вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Kahr K9 Elite

AT
P.M.
16-10-2006 04:08 AT
Я наконец-то обзавелся Каром, а так как вещь редкая, то решил, что не плохо бы и обзор сюда написать.
Заинтересовался я этой моделью давно, наверное пару лет назад, но все никак не мог его найти в продаже. Моделей с пластиковой рамой продается довольно много, а со стальной видел всего пару экземпляров на оружейных ярмарках и были они в состоянии сильной затертости. В конце-концов заказал у дилера модель Элит с ночным прицелом и не прошло и двух месяцев, как дилер ее получил. (Заказал 12 июля, пистолет был изготовлен 30 сентября, дилер мне позвонил 10 октября, что можно забирать пистолет.)

Почему выбрал именно эту модель: на пластиковые народ жалуется, инженерная мысль, судя по всему, обогнала возможности производства и из-за производственных допусков плюс эластичности пластмассы, и на некоторых моделях нарушается функционирование. Из стальных моделей этот вариант промежуточный. Есть модель поменьше, есть побольше. Поменьше не захотел, т.к. там укороченная рукоятка, чего я не люблю, а выигрыш в массе всего 30 грамм. Модель побольше теряет смысл попадая из микро-компактов в область обычных компактов, которых в мире много.

Изготовлен пистолет очень тщательно, внутри поверхности не полированы, но следы фрезеровки минимальные, нареканий у меня нет. Народ пишет в форумах, что качество изготовления как у швейцарских часов; это явное преувелечение, часы все же как правило сделаны с более высоким классом обработки поверхности, но идея верная. Весит незаряженный пистолет с магазином 750 грамм, в руке сидит идеально, у него самая удобная форма рукоятки из всего, что мне попадало в руки (включая Израильский клон CZ 75 и Стаер). Тогда же когда заказал пистолет, заказал и деревянные накладки рукоятки к нему. Пока не получил. Толщина затворной рамы 22.8 мм, толщина рукоятки 28.8 мм. Высота (со стандартным магазином) 118.7 мм, длина 156.0 мм. Эти размеры близки к минимально достижимым размерам для автоматического пистолета калибра 9х19, что и определило мой выбор. Пистолет хорошо помещается в кобуре в кармане брюк и не пропечатывается.

Сегодня пострелял из него четырьмя типами патронов. Дешевые патроны Американ Игл и Фиоччи с пулями 115, 123 и 147 гран летали примерно одинаково. Кучность на 25 метров получалась у них у всех в диапазоне 10-15 см из 15 выстрелов. Группы из трех выстрелов в основном получались 5-6 см этими тремя типами патронов. Более тяжелые пули давали группы несколько меньших размеров, но не принципиально меньшие. Еще попробовал патроны Геко с легкими пулями 85 гран, эти почему-то дали наименьшие группы - около 10 см пятнадцатью выстрелами, и сантиметра 3-4 тремя. В принципе приемлемо для пистолета со стволом 3.5 дюйма. Ощущения от стрельбы хорошие. Отдача ощущается слабее чем в Глоке и CZ. Спуск исключительно плавный, без "песка". Длина хода спускового крючка около сантиметра, усилие 2.4 кг, т.е. ход примерно как у револьвера ДА, а усилие, как у револьвера СА. Получается интересное сочетание, к которому привыкаешь примерно за 3 магазина (судя по размеру групп). Вот примерно такие первые впечатления.


click for enlarge 528 X 704  75.6 Kb picture
click for enlarge 1126 X 845 186.2 Kb picture
click for enlarge 1126 X 845 192.1 Kb picture
click for enlarge 1126 X 845 179.6 Kb picture
click for enlarge 704 X 528  70.7 Kb picture

AT
P.M.
16-10-2006 04:12 AT
~

click for enlarge 704 X 528 105.8 Kb picture
click for enlarge 704 X 528 121.6 Kb picture
click for enlarge 704 X 528 115.6 Kb picture
click for enlarge 704 X 528  87.9 Kb picture
click for enlarge 704 X 528  98.5 Kb picture
click for enlarge 704 X 528  90.3 Kb picture
click for enlarge 704 X 528  94.9 Kb picture
click for enlarge 704 X 528  99.1 Kb picture
click for enlarge 704 X 528  83.0 Kb picture
click for enlarge 704 X 528  94.5 Kb picture
click for enlarge 704 X 528  97.6 Kb picture
click for enlarge 704 X 528  88.3 Kb picture
click for enlarge 1408 X 1056 370.1 Kb picture
oktagon
P.M.
16-10-2006 10:34 oktagon
Кар К9 весьма распростаненная модель. За последние несколько нет через мои руки прошли штуки три. Пистолет очень хороший, но рамка не фрезированная, а литая (точное литье). У некоторых екземпларов бывают маленькие раковины, которые видны если снять панели рукоятки.
Сейчас у меня МК9, тоххе елитного выпуска (е98). Очень доволен.
click for enlarge 1280 X 960 250.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 244.0 Kb picture
curious
P.M.
16-10-2006 12:58 curious
Внешне довольно симпатичный пистолет. Вообще, чем-то (по всей видимости пропорциями напоминает классический SIG228) А как насчет надежности? Клины, утыкания? Как насчет всеядности патронов? Очень интересная конструкция так как при таком очень компактном
виде он все-же имеет 3.5 дюма ствол - что совсем даже не плохо.
Владельцы, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями по надежности данного девайса. Также было-бы интересно услышать про цены.
amon
P.M.
16-10-2006 21:06 amon
Посдравляю очень красивый пистолет, глок стальной што может быть лутше
curious
P.M.
17-10-2006 10:44 curious
А причем тут глок? Сдается мне что пропорции тут классические типа SIG.
amon
P.M.
17-10-2006 11:33 amon
Originally posted by curious:
А причем тут глок? Сдается мне что пропорции тут классические типа SIG.

да просто конструкция очень похожа

Troll
P.M.
17-10-2006 21:10 Troll
Очень красивый пистолет, однозначно! Ещё бы пятачку магазина подогнать к рукоятке получше, было бы ваще!
AT
P.M.
18-10-2006 08:20 AT
Магазин с таким дном удобно вытаскивать из пистолета в случае клина. Невыступающие магазины, как в 1911, это как раз конструктивный недостаток. Xотя внешне 1911-образный магазин выглядит эстетичней.

Кстати, только что провел тест на досылание стреляной гильзы из магазина в патроник. Дослалась десять раз из десяти. Такое далеко не каждый пистолет делать умеет.

ppk
P.M.
21-10-2006 20:59 ppk
Поздравляю!
Компактная классная штучка,завидую..
SkyShark
P.M.
1-11-2006 07:48 SkyShark
Поздравляю!
Однако будь у меня ГЛОК, я бы уже ни о каком другом пистолете не мечтал!!!
Troll
P.M.
4-11-2006 18:14 Troll
АТ
,

Эти каровцы гуси ещё те.. . Написал письмо на Кар армс, просил указать диллера в странах Балтии или Суоми, так от них ни слуха - ни духа. Как думаешь, ответят?

Мизгирь
P.M.
4-11-2006 19:39 Мизгирь
Не, пока дилера не найдут - не ответят!
( Извиняюсь, что вмешался в чужую беседу )

amon
P.M.
4-11-2006 20:09 amon
Originally posted by SkyShark:
Поздравляю!
Однако будь у меня ГЛОК, я бы уже ни о каком другом пистолете не мечтал!!!

Поверте мечтали бы, ета болезнь страшнее чем кажетса

AT
P.M.
5-11-2006 00:20 AT
Originally posted by Troll:
АТ
,

Эти каровцы гуси ещё те.. . Написал письмо на Кар армс, просил указать диллера в странах Балтии или Суоми, так от них ни слуха - ни духа. Как думаешь, ответят?

Им лучше позвонить, на письмо могут не ответить - слишком маленькая контора, у них скорее всего нет должности, отвечающей на общие вопросы. А дилеров за пределами США у них скорее всего нет. Это Вам надо с дистрибютором связываться. Если хотите, я поищу координаты.

Troll
P.M.
5-11-2006 21:09 Troll
AT
,

Был бы благодарен. Чем чёрт не шутит, может не спеша и можно пробить.

AT
P.M.
6-11-2006 02:19 AT
Попробуйте с этой конторой связаться. По крайней мере на каровском форуме народ о них хорошо отзывался.
ordnanceoutsellers.com
B_F
P.M.
7-11-2006 11:09 B_F
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Тролл:
[Б]АТ
,

Эти каровцы гуси ещё те.. . Написал письмо на Кар армс, просил указать диллера в странах Балтии или Суоми, так от них ни слуха - ни духа. Как думаешь, ответят? [/Б][/QУОТЕ]

В www.armoria.net в JYVÄSKYLÄ, Кахр ПМ9 стоит в списке. Cвяжись с ними, может они на заказ возят.

lennonlen
P.M.
5-10-2007 00:09 lennonlen
Originally posted by Troll:

Эти каровцы гуси ещё те.. . Написал письмо на Кар армс, просил указать диллера в странах Балтии или Суоми, так от них ни слуха - ни духа. Как думаешь, ответят?

Мне отвечают на емаил практически через минуту-две ...

lennonlen
P.M.
5-10-2007 00:15 lennonlen
Originally posted by AT:
.. . на пластиковые народ жалуется, инженерная мысль, судя по всему, обогнала возможности производства и из-за производственных допусков плюс эластичности пластмассы, и на некоторых моделях нарушается функционирование. .. .

На счёт етого: Kahr говорит пока не настреляете 200 патронов, даже и не обрашайтесь, ето минимальная обкатка пистолета.

Urza
P.M.
5-10-2007 00:48 Urza
Устройство, Safe Action, задняя часть затвора, перекос ствола .. . очень напоминает Glock по устройству. Симпатичный пистолетик. Поздравляю владельца !
lennonlen
P.M.
5-10-2007 01:38 lennonlen
Originally posted by Urza:
Устройство, Safe Action, задняя часть затвора, перекос ствола .. . очень напоминает Glock по устройству. Симпатичный пистолетик. Поздравляю владельца !

Правильно, но изобретено ето фирмой H&K, а популяризириванно фирмой Glock

Urza
P.M.
5-10-2007 02:31 Urza
Originally posted by lennonlen:

Правильно, но изобретено ето фирмой H&K, а популяризириванно фирмой Glock

Но я и не отрицаю Система мне по-любому нравится.