на вождения не особо подчерпнешь.

В тир предварительно сходить стоит обязательно. Тут из Глока не все в круг попасть могут.

B_F
P.M.
28-2-2007 11:49 B_F
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Даниел Раы:
[Б]А сдать можно и без курсов. [/Б][/QУОТЕ]

Сдать то можно. Я не сомневался что сдам. Но курсы больше для получения/вспоминания навыков обрашения с оружием. Армейский опыт тут не в помошь. Плюсь разбор различных ситуаций из жизни, чтобы потом не пришлось перетирать ети ситуции с адвокатом и следователем.

Истерящий идиот может и левый ствол купить, для етого екзамен сдавать не нужно. Для законопослушных товаришей ето страшней.

Azamator of F***ed
P.M.
28-2-2007 17:52 Azamator of F***ed
Originally posted by Papa Gin:
[B]Мне спокойствие дают мои 193 см. на 107 кг. А газовик я выбрал хотя бы потому, что в случае развития событий не по моему сценарию (в жизни всякое бывает) меня не грохнут из моего же ствола, да и я греха не возьму на душу. Дело в том, что кулаки чесать на улицах мне не позволяет возраст. Не, скажем так, что мне уже лень устраивать уличные потасовки, поэтому по вечерам имею с собой газюк.[
/B]

Тогда конечно. Но "газюк" все-таки не эффективен, по-моему...
ssaleksis
P.M.
28-2-2007 17:58 ssaleksis
Любое неверное движение при сдаче экзамена по стрельбе, экзамен не зачитывается. У меня знакомый 16 раз стрельбу здавал и пришлось теорию 4 раза здавать т.к. если в течении месяца не сдашь теорию тож надо перездавать, придурок полный
Azamator of F***ed
P.M.
28-2-2007 18:00 Azamator of F***ed
Originally posted by Papa Gin:
Уже два года тому, как я сходил и сдал экзамен. Комиссар (тот, который с обожженым лицом) был очень удивлен тем, что у меня нет карточки владельца оружия. А я просто с другом за компанию приперся и решил приколоться, как говорится. Вообще, мое мнение такое, что слишком много народа кинулось за стволами. Просто не надо заводить себе пистолет только потому, что это Вау, круто! Там правильно делают, что дрючат будущих владельцев оружия за каждую мелочь. Потом им же утихомиривать на улицах города истерящего идиота со стволом в руках. Или браслеты накидывать другому идиоту, который заряженный ствол на друга навел и думал, что патрона в патроннике нету.
А пистолет я так и не купил, ибо на спорт времени нету, а для самообороны имеется газовик, что намного безопаснее для общества.

Azamator of F***ed
P.M.
28-2-2007 19:00 Azamator of F***ed
Originally posted by Papa Gin:
Уже два года тому, как я сходил и сдал экзамен. Комиссар (тот, который с обожженым лицом) был очень удивлен тем, что у меня нет карточки владельца оружия. А я просто с другом за компанию приперся и решил приколоться, как говорится. Вообще, мое мнение такое, что слишком много народа кинулось за стволами. Просто не надо заводить себе пистолет только потому, что это Вау, круто! Там правильно делают, что дрючат будущих владельцев оружия за каждую мелочь. Потом им же утихомиривать на улицах города истерящего идиота со стволом в руках. Или браслеты накидывать другому идиоту, который заряженный ствол на друга навел и думал, что патрона в патроннике нету.
А пистолет я так и не купил, ибо на спорт времени нету, а для самообороны имеется газовик, что намного безопаснее для общества.

Ой, сорвалось.
Хотел спросить как можно сдавать экзамен без оформления необходимых документов и записи. Нереально звучит как-то.. . Просто не допустят.

------
Lick, shot, bite!

4702791
P.M.
28-2-2007 22:00 4702791
Еще раз поздравления. Глокоманов прибывает.
2 из 3.У нас 50 из 50,силуэт 10 метров.
Azamator of F***ed
P.M.
28-2-2007 22:06 Azamator of F***ed
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы 4702791:
[Б]Еще раз поздравления. Глокоманов прибывает.
2 из 3.У нас 50 из 50,силуэт 10 метров.[/Б][/QУОТЕ]

Спасибо!

sonnenrad
P.M.
1-3-2007 00:23 sonnenrad
ну ежели милитарист дикий тогда "Глок" , а если так .. хулиганов зажмурить хватит и револьвера. У меня создаётся впечатление что в Эстонии у каждого второго ствол, это радует человек с оружием-спокойный человек. (первым на конфликт не пойдёт)

Daniel Ray
P.M.
1-3-2007 02:26 Daniel Ray
Originally posted by B_F:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Даниел Раы:
[Б]А сдать можно и без курсов. [/Б][/QУОТЕ]

Сдать то можно. Я не сомневался что сдам. Но курсы больше для получения/вспоминания навыков обрашения с оружием. Армейский опыт тут не в помошь. Плюсь разбор различных ситуаций из жизни, чтобы потом не пришлось перетирать ети ситуции с адвокатом и следователем.

Согласен.. В этом деле учение, никогда лишним не будет..

Хотя.. (поразмыслив сам с собой) .. вариант "потом .. перетирать эти ситуации с адвокатом.. " тоже неплох..
Для нас (адвокатов) нет понятия много работы.. есть только сожаление, что маленькие гонорары )))

Daniel Ray
P.M.
1-3-2007 02:32 Daniel Ray
Originally posted by sonnenrad:
ну ежели милитарист дикий тогда "Глок" , а если так .. хулиганов зажмурить хватит и револьвера. У меня создаётся впечатление что в Эстонии у каждого второго ствол, это радует человек с оружием-спокойный человек. (первым на конфликт не пойдёт)

Револьвер.. носить скрытно не так сподручно.. Все таки объемный он..
По мне так идеальный компактный пистолет - это ПМ.. На том и стою

sonnenrad
P.M.
1-3-2007 03:04 sonnenrad
ПМ исчезающий вид, скоро будет уже коллекционным ружием как ТТ
Daniel Ray
P.M.
1-3-2007 03:18 Daniel Ray
To: sonnenrad
Исчезающий скорее в силу менталитета..
Впрочем.. дисскуссий на тему современности ПМ.. здесь и без нас хватает..
Но лично мне Глок.. не нравится ни дизайн ни эрогномика..
Револьверы мне намного симпатичнее.. Но уже упомянутая проблема скрытого ношения.. Второй минус.. ниже скорострельность и третий - невозможность перезаредить (при ограниченном боезапасе)в сложной ситуации..
Но.. мы с вами, каждый останется при своем мнении Я лбюблю ПМ.. Вы что то другое..

Papa Gin
P.M.
1-3-2007 23:51 Papa Gin
[QUOTE]Originally posted by Azamator of F***ed:
[B]

Ой, сорвалось.
Хотел спросить как можно сдавать экзамен без оформления необходимых документов и записи. Нереально звучит как-то.. . Просто не допустят.

Ну почему же не допустят? Я же 200 ЕЕК заплатил в казну. Другое дело, что после экзамена комиссар меня отправил к префекту по месту жительства для оформления требуемых документов. Что я удачно не сделал в силу моих вышеописанных убеждений.
По поводу недейственности газгана повода не было для оценки, хотя 17 зарядов PV120 (максимальная концентрация синтетического перца) должны оказать хорошую помощь. Надеюсь и дальше находиться в неведении по этому поводу.
Ко всем с уважением.

B_F
P.M.
2-3-2007 15:25 B_F
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы сонненрад:
[Б]ну ежели милитарист дикий тогда ъГлокъ , а если так .. хулиганов зажмурить хватит и револьвера. [/Б][/QУОТЕ]

Если милитарист, то в магазине есть Хеклер-Кох Марк 23. А Глок, ето рабочекрестьянское.


Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Сдача экзамена в Эстонии