Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Выдающиеся пистолеты первой мировой ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выдающиеся пистолеты первой мировой

Chieftain
P.M.
2-7-2006 06:58 Chieftain
click for enlarge 800 X 600 109.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 103.8 Kb picture

Подборка 'дореволюционных' пистолетов с moeй соллекции. Все произведены в районе 1917 г. Сверху вниз: артиллерийский люгер 9 мм (LP08) и люгер 9 мм (P08); маузер с96 (брум) 7.63 мм, штеер образца 1912, 9 мм. Люгер пистолет известный, больших коментариев не требует. Точность для армейских пистолетов не превзойденная. Вот что написано в одном из германских инструкций времен первой мировой про артиллерийский люгер (который к слову применялся в основном не в артиллерии а в штурмовых войсках): 'поражение целей с размером в голову - 600м, пуля пробивает стальной шлем с 800м'. Как видно на фото, прицельная рамка снабжена шкалой, которая позволяет не только учитывать расстояние, но также компенсирует горизонтальную деривацию пули. В комплект входили небольшой прислад и специальный круглый магазин - троммель. Маузер с96 известен выской начальной скоростью пули, в основном из-за очень высокого давления в стволе - около 450 м/с, поэтому радиус поражения легко превышает 1000м, а также на удивление - скорострельностью (он заряжается сверху, через затвор) - 80 патронов в минуту на испытаниях при емкости встроенного магазина 10 патронов. Штеер 1912 находился на вооружении австрийской армии. Патрон 9 мм-штеер длинее и мощнее люгеровского. Пуля в стальной оболочке имеет дульную скорость порядка 400 м/с с энергией порядка 550-600 Дж, что то сих пор делает его одним из самых мощных пистолетов.

Все эти пистолеты сделаны и собраны вручную. Стреляются с большим удовольствием. Они пережили 90 лет и две мировые войны и ище переживут 100. Мой вопрос: как далеко мы ушли в качественном и технологическом отношении? Как сказать про современные изделия из штамповки и пластика - протянут ли они хотя бы половину этого срока?

PB9000S
P.M.
2-7-2006 17:52 PB9000S
"поражение целей с размером в голову - 600м, пуля пробивает стальной шлем с 800м" вот это оружие для армии и патроны должны быть соответствующие... а то с голой жо-ой ежей давить-приклады с сошками на гражданский пистоль ставить
map
P.M.
2-7-2006 21:09 map
Originally posted by map:
... Ох, уж етот Шарик, вон он с охоты возвращается, небось еще и добычу тащит... . 600м.... , 800м....

Sanych
P.M.
3-7-2006 01:16 Sanych
мда.. . ни убавить, ни прибавить. 600 метров это сильно.
FRAG
P.M.
3-7-2006 14:31 FRAG
Где-то читал о эксперименте на 1000 м из с96 с прикладом.
Помнится, разброс был 3 на 4 м.(что-то около того, точно не помню) и было высказанно мнение, что разметка на прицельной планке служит скорее рекламе, нежели имеет практический смысл.
Jerreth
P.M.
3-7-2006 18:34 Jerreth
Практический смысл она имеет для залповой стрельбы, точно так же, как полутора- и двухкилометровая нарезка у трехлинейки, маузера, маннлихера и ли-энфилда. Взвод залпом "два лаптя влево от кривой березы" - глядишь, одна пуля из двадцати в цель и попадет.
fuss
P.M.
3-7-2006 18:48 fuss
Интересно, почему Штайер так печально ушёл в никуда, его даже не модернизировали, а ведь отъёмный магазин вместо фиксированного сделать можно было. Ведь у него ИМХО были все "фишки" успешного армейского пистолета на тот момент.
DENI
P.M.
3-7-2006 20:45 DENI
Потому что Австро-Венгрия проиграла войну и развалилась на части.
Jerreth
P.M.
4-7-2006 15:36 Jerreth
Ну, Германия тоже проиграла войну, но германские достижения не забылись.
Да и австро-венгерский маннлихер еще повоевал, хотя бы в своих клонах.
Hartman
P.M.
4-7-2006 16:22 Hartman
Кстати, ботается где-то у меня прошлогодняя газетка американская, оружейная, толстая. Так вот, там Штайр этот, М1912 - тема номера, кто то его начал для желающих делать и продавать.
Вечером домой приду, найду газетку, посмотрю - почем предлагают.
DENI
P.M.
5-7-2006 00:13 DENI
Jerreth
Германия сохранила свою целостноть за исключением Данцига, а вот Австро-Венгрия распалась на кучу разных государств. Естественно и многие наработки были утрачены.
Chieftain
P.M.
5-7-2006 09:53 Chieftain
Большиство пистолетов безусловно не расчитано на точную стрельбу более 50м. Маузер дает кучность на 50м из 10 выстрелов 15х11см. Поэтому Маузер даже с прикладом даст порядка 3х2.5м разброс на 1000м хотя скорость пули 150 м\с вполне достаточна для поражения. Короткий люгер (100мм ствол) дает кучность из 10 выстрелов на 50м 11х7см. Артиллерийскиий люгер с длиной ствола 20см точнее и группа на 600 м по моим наблюдениям порядка 50х40см - больше головы конечно но ненамного. Вообше люгер, из всех пистолетов что мне приходилось стрелять - наиболее точный (не считая малокалиберных и спортивно-целевых конечно).

Что касается истории со штейером, то его популярности сильно повредил нестандартный патрон, который практически нигде больше не использовался. Хотя он успешно использовался австрийской армией и полмцией до 1938г, а после аншлюза, 90000 пистолетов были переделаны маузером на патрон 9 мм парабеллум и снова использовался, в основном полицией до 1945г. Пистолет точный и надежный, но как говорится не повезло с местом и временем.

DM
P.M.
5-7-2006 11:40 DM
с 600 метров из пистолета я однозначно не попаду

а Вы пробовали стрелять из пистолета больше, чем на 50 метров?

я из ПМ по "корове" (зеленой ? 4) со ста метров раз пять пробовал стрелять ни разу не попал, видно превышение взял слишком большое. а патронов лишних не было, продолжить эксперименты.

AloneAlien
P.M.
5-7-2006 20:19 AloneAlien
Красивая коллекция
Caucasian64
P.M.
5-7-2006 21:23 Caucasian64
Originally posted by DM:
с 600 метров из пистолета я однозначно не попаду

а Вы пробовали стрелять из пистолета больше, чем на 50 метров?

я из ПМ по "корове" (зеленой ? 4) со ста метров раз пять пробовал стрелять ни разу не попал, видно превышение взял слишком большое. а патронов лишних не было, продолжить эксперименты.

###На 100 ярдов пробовал.Неоднократно.Самый точный пистолет был BHP участника Янки.Просто обалденная вещь.

DM
P.M.
5-7-2006 21:42 DM
респект
Caucasian64
P.M.
5-7-2006 22:15 Caucasian64
Originally posted by DM:
респект

Люгер 115 grain даёт превышение,а не падение траектории на этой дисстанции.Поэтому на 100 ярдов по мишени надо целиться сантиметров на 10 ниже яблочка.
Remington ballistics tables (Federal and Winchester are similar) for the standard 115 grain JHP load show a muzzle velocity (MV) of 1155 fps and a muzzle energy (ME) of 341 ft. lbs. The trajectory of this load shows a midrange rise of .9" over 50 yards, and 3.9" over 100 yards. The 9x19 is one of the best auto pistol cartridges for long range shooting.

chuckhawks.com

9mm Makarov (95 at 975) .100 +2.3" +2.9" -3.8" 95

AT
P.M.
6-7-2006 07:13 AT
Originally posted by Caucasian64:

Люгер 115 grain даёт превышение,а не падение траектории на этой дисстанции.Поэтому на 100 ярдов по мишени надо целиться сантиметров на 10 ниже яблочка.

Если пистолет пристрелян на 25 ярдов, то на 100 ярдов снижение траэктории будет 8-12 дюймов. Т.е. целиться все же надо не на 10 см ниже, а на 25 выше.

Caucasian64
P.M.
6-7-2006 13:33 Caucasian64
Originally posted by AT:

Если пистолет пристрелян на 25 ярдов, то на 100 ярдов снижение траэктории будет 8-12 дюймов. Т.е. целиться все же надо не на 10 см ниже, а на 25 выше.

The trajectory of this load shows a midrange rise of .9" over 50 yards, and 3.9" over 100 yards.
На 100 ярдов 124 грейновые попадают почти в ТП.Попробуй пострелять,очень развлекательно получается.У нас 100 ярдовый рубеж ограничен земляным валом.На него кладут тарелки для стэнда.С 3-4 выстрелов попасть можно.....

AT
P.M.
7-7-2006 06:12 AT
Ты лучше загляни в баллистические таблицы производителей патронов и сотри ерунду про превышение траэктории на 100 ярдов. А то и в самом деле кто-то поверит и будет выше мишени целиться.
Caucasian64
P.M.
7-7-2006 07:50 Caucasian64
remington.com
remington.com

Mid-Range Trajectory
Cartridge Type Bullet 50 100
RemingtonR ExpressT 115 0.9" 3.9"

Midrange Trajectory is the maximum bullet rise between muzzle bore and given range when zeroed at given range.

AT
P.M.
7-7-2006 08:55 AT
Если нужна помощь в английском, то это пожалуйста. Процитированная мысль гласит, что если пристрелять пистолет данным патроном на 50/100 ярдов, то посередине траэктории (25/50 ярдов, соответственно) привышение над точкой прицеливания будет равно указаному количеству дюймов.
Отношения к отклонению точки попадания пули в мишень на 50/100 ярдов для пистолета пристрелянного на 25 ярдов приведенная информация не имеет.

Alter
P.M.
7-7-2006 13:46 Alter
А почему считается, что заряжание из обоймы сверху -раритет? Скорость по сравнению с магазином -ничуть не меньше, при определённой сноровке -даже быстрее. Обойма дёшева и *сердита*-расстаёшься без сожаления. Количество заряжаемых патронов , конечно, не *модно*, так как увеличивается длина подачи.Большее загрязнение? Ну дак не надо в кармане с семечками держать. По -моему для гражданского , спортивного, а может и полицейского оружия пистолеты с такой схемой подачи патронов имеют право на существование.

Штеер1912 -отличный пистолет , чуть бы дизайна ему (форма ручки,наклон) и *цены бы не было*)). Сейчас некоторые фирмы производители ввели по новой схему запирания с поворотом ствола и работает отлично (*Пума* Беретты), так что никто не забыт, ничто не забыто.
На 600м пробить каску 9мм пара-это случайно не Стругацкие и Булычёв писали?)
Просто читал статью в военном журнале. Японцы чуть скопировали у немцев 9мм патрон , только (ну уж извините)) калибр меньше и навеска пороха. Так вот описаны случаи , когда этот в принципе этот не слабый патрон с 50м не пробивал американский солдатский ремень(ну может и пробивал, только не нанося серьёзных повреждений его владельцу).

Caucasian64
P.M.
7-7-2006 14:11 Caucasian64
Originally posted by AT:
Если нужна помощь в английском, то это пожалуйста. Процитированная мысль гласит, что если пристрелять пистолет данным патроном на 50/100 ярдов, то посередине траэктории (25/50 ярдов, соответственно) привышение над точкой прицеливания будет равно указаному количеству дюймов.
Отношения к отклонению точки попадания пули в мишень на 50/100 ярдов для пистолета пристрелянного на 25 ярдов приведенная информация не имеет.

chuckhawks.com
AT
P.M.
7-7-2006 19:47 AT
Мало ли что кто пишет. Ты бы еще на Ленина ссылку привел.


federalcartridge.com

Это траектория для 115-грановой пули Americal Eagle:

click for enlarge 480 X 320  36.7 Kb picture

omsdon
P.M.
7-7-2006 19:51 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Алтер:
[Б]А почему считается, что заряжание из обоймы сверху -раритет? Скорость по сравнению с магазином -ничуть не меньше, при определённой сноровке -даже быстрее. Обойма дёшева и *сердита*-расстаёшься без сожаления. Количество заряжаемых патронов , конечно, не *модно*, так как увеличивается длина подачи.Большее загрязнение? Ну дак не надо в кармане с семечками держать. По -моему для гражданского , спортивного, а может и полицейского оружия пистолеты с такой схемой подачи патронов имеют право на существование.

Штеер1912 -отличный пистолет , чуть бы дизайна ему (форма ручки,наклон) и *цены бы не было*)). Сейчас некоторые фирмы производители ввели по новой схему запирания с поворотом ствола и работает отлично (*Пума* Беретты), так что никто не забыт, ничто не забыто.
На 600м пробить каску 9мм пара-это случайно не Стругацкие и Булычёв писали?)
Просто читал статью в военном журнале. Японцы чуть скопировали у немцев 9мм патрон , только (ну уж извините)) калибр меньше и навеска пороха. Так вот описаны случаи , когда этот в принципе этот не слабый патрон с 50м не пробивал американский солдатский ремень(ну может и пробивал, только не нанося серьёзных повреждений его владельцу). [/Б][/QУОТЕ]

1. Пистолеты фирмы Беретта модель ПБ9000 с вращающимся стволом которые вы называете Пума у нас называются Кугуар. Так вот клинят они не по детски, поетому бильшенство полицейских департментов от них отказались. Xотя точность у них как и у всех Беррет великолепная.
2. Если вы про Японский патрон Намбу, так он был калибром 8мм и бытылочной формы как патрон Маузера и ТТ. Но потрон этот черезвычайно слабый что было обусловленно конструкцией пистолета. А точнее отсутствием в японии во время 2ой мировой войны легрованных сталей в нужном количестве.

Caucasian64
P.M.
7-7-2006 20:24 Caucasian64
Originally posted by AT:
Мало ли что кто пишет. Ты бы еще на Ленина ссылку привел.


federalcartridge.com

Это траектория для 115-грановой пули Americal Eagle:


Ну,слушай,на тебя не угодишь.... У меня,субъективно, ощущение,что на 100 ярдов 115 грейн из 5 инч. ствола попадает в ТП.Ты сам палил из пистолета на 100?Рекомендую,как выше писал,классное развлечение.Единственная проблема-пистолетные прицельные на такой дисстанции закрывают мишень нах... Поэтому ориентироваться проще по попаданиям в землю-фонтанчики пыли хорошо видны.По мишени винтовочной попасть можно,но разброс дикий.

Alter
P.M.
7-7-2006 20:34 Alter
Originally posted by omsdon:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Алтер:
[Б]
1. Пистолеты фирмы Беретта модель ПБ9000 с вращающимся стволом которые вы называете Пума у нас называются Кугуар. Так вот клинят они не по детски, поетому бильшенство полицейских департментов от них отказались. Xотя точность у них как и у всех Беррет великолепная.
2. Если вы про Японский патрон Намбу, так он был калибром 8мм и бытылочной формы как патрон Маузера и ТТ. Но потрон этот черезвычайно слабый что было обусловленно конструкцией пистолета. А точнее отсутствием в японии во время 2ой мировой войны легрованных сталей в нужном количестве.

1)А *Кугуар* и переводится как *пума*.
2) Увы , не держал не стрелял -привёл только описание в статье,ну конечно, кто же журнально рекламирует *взад*.
3) Как бы просил звинения, потому как все туташние и так знают калибр Намбу.
4) Поясните, как может конструкция пистолета влиять на убойность патрона? (у маузера и намбу почти одинаковые схемы сцепления)
Если у Намбу ствол длинной допустим 100мм и такой же у Маузера(для сравнения), но Намбу сделан из ст3 ,кроме ствола (тоже сравнение), а Маузер из 40Х (аналог), то чёрт возьми, не понимаю.
5) Патрон Намбу был слабее 9мм пара , но сильнее 7.65 *домашнего* Браунинга. Неужели бы япошки приняли на вооружение армии пукалку *на застрелиться*?
6) Говорим о первом Намбу *14*, а во второй мировой им (япошкам) приспичило взять на потребу другое уже действительно отстойное намбу). Но в американцев стреляли из старого (судя по картинкам в той статье).

ЗЫ. С Намбу тоже не стрелял)

AT
P.M.
7-7-2006 21:09 AT
Originally posted by Caucasian64:


Ты сам палил из пистолета на 100?Рекомендую,как выше писал,классное развлечение.Единственная проблема-пистолетные прицельные на такой дисстанции закрывают мишень нах... Поэтому ориентироваться проще по попаданиям в землю-фонтанчики пыли хорошо видны.По мишени винтовочной попасть можно,но разброс дикий.

Я стрелял по машинописному листу. Целился по верхнему краю, дырки получались в нижней части листа. Попадал где-то 5-6 выстрелов из десяти.
А вообще, на расстояниях порядка 100 метров баллистика у 9х19 очень близка к баллистике 22LR.

Caucasian64
P.M.
7-7-2006 21:16 Caucasian64
Originally posted by AT:

Я стрелял по машинописному листу. Целился по верхнему краю, дырки получались в нижней части листа. Попадал где-то 5-6 выстрелов из десяти.
А вообще, на расстояниях порядка 100 метров баллистика у 9х19 очень близка к баллистике 22LR.


###По листу -не фан.Поставь что-нибудь на рубеж или положи.Бутылки из-под kоки,например.Банки пивные... намного прикольнее.Мне,честно сказать,просто уже остохренело по бумаге палить.Одно и тоже каждый раз.

AT
P.M.
7-7-2006 21:38 AT
К сожалению, там, где я сейчас обитаю, на стрельбище нельзя стрелять по предметам. В Вермонте стрелял по оранжевым тарелкам. По бутылкам я могу только с яхты стрелять и только дальше чем в трех милях от берега.
Но т.к. у меня разного оружия довольно много, а стрелять я выбираюсь достаточно редко, то по бумаге вполне устраивает исключительно для поддержания себя в форме.

Caucasian64
P.M.
7-7-2006 22:28 Caucasian64
Originally posted by AT:
К сожалению, там, где я сейчас обитаю, на стрельбище нельзя стрелять по предметам. В Вермонте стрелял по оранжевым тарелкам. По бутылкам я могу только с яхты стрелять и только дальше чем в трех милях от берега.
Но т.к. у меня разного оружия довольно много, а стрелять я выбираюсь достаточно редко, то по бумаге вполне устраивает исключительно для поддержания себя в форме.

###Ну,с этим делом тут по-проще.Народ палит по чему хочет.На 50 ярдов на стойку мишеней вешают на проволоке или верёвке банки из-под пива.А на 100-от коки или кегли на земле.Потом катают это хозяйство выстрелами.

Whale
P.M.
12-7-2006 01:52 Whale
А можно я тему продолжу по новой рядом, а ту эту зафлудили?.. .
vittpitt
P.M.
12-9-2006 10:55 vittpitt
Вот это вообще тема отличная, но как и везде протиратели штанов (программеры эти) ее превратили в реплики. Человек начал тему очень интересную и ее перевернули эти изверги.
Вообще бы фотоколлекции сделать на сайте, у меня Маузеры, вон у Кита с десяток люгеров, даже вон Наблюдатель с Колобком каки-то стволы прячут в карманах. Поганель может дробовик сфотать, общем набралось бы. Где-то DIDI снайперскую югославскую...
Нет, ну кроме шуток естественно. Великое оружие первой мировой с точки зрения его проверки сегодня. Вот интересно, что маузера то стреляют после 90 лет, а люгеры все сыпятся, с них владельцы и перднуть боятся. Общем, пересмотреть надо, что еще можно назвать великим.
Vilnietis
P.M.
12-9-2006 12:34 Vilnietis
Originally posted by omsdon:

1. Пистолеты фирмы Беретта модель ПБ9000 с вращающимся стволом которые вы называете Пума у нас называются Кугуар. Так вот клинят они не по детски, поетому бильшенство полицейских департментов от них отказались. Xотя точность у них как и у всех Беррет великолепная.
[/B]

Кугуар это ПБ8000 (ПБ8040).

kolobok
P.M.
14-9-2006 15:59 kolobok
Originally posted by vittpitt:
Вот это вообще тема отличная, но как и везде протиратели штанов (программеры эти) ее превратили в реплики. Человек начал тему очень интересную и ее перевернули эти изверги.
Вообще бы фотоколлекции сделать на сайте, у меня Маузеры, вон у Кита с десяток люгеров, даже вон Наблюдатель с Колобком каки-то стволы прячут в карманах. Поганель может дробовик сфотать, общем набралось бы. Где-то DIDI снайперскую югославскую...
Нет, ну кроме шуток естественно. Великое оружие первой мировой с точки зрения его проверки сегодня. Вот интересно, что маузера то стреляют после 90 лет, а люгеры все сыпятся, с них владельцы и перднуть боятся. Общем, пересмотреть надо, что еще можно назвать великим.

Так ведь что цекаво что пистолеты первой мировой "зародились"
и "жили" в эпоху бездымного пороха,прошли не одну войну,революции
и бунты.Многие побывали в окопах,землянках,пыли и грязи но при
этом сохранились как вполне рабочие и боевые притом что
небыло супер пупер средств по уходу,широко рекламируемых
чистящих спреев , смазок и ультразвуковых ваночек.Так ли уж
актуальны современые хим.средства или мы наивно ведемся
на рекламе в своем желании сохранить свои пистолеты до 4ой
мировой?

vittpitt
P.M.
19-9-2006 09:54 vittpitt
Господин Колобок - кто по Вашему начнет 4-тую мировую? Где и когда?
DIDI
P.M.
19-9-2006 15:39 DIDI
Если всё-же вернуться к теме топика,то у меня тут в личном архиве есть несколько разных фоток пистолета Австро-Венгерской армии Steyr 1911 в калибре 9мм Steyr,принятого на вооружение в 1912году(подобный уже публиковался в начале топика).
click for enlarge 800 X 621 189.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 661 175.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 427 121.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 649 236.4 Kb picture
click for enlarge 686 X 476 106.0 Kb picture
click for enlarge 771 X 176  47.2 Kb picture

Whale
P.M.
20-9-2006 02:09 Whale
О! Я такой только что купил.
DIDI
P.M.
20-9-2006 03:22 DIDI
Поздравляю!
Этот пистолет на фото к сожалению не мой(впрочем я не занимаюсь коллекционированием истормческого оружия),просто такой как-то попал мне в руки будучи в гостях у знакомого который подобное оружие коллекционирует.Меня в нём поразило то что техническое решение узла запирания ствола актуально и используется и на некоторых современных пистолетах то-же(Beretta PX-4 например).
С уважением.


Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Выдающиеся пистолеты первой мировой ( 1 )