вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Описание АПС

Aleksandr.M
P.M.
19-9-2010 12:49 Aleksandr.M
И сколько такой стоит?И где?
slawuta5
P.M.
19-9-2010 14:41 slawuta5
2500 злотых(800$) - в Польше.
slawuta5
P.M.
19-9-2010 14:44 slawuta5
Направляющие затвора - если предыдущий владелец разгильдяй, могут быть задиры


Предыдущим владельцем, с большой дозой вероятности, была СА, а там за оружием следили довольно хорошо. А замедлитель, скорее всего, удален и профрезерована шахта рукоятки, что-бы его взад не поставить
zvezda5317
P.M.
26-9-2010 20:48 zvezda5317
Хорошо видно по рамке в месте отверстия под ствол, если оно гладкое как полированное и штангель с точностью до 0,01мм видит элепсность то стреляный, как смотри по износу отверстия у нового около 12,95-13,00 мм.Ну еще конечно есть различные "забоины" на затворе и рамке от эксплуатации, на новом этого практически нет. На деталях усм всегда есть номер нанесенный электрокарандашем по последним цифрам пистолета. Т.е. их индивидуально подгоняют и потом маркируют, отличить новый разобщитель от старого или передающий рычаг вообще легко по внешнему виду, их красноватое оксидирование стирается очень легко. Буквально 100 выстрелов и видны потертости. Ну и квадрат перечеркнутый на левой стороне рамки это был ремонт в заводских условиях.
americos
P.M.
3-10-2010 22:29 americos
Originally posted by slawuta5:
2500 злотых(800$) - в Польше.

сайт есть у магазина или хоть телефон.

slawuta5
P.M.
4-10-2010 20:36 slawuta5
сайт есть у магазина или хоть телефон


http://www.koltun.pl/centralny.html
neil
P.M.
14-11-2010 11:44 neil
slawuta5
P.M.
6-12-2010 16:56 slawuta5
http://www.koltun.pl/centralny.html

АПС, к сожалению, пролетел мимо носа в полиции отказались регистрировать, так как даже огражданенный подпадает под запрет - увы.

PMB
P.M.
19-3-2011 17:34 PMB
Я хотел бы задать вопрос о периоде производства и версиях пистолета АПС. На вебсайте http://stechkin.info/article/120 Я нашёл информацию : Вятско-Полянский завод <Молот> с 1953-го по 1955-ый годы выпускал АПС. Было производство в других заводах? Какие заводске клейма должны быть? Кроме того была информация что "Некоторые пистолеты раннего выпуска могут иметь не хромированный канал ствола." В каком году заканчивалась ранняя версия? Мой АПС из 1958 года. Осмотреть канал ствола не могу - АПС заказан но Я получу эго в мае. Пистолет был ремонтирован в фабричном арсенале. Клеймо ремонта - пересеченный квадрат - на рамке.
click for enlarge 677 X 493  40,5 Kb picture
slawuta5
P.M.
20-3-2011 11:00 slawuta5
Вопрос, на засыпку, для всех сведующих - общее колличество произведенных пистолетов АПС?
DENI
P.M.
25-3-2011 01:08 DENI
Об АПС более полная тема рядом.
Партия для войсковых испытаний производилась на ИМЗ. Серийный выпуск АПС с 1953 по 1959 год в Вятских Полянах. Все.
Ранняя - поздняя - это очень утрировано. Изменения вносились постоянно.
Originally posted by slawuta5:

Вопрос, на засыпку, для всех сведующих - общее колличество произведенных пистолетов АПС?


На него вам никто не даст ответ.

PMB
P.M.
15-5-2011 12:42 PMB
Я наконец получил АПС ( полуавтоматический - изменение было сделано - Я думаю - в Германии) и после теста в стрельбище, я очень рад. Отдача является очень маленькой, пистолет возвращается на цель, очень быстро и легко. Лучшая группа 10 пуль - Я держал пистолет обеими руками, кобура, не приложенная - находится в прямоугольнике 12,6см x 11,2см - 84/100 пункты, расстояние - 25м, внутреннее стрельбище, патрон Sellier&Bellot (Чешская республика), FMJ 6,1g 95grs.
Единственная вещь - спусковой механизм - нейтральное движение очень длинное и надо долго тянуть спусковой крючок.
Полная оценка - я восхищен покупкой.
click for enlarge 450 X 449 121,9 Kb picture

Ещё 2 мишени - 25 м ( 10 патронов ) и 50 м с кобурой ( 5 патронов )
click for enlarge 450 X 463 126,5 Kb picture
click for enlarge 450 X 444 127,1 Kb picture

BORZ VOSTOK
P.M.
14-7-2011 21:23 BORZ VOSTOK
К АПСу как и всякому другому оружию надо привыкать. К примеру, я начал его понимать, когда у меня настрел приблизился примерно к двум тысячам. Лучший результат в непрерывном автоматическом режиме с одной руки на дистанции 12 метров, у меня составило 8 попаданий из 20 в ростовую мишень. При определенной снаровке наработанной на большой практике, это происходит следующим образом; Выхватываешь пистолет, досылаешь патрон в патронник,целишься в область правого бедра и начинаешь стрельбу. Как правило, по большой практике с использованием видеокамеры и последующими просмотрами в замедленном режиме первые три пули начинают свою укладку следующим образом: первая в область правого бедра, вторая в область живота, и третья в левое плечо - в грудь. Вот тут дальше и начинается то что приходит только с большой практикой настрела. Остальные выстрелы резко уходят вверх в право,и здесь и заключается вся суть, что надо вернуть свой плавающий в руке пистолет на прицельную линию. При этом о хорошой кучности не может быть и речи, Здесь разговор идет о попаданиях в ростовую мишень, т.е. человеческую фигуру условно в противника. Признаюсь что чувствовать пистолет как продолжение руки я начал только тогда, когда у меня появилась первая возможность попрактиковаться в стрельбе на полигоне не задумываясь о количестве расходуемых боеприпасов. Это происходило так: Я взял цинк патронов 9х18, вскрыл его, взял 9 магазинов АПС,снарядил их патронами, и начал беспощадно растреливать мишени, сделав за час примерно 1000 выстрелов)) Поверьте, это очень захватывающая нисчем несравнимая процедура, и меня поймут только те, кому доводилось нечто подобное)) Хочу отметить для тех кто предполагает что Стечкин начинает плеваться после трех магазинов, что это полный бред. Я лично растреливал из него 10 (200 патронов!!) магазинов в автоматическом режиме без передышки!! да, пистолет очень сильно нагрелся, но ниразу не заклинил и отлично их отработал.
BORZ VOSTOK
P.M.
15-7-2011 23:56 BORZ VOSTOK
Уважаемый gor11, а вы АПС по телеку видели?) Я более чем уверен что вам никогда не приходилось заряжать обойму АПСа, или вы всю жизнь проводили в балетном зале, отрабатывая пьесу лебединое озеро) Нет ниодного пистолета, чью обойму легче снарядить чем обойму АПСа!!!! Именно этот козырь и попадает в одно из его неоспоримых достоинств!! НАПИСАЛИ БЫ СРАЗУ ЧТО ВАМ НЕ НРАВИТСЯ ЧТО ОН СТРЕЛЯЕТ ИЗДАВАЯ ГРОМКИЙ ЗВУК КОТОРЫЙ ЗАСТАВЛЯЕТ ВАС НЕВОЛЬНО ВЗДРАГИВАТЬ, И ЧТО ОН КРАЙНЕ ОПАСЕН И ДАЖЕ МОЖЕТ УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА И ЧТО ЭТО НЕ ГУМАННО)
[B][/B]

Aleksandr.M
P.M.
16-7-2011 09:18 Aleksandr.M
Originally posted by PMB:

Я наконец получил АПС


Как заказывали?Куда?
DENI
P.M.
16-7-2011 15:38 DENI
Originally posted by BORZ VOSTOK:

Хочу отметить для тех кто предполагает что Стечкин начинает плеваться после трех магазинов, что это полный бред. Я лично растреливал из него 10 (200 патронов!!) магазинов в автоматическом режиме без передышки!! да, пистолет очень сильно нагрелся, но ниразу не заклинил и отлично их отработал.


Тем не менее, не плеваться, но клинить начинает. От некачественных патронов с плохим порохом, усугубленным жарой и нагревом от такой стрельбы. АПС требует чистки патронника и канала ствола после 200 выстрелов.
BORZ VOSTOK
P.M.
17-7-2011 21:49 BORZ VOSTOK
Скажем так, после 200 выстрелов в чистке нуждается не только стечкин но практически и любое оружие, особенно такого класса. Практическое - боевое использование показывает, что на средний т.е. скоротечный бой с использованием такого рода оружия (за неимением отечественных аналогов отнесем его к пистолетам-пулеметам)обычно не расходуется и половина от их боекомплекта, которая примерно как и у АПС в среднем составляет около 100 патронов! Это значит, что Стечкин в любом случае готов за раз отработать количество выстрелов в два раза превышающее свой носимый штатный боекомлект, и минимум в 3-4 раза превышающее нужный расход на выше описанный бой. Этого должно в пинципе хватить, если конечно вы с ним не собираетесь повторить подвиг спартанского царя Леонида, сдерживая прорыв несметных полчищ персов, в ущелье Фермопилы)
Что касается "некачественных патронов", могу сказать следущее; практически все патроны 9х18, которые использовались нами на службе, были еще советского производства т.е выпуска от 80 до 90 года. Никаких существенных недостатков связанных с "некачеством" я за ними не наблюдал.
Тем не менее, не плеваться, но клинить начинает. От некачественных патронов с плохим порохом, усугубленным жарой и нагревом от такой стрельбы. АПС требует чистки патронника и канала ствола после 200 выстрелов.

Aleksandr.M
P.M.
17-7-2011 23:54 Aleksandr.M
По поводу патронов,тыщи барнаула отстрелял-ни одного косяка!
PMB
P.M.
18-7-2011 21:06 PMB
Originally posted by Aleksandr.M:

Как заказывали?Куда?

Я заказал ружье от данного дилера - http://www.koltun.pl/centralny.html и в государстве-члене ЕС - там, где я живу - можно было зарегистрировать пистолет, конечно в гражданской, полуавтоматической версии. Покупка была сделана на основе европейскoго документa предварительного согласия на передачу огнестрельного оружия - Prior consent for transfer of firearms.

DENI
P.M.
19-7-2011 03:21 DENI
Originally posted by BORZ VOSTOK:

но практически и любое оружие


ПМ/ПММ нет, ПЯ - нет.
BORZ VOSTOK
P.M.
19-7-2011 18:48 BORZ VOSTOK
уважаемый DENI ,будьте пожалуйста повнимательнее при чтении. Во первых, изначально речь шла о опровержении того что Стечкин не плюется (как тут утверждают многие "знатоки") после отстрела трех магазинов в автоматическом режиме в темпе!! Во вторых, так как обсуждался именно авто режим, я в скобках указал что в данном случае отнесу его, за неимением аналогов для примера, к классу пистолетов пулеметов. В третьих, могу вам сказать что указанный вами пистолет Ярыгина, с большей долей вероятности чем АПС, может заклинить и без такого количества разового настрела, будучи даже чистым. И если уж вы заводили речь о некачестве патронов, то могу вас заверить (по крайней мере по нашей практике) что как раз таки Ярыгин и не блещет неприхотливостью на качество боеприпасов, особенно к патронам более менее широкого распространения отечественного производства. Знатоки поймут о чем я.
ПМ/ПММ нет, ПЯ - нет.

DENI
P.M.
19-7-2011 18:50 DENI
Про ПЯ я знаю, его клины вообще зачастую не поддаются како-либо логике.
filin
P.M.
19-7-2011 20:28 filin
Про ПЯ я знаю, его клины вообще зачастую не поддаются како-либо логике.

У ПЯ раннее отпирание затвора,плохая обработка копирного паза в приливе ствола - что сразу ставит его особняком среди пистолетов с коротким ходом и перекосом ствола.Подобное отпирание у Веблея - но его я только на картинках видел.Отсюда косяки которые у других пистолетов не встречаются.
BORZ VOSTOK
P.M.
19-7-2011 23:06 BORZ VOSTOK
Вот вот.. !! И это у пистолета, который прошел множество "жестких" испытаний и принят на вооружение взамен легендарной классике - ПМ!! Конечно те или иные косяки присуще любому оружию, но стоит ли тогда вчем то хаить АПС, который вот уже более полувека держит свою марку, и до сих пор остается предметом для сравнения с самыми последними образцами современного оружия, влекущими за собой жаркие споры и обсуждения?
Про ПЯ я знаю, его клины вообще зачастую не поддаются како-либо логике.

У ПЯ раннее отпирание затвора,плохая обработка копирного паза в приливе ствола - что сразу ставит его особняком среди пистолетов с коротким ходом и перекосом ствола.Подобное отпирание у Веблея - но его я только на картинках видел.Отсюда косяки которые у других пистолетов не встречаются.


filin
P.M.
19-7-2011 23:24 filin
Вообще-то ПЯ - офф.. . Вспомните его конкурентов на конкурсе.ПЯ выше всех на голову.Если бы на конкурсе были Глок или Зиг - возможно,ПЯ его не выиграл бы.
BORZ VOSTOK
P.M.
20-7-2011 00:53 BORZ VOSTOK
Наши оружейники не смогли сделать практически ниодин интересный пистолет (относительно) нового поколения, который отличался бы исключительной надежностью по сути своей конструкции, которая для уравновешенности не нуждается в каком нибудь отдельно взятом, ограниченном в обороте боеприпасе. т.е. чтоб при выходе добиться нормального результата нужна формула оружие+патрон. Возьмем к примеру ГШ-18 или же тот самый ПЯ. В ролике о ТТХ ГШ-18 говорится, что он, цитата; "пробивает любой бронежилет в мире" (!!) При этом не указывается ни класс бронежилета (что очень тупо, так как есть бронежилеты 5 класса защиты, которые держат пули калибра 5,45 и 7,62мм АК-74 и АКМ-47, и есть 8 класса защиты, которые держат бронебойную пулю калибра 7,62 выпущенную из снайперской винтовки СВД, на которой пуля выпущенная из ГШ-18 оставит лишь безобидную царапинку) и не указывается то что эта "особенность" ГШ-18 или ПЯ в основном заключается в применяемом бронебонейном патроне 7Н21, который практически с таким же успехом и результатом может использоваться в любом пистолете такого калибра, имеющему достаточную для его использования прочность ствола! К ним можно отнести большую часть современных зарубежных образцов, таких семейств как Глок,Беретта, зигЗауэр и т.д. Т.е. видно что для того что бы выделиться среди остальных, ставка делается на боеприпас а не на какую нибудь гениальную, отличающуюся своей оригинальностью конструкцию. Тогда что "нам" к примеру раньше мешало с таким же успехом создать свой бронебойный боеприпас к пистолету АПС, или что сейчас мешает использовать в нем патроны 9х18 ПБМ worldweapon.info , и превратить АПС в мощную боевую машину!?
DENI
P.M.
20-7-2011 01:00 DENI
QUOTE]Originally posted by BORZ VOSTOK:

или что сейчас мешает использовать в нем патроны 9х18 ПБМ

[/QUOTE]
Отсутствие полноценного зипа и возраст пистолетов.
BORZ VOSTOK
P.M.
20-7-2011 01:15 BORZ VOSTOK
он бы его не выиграл бы с вероятностью 100%!
DENI
P.M.
20-7-2011 01:24 DENI
Лично мое мнение. В условиях кризиса/разрухи вообще нельзя было городить огород с конкурсом, а главное ставить черте-что с бантиков в серию.
Просто кто-то очень хорошо на этом хапнул. Только и всего.
Можно было прекрасно обойтись полумерами, лет на 15-20 вполне бы хватило.
1. Изготовить рамки по типу ПММ и магазины по типу ПММ, и тотально заменить все рамки на ПМ. Ибо они и так по взаиморасположению с затвором взаимозаменяемы полностью. Дешево и сердито получили бы для обычных СМ 13-ти зарядный пистолет.
2. На складах ТТ - хватит опять всю армию вооружить, от мебельщика до повара, и на МВД хватит. Простешим штамповочным способом изготовляется рамка, к которой крепится блок весь УСМ ТТ. Эта рамка впрессовывается в полиамидную рамку нужной формы, под многозарядный магазин. Изготолвяется новый магазин. Затвор стандартный ТТшный. Ствол или 7,62 или новый под 9х19 (затвор позволяет этот патрон использовать). Все! Дешео и сердито! И за эти 15-20 лет передышки спокойно придумывать новый пистолет, всесторонне его испытывая.
Но у нас как всегда! Плять!
BORZ VOSTOK
P.M.
20-7-2011 01:26 BORZ VOSTOK
Отсутствие полноценного зипа это не такая уж из ряда вон выходящая вещь. При желании госуровня не проблема их нашлепать)) А на счет возраста, ему это до сих пор не мешает состоять на вооружении ряда спецсил. Я не имел ввиду глобального вооружения, хотя если честно, был бы только рад этому. Скажем если бы его чуть чуть поддаработать по мелочи,- поставить более толстостенный прочный ствол и т.д.
Отсутствие полноценного зипа и возраст пистолетов.


filin
P.M.
20-7-2011 17:11 filin
С АПС все не так просто.Конструкция устарела,сейчас восстанавливать его производство слишком дорого и не нужно.Патрон слабоват,экспортных возможностей как современное оружие не имеет.Конструкторы стрелкового оружия темой пистолета с режимом автоматического огня не заморачиваются.По-хорошему,чтобы можно было управлять отдачей автоматического пистолета темп его стрельбы не должен превышать 900 в/мин,лучше примерно 600 в/мин.У Глока-18 темп стрельбы 1200 в/мин - слишком высок.
BORZ VOSTOK
P.M.
20-7-2011 18:01 BORZ VOSTOK
Ну вот опять.. . Вы в курсе что АПС со своей "устаревшей" конструкцией, до сих пор стоит на вооружении отдельных армейских подразделений, военной разведке, спецподразделений МВД и ФСБ?!
Конструкция устарела,сейчас восстанавливать его производство слишком дорого и не нужно.

BORZ VOSTOK
P.M.
20-7-2011 18:14 BORZ VOSTOK
Патрон слабоват для чего? Для поражения незащищеной цели на предельной дистанции (средняя 50метров) которой используется такое оружие, (будь то пистолет или пистолет пулемет) и для нормальной работы автоматики патрон достаточен. Если вам это кажется недостаточным, то есть подходящий для него усиленный бронебойный боеприпас, который в 2.5 раза мощнее и эфективнее! см ссылку выше.
Патрон слабоват

BORZ VOSTOK
P.M.
20-7-2011 18:18 BORZ VOSTOK
Ну так.. Я вам напомню что темп стрельбы АПС в автоматическом режиме равен 700-750 выстрелов в минуту!
По-хорошему,чтобы можно было управлять отдачей автоматического пистолета темп его стрельбы не должен превышать 900 в/мин

filin
P.M.
20-7-2011 18:30 filin
Вы в курсе что АПС со своей "устаревшей" конструкцией, до сих пор стоит на вооружении

В курсе - и в курсе всех связанных с этим проблем.Но сейчас я имел в виду низкую технологичность.Оружие для армии не должно быть серийным - оно должно быть массовым с полной взаимозаменяемостью деталей образцов одной модели.Для обеспечения возможности экспорта - нужен самый распространенный в мире патрон (9х19),что предусматривает либо сцепленный затвор,либо полусвободный.Для снижения темпа стрельбы нужен замедлитель.Ну и так далее.
АПС устарел - по использованным материалам,технологически.Стечкин не создал нормальную систему ношения.Кобура-приклад - ужас!Это сейчас есть хорошие кабуры под него.Применение не было отработано (это сейчас есть Петров).Если в системе вооружений нужен пистолет с возможностью стрельбы автоматическим огнем - над ним нужно хорошо поработать,а не вводить режим фулл-авто в пистолет,созданный для стрельбы только одиночными выстрелами.
BORZ VOSTOK
P.M.
20-7-2011 19:36 BORZ VOSTOK
Замедлитель есть и он свою функцию (имеется ввиду чисто замедление) Выполняет, снижая темп стрельбы почти в два раза!
Для снижения темпа стрельбы нужен замедлитель

filin
P.M.
20-7-2011 20:04 filin
Замедлитель у АПС есть,конструкция далеко не идеальная.У нынешних пистолетов с режимом автоогня (Глок-18,автоматический ЧЗ) замедлителя нет,из-за чего темп стрельбы слишком высок.
BORZ VOSTOK
P.M.
20-7-2011 20:29 BORZ VOSTOK
Каких именно проблем? Я вам скажу, что я пока не встречал ниодного профессионального бойца, который ругал бы АПС. Почему то все начитавшись статеек в инете начинают его хаить, слово в слово повторяя вычитанные из энциклопедии тексты! А вот кто в реале имел с ним дело, и долговременное использование в различных боевых условиях, просто обожают его!! Одним словом не читать нужно, а проносить как мне 4 года (с практическим боевым использованием) и сделать более 10 000 выстрелов, и вот тогда начнешь понимать и любить АПС по настоящему, понимать что все что пишут про него интернет-спецы-ботаники, это не более чем вычитанный копированный текст, который повторяют те, кому прям так и хочется выставить себя большими спецами)) Я сегодня с гордостью могу сказать, что знаю АПС как свои пять пальцев, уважаю его как отличное оружие обладающее хорошей огневой мощью, люблю его всем сердцем и эта любовь уйдет со мной в могилу! Знаю и уверен, что мое мнение разделят именно професионалы которые прошли с ним, как говорится огонь и воду.
В курсе - и в курсе всех связанных с этим проблем.

BORZ VOSTOK
P.M.
20-7-2011 20:41 BORZ VOSTOK
Уважаемый Fillin, то вы пишите, что нужен замедлитель который снижал бы темп на менее 900 выстрелов,- замедлитель есть, темп ниже указанных вами 900, на 150 -200 выстрелов. Теперь вы пишите, что Глок -18 и CZ75-automatik не имеют замедлителей и слишком скорострельны.. . Вы хотите сказать, что замедлитель нужен, или все же нет?!
Замедлитель у АПС есть,конструкция далеко не идеальная.У нынешних пистолетов с режимом автоогня (Глок-18,автоматический ЧЗ) замедлителя нет,из-за чего темп стрельбы слишком высок.

filin
P.M.
20-7-2011 20:52 filin
В том-то и дело!Для управления пистолетом нужно чтобы между выстрелами была достаточная пауза.Я из Г-18 не стрелял,видел много роликов - и ни одного с толковым управлением этим оружием.Ну и с ЧЗ та же история.
Из АПС стрелять очередями с небольшим рассеиванием можно.Темп стрельбы позволяет.У него другие недостатки.