Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
маузер с96 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

маузер с96

vittpitt
P.M.
12-12-2006 10:11 vittpitt
Хотел бы узнать у присутствующих на форуме любителей старины, как можно лучше всего восстановить легендарный маузер С96 называемый англоговорящими Брумхэндл. Особенно важно, как решить проблему так называемых "раковин". Да и вообще я сильно люблю этот легендарный маузер и собираю информацию о его создании и особенно отзывы современников.
Удаленные ниже посты были удалены как не относящиеся к предмету настоящей темы и авторы постов на меня за это не в обиде - тема интересная и не терпит отклонений!

click for enlarge 1280 X 960 560.6 Kb picture
Urza
P.M.
15-12-2006 15:56 Urza
ну вот опять началось, еще баны прибавятся ... . как не зайду В ЭТОТ раздел - сразу первый попавшийся топик это .. . вот

Ну ладно, чтобы не продолжали, приведу вам хорошую фразу "У мужчин нет причинного места для истерики."

Короче дайвайте по теме. Мне тоже Mauser C96 нравится - это мягко говоря, а вообще я поклонник его.

vittpitt
P.M.
15-12-2006 22:22 vittpitt
В этом господин Урза мы с Вами видимо сходимся, я тоже люблю и обожаю маузер! Вот фотографии моих двух, третьего пока никак не могу довести до ума!
DIDI
P.M.
15-12-2006 23:09 DIDI
Есть один вопрос к уважаемым владельцам Маузера С96.
Скажите пожалуйста-а можно-ли из него стрелять патронами от ТТ?
Whale
P.M.
15-12-2006 23:20 Whale
Можно. Только нужно быть уверенным что это не армейские к ППШ или Скорпиону.

Коммерческие Фиоччи или Селлиот Беллер рулят не нагибаясь.

DIDI
P.M.
15-12-2006 23:44 DIDI
Спасибо,что удовлетворили моё любопытство.
Whale
P.M.
15-12-2006 23:57 Whale
Не за что.
vittpitt
P.M.
16-12-2006 04:50 vittpitt
Диди - я уже наверное около тысячи патронов с маузера настрелял и все патроны ТТ - они подходят мдеально но есть проблемы! Первое, это постоянно греется ствол, сильно греется, второе задержки и третье - сильно неудобно заряжать! Но я все равно его обожаю - маузер, стреляю редко-редко!
DIDI
P.M.
16-12-2006 05:16 DIDI
Вопрос мой был чисто теоретический-так сказать для расширения кругозора.
omsdon
P.M.
16-12-2006 06:04 omsdon
Originally posted by DIDI:
Вопрос мой был чисто теоретический-так сказать для расширения кругозора.

Если будете стрелять, то обратите внимание на хват. При неправильном хвате Маузер наказывает, стрелка очень больно кусая курком за кожу между большим и укозательным пальцами.

DIDI
P.M.
16-12-2006 08:07 DIDI
Спасибо,буду иметь ввиду.
Я из него только один раз стрелял и то с прикладом всего 10 патрон.Тогда повезло,не укусил,но я об этом в тот момент то-же подумал.
Urza
P.M.
16-12-2006 14:20 Urza
Есть мечта - купить маузер у нас, в России, а ведь это даже можно сделать, по закону если ему более 100 лет, это уже антиквариат и оружием не считается.. . жаль только стрелять из него будет нельзя.. . ох.. . так люблю маузер. Я уже себе готовлюсь купить аирсофт маузер фулл метал, а то совсем грустно
vittpitt
P.M.
16-12-2006 14:48 vittpitt
Так вот теперь представь - вроде имеешь два маузера а стрелять можно только чуть-чуть! Это каждый выстрел опасность - может разорвать, тем более эти ТТ патроны такие мощные! Я вот не понимаю одного: почему выпускают ремейки люгера, кольта старого, а вот маузера никто не делает! У меня же, меня постоянно гложет мысль - заменить некоторые особо изношенные части, но тогда может быть разлом старых деталей, хотя внутренности маузера намного крепче го внешних частей - рамка, то биш фрейм и ствол со ствольной коробкой из мягкого металла, а внутренности очень крепкий кованный метал!
Вот если взять ствол и ствольную коробку то можно убедиться как это все таки сложно сделать, даже имея комплекс станков с ЧПУ эта задача трудновыполнима! Я не понимаю одного, как немцы в те годы могли такие вещи вытворять? Там работа фрезеровщика-ювелира, хотя осознаешь что это не так! Были изготовленны специальные станки, выполняющие только эту операци и все! Маузеры перестали выпускать как только оборудование износилось, по моим подсчетам около 8 или 9 станков работала по одному пистолету!
Urza
P.M.
16-12-2006 16:22 Urza
vittpit, а через мастерскую нельзя заказать нужные детали ?

Кстати, а у вас какие маузеры (модели, я имею ввиду ?)

vittpitt
P.M.
17-12-2006 02:38 vittpitt
Вот эти
click for enlarge 1280 X 960 585.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 564.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 426.4 Kb picture
vittpitt
P.M.
17-12-2006 02:44 vittpitt
Самое интересное, что вот у того маленького маузера "Боло" по идее должна быть ручка немного поменьше, это уже кто-то его скомплектовал, к тому же части разные, я это хорошо отличаю!
Затвор Урза, затвор - там до такой степени сложное фрезерование, что я поражаюсь тому как они могли в 1890-ых годах совершать такие чудеса!
click for enlarge 1280 X 960 536.4 Kb picture
vittpitt
P.M.
17-12-2006 02:51 vittpitt
Общем вот эти части сделаны как я уже и говорил с мягкого металла
click for enlarge 1280 X 960 470.9 Kb picture
vittpitt
P.M.
17-12-2006 02:54 vittpitt
А вот это самое трудное для меня!
click for enlarge 1280 X 960 466.1 Kb picture
vittpitt
P.M.
17-12-2006 02:56 vittpitt
И вот смотрите что тут
click for enlarge 640 X 480 135.4 Kb picture
vittpitt
P.M.
17-12-2006 02:58 vittpitt
Это мои Беретта и Вальтер - так вот сложность рамок Береты и Вальтера намного проще и доступнее, чем у Маузера
click for enlarge 640 X 480 132.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 147.9 Kb picture
vittpitt
P.M.
17-12-2006 03:00 vittpitt
Вы видите разницу Урза? Видите как пошло упрошение в изготовлении?
Urza
P.M.
17-12-2006 16:40 Urza
Да, действительно, я тоже ожидал увидеть Боло с уменьшенной рукоятью.
Затвор действительно сложен, но опыт у них был еще за долго до этого, ведь еще в 1886 году был выпущен НЕ самозарядный НЕавтоматический Маузер М1886 со со скользящим затвором, взводимым мускульной силой стрелка при каждом нажатии. Возможно все пошло оттуда.

Конечто же пистолеты со временем стали упрощаться. А насчет маузера... . ведь часто было сначало что-то сложное. а потом уже начинали упрощать. Сначала вообще были магазинный пистолеты. Потом их упростили до самозарядных ну и т.п. Револьверы-перечницы с блоком вращающихся стволов, как у минигана. Потом всё упростили и сделали один ствол. Так же и здесь.

vittpitt
P.M.
18-12-2006 10:31 vittpitt
Да, но интересно почему в России не стали выпускать люгеры или маузеры? Вот это вопрос вопросов! Почему остановились на револьвере у которого характеристики были ниже?
omsdon
P.M.
18-12-2006 17:16 omsdon
Originally posted by vittpitt:
Да, но интересно почему в России не стали выпускать люгеры или маузеры? Вот это вопрос вопросов! Почему остановились на револьвере у которого характеристики были ниже?


Причиной была экономия патрон. Генералитет очень боялся что получив возможность быстро перезаряжать оружие, солдаты и офицеры будут палить в белый свет как в копейку. Одной из причин выбора нагана было его медленное или мешкотное как тогда говорили перезарежение. Так-же по требованию ГАу солдатский Наган был переработан чтобы исключить самовзвод.
Документы о заседаниях ГАу были достуоны в библеотеке Питерскоро музея Артелерии, и так-же мелькали в сети. Если интересуют подробноети спросите в Истории Оружия, там есть колекционеры Наганов.
ru.wikipedia.org

vittpitt
P.M.
18-12-2006 21:28 vittpitt
Да что-то мне не сильно верится, что именно экономия патронов была главная причина. Если бы экономия патронов, то проще тогда сократить армию и все, не воевать и вообще не вести никаких военных действий!
Мне кажется все дело в отсутствии производственных мощностей, не было тогда в России возможности производить маузер, нашли самое простое - наган! Ведь еще в 1873 году француз Дельвиль создал револьвер, который по своим качествам куда круче нагана, калибр больше и вообще, это можно сказать был тогда революционный прорыв!
Одно дело создать конструкцию или опытный образец - значительно сложнее, потом подготовить материально-техническую базу, создать станки! Так что экономия Омсдон не была главным моментом! Во всяком случае, может быть и был этот момент, но не гоавный!
omsdon
P.M.
18-12-2006 22:05 omsdon
Оригиналлы постед бы Vittpitt:
Да что-то мне не сильно верится, что именно экономия патронов была главная причина. Если бы экономия патронов, то проще тогда сократить армию и все, не воевать и вообще не вести никаких военных действий!
Мне кажется все дело в отсутствии производственных мощностей, не было тогда в России возможности производить маузер, нашли самое простое - наган! Ведь еще в 1873 году француз Дельвиль создал револьвер, который по своим качествам куда круче нагана, калибр больше и вообще, это можно сказать был тогда революционный прорыв!
Одно дело создать конструкцию или опытный образец - значительно сложнее, потом подготовить материально-техническую базу, создать станки! Так что экономия Омсдон не была главным моментом! Во всяком случае, может быть и был этот момент, но не гоавный!


Поищите в сети документы их достаточно много.
Уменьшение армии в те времана было признанием слабости государства, а недоверие к солдатам и стремление к экономии патрон в те времена было широко расспростроннено. Например Американская армия отказалась от магазинных винтовок в пользу трап-дор. Позже те-же американцы вместо винтовки заряжеающейся абоймой, выбрали систему крейга магазин которой приходилось заряжать через боковую дверку вкладывая по одному патрону. Xайрам Максим тоже имел проблемы с продажей своего изабретения. Основным возражением была скорострельность. Генералитет опасался неразумного расходования боеприпасов, эта причина выдвигалась не только в России.
К стати такой забавный ньюанс. Не за долго перед Русско-Японской войной было предложение в вести в армии Российской импереии военную форму защитной окраски. Это предложение было отвергнуто на том основании что, в защитной форме солдаты будут выглядеть не-опрятно, и кроме того крашенное полотно дороже белёного. А Россия в те времена была мировым лидером по выпуску красителей для текстиля.

vittpitt
P.M.
18-12-2006 23:15 vittpitt
Нет Омсдон: меня эти доводы не убеждают, так как в российской армии никогда ничего не считали - там или не было чего-то вообще или было столько, что девать некуда! Об армии царская власть заботилась больше чем об полиции или флоте! Цари ежедневно доклады принимали, общем внимание было огромное и Ваш аргумент немжножко несостоятелен, во всяком случае не убедителен! От магазинных винтовок отказывались по причине того, что тогда патроны были не совсем хорошего качества, трудно через обойму проходили, маузер сейчас и тот вон тяжело обоймой заряжать, то есть не тяжело а как-то не комфортно! Проще по одному их заряжать и все, так что не думаю так!
Whale
P.M.
19-12-2006 05:59 Whale
Интересный способ просить у людей о помощи.. . Думаю что это последний раз когда Виттпитту тут пытались помочь.
vittpitt
P.M.
19-12-2006 11:58 vittpitt
Да, несколько сообщений от некоторых авторов пришлось убрать: нужно что бы было по теме, так сказать, а так как в отношении маузеров были разные точки зрения, то хотелось бы их знать. При всем разнообразии надо выделять профессиональные а не пересказы любителей!
vittpitt
P.M.
19-12-2006 12:01 vittpitt
Кит а как убрать стертые сообщения, то есть сами эти сообщения, что "сообщение удалено автором темы", а то как-то ужасно смотрится - стерто и стерто, а имена остались, люди подумают что это ненормально!
Как то неприятно мне.
omsdon
P.M.
19-12-2006 18:38 omsdon
Originally posted by vittpitt:
Кит а как убрать стертые сообщения, то есть сами эти сообщения, что "сообщение удалено автором темы", а то как-то ужасно смотрится - стерто и стерто, а имена остались, люди подумают что это ненормально!
Как то неприятно мне.

Не только смотрится но и даёт людям возможность понять кто и что вы такое. Ведь если кликнуть на "сообщение удалено автором темы", то стёртое сообщение можно прочитать.
Помните как Пётр первый в своём указе написал? В сенате по писанному не читать, а говорить из устно дабы глупость каждого видна была.
Так и эти надписи и возможность прочитать стёртый пост оставлены чтобы люди думали когда они постят, а не после того.

vittpitt
P.M.
19-12-2006 19:29 vittpitt
Омсдон - Вы меня разочаровали! Не хочу больше Вам отвечать! Не хочу! Вы пообещали и свои обещания не сдержали! Досвидание! С Новым Годом Вас - Мери Кристмас!
Kirill73
P.M.
19-12-2006 19:36 Kirill73
А мне нравится читать посты Виттпитта,таких словесных оборотов я ещё не читал.Просто побольше юмора в восприятии и всё.Кстати,Виттпитт ,у вас всё время Скейп выключен,и e-mail проверте.
omsdon
P.M.
19-12-2006 19:39 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы виттпитт:
[Б]Омсдон - Вы меня разочаровали! Не хочу больше Вам отвечать! Не хочу! Вы пообещали и свои обещания не сдержали! Досвидание! С Новым Годом Вас - Мери Кристмас![/Б][/QУОТЕ]

Спасибо за поздревления, кстати на Крисмасс у меня годовщина свадьбы.

omsdon
P.M.
19-12-2006 19:42 omsdon
Оригиналлы постед бы Кирилл73:
А мне нравится читать посты Виттпитта,таких словесных оборотов я ещё не читал.Просто побольше юмора в восприятии и всё.Кстати,Виттпитт ,у вас всё время Скейп выключен,и е-маил проверте.

Вам может и нравится, дело конечно ваше, а вот я воспринял его посты как непрекрытое нхамство. А хамство я всю жизнь не понимал и не прощал. Xарактер у меня такой.

vittpitt
P.M.
19-12-2006 19:50 vittpitt
Кирил Вы свой ник мне напишите в скейпе и все, я тогда Вас буду видеть! А свой емейл я проверил - пусто как у Омсдона в кармане!
Kirill73
P.M.
19-12-2006 19:54 Kirill73
Originally posted by vittpitt:
Кирил Вы свой ник мне напишите в скейпе и все, я тогда Вас буду видеть! А свой емейл я проверил - пусто как у Омсдона в кармане!

OK

Urza
P.M.
20-12-2006 01:06 Urza
Originally posted by vittpitt:
пусто как у Омсдона в кармане!

Видите, vittpitt не только человек с юмором, но и еще и изобретатель фольклора - пословец и поговорок !

Нет чтобы Маузер обсудить нормально, неееееет ! Надо обязательно похамить друг-другу, да еще и прилюдно, так чтобы типа оппоненту стыдно было !

Whale
P.M.
20-12-2006 03:52 Whale
Я думаю что как минимум месяц в разделах будет спокойно.
wolfovich1
P.M.
21-12-2006 00:35 wolfovich1
А жаль, ей-Б-гу жаль.. . Было в нём что-то от Тарантино, чесслово.. .